Перейти к содержанию

Что делать или беспредел в Питере!


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Живу в Смоленске, поэтому лично никак воздействовать на ситуацию никак не могу, места не нахожу, помогите!

Помогите спасти сына! СРОЧНО! Похоже, в военкомате Московского района Питербурга "красиво" просчитали лимит по времени. Завтра, хоть и рабочая. но суббота. А потом праздники. А праздники у большинства выходные, кроме, конечно, машины государства.

Ситуация такова - сын учится в ИТМО, на днях сдал госы и защитил диплом, обучение очное. Подал документы в аспирантуру, а вручение дипломов назначено на 7 июля(!). Есс-но, этот ВУЗ дает отсрочку от арми, даже аспирантам.

Час назад звонок - "я на призывном, меня забрали, обвиняют, что я уклонист." На вопросы сына - где хоть одна ваша повестка, которые вы должны были мне присылать, ответ - мы не обязаны присылать, вы сами должны являться(!!!).

В приписном у сына группа здоровья "Г" - у него действительно проблемы с давлением. Медкомиссия прошла в течении часа, разумеется никто ничего не проверял, и результат разумеется, годен.

Из призывного не выпускают. Давят на психику - или завтра идешь в армию, или заводим уголовное дело. На просьбы хоть до общежития за какими нибудь вещами сходить получает отказ. Посещение "заключенных" запрещено, т.е. передать ему что-то тоже нельзя. Не дают даже зарядить телефон.

Что делать и мне, и ему?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, это Марк. Позвонить не могу - кончились деньги. Мы сейчас обсуждали ситуацию с другими друзьями, и пришли к некоторым выводам. Заранее прошу прощения, вероятно Вы и сами уже много раз прочитали всю доступную информацию и расспросили всех знакомых, но все-таки.

Ситуация согласно имеющейся информации выглядит так: рано утром в общагу пришли полицейские, дали пять минут на сборы и повели в районный военкомат на медосвидетельствование, которого по факту и не было. Затем отвезли на сборный пункт. Следовательно, имеется решение призывной комиссии, которое можно и нужно оспаривать в вышестоящей комиссии и суде. До рассмотрения заявления об оспаривании решение приостанавливается. На форуме пишут, что наиболее часто решения оспариваются на основании того, что медкомиссия не взяла анализы за месяц до проведения, утверждается, что необходимо независимое освидетельствование и т.д.

Заявление может составить адвокат или сам призывник при условии юридической подкованности. Проблема в том, что связи нет и по телефону порядок действий не надиктовать. Один из друзей говорит, что, по данным его знакомых, на сборный пункт пускают только врачей скорой помощи, адвокатов и родственников. По его мнению, Ваше присутствие могло бы оказаться очень важным и нужным.

Проблема, действительно, в том, что выходные и праздники уже наступили, суды могут не работать. Но на возбуждение уголовного дела лучше, наверное, не идти. Это же, скорее всего, связано со взятием под стражу и заключением в сизо. Ситуация невыносимо сложная.

Мы все (друзья) желаем Вам терпения, силы и определенной доли удачи. Со своей стороны пытаемся сделать то, что можем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Марк, спасибо за информацию и за поддержку. Ветерок мне тут нашептал, что обратной дороги нет и с призывного пункта дорога только в армию. В любом случае утро вечера мудренее. Если не решится всё добром, значит будем решать в суде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Говорят, что если начальство еще не явилось, то солдат на кпп можно "попросить" передать что-то. Попробую с утра подвезти заряженный телефон и бумагу для всякого рода заявлений и проверить.

 

Добавлено через 3 минуты

Как думаете, стоит попытаться, или это может только ухудшить ситуацию? Мне не хотелось бы его подставлять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

GiftWind, Доброй? ночи. Не знаю каким образом передать, но единственный способ - это полный отказ от подписания призывником всех бумаг, которые ему предлагают сотрудники призывного пункта.

Не подписывать военный билет (не отдавать при этом и свой паспорт)

Не переодеваться в военную форму одежды.

Тупо требовать дать два чистых листа бумаги, чтобы написать заявление о несогласии с незаконным задержанием! и удержанием на территории сборного пункта.

Суды и разбирательства - это все потом!

Телефон "Солдатские матери Спб" Тел. "Горячей линии" + 7 -911-772-34-40

Звонить немедленно! У них наверняка есть и наработки для подобных ситуаций.

