Перейти к содержанию

Незаконно отказали в Загране


Jabberwocky
В данной теме отвечать имеют право автор темы и сотрудники коллегии адвокатов "Призывник".

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Такая проблема: я, 4 февраля 2012 года, подал документы на загран.паспорт в УФМС. У меня нет действующей отсрочки, но и в

 

повестках я никогда не расписывался. В УФМС я предоставил все необходимые документы, кроме справки из военкомата - её должен

 

был запросить сам УФМС. Как я понимаю, по закону - нет оснований для отказа. Ведь я мало того что не "призван" на службу, так

 

еще и призыв начнётся только 1 апреля, и я вообще не могу даже стать резко "призван".

После этого я улетел из своего города в другой, где работал до лета. В июне я вернулся, и в УФМС мне выдали отказ. В отказе

 

указали "на основании пункта 4 статьи 15 федерального закона "о порядке выезда из РФ и въезда в РФ" вам отказано", и срок

 

действия ограничения - до 1 апреля (до начала призыва, видимо).

Я посмотрел этот пункт - "осужден за совершение преступления, - до отбытия (исполнения) наказания или до освобождения от

 

наказания". Так как никаких повесток в суд я не получал, никаких преступлений я не совершал, да и как такой срок возможен

 

вообще, я чтоли с 15 февраля по 1 апреля якобы сидел в тюрьме?

Подскажите, что именно нужно сделать, чтобы получить загран.паспорт?

Подавать в суд? Нужно ли будет "для подстраховки" подождать 15 июля (срок окончания призыва)?

Распишите, пожалуйста, пошагово, что конкретно нужно сделать в такой ситуации.

Константин.

Образование поможет вам выжить, самообразование - жить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Действия сотрудников ФМС незаконны. В течении трех месяцев с момента получения отказа Вы имеете право обжаловать его в суде.

Если срок прошел, подайте еще раз заявление на загран. паспорт (можете не ждать конца призыва), в случае повторного отказа, сразу пишите жалобу в суд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дело в том, что отказ, как я понял, пришел в феврале.

а забрал я его из уфмс только в июне.

а незаконны действия именно уфмс? военкомат не мог прислать какие-нибудь левые справки?

Образование поможет вам выжить, самообразование - жить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если у Вас есть доказательство того, что Вы узнали об отказе только в июне, по определению суда срок на обжалование может быть восстановлен.

Пока обжаловать Вы имеете право только решение УФМС, если в ходе судебного разбирательства выяснится, что незаконными были действия именно военкомата, ходатайствуйте о привлечении соответчика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не знаю, какие могут быть доказательства.

я отсутствовал, проживал в другом городе, а в июне прилетел, позвонил и узнал.

какие документы потребовать в фмс можно? решение об отказе?

если бы можно было восстановить срок обжалования, то я бы сразу отправился в суд.

Образование поможет вам выжить, самообразование - жить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В данной ситуации лучше снова подать заявление на загран.паспорт.

Во-первых, вполне возможно, что Вам в это раз его оформят.

Во-вторых, доказать, что позвонили Вы только в июне и не могли сделать это раньше, будет крайне сложно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

просто меня смущает, что в текущий момент идёт призыв..

еще в самом фмс зимой мне твердили "так не бывает, у вас должна быть отсрочка чтобы был загран!" и сразу "обещали" что будет отказ.

стоит ли приходить в фмс с парой распечаток законов и конституции?

Образование поможет вам выжить, самообразование - жить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

На действия(бездействие) сотрудников ФМС Вы можете обратиться с жалобой в прокуратуру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

можно ли как-нибудь повлиять на исход решения, подавая заново документы?

может прийти сразу с выписками из законов и конституции?

подскажите, какими конкретно статьями руководствоваться, чтобы не подкопаться было..

Образование поможет вам выжить, самообразование - жить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конституция РФ (ч. 2 ст. 27) предоставляет гражданину право свободно выезжать за пределы РФ и беспрепятственно возвращаться в РФ. Право гражданина на выезд за пределы РФ, согласно ст. 15 ФЗ от 15 августа 1996 года № 114-ФЗ «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ», может быть временно ограничено, если гражданин призван на военную службу или направлен на АГС.

Обжалуйте отказ в прокуратуре,суде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а что делать, если моя трудовая находится в питере, а сам я в красноярске?

стоит ли мне ездить здесь по старым работам с новой трудовой и заполнять её, или она не сильно важна?

Образование поможет вам выжить, самообразование - жить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сведения о трудовой деятельности, указанные в заявлении, приложении к заявлению, заверяются руководителями организаций или их кадровых подразделений (органов) по основному месту работы (службы, учебы) заявителя.

При предоставлении заявления по месту пребывания, не заверенного по основному месту работы (службы, учебы), заявитель предоставляет выписку из трудовой книжки о трудовой деятельности за последние 10 лет. В этом случае в заявлении сотрудником, уполномоченным на прием документов, производится запись: "Сведения о трудовой деятельности сверены с выпиской".

Сведения о трудовой деятельности граждан, не работающих на момент подачи заявления, сверяются сотрудником со сведениями, указанными в трудовой книжке или выписке из нее, о чем производится соответствующая запись в заявлении. В случае отсутствия у заявителя трудовой книжки или выписки из нее в заявлении производится запись: "Сведения о трудовой деятельности указаны со слов заявителя".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В случае отсутствия у заявителя трудовой книжки или выписки из нее в заявлении производится запись: "Сведения о трудовой деятельности указаны со слов заявителя".

о, отлично! это весьма упрощает дело.

