Перейти к содержанию

Вопрос по повестке


Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

Сыну, учащемуся колледжа, который заканчивает в конце июня учебу пришла повестка для явки в военкомат для уточнения документов воинского учета. При себе иметь справку с места учебы, документ воинского учета, фото, выписку из домовой книги. В начале июня ему исполнилось 20 лет. Вопрос: что это за уточнение документов в военкомате и могут ли его призвать или дадут доучиться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аюлечка, добрый день!

Поскольку 20 сыну исполнилось, то отсрочка окончилась и он подлежит призыву на общих основаниях. То, что обучение не закончено, роли не играет.

Повестка "для уточнения" не более, чем завлекалочка, чтобы не пугать. На самомо деле почти наверняка будут проводить (незаконно) мел. освидетельствование.

Незаконно потому, что вызов по повестке должен быть строго на указанные в нец\й мероприятия.

Если повестку не вручили лично сыну под роспись, а бросили в ящик или письмом прислали, то его задача сейчас - завершить обучение и на рекламу внимания не обращать.

Неявка по подписанной повестке "для уточнения..." - максимум - 500 рублей штраф.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

повестку прислали на учебное заведение

"Для уточнения документов воинского учёта" - единственная законная формулировка, позволяющая вызывать в военкомат граждан, пользующихся отсрочкой.

Скорее всего, вашему сыну в день явки устроят мед.освидетельствование и, при отсутствии заболеваний, позволяющих претендовать на освобождение от призыва на военную службу, выдадут на руки 2 повестки на начало июля - на контрольную явку и боевую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а если есть заключение диагностического центра, куда кстати и направлял военкомат можно ли требовать направление на обследование в медицинское учреждение или уже поздно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда придётся подписать. А дальше решать уже ему, что делать.

Если пойдёт, то пусть заранее напишет в 2-х экземплярах заявление на имя нач. ВК с отказом проходить призывные мероприятия с нарушением установленного порядка, по повестке с целью уточнения сведений воинского учёта. И без вызова на проведение мед. освидетельствования.

Далее надо указать, что:

Проведение мед. освидетельствования не может проводиться без предварительно истребованной военкоматом мед. карты из поликлиники, без результатов ЭКГ, рентгена и анализов крови и мочи, направления на которые должны быть вручены призывнику до вызова на мед. освидетельствование.

В заключении надо добавить:

Прошу обязать ответственного сотрудника подготовить и вручить мне направления на указанные исследования и вызвать меня по их завершении в установленном порядке.

Это заявление сдаётся в канцелярию ВК, на второй копии получаете отметку о принятии (дата, подпись, штамп) и никому её не отдаёте.

Это в случае беспредела в ВК, если захотят провести освидетельствование (могут медкомиссией назвать).

Но, поскольку дорожка в учебное заведение протоптана, то вторая повестка не за горами. Правда по окончании учебного процесса ученик не обязан появляться в учебном заведении. Он ведь имеет право на каникулы, вот и уехал на месячишко, даже военкомат не обязан уведомлять.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приобщите к личному делу копии мед. документов подтверждающих наличие заболеваний подав заявление в ВК и в данном заявлении можете просить о направлении на доп. обследование в мед. учреждение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Для уточнения документов воинского учёта" - единственная законная формулировка, позволяющая вызывать в военкомат граждан, пользующихся отсрочкой.

Господа, давайте не раслабляться. Это положение неприменимо, поскольку было сказано:

учащемуся колледжа

............

В начале июня ему исполнилось 20 лет

Это же не ВУЗ.

Мне кажется, что надо опираться на расписание экзаменов, проявить амнезию в части посещения ВК и, если последний экзамен на носу. просто отправиться отдыхать от напряжённого учебного процесса.

Но бронепоезд (заявление) приготовить.

а если есть заключение диагностического центра, куда кстати и направлял военкомат можно ли требовать направление на обследование в медицинское учреждение или уже поздно

Так. Уже интереснее. И когда это было? Была ли оформлена отсрочка по обучению? Всё это важно для оспаривания решения о призыве по формальным основаниям.

Направление можно требовать в любое время, до вынесения призывной комиссией решения о призыве. После этого - только суд или жалобе в ПК субъекта.

