Перейти к содержанию

Повестка в университете. Хочу уйти служить в осенний призыв.


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, мне 23 года.

Учусь в университете на 5м курсе. До диплома не допущен, но сдаю сессию и ГОСЫ, чтобы после армии восстановиться.

В приписном написано: "... явиться в военный комиссариат до 30. 06. 2012 для призыва в В.С.Р.Ф."

В деканате сказали обратиться 13 ого июня в военно-учетный стол университета. Думаю, за повесткой. Сказали, при неявке - штраф 500 000 рублей (думаю так пошутили, так как не могут меня шантажировать дипломом).

 

Хочу уйти служить осенью.

 

У меня вопрос, как мне быть и что мне делать, чтобы не попасть под весенний призыв?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Запись в приписном не обязывает Вас к явке в ВК.

Граждане обязаны получать повестки под личную роспись.В случае отказа от получении повестки может быть составлен акт об отказе и повестка будет считаться врученной.

 

Уважительными причинами неявки гражданина по повестке военного комиссариата при условии документального подтверждения причины неявки являются:

(в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

 

заболевание или увечье гражданина, связанные с утратой трудоспособности;

тяжелое состояние здоровья отца, матери, жены, мужа, сына, дочери, родного брата, родной сестры, дедушки, бабушки или усыновителя гражданина либо участие в похоронах указанных лиц;

препятствие, возникшее в результате действия непреодолимой силы, или иное обстоятельство, не зависящее от воли гражданина;

иные причины, признанные уважительными призывной комиссией, комиссией по первоначальной постановке на воинский учет или судом.

 

По истечении действия уважительной причины граждане являются в военный комиссариат немедленно без дополнительного вызова.

 

Решение ПК может быть обжаловано в ПК субъекта РФ, суде. В этом случае выполнение решения призывной комиссии приостанавливается до вынесения решения призывной комиссией соответствующего субъекта Российской Федерации или вступления в законную силу решения суда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хомячокус, получение повестки не есть отправка к месту прохождения службы. Почитайте соседние темы, чтобы получше ориентироваться в линии поведения при посещении военкомата.

В ВК Вы явитесь, потребуете отметить повестку и уйдёте домой на полном законном основании, если будете правильно, действовать - в строгом соблюдении буквы и духа закона.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, за ответы!

 

Как я понял, если я не пойду в военно учетный стол за повесткой, это будет приравнено к получению мною этой повестки. Я прав?

 

То-есть, получать мне ее следует в любом случае?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Могут составить акт об отказе,причем даже без Вашего присутствия.

Ну а для юридически грамотного человека в получении повестки страшного ничего нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело не в том, страшно или не страшно повестку получать, а в том, чтобы попасть на осенний, а не на весенний призыв.

 

В связи с тем, что человек я, к сожалению, не юридически грамотный, прошу Ваших советов: как мне поступить, чтобы уйти в армию не летом, а осенью?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, мне 23 года.

Учусь в университете на 5м курсе. До диплома не допущен, но сдаю сессию и ГОСЫ, чтобы после армии восстановиться.

В приписном написано: "... явиться в военный комиссариат до 30. 06. 2012 для призыва в В.С.Р.Ф."

В деканате сказали обратиться 13 ого июня в военно-учетный стол университета. Думаю, за повесткой. Сказали, при неявке - штраф 500 000 рублей (думаю так пошутили, так как не могут меня шантажировать дипломом).

 

Хочу уйти служить осенью.

 

У меня вопрос, как мне быть и что мне делать, чтобы не попасть под весенний призыв?

 

Здравствуйте! Действительно, уклоняться от получения повестки нет смысла, поскольку в таком случае может быть составлен акт об отказе в получении, и повестка будет считаться врученной надлежаще. В случае вынесения в данном призыве решения ПК о призыве на военную службу, указанное решение может быть обжаловано в ПК субъекта РФ или в суд. В таком случае выполнение решения ПК будет приостановлено до вынесения решения вышестоящей ПК или вступления в законную силу решения суда. В дальнейшем, решение ПК субъекта РФ также может быть обжаловано в суд. Решение можно обжаловать и по формальным основаниям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое за ответы!