Образование поможет вам выжить, самообразование - жить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, стоит ли писать жалобу в Интернет-приёмную прокуратуры Красноярского края сейчас, за зимний отказ? Вроде бы, это приведёт к ряду проверок, о чем будут мне обязаны сообщать по почте.

Ведь из-за их отказа, я теперь буду вынужден менять дату вылета из города.

(информацию о полезности таких приёмных взял из

будет ли это работать, как сказано там?

Образование поможет вам выжить, самообразование - жить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а могут ли они, на суде, как-нибудь прикопаться что я не служу? вызвать там военкомата представителя, повестку мне вручить, или что-то такое?

Образование поможет вам выжить, самообразование - жить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Повестка Вам вручена может быть.Вручение повесток призывникам производится под расписку работниками военного комиссариата (органов местного самоуправления поселений и органов местного самоуправления городских округов на территориях, на которых отсутствуют военные комиссариаты) или по месту работы (учебы) призывника руководителями, другими должностными лицами (работниками) организаций, как правило, не позднее чем за 3 дня до срока, указанного в повестке.

Оповещение призывников осуществляется на протяжении всего периода подготовки и проведения мероприятий, связанных с призывом на военную службу. Вызову на медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии подлежат все призывники, кроме имеющих отсрочку от призыва.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а можно подать в суд на ФМС за отказ, но самому туда не являться?

т.е., ведь итак же всё ясно - в законе же прописано, кто ограничен к выезду, а кто нет.

Образование поможет вам выжить, самообразование - жить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да,Вы можете воспользоваться квалифицированной юридической помощью специалистов для представления Ваших интересов в суде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а может ли вместо меня пойти в суд, скажем, отец?

и вообще без адвоката можно же доказать, что незаконен был отказ?

 

тут еще пришло с прокуратуры письмо, что моей заявкой начали заниматься - быть может сейчас будут у ФМС проверки всякие, тогда мне и не откажут, наверное.

Образование поможет вам выжить, самообразование - жить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Необходимо наличие соответствующей доверенности. При участии специалистов шансы выиграть судебный процесс увеличиваются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а как можно проиграть, если по закону нет ограничений на выезд, а сделали отказ, написав бред какой-то?

Образование поможет вам выжить, самообразование - жить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На практике, возможны самые различные ситуации при обжаловании действий(бездействия) должностных лиц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сходил сегодня в ФМС, возникли новые вопросы к Вам, уважаемые адвокаты.

То, что мне отказали по п.4. ст.15 - это ошиблись они в выписке. В самом деле, в ответе военкомата, сказано следующее:

"Отказать, согласно с п.2 ст.15 ФЗ "О выезде из РФ" - подлежит призыву на военную службу". Сотрудникам ФМС я предоставил выписку из закона, где ясно сказано, что п.2 это если ПРИЗВАН. А военкомат написал "подлежит призыву", т.е. грубо говоря - от балды. Сейчас я буду подавать заного документы на загран.

 

Возникшие вопросы:

1) Если военкомат ответит опять такой вот формулировкой - "Отказать т.к. подлежит призыву", и ФМС откажет. То чья это вина? Виноват будет военкомат, который дал неверный ответ, или ФМС - которые этот ответ приняли за повод для отказа.

 

2) Есть ли где-нибудь в законах или т.п., точная трактовка понятий "призван" и "подлежит призыву", чтобы я в следующий раз не доказывал это сам, а просто показал?

Образование поможет вам выжить, самообразование - жить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заявление подано в ФМС,обжалуйте отказ ФМС.Параллельно на действия(бездействие) должностных лиц ВК обратитесь с жалобой в вышестоящий ВК,прокуратуру.

 

ФЕДЕРАЛЬНАЯ МИГРАЦИОННАЯ СЛУЖБА

N 100

 

МИНИСТР ОБОРОНЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

N 507

 

ПРИКАЗ

от 15 апреля 2011 года

 

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ИНСТРУКЦИИ

О ПОРЯДКЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ФМС РОССИИ,

ТЕРРИТОРИАЛЬНЫХ ОРГАНОВ ФМС РОССИИ И ИХ СТРУКТУРНЫХ

ПОДРАЗДЕЛЕНИЙ С МИНОБОРОНЫ РОССИИ, ВОЕННЫМИ КОМИССАРИАТАМИ

И ОТДЕЛАМИ ВОЕННЫХ КОМИССАРИАТОВ ПРИ ОФОРМЛЕНИИ ГРАЖДАНАМ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, ПОДЛЕЖАЩИМ ПРИЗЫВУ НА ВОЕННУЮ СЛУЖБУ

ЛИБО НАПРАВЛЕНИЮ НА АЛЬТЕРНАТИВНУЮ ГРАЖДАНСКУЮ СЛУЖБУ,

ПАСПОРТА ГРАЖДАНИНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, УДОСТОВЕРЯЮЩЕГО

ЛИЧНОСТЬ ГРАЖДАНИНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ЗА ПРЕДЕЛАМИ

ТЕРРИТОРИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

 

5. В ответе на запрос отдел военного комиссариата указывает следующую информацию о заявителе: фамилия, имя, отчество (если имеется); дата и место рождения; сведения об ограничении права на выезд либо об отсутствии оснований для ограничения права на выезд.

Если право на выезд заявителя временно ограничено, в ответе на запрос указываются также основание и срок ограничения права на выезд, дата и регистрационный номер решения призывной комиссии о призыве на военную службу (направлении на альтернативную гражданскую службу), устанавливающего ограничение права на выезд, полное наименование призывной комиссии, дата утверждения ее состава высшим должностным лицом субъекта Российской Федерации и юридический адрес военного комиссариата субъекта Российской Федерации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...