Перейти к содержанию

Насчёт погон)))


Джонни..

Рекомендуемые сообщения

Меня всегда интересовал вопрос, а почему на полевых погонах офицеров нет полосок как на повседневных, неужели их так трудно провести, меня вот всегда смешил такой факт:biggrin:

Вот смотрите это погоны прапорщика и старшего прапорщика:

http://s001.radikal.ru/i196/1206/3a/5ed20d724157.jpghttp://s017.radikal.ru/i444/1206/7f/cdaac0ea7ba8.jpg

А это младшего лейтенанта:

http://s017.radikal.ru/i431/1206/4d/8fa24e3e9c60.png

Так явно видно отличие - что это мл.лейтенант ибо есть полосочка вдоль середины погона. То есть старший по званию.

А вот полевые погоны

http://s016.radikal.ru/i337/1206/e2/57e9cec1f29e.jpg

И смотря на них кажется что одна звёздочка по сравнению с двумя и тремя самое низшее звание. Неосведомленная личность так и подумает!

Мне кажется было нормально если бы и на полевых погонах были полоски))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Учитывая, что в армии нет такого звания, как младлей, то это не так уж и страшно. Да и звание прапорщик сейчас уже не дают. Только, кто уже прапорщики, те донашивают это звание.

 

А не проводят потому, что сами по себе фальшпогоны стандартные. Что для офицеров. что для прапоров, что для сержантов.

ВВС СФ 2009-2010.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Учитывая, что в армии нет такого звания, как младлей

Вообще то официально это звание есть! В перечени воинских званий Армии Росс. Фед. - младлей числится!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще то официально это звание есть! В перечени воинских званий Армии Росс. Фед. - младлей числится!

 

Насколько я знаю, это звание сейчас дают исключительно на старших курсах кадетских корпусов в качестве поощрения отличникам. Но по выпуску один черт все получают лейтенантов.

ВВС СФ 2009-2010.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Джонни.., Замечание в тему.

Реально бред получается. Видимо у людей которые в 70-е вводили звание прапорщика было совсем туго с фантазией. До какой то оригинальной формы погон так и не до думались

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знаки различия на полевой форме давно пора делать вышитыми (как во всех цивилизованных странах), а не металическими. Да и система знаков различия РА криво передранна с СА и не слишком практична. (офицерские звания различаются размером звездочек, их количествои и расположением)

Например в армии и корпусе морской пехоты США знаки различия на полевой форме четче видны и быстрее различимы (у званий свои знаки).

ИМХО даже система РККА с треугольниками, кубырями и шпалами более удачна нежели звезды.

Сейчас конечно в тред набегут ждушки и пацсреоты и начнут про то что снайперу лучьше видно будет и прочее, поэтому отвечу им сразу.

1)Еще со времен войны в афганистане "на боевые" редко выходят со знаками различия. Опытные офицеры да и просто контрактники в горячих точках стараются не сильно внешне отличаться от рядовых чтобы не стать основной целью противника.

2)Для опытного и обученного солдата противника не составит труда опознать командира и без знаков различия. Темболее что даже в хорошую оптику опознать знаки различия можно максимум со 100-150м при условии что цель неподвижна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня всегда интересовал вопрос, а почему на полевых погонах офицеров нет полосок как на повседневных, неужели их так трудно провести, меня вот всегда смешил такой факт

Вот смотрите это погоны прапорщика и старшего прапорщика:

 

И смотря на них кажется что одна звёздочка по сравнению с двумя и тремя самое низшее звание. Неосведомленная личность так и подумает!

Мне кажется было нормально если бы и на полевых погонах были полоски))

 

НЕОСВЕДОМЛЕННАЯ???