 

Только, я не очень понял, как мне себя вести. Подписывать повестку, а после обжаловать решение ПК о моем призыве? А, на каких формальных основаниях можно его обжаловать?

 

А, если, мне удастся получить больничный лист со дня явки в военкомат и до окончания призыва, будет ли у меня законное право не являться по повестке в военкомат?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обязаны получить повестку под личную роспись.

Имеете право обжаловать и таким образом приостановить.

Да,будет законное право для неявки.

 

Сообщение №2.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня узнал, что отсрочка прекращает свое действие одновременно с окончанием обучения в ВУЗе, несмотря на дату 30 июня обозначенную в приписном.

 

Подскажите, окончанием обучения является сдача сессии, диплома и ГОСов или выдача диплома?

 

Дело в том, что до защиты диплома я не допущен, но допущен до сдачи ГОСов и сессии.

 

Меня интересует, мое обучение закончиться раньше, чем у тех, кто допущен до защиты дипломов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дата окончания обучения в ВУЗе -приказ ректора об отчислении.

Вы имеете право на отсрочку на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я завтра собираюсь подписывать повестку.

При просмотре форумов, наткнулся на следующую информацию:

 

"Если в повестке:

а) цель вызова не указана - получаем ее, рядом с подписью пишем «не указана причина вызова». Игнорируем;

б) цель: сверка (уточнение) данных воинского учета – получаем и идем в военкомат, предъявляем документы. От медосмотра – отказываемся.

в) цель: призывные мероприятия – подписываем, а на корешке от повестки, возвращаемом в военкомат, пишем «От явки отказываюсь, т.к. имею отсрочку от призыва до 30.06.2012» и игнорируем;

г) цель: «медицинское освидетельствование» – подписываем, рядом пишем «от явки отказываюсь, не указана цель медицинского освидетельствования», игнорируем."

 

Меня интересует, дельный ли это совет? Или, игнорировать посещение ВК ни в коем случае не нужно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Граждане обязаны получать повестки под личную роспись.По указанной повестке обязаны явиться,проходить мероприятия по призыву в период действия отсрочки нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день!

 

Сегодня получил повестку под роспись: явиться 20 июня для прохождения мед. комиссии. У меня отсрочка по учебе примерно до 30 июня. То есть, в день явки мед. комиссию я проходить не обязан.

 

Подскажите, что мне нужно сделать и как себя вести, чтобы в день явки не проходить мед. комиссию, а перенести ее на время, после конца отсрочки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Вы можете подать соответствующее заявление на имя начальника ОВК в котором указать на незаконность проведения мероприятий по призыву в период действия отсрочки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как можно быть недопущенным до защиты диплома, но допущенным до ГОСов ? Вы с собственным ВУЗом посудится не желаете ли ? Что за шарашкина контора такая? Они не денег ли с Вас хотят? Основание какое?

Если тебе плохо, улыбнись - завтра будет ещё хуже.

http://professor61.narod2.ru/

http://cruzworlds.ru/fans/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день!

 

Основание не допуска - диплом почти на нуле. Тему выбрал, в которой совсем не разбираюсь)

 

После завтра иду в военкомат по подписанной лично повестке "для прохождения медкомиссии". Звонил в университет, сказали, что приказ ректора об отчислении будет подписан не раньше 30 июня.

 

Для того, чтобы не попасть под весенний призыв и не проходить мед. обследование, мне следует явиться в военкомат и предоставить в канцелярию следующее заявление в 2-х экземплярах:

 

"от фамилия, имя и отчество призывника

Адрес: индекс предприятия связи, адрес места жительства, телефон

«_____» ________ 201___г.

 

ЗАЯВЛЕНИЕ

 

Я, (фамилия, имя и отчество призывника), (число, месяц и год) рождения состою на воинском учете в отделе военного комиссариата города______ по______ району.

Решением призывной комиссии от "___" ______ 20__г. в соответствии с п.2 ст.24 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 N53-ФЗ мне предоставлена отсрочка от призыва на военную службу до "____"_____ 20___г.

 

Из смысла п.1 ст.28 указанного выше закона, призывная комиссия обязана принять только одно решение; иное противоречит нормам права. И такое решение призывная комиссия отдела военного комиссариата уже приняла, а призывная комиссия субъекта РФ это решение утвердила.