И неплохо бы сверить диагноз акта с расписанием болезней, может не тормозить надо призывные мероприятия, а наоборот ускорить. Если диагноз на непризывную категорию тянет.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Простите, как приобщить, ведь личное дело в военкомате,

или написать заявление в военкомат, что прилагаю медицинские документы о наличии таких-то заболеваний, прошу выдать акт на обследование в медицинское учреждение. Правильно я вас поняла ( заявление пишу в двух экземплярах, на одном делаю отметку в канцелярии или у врача)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Простите, как приобщить, ведь личное дело в военкомате,

или написать заявление в военкомат, что прилагаю медицинские документы о наличии таких-то заболеваний, прошу выдать акт на обследование в медицинское учреждение. Правильно я вас поняла ( заявление пишу в двух экземплярах, на одном делаю отметку в канцелярии или у врача)

Именно так - через заявление.

Вообще. золотое правило - общаться с военкоматом исключительно письменно "по каждому чиху". Вы даже не представляете, насколько честные у них глаза, когда они потом заявляют, что ничего не видели и жалоб не поступало.

на одном делаю отметку в канцелярии или у врача)
Только в канцелярии, но никогда у врача! Иначе всё потеряется.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господа, давайте не раслабляться. Это положение неприменимо:

С чем именно в этой цитате Вы не согласны, уважаемый ЛиаХим? :yes2:

"Для уточнения документов воинского учёта" - единственная законная формулировка, позволяющая вызывать в военкомат граждан, пользующихся отсрочкой.

Автор темы спросила "что это за уточнение документов?", и я постарался пояснить. Видимо, по инерции добавил про отсрочку, хотя, конечно, в силу ст.24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", граждане имеют право на отсрочку при обучении в имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательных учреждениях по программам начального профессионального или программам среднего профессионального образования, если они до поступления в указанные образовательные учреждения не получили среднее (полное) общее образование, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ и до достижения указанными гражданами возраста 20 лет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, а не бортанут, не будут отказываться от выдачи документов на обследование

Могут. Но подняв шум, можно добиться направления по акту. Можно пригрозить жалобой в прокуратуру.

Направление выдаётся в случае невозможности установить категорию годности по имеющимся документам. Но отход от диагнозов в них не может быть произвольно осуществлён.

Врач в ВК имеет право только на одно - взять мед. документы и соотнести диагнозы в них с расписанием болезней.

На практике имеет место произвол с подтасовками, когда статьи РБ применяются неправомерно, либо врач в ВК устанавливает (самоуправство) свой диагноз.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЛиаХим

Напомню немого, я добился чтоб не проходить мед освидетельствование…. до окончания отсрочки.

Вручили в тот же день повестку на 2 июля, тоже на мед освидетельствование….

Получается я могу не ходить 2 июлю, а обжаловать тем что не получил предварительно направления на ЭКГ, рентгена и анализов крови и мочи.

Тогда какой повесткой они должны меня вызвать на то чтобы на привить меня эти анализы ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

venta, давайте не засорять чужие темы. Это неуважительно к автору и тем более к женщине.

Кратко по Вам - не какая повестка должна быть - вопрос несущественный и бессмысленный,. По приходу по любой повестке вручат направления и пошлют подальше (в поликлинику). И не ходить Вы права не имеете по повестке подписанной. Читайте форум.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЛиаХим

Напомню немого, я добился чтоб не проходить мед освидетельствование…. до окончания отсрочки.

Вручили в тот же день повестку на 2 июля, тоже на мед освидетельствование….

Получается я могу не ходить 2 июлю, а обжаловать тем что не получил предварительно направления на ЭКГ, рентгена и анализов крови и мочи.

Тогда какой повесткой они должны меня вызвать на то чтобы на привить меня эти анализы ?

Диагностические исследования являются мероприятием, связанным с медицинским освидетельствованием и необходимым условием проведения медицинского освидетельствования, и, таким образом - хотя это не указано напрямую в законе и подзаконных актах - должны считаться предварительным этапом медицинского освидетельствования.

Следовательно, вы обязаны явиться 2 июля в военкомат и получить направление на диагностические исследования.

Неявка по подписанной повестке на мероприятия, связанные с призывом, при отсутствии законных оснований для отсрочки или уважительных причин может повлечь ответственность вплоть до уголовной. Учитывая также, что право инициировать привлечение к ответственности (административной или уголовной) принадлежит сотрудникам ВК, могут пытаться квалифицировать уклонение от прохождения диагностических мероприятий как уклонение от призыва - и очень легко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а сыну давали направление в диагностический центр, когда у него была отсрочка

и еще вопрос ему выдали приписное (вроде в 16 лет) , но там никаких отметок по категории годности нет,

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

то есть реально в военкомате потребовать еще раз проведение дополнительного медицинского обследования

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да,реально. Если в военкомате есть мед.документы о состоянии здоровья,плюс Вы приложите свежии мед.документы.

Всё нужно сдавать только через канцелярию под регистрацию

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...