Перейти к содержанию

Явится в военкомат для сверки данных


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Я получил военный билет с категорией "д" в ноябре 2009, на днях получил письмо, в котором сказано явиться в военкомат 21 июня, для сверки данных. При себе иметь военный билет. Явка строго обязательна. Скажите пожалуйста, для чего на самом деле вызывают? Могут ли изменить категорию годности/забрать военник? Стоит ли вообще туда идти?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

RipWay, Добрый день! Не думаю, что Вам что-либо грозит при посещении отдела ВК. Требование

2. Граждане, подлежащие призыву на военную службу, обязаны получать повестки военного комиссариата под расписку. Повестки вручаются гражданам работниками военного комиссариата или по месту работы (учебы) гражданина руководителями, другими ответственными за военно-учетную работу должностными лицами (работниками) организаций. В повестках должны быть указаны правовые последствия невыполнения гражданами изложенных в них требований.

 

http://www.consultant.ru/popular/military/32_4.html#p747

© КонсультантПлюс, 1992-2012

применимо лишь к вызываемым на призывные мероприятия, а Вы призыву не подлежите из-за категории. Поэтому и повестку под роспись не дождетесь!

Вопрос заключается в другом: если присвоена категория годности "Д", то гражданин подлежит снятию с воинского учета и ПОЛНОСТЬЮ ОСВОБОЖДАЕТСЯ ОТ ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ. В том числе и от обязательств по общению с сотрудниками МОРФ в лице отдела военного комиссариата.

Все! Этого ведомства для Вас не существует.

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

seys, спасибо за Ваш ответ!

 

Дело в том что я прописан в одном городе, а фактически живу в другом (360 км), и нет никакого желанию ехать в военкомат. Если я Вас правильно понял, то я могу просто проигнорировать это письмо и мне это ничем не грозит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

RipWay, Даже если допустить, что планируют призывные мероприятия - обязаны вручить повестку под личную роспись. Бумагу, посланную почтой, использовать по её прямому назначению!

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

seys, с таким советом надо обязательно напомнить хорошо её помять:lol:

RipWay, я бы при случае копию этого письма закинул бы в прокуратуру с жалобой на неправомерные действия сотрудников военкомата. Пусть пропесочат их.

Единственный вариант вызова, если по тому периоду, когда Вам оформляли военник, кого-то выявили на торговле бланками или незаконным оформлением. Но тут не ВК должен работать, а следственные органы.

Сам вызов гражданина с категорией Д заставляет предположить, что его могут начать шантажировать с целью вымогательства...

Это тоже повод просить прокуратуру о проведении проверки и привлечения к ответственности.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В обще в такой ситуации лучше спросить RA9SZ: с чем может быть связан вызов гражданина, имеющего категорию "Д" по заболеванию и военный билет через 3 года в отдел ВК?

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

RipWay, Но все-же обратитесь с вопросом "Что ожидать? и для чего вызывают?" в личку к RA9SZ. Он был военным комиссаром, подноготную всю знает.

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Причиной вызова может быть только разбирательство по обстоятельствам получения ВБ. Других мыслей у меня в голову не приходит. Правда бывает иногда например когда проводятся проверки по предприятиям всплывает такой гражданин с категорией Д в военном билете выданном в другом военкомате, то военкомат может начать интересоваться этим гражданином просто что бы посмотреть в его военный билет и удостовериться, что данный гражданин действительно не обязан состоять на воинском учете.

 

Сказать что такой интерес военкомата совсем ничем не грозит конечно не могу, т.к. мне неизвестны обстоятельства получения ВБ и нынешние намерения военкомата. Мне кажется, что лучше будет если вы просто позвоните в тот военкомат, который прислал вам это письмо и поинтересуетесь конкретной причиной вызова.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

RA9SZ, ВБ был получен на оснавании проблем с позвоночником (остехондроз) и железодефицитной анемии. Я конечно позвоню туда и узнаю зачем они всё таки меня вызывают, но у меня есть пара вопросов:

1. Чем мне грозит не явка в военкомат?

2. Могут ли мои родственники отнести в военкомат копию ВБ? Не хотелось бы ехать туда за 360 км...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

RA9SZ, ВБ был получен на оснавании проблем с позвоночником (остехондроз) и железодефицитной анемии. Я конечно позвоню туда и узнаю зачем они всё таки меня вызывают, но у меня есть пара вопросов:

1. Чем мне грозит не явка в военкомат?

Ничем. Но все таки советую договориться с военкоматом мирно.

 

2. Могут ли мои родственники отнести в военкомат копию ВБ? Не хотелось бы ехать туда за 360 км...

Сначала узнайте причину интереса, а потом будет ясно что и как.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правда бывает иногда например когда проводятся проверки по предприятиям всплывает такой гражданин с категорией Д в военном билете

Позвольте вопрос для уточнения.

Граждане, полностью освобождённые от воинской обязанности, не должны проходить по спискам военно-учётного стола на предприятие. Нет ведь для постановки основания. Не есть ли ведение учёта по ним на предприятие нарушением?

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

есть ли ведение учёта по ним на предприятие нарушением?

На ум приходит лишь две версии:

- либо не до бдели (бздели), - поставить на учет поставили, а необходимые коррективы в учетных документах после вручения призывнику военого билета не произвели;

- либо пере бдели (бздели), - бездумно поставили на учет глубоко не разбираясь в категориях.

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

- либо пере бдели (бздели), - бездумно поставили на учет глубоко не разбираясь в категориях.

 

Именно эту причину я вспоминаю, когда предлагают работать по договорам подряда, желающим шифроваться от ВК. И случаи неправомерного предоставления в ВК сведений место имели.

Поэтому советую оформлять ИП при прочих равных. Да и с финансовой стороны приятнее.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Позвольте вопрос для уточнения.

Граждане, полностью освобождённые от воинской обязанности, не должны проходить по спискам военно-учётного стола на предприятие. Нет ведь для постановки основания. Не есть ли ведение учёта по ним на предприятие нарушением?

Дело не в постановке на воинский учет, а в том, что карточку ф.Т2 в любом случае на него заводят на предприятии, а в этой карточке и пишут все подробности про его отношение к воинской обязанности. В данном случае что он вообще не военнообязанный и по какой причине освобожден. А военкомат когда проверяет предприятие, то смотрят весь списочный состав, а не только военнообязанных. По крайней мере так должно быть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

RA9SZ, спасибо. Забыл я про эту форму.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...