неосведомленная и так все перепутает, хоть на лбу звание напиши

 

Добавлено через 4 минуты

Учитывая, что в армии нет такого звания, как младлей, то это не так уж и страшно

конечно звание младший лейтенант есть

Насколько я знаю, это звание сейчас дают исключительно на старших курсах кадетских корпусов в качестве поощрения отличникам. Но по выпуску один черт все получают лейтенантов

зачем ты так со мной??

за что???

по выпускнику из кадетских корпусов воинское звание НЕ присваивается, тем более офицерское

для присвоения воинского звания нужно быть военным - т е достигнуть как минимум 18 лет

 

Добавлено через 22 минуты

нужно быть военным

неправильно написал:

нужно быть минимум военнообязанным

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по выпускнику из кадетских корпусов воинское звание НЕ присваивается, тем более офицерское

для присвоения воинского звания нужно быть военным - т е достигнуть как минимум 18 лет

При СССР именно выпускников военного училища выпускали мл. лейтенантом а сейчас мл.лейтенанта могут дать в качестве поощрения самым лучшим курсантам училища на последнем 5 курсе, то есть они уже будучи курсантами могут стать офицером если на отлично всё умеют и знают, а уже окончив 5 курс выходят лейтенантами!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас конечно в тред набегут ждушки и пацсреоты и начнут про то что снайперу лучьше видно будет и прочее, поэтому отвечу им сразу.

1)Еще со времен войны в афганистане "на боевые" редко выходят со знаками различия. Опытные офицеры да и просто контрактники в горячих точках стараются не сильно внешне отличаться от рядовых чтобы не стать основной целью противника.

2)Для опытного и обученного солдата противника не составит труда опознать командира и без знаков различия. Темболее что даже в хорошую оптику опознать знаки различия можно максимум со 100-150м при условии что цель неподвижна.

Ни разу не "пацсреот" и не "ждушка", но тем не менее вставлю свои 1,5 копейки.

1) полевая форма существовала еще за 100 лет до афганской войны вместе с полевыми знаками различия к ней. А любовь в боевой обстановке ко всяким блестящим и сверкающим цацкам - это отсутствие скажем так нужных извилин в голове у энного количества застреленных из-за этой идиотской любви вражескими снайперами командиров.

2) если противник находится на расстоянии 100-150 метров, то подобный вуайеризм в таких случаях заканчивается для любителя полюбоваться на чужие звезды, шпалы и ромбы даже в самую лучшую оптику весьма печально.

Уже не я по заставской дорожке уйду в дозор, подковками звеня.

И в тишине по боевой тревоге сигнал "В ружьё!" поднимет не меня

[sIGPIC][/sIGPIC]

"Человек, который не курит и не пьёт, поневоле вызывает вопрос: "А не сволочь ли он?"" (А. П. Чехов)http://ne-kurim.ru/ncounter/13142-4.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полевые погоны появились в РИА в середине Первой мировой, в РККА полевые петлици и знаки различия в конце 41. В СА полевая форма была только у офицеров. Солдаты в караулы, марш-броски, полевые учения ходили в повседневной форме с цветными погонами. Форма для особо периуда (с полевыми знаками различия) импользовалась только в афганистане, иногда её выдавали "партизанам" (резервистам проходящим сборы). В 1988г цветные погоны отменили, но в частях донашивали до 90х плавно переодеваясь в афганку или барвиху.

В любом случае вышитые знаки лучьше металических.

Кстати по хорошему на форму солдата нужно нанести нашивку с фамилией и пренадлежностью к роду войк. Петличные эмблеммы родов войск на воротнике - наследи СА и пережиток прошлого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько я знаю, это звание сейчас дают исключительно на старших курсах кадетских корпусов в качестве поощрения отличникам. Но по выпуску один черт все получают лейтенантов

 

При СССР именно выпускников военного училища выпускали мл. лейтенантом

 

ты писал про кадетов - а это дети - школьники, которых одели в подобие военной формы

их еще называют "потерянное детство"

 

а сейчас мл.лейтенанта могут дать в качестве поощрения самым лучшим курсантам училища на последнем 5 курсе, то есть они уже будучи курсантами могут стать офицером если на отлично всё умеют и знают

 

ты мне такого фамилию назови, кто в военном училище ВЫСШЕМ 5 лет обучения до выпуска на 5 курсе получил офицерское звание, а лучше и ссылку на закон

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати по хорошему на форму солдата нужно нанести нашивку с фамилией и пренадлежностью к роду войк.

