Перейти к содержанию

Вопрос


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Мне тут задали вопрос, и я так и не смог ответить.

Если человек откашивает через ПНД, ему дают категорию В или Д по психическому заболеванию.

При приеме на работу каким способом они могут узнать, что человек откосил через ПНД.

Если предположить, что компания даст запрос в ВК, они же не имеют права разглашать врачебную тайну? Или могут?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Статья указывается в военном билете в разделе VI. Сведения о медицинских

свидетельствах и прививках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Статья о заболевании в военном билете не указывается, поскольку такое действие является разглашением врачебной тайны. Указывается категория годности к военной службе и основание освобождения от военной службы (или от призыва на военную службу): п.1 ст.28 ФЗ-53

Отдел кадров может при устройстве на работу послать запрос в РВК для уточнения основания (заболевания) к освобождению.

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отдел кадров может при устройстве на работу послать запрос в РВК для уточнения основания (заболевания) к освобождению

Т.е другими словами, они могут узнать диагноз или статью? Но разве это так же не будет являться разглашением врачебной тайной?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Cortes, Будет указана статья из расписания болезней, содержание которой и все заболевания, которые входят в статью, является открытой информацией. Постановление Правительства РФ от 25 февраля 2003 г. N 123 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе" http://base.garant.ru/12130085/

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если при приеме на работу требуется прохождение медкомиссии, то они обязательно узнают о причине по которой вы не служили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отдел кадров не имеет на это права. Но если не предоставите самостоятельно информацию - не возьмут на работу по другим причинам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если при приеме на работу требуется прохождение медкомиссии, то они обязательно узнают о причине по которой вы не служили.

Ну это то понятно.

Просто если я приду в компанию, и мне скажут - "Мы отправим запрос в ВК, чтобы узнать причину освобождение от ВС".

Но если не предоставите самостоятельно информацию - не возьмут на работу по другим причинам

Вы хотите сказать, что найдут любую причину, чтобы не взять?

 

И подводя итог, я как понимаю работодателям будет трудно узнать, по какому заболеванию я освободился.

А то мнения разошлись, я так и не понимаю могут или нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В большинстве случае,насколько мне известно,предоставить указанные данные требуют от самого гражданина.По результатам(предоставление,диагноз,отказ) принимается решение.

 

. Сведения о факте обращения гражданина за оказанием медицинской помощи, состоянии его здоровья и диагнозе, иные сведения, полученные при его медицинском обследовании и лечении, составляют врачебную тайну.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо!!!!!!

А еще вопрос на счет того, на каких основаниях родителей могут не пускать в районный ВК. Я как понимаю оснований то нет, что бы не пропустить. Но во многих ВК пуступают закрыв глаза на законы. Или есть какая статья которая запрещает проход граждан в ВК без повесток?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Статьи, запрещающей проход родителей в помещение ВК, нет.

Ее точно так же нет и для прохода в здание областной администрации, только вот попробуйте свободно туда пройти....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Cortes, Вы можете позвонить военкому (в приёмную). Как москвичу, Вам это сделать довольно просто. Угроза подобного звонка заставляет вспомнить, что есть распоряжение, обязывающее родителям призывника не препятствовать...

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С ответом модератора Коллегии не согласен полностью: не имеет возможности призывник предоставить сведения о данных, которые внесены в его (призывника) личное дело. И отдел ВК в данном случае сошлется на Приказ Минобороны РФ от 2 октября 2007 г. N 400 "О мерах по реализации постановления Правительства Российской Федерации от 11 ноября 2006 г. N663"

Личные дела размещаются в картотеке и в архиве военного комиссариата. Доступ к личным делам (базе данных) должен быть строго ограничен. Выдача личных дел на руки призывникам или их родственникам, высылка их в лечебные учреждения и в другие организации не допускается. При необходимости и наличии соответствующего запроса в указанные организации могут быть высланы заверенные военным комиссаром дубликаты личных дел или выписки из них. Хранение личных дел вне картотеки или архива не допускается. Для работы в течение рабочего дня личные дела выдаются исполнителям под расписку.

 

А если диагноз по заболеванию связан с ПНД, то - тем более гражданин не обязан предоставлять такие сведения:

Статья 8. Запрещение требования сведений о состоянии психического здоровья

При реализации гражданином своих прав и свобод требования предоставления сведений о состоянии его психического здоровья либо обследования его врачом-психиатром допускаются лишь в случаях, установленных законами Российской Федерации.

 

(ст. 8, Закон РФ от 02.07.1992 N3185-1 (ред. от 21.11.2011) "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании")

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С ответом модератора Коллегии не согласен полностью: не имеет возможности призывник предоставить сведения о данных, которые внесены в его (призывника) личное дело. И отдел ВК в данном случае сошлется на Приказ Минобороны РФ от 2 октября 2007 г. N 400 "О мерах по реализации постановления Правительства Российской Федерации от 11 ноября 2006 г. N663"

 

А если диагноз по заболеванию связан с ПНД, то - тем более гражданин не обязан предоставлять такие сведения:

 

Гражданин имеет право затребовать копию заключения о категории годности,если речь об этом.

 

Об обязанности предоставлять( в смысле необязанности) согласен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гражданин имеет право затребовать копию заключения о категории годности,если речь об этом.

Именно на это и делается ставка, когда гражданина в ВК засылают.

Это ведь врач обязан тайну хранить, а гражданин сам волен распоряжаться информацией о своих заболеваниях.

Наше незнание - страшнее ядерного оружия. Последнее все проблемы устранит, а незнание только наплодит новые.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Именно на это и делается ставка, когда гражданина в ВК засылают.

Это ведь врач обязан тайну хранить, а гражданин сам волен распоряжаться информацией о своих заболеваниях.

Наше незнание - страшнее ядерного оружия. Последнее все проблемы устранит, а незнание только наплодит новые.

 

Полностью согласен.Я нигде и не указал о наличии обязанности предоставить указанную информацию,просто по моему мнению отдел кадров не имеет права затребовать и получить в ВК "расшифровку",характеризующую состояние здоровья.

Личное дело гражданина предоставить сведения работодателю или нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бесстрашнов Алексей, мне тоже несколько непонятен вопрос seys-а был.

Но вот с правом отдела кадров я не уверен. Дело в том, что, как Вам наверно известно, ряд предприятий имеет свои ведомственные поликлиники. И не только по отрасли, как метрополитен, но и по конкретному предприятию.

Возможно в этом может лазейка скрываться для работодателя, чтобы не попасть под ответственость за "вытягивание шеи до ножа гильотины".

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как ответил RA9SZ:

 

Если при приеме на работу требуется прохождение медкомиссии, то они обязательно узнают о причине по которой вы не служили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...