Перейти к содержанию

Неявка по истечении уважительной причины


Рекомендуемые сообщения

Добрый день. Мне выдали повестку на мед.освидетельствование, но я не явился по уважительной причине (болезнь, справка имеется). Если по истечении действия уважительной причины я не явлюсь в ВК, могут ли меня реально привлечь к уголовной ответственности?

Закон двояко описывает этот момент. Цитирую: "По истечении действия уважительной причины граждане являются(но не сказано ОБЯЗАНЫ ЯВИТЬСЯ) в ВК немедленно..."

В то же время в Постановлении прав-ва сказано, что это может рассматриваться как уклонение, но на одном сайте прочел, что "неявка в военкомат после истечения действия уважительной причины самостоятельным признаком преступления не является, а может лишь свидетельствовать об умысле уклониться от призыва при совершении иного действия".

Значит ли это, что если я один раз не явился по истечении уважительной причины, никаких санкций ко мне применить не могут?:dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Закон двояко описывает этот момент. Цитирую: "По истечении действия уважительной причины граждане являются(но не сказано ОБЯЗАНЫ ЯВИТЬСЯ) в ВК немедленно..."

В то же время в Постановлении прав-ва сказано, что это может рассматриваться как уклонение, но на одном сайте прочел, что "неявка в военкомат после истечения действия уважительной причины самостоятельным признаком преступления не является, а может лишь свидетельствовать об умысле уклониться от призыва при совершении иного действия".

Мы с тобой видим законы одинаково =)

читай мою переписку http://www.prizyvnik.info/forum/showthread.php?p=5556324#post5556324

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я прошел комиссию впервые 7 июля по окончанию учебы в вузе. был признан годным. повестку дали на 5 июля.. если я не явлюсь на нее то что по ней будет плакать статья которая предусматривает от 1 года лишения свободы сразу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Статью с первого раза конечно не пришьют, но к административной ответственности вас точно привлекут. А для начала 6 июля в 6 утра вас с ментами выдернут из теплой постели. Оно вам надо?

 

Если вам нужно отсрочить призыв, то действовать нужно только законными методами, т.е. без криминала. Например, обжаловать решение ПК в суде по любому формальному поводу, только сделать это нужно до 5 июля и не забыть при этом официально уведомить военкомат об этом, что бы вас не выдергивали из теплой постельки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

m5ns5r, Вы на пару с venta имеете все шансы попробовать доказать правила русского языка и лингвистические тонкости в суде. Итог заранее предсказуем.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...и прокуратуру.

..

Прокуратуре, пока у них на вас нет материалов из военкомата, вы совсем неинтересны. А что бы и не было их, то для этого нужно в первую очередь ОФИЦИАЛЬНО уведомлять военкомат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Статью с первого раза конечно не пришьют, но к административной ответственности вас точно привлекут. А для начала 6 июля в 6 утра вас с ментами выдернут из теплой постели. Оно вам надо?

 

Если вам нужно отсрочить призыв, то действовать нужно только законными методами, т.е. без криминала. Например, обжаловать решение ПК в суде по любому формальному поводу, только сделать это нужно до 5 июля и не забыть при этом официально уведомить военкомат об этом, что бы вас не выдергивали из теплой постельки.

 

а что если меня дома не будет когда менты придут? и по какой причине можно обжаловать, и что ето даст?ведь у меня нет оснований чтоб отсрочили призыв. или можно как то их придумать? извинните за глупые вопросы. но в армию больно не хочется. а до освобождения не хватает каких то 3 мм в высоте свода стопа (до 3 степени)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно и придумать основания. Снимки советую сделать в независимом мед.учреждний.

Ну и если Вы не очень разбираетесь в вопросах военного права,то лучше обратитесь за помощью к специалистам т.к с нуля всё не объяснишь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит ли это, что если я один раз не явился по истечении уважительной причины, никаких санкций ко мне применить не могут?:dontknow:

Нет, не значит. Никакой двусмысленности в приведённой выше норме нет. Неявка по истечении уважительной причины с целью уклониться от призыва на военную службу подлежит квалификации по ч.1 ст.328 УК РФ.

 

Как и в случае с явкой по подписанной повестке на определённую дату, здесь важны два факта:

- факт надлежащего оповещения призывника о явке в военный комиссариат на мероприятия, связанные с призывом на военную службу;

- факт наличия уважительной причины для неявки.

 

Даже если у вас был больничный на дату, обозначенную в повестке, вы всё равно надлежащим образом оповещены о явке в военкомат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно и придумать основания. Снимки советую сделать в независимом мед.учреждний.

Ну и если Вы не очень разбираетесь в вопросах военного права,то лучше обратитесь за помощью к специалистам т.к с нуля всё не объяснишь

 

меня военкомат посылал делать снимки официально по местожительству в поликлинику. А что я имел право не идти в пол ку куда меня послал военкомат, а сделать там где мне угодно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а что если меня дома не будет когда менты придут? и по какой причине можно обжаловать, и что ето даст?ведь у меня нет оснований чтоб отсрочили призыв. или можно как то их придумать? извинните за глупые вопросы. но в армию больно не хочется. а до освобождения не хватает каких то 3 мм в высоте свода стопа (до 3 степени)

Вы можете обжаловать решение о призыве на военную службу по формальным основаниям. Мероприятия по призыву в отношении почти каждого призывника проходят с нарушениями, которые повторяются из призыва в призыв.

 

Добавлено через 3 минуты

меня военкомат посылал делать снимки официально по местожительству в поликлинику. А что я имел право не идти в пол ку куда меня послал военкомат, а сделать там где мне угодно?

Для проведения дополнительного медицинского обследования вас должны были направить в медицинское учреждение для обследования состояния здоровья призывников, входящее в Реестр, утверждённый главой субъекта федерации. Кроме того, при направлении на дополнительное обследование призывнику, в соответствии с п.12 Приложения №3 к совместному Приказу Министра обороны и Министерства Здравоохранения №240/168, выдаются на руки 2 бланка актов исследования состояния здоровья, направление, амбулаторная карта в опечатанном виде и медицинские документы, характеризующие состояние здоровья. Если этого сделано не было - это является нарушением, вполне достаточным для оспаривания вынесенного решения в судебном и административном порядке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы можете обжаловать решение о призыве на военную службу по формальным основаниям. Мероприятия по призыву в отношении почти каждого призывника проходят с нарушениями, которые повторяются из призыва в призыв.

 

Был выписан только акт исследования состояния здоровья и приложенное к ниму направление к травматологу в связи с плоскостопием.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А после того, как я явился и предъявил "причину неявки", они должны выписать новую повестку или я буду проходить мед.освидетельствование сразу в тот же день?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...