А ещё неплохо убрать дол*оебизм с пришиванием шевронов "по линейке" и сделать крепление на «липучке»:

http://www.pictureshack.ru/images/85254_56t_dc_zA8s.jpg

-

http://www.pictureshack.ru/images/51357_c8b4c009206118ab4dd4376866d93276.jpg

-

"God created man, Sam Colt made them equal."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полевые погоны появились в РИА в середине Первой мировой, в РККА полевые петлици и знаки различия в конце 41. В СА полевая форма была только у офицеров. Солдаты в караулы, марш-броски, полевые учения ходили в повседневной форме с цветными погонами. Форма для особо периуда (с полевыми знаками различия) импользовалась только в афганистане, иногда её выдавали "партизанам" (резервистам проходящим сборы). В 1988г цветные погоны отменили, но в частях донашивали до 90х плавно переодеваясь в афганку или барвиху.

В любом случае вышитые знаки лучьше металических.

Кстати по хорошему на форму солдата нужно нанести нашивку с фамилией и пренадлежностью к роду войк. Петличные эмблеммы родов войск на воротнике - наследи СА и пережиток прошлого.

Вообще-то вопросом сделать офицеров в бою менее заметными на фоне солдат военное ведомство в РИ задалось еще в конце Крымской войны. После смерти адмирала Нахимова, которого застрелили как раз из-за того, что он сильно выделялся на фоне своей свиты разными вышитыми золотом погонами-эполетами.

Цветные погоны в СА были 3 цветов: красный, голубой и черный - в соответствии с родом войск. + еще 3 цвета в 2 военизированных ведомствах: в КГБ - зелёный и васильковый и в МВД - краповый. Лично я считаю, что это было как раз самое оптимальное решение.

Фамилия солдата пишется хлоркой на изнанке куртки, поэтому узнать кто именно перед вами не составит труда при необходимости.

Уже не я по заставской дорожке уйду в дозор, подковками звеня.

И в тишине по боевой тревоге сигнал "В ружьё!" поднимет не меня

[sIGPIC][/sIGPIC]

"Человек, который не курит и не пьёт, поневоле вызывает вопрос: "А не сволочь ли он?"" (А. П. Чехов)http://ne-kurim.ru/ncounter/13142-4.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я всего лишь про полоску на полевой форме спросил, а тут такой диспут....мне нравится)))))

Кстати я знаю что раньше, все солдаты носили на форме (флоре) на груди шеврон группы крови и шеврон принадлежности к роду войск, а потом сняли их с солдат и оставили только нарукавные шевроны, а у офицеров в полевой форме всё грудные шевроны остались.

А щас на цифре вообще все шевроны сняли? Почему?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати я знаю что раньше, все солдаты носили на форме (флоре) на груди шеврон группы крови и шеврон принадлежности к роду войск, а потом сняли их с солдат и оставили только нарукавные шевроны, а у офицеров в полевой форме всё грудные шевроны остались.

А щас на цифре вообще все шевроны сняли? Почему?

Все эти цацки с группой крови и прочей х***ёй носили военнослужащие по контракту, срочники обычно все это делали на ДМБ, т. е. для разового применения.

То, что на цифре оставили только шевроны рода войск и части/соединения - это ИМХО правильно, потому что внешний вид военного - хоть солдата, хоть офицера, хоть генерала - не должен иметь никаких излишеств. Только то, что несет определенную информацию, не более. Потому что вся эта мутотень, как-то: группы крови, рода войск, длина мужского достоинства - хорошо и уместно смотрится только на ряженых клоунах и на дикарях из Центральной Африки.

