Перейти к содержанию

Плоскостопие занижают после Актов.


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. У меня с военкоматом сложилась следующая ситуация.

 

Еще до призыва я неоднократно жаловался хирургу и травматологу на боли в ступнях и шее в свою поликлинику по месту жительства. 4-5 записей точно есть.

Снимки тогда не делали, но плоскостопие и возможный артроз указаны в карте.

 

Хирург из военкомата дал направление и Акты в ту же поликлинику по месту жительства. На снимки позвоночника и стоп под нагрузкой.

Сделали снимки, расчертили.

Сначала к ним описание делал Зав. рентгенологии.

2 ст. плоскостопие и 2 ст. артроз суставов. Остеохондроз 1 ст. и 1 ст. сколиоз.

Потом описание делал травматолог там же. Он подтвердил 2-2 для стоп и начальный остеохондроз позвоночника и нестабильность дисков.

Акты заполнил травматолог, подписал Зав. хирургии и Глав. врач.

Короче, по Актам в городском ВК мне написали кат. "В". Ограниченно.

 

Дальше меня из городского ВК направляют на комиссию в областной.

Там хирург смотрит мои стопы и дает направление (без Актов) даже не в областную, а в какую-то поликлинику по какому-то там округу.

И говорит, чтобы я в тот же день и привез снимки-описание.

 

Ок. Я еду туда, мне делают снимки. А вот описывать хирург из поликлиники отказывается. Мол, у него таких много.

Я возвращаюсь в областной ВК, а там хирург уже ушел домой благополучно. Утром другого дня приехал - он даже на работу не пришел.

Ладно, я забрал наконец описание в поликлинике.

И, о чудо, на огрызке бумажки с печатью нет никакого артроза вообще, а плоскостопие написано 1й степени. И несколько раз подчеркнуто, что оно 1й.

Углы свода в отличие от тех, что в Акте (142 и 143), указаны 139 и 140.

Итак. Снимки, описание и направление у меня на руках. Есть также копия амбулаторной карты и копия Актов. А вот старые снимки лежат в личном деле в ВК.

 

Теперь мне хочется это все как-то разрулить. В духе: подать жалобу на предвзятого хирурга из поликлиники, пройти обследование в областной или получить решение комиссии и подать в суд. Что будет лучше и в каком порядке?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

День добрый. Во-первых, направление на дополнительное обследование выдается в случае невозможности определить диагноза заболевания на месте. У Вас диагноз был установлен по направлению ОВК, был заполнен акт и сделаны снимки. В связи с этим действия врача, выдавшего Вам новый акт, могут быть признаны незаконными. Далее - если поликлиника (если это именно поликлиника, а не больница!!!), в которую Вас направил врач ПК субъекта федерации, не является Вашей поликлиникой по полису ОМС, то направление в нее также неправомерно.

Я бы рекомендовал Вам, во-первых, сделать еще один снимок, во-вторых, написать жалобу на действия врачей поликлиники, проводящих подобные обследования и выдающие подобные результаты. писать желательно в местный орган здравоохранения и прокуратуру. далее - необходимо выяснить, какое решение было принято призывной комиссией субъекта федерации, после чего обжаловать его в судебном порядке. Если решение не принималось - необходимо явиться к врачу и потребовать вынесения заключения о годности.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Куканов Игорь, нет, нет. Сначала я ходил с Актами от городского ВК. Там по Актам и приняли решение "ограниченно годен" и отфутболили в областной ВК.

А уже в областном хирург направил в эту самую непонятную поликлинику. Без актов. Только за описанием.

С полисом вообще все плохо. У меня он очень старый, и там только место жительства указано, но не конкретная поликлиника.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Принятие решения о направлении на доп. обследование ПК субъекта не предусмотрено законодательством.

Вы можете пройти обследование или оспорить решение о направлении на доп. обследование и добиваться принятия решение на основании имеющихся мед. документов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бесстрашнов Алексей, то есть, я правильно понял, я вполне могу требовать от областной комиссии принятия решения по тем документам/Актам, которые уже есть в личном деле? И они должны его принять?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да,можете,но стоит учесть,что ПК субъекта может быть просто принято решение о призыве на ВС.

Решение ПК субъекта может быть оспорено в суде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...