Перейти к содержанию

Не приходит повестка


Virtual
В данной теме отвечать имеют право автор темы и сотрудники коллегии адвокатов "Призывник".

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Мне 18 лет, сейчас учусь в медицинском университете 1 курс. В августе уже будет 19 лет,но мне ни разу не приходила повестка в военкомат, я ни разу не проходил мед осмотр военкомата. В университете вроде как встал на какой-то военный учет, там у меня просили бумагу с военкомата,но у меня ни чего не небыло, ну и больше с меня ни кто ни чего не спрашивает.

Так вот как мне поступить, нужно ли самому придти в ваенкомат чтобы не приписали "уклониста" , или можно жить со спокойной душой до повестки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Если Вы не состоите на воинском учете в ВК,это нарушение.Первоначальная постановка на воинский учет граждан мужского пола осуществляется в период с 1 января по 31 марта в год достижения ими возраста 17 лет.

За нарушение обязанностей по воинскому учету возможен штраф до 500р.В случаях,когда выявлено наличия умысла на уклонение таким образом от призыва,предусмотрена ответственность по ст. 328 УК РФ "Уклонение от прохождения военной и альтернативной гражданской службы".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а если предположить что я состою на учете в военкомате? но последние 3 года от военкомата ни каких известий? и как вообще можно"безопасно" узнать состою ли я на учете

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Состоите Вы на учете если проходили соответствующие мероприятия.В том числе мед. освидетельствование с целью определения категории годности.В день постановки на воинский учет выдается приписное удостоверение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хорошо,тоесть если я сейчас явлюсь в военкомат, мне выпишут штраф до 500р и поставят на учет. А если я так по прежнему и не приду в военкомат, что меня ждет? или есть возможность что про меня и не вспомнят?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возбудить уголовное дело по ст.328 УК РФ могут, но привлечь к ответственности без подписанных повесток и с учетом Вашего проживания по месту регистрации вряд ли получится. Возможность, что не вспомнят, есть, но полагаться на нее не стоит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Право инициировать привлечение к ответственности(административной или уголовной)принадлежит сотрудникам ВК.

При отграничении уклонения от призыва на военную службу (часть 1 статьи 328 УК РФ) от неисполнения гражданами обязанностей по воинскому учету (статья 21.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях) судам следует устанавливать, с какой целью лицо не исполняет возложенные на него обязанности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...