Уже не я по заставской дорожке уйду в дозор, подковками звеня.

И в тишине по боевой тревоге сигнал "В ружьё!" поднимет не меня

[sIGPIC][/sIGPIC]

"Человек, который не курит и не пьёт, поневоле вызывает вопрос: "А не сволочь ли он?"" (А. П. Чехов)http://ne-kurim.ru/ncounter/13142-4.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потому что вся эта мутотень, как-то: группы крови

разговаривал с воен медиком - он сказал, что хоть на сердце, хоть где наколи группу крови - все равно перед тем как кровь перелить - сделают ее анализ на группу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

разговаривал с воен медиком - он сказал, что хоть на сердце, хоть где наколи группу крови - все равно перед тем как кровь перелить - сделают ее анализ на группу

Потому что такой порядок, выверенный той же кровью (во загнул :biggrin:) Потому что хз кто и как определял эту его группу. Если из-за чужой ошибки что случится, первого на шишку насадят лечащего врача за халатность. А ему этого вряд ли хочется.

Уже не я по заставской дорожке уйду в дозор, подковками звеня.

И в тишине по боевой тревоге сигнал "В ружьё!" поднимет не меня

[sIGPIC][/sIGPIC]

"Человек, который не курит и не пьёт, поневоле вызывает вопрос: "А не сволочь ли он?"" (А. П. Чехов)http://ne-kurim.ru/ncounter/13142-4.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потому что такой порядок, выверенный той же кровью (во загнул :biggrin:) Потому что хз кто и как определял эту его группу. Если из-за чужой ошибки что случится, первого на шишку насадят лечащего врача за халатность. А ему этого вряд ли хочется.

 

У нас вообще были клоуны, которые нашивали себе шеврон не с той группой крови. Ибо красиво :lol:

ВВС СФ 2009-2010.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все эти цацки с группой крови и прочей х***ёй носили военнослужащие по контракту, срочники обычно все это делали на ДМБ, т. е. для разового применения.

Вообще то когда я служил я лично видел на старых фотографиях где-то 2000 года как солдаты срочники стояли и у них были пришиты именно группа крови и род войск - на груди, и ещё два шеврона на руках!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кстати интересно почему генерал-лейтенант выше генерала майора и вовсе не из-за того что у него одна звездочка а у этого две.

Дело в том что звания пришли из французской армии где лейтенант выше звания майора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кстати интересно почему генерал-лейтенант выше генерала майора и вовсе не из-за того что у него одна звездочка а у этого две.

Дело в том что звания пришли из французской армии где лейтенант выше звания майора.

Не знал о таком, спасибо за объяснение,

Кстати а откуда Генерал-Капитан вы не знаете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это наверное от моряков. Разные капитаны у них одних, у сухопутов только один капитан, четырехзвездочный.

 

Добавлено через 4 минуты

Вообще то когда я служил я лично видел на старых фотографиях где-то 2000 года как солдаты срочники стояли и у них были пришиты именно группа крови и род войск - на груди, и ещё два шеврона на руках!

Я как раз служил в те смутные времена, так вот у нас все эти прибамбасы по срочке делались на дембельский камок, в т. ч. разные акселя, канты и пр. Это они на фотографии скорее всего в дембельских камках стояли. На память части оставили )))

Уже не я по заставской дорожке уйду в дозор, подковками звеня.

И в тишине по боевой тревоге сигнал "В ружьё!" поднимет не меня

[sIGPIC][/sIGPIC]

"Человек, который не курит и не пьёт, поневоле вызывает вопрос: "А не сволочь ли он?"" (А. П. Чехов)http://ne-kurim.ru/ncounter/13142-4.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот еще что интересно если форма военно-морская а просветы на ней красные то это армейские звания,а если просветы черные то военно-морские

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...