 

Медицинское освидетельствование призывника, заседание призывной комиссии, а также прибытие в указанные в повестке военного комиссариата время и место для отправки к месту прохождения военной службы и нахождение в военном комиссариате до начала военной службы статьей 26 закона N53-ФЗ относятся к призывным мероприятиям (призыву).

 

Вместе с тем, в силу прямого действия п.2 ст.22 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" граждане, которым предоставлена отсрочка от призыва, на военную службу не призываются. Т.е., проведение медицинского освидетельствования в отношении указанных граждан, законом не предусмотрено.

 

Не предусмотрено такое проведение призывных мероприятий и действующим Постановлением Правительства Российской Федерации от 11 ноября 2006 N663 "Об утверждении Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации", статья 7 которого прямо указывает, что "Вызову на медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии подлежат все призывники, кроме имеющих отсрочку от призыва".

 

На основании изложенного и руководствуясь требованиями нормативно-правовых документов, регламентирующих организацию и проведение призывных мероприятий,

ПРОШУ:

 

1. Организовать в отношении меня и провести призывные мероприятия в соответствии с требованиями ст.ст.22, 26, 28 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 N53-ФЗ, статьи 7 Постановления Правительства Российской Федерации от 11 ноября 2006 N663 "Об утверждении Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации" только после окончания срока действия отсрочки от призыва на военную службу.

 

Подпись призывника Фамилия, инициалы"

 

 

Подскажите:

1) В графу "мне предоставлена отсрочка от призыва на военную службу до "____"_____ 20___г." писать информацию из приписного свидетельства или информацию из университета?

2) Следует, ли, мне вместе с этим заявлением нести справку из университета с датой окончания учебы? (по-моему, с датой они еще сами не определились). Или, одного заявления хватит?

3) Одну копию заявления я должен отдать в канцелярию, а на второй (которая останется у меня) они должны написать о принятии моего заявления?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

День добрый.

1. Из справки, сданной ранее в ОВК с указанием срока обучения;

2. Следует;

3. Совершенно верно.

Вместе с тем, изложенная Вами в заявлении информация известна там, куда Вы пойдете. Полагаю, что, несмотря на указанное заявление Вам настоятельно предложат пройти мед. освидетельствование либо вручат под роспись повестку на период с момент окончания ВУЗа до 15.07. В связи с этим я бы рекомендовал вам явиться в ОВК и пройти все предложенные мероприятия, после чего оспорить решение призывной комиссии в установленном законом порядке по изложенным Вами основаниям. При этом, в силу п. 7 ст. 28 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", исполнение оспариваемого решения будет приостановлено до рассмотрения вашей жалобы по существу либо до вступления в законную силу решения суда, что явно произойдет после 15.07.

Впрочем, можете попытаться подать заявление и посмотреть на реакцию Ваших оппонентов. Если не затруднит- отпишитесь о результатах пожалуйста.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ!

 

1) Подскажите, из какой именно справки, сданной ранее, брать информацию? Из той, что нужно было из универа каждый год в ВК носить? Так, последние 2 года универ их сам отправляет.

2) Справку о конце учебы должны выдавать в Военно-учетном столе? Если, "должны", то можно взять информацию из этой справки?

 

Оспаривать решение ПК не хотелось бы. Боюсь, что когда осенью пойду в армию, они мне это припомнят. После выдачи повестки (на время явки после окончания отсрочки), я собираюсь поболеть пару недель.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Справка согласно приложению №2 подтверждает факт обучения гражданина в ВУЗе.Выдается справка в военно-учетном столе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день!

 

Только что пришел из военкомата. Заявление приняли в канцелярии,на моей копии поставили печать. После, зашел к начальнику призывной комиссии. Он заявление даже смотреть не стал. Сказал, что у меня плохие адвокаты, но повестку на 2е июля велел выписать. Так же, сказал, что он меня запомнил и проконтролирует, чтобы 2ого июля меня определили в самую дальнюю часть, так как я, по его словам, права стал качать =(

(по его телефонному разговору во время моего приема, я понял, что призывников с такими же заявлениями уже 12 штук). Боюсь, что, в связи с моей "болезнью" с 2ого до 16 июля, он меня сенью вообще в стройбат запишет)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хомячокус, кишка тонковата у него.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...