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ни у кого не возникало мыслей "Почему подобная хрень творится ТОЛЬКО в столицах и В ОСНОВНОМ в Питере" ?

Если тебе плохо, улыбнись - завтра будет ещё хуже.

http://professor61.narod2.ru/

http://cruzworlds.ru/fans/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отношение другое к людям. Все деньгами и связями меряется, все остальное чуждо. Будь у парня пара зелененьких купюр в кармане, или родственник какой-нибудь из администрации, перед ним бы извинились и отпустили с миром.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нееее... За все города не скажу, но за г.Рязань и г. Коломна московской обл РУЧАЮСЬ, что никогда облав не было. За всю новейшую историю (с 1992 по 2012 год). А города не мелкие (хотя и не особо крупные).

Если тебе плохо, улыбнись - завтра будет ещё хуже.

http://professor61.narod2.ru/

http://cruzworlds.ru/fans/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня тоже нет облав, хотя в райцентре проводятся периодически. В основном, приезжают уже домой, в субботу или воскресенье, в 6 утра, с милиционерами и военкоматчиками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем доброго дня и огромное спасибо тем, кто откликнулся и помог! Не знала, что ТАКОЕ вообще возможно. Теперь, как говорится, буду знать.

В данное время ситуация такова: сына отпустили с повесткой явиться в среду с утра пораньше со справкой из института. Благодаря друзьям, которые подключили к делу институт справка уже готова.

Что конкретно сработало в данной ситуации даже не знаю. Что было сделано: "нужный" звонок, обращение в институт, грамотное поведение во время удержания или стопроцентная правда на стороне сына.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

При необходимости, решение ПК может быть обжаловано в ПК субъекта РФ, суде. В этом случае выполнение решения призывной комиссии приостанавливается до вынесения решения призывной комиссией соответствующего субъекта Российской Федерации или вступления в законную силу решения суда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

PROF61, Голутвин (Коломна), как и другие города РФ, не идут в сравнение с количеством ВУЗов, сосредоточенных в основном в Москве и в Питере (можно рассмотреть и другие крупные города, там встретите тоже подобный беспредел).

Так вот, когда план по призыву горит в ход пускаются подобные действия: и аспирантов, и музыкантов и балеронов. Без разбора на сборный пункт.

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Голутвин (Коломна),

 

Наоборот. Голутвин всего лишь ж/д станция расположенная на территории муниципального образования г. Коломна.

 

А в Рязани таки ВУЗов хватает, но ничего подобного.

Если тебе плохо, улыбнись - завтра будет ещё хуже.

http://professor61.narod2.ru/

http://cruzworlds.ru/fans/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток, участники форума. Я человек, из-за которого была создана эта тема.

 

Сама история. Когда я поступил в университет, явился в военкомат, встал на учет, прошел медкомиссию, мне было выдано приписное. Фактически (о чем в данный момент сожалею) я его за все время учебы не открывал. Когда я заканчивал бакалавриат, при поступлении в магистратуру мне было сказано что университет уладит все вопросы с военкоматом и нам не придется туда приходить. Сразу уточняю, что за все 6 лет обучения ни одной повестки мне не приходило.

 

Что имеем. 8 июня (два дня назад - как раз на следующий день после защиты магистерского диплома) ко мне в общежитие пришел сотрудник полиции и представитель военкомата. Сказали, что нужно идти в военкомат, спросили – учусь ли я, есть ли студенческий. Я сказал что учусь, есть студенческий. Мне сказали – быстро уладишь вопрос и будешь дома через 2 часа. У меня в принципе не было каких-нибудь переживаний по этому поводу. В итоге прошел медкомиссию, потом отправили на призывную комиссию, которая мне сообщила, что я уклонист, не имею отсрочки и соответственно должен служить в армии. На мои пояснения об учебе в данный момент было сказано, что я не оформил отсрочку, и никаких документов из университета у них нет. «Главный» в комиссии предложил отправить меня в армию, члены комиссии согласились. Позже мои друзья ходили в университет, там сказали, что все документы отправлены были в военкомат в полном объеме и об этом в университете есть соответствующая отметка.

Перед отправкой в сборный пункт я поинтересовался: будет ли еще рассмотрение моего дела – проверка того факта что я обучаюсь – мне сказали, что будет.

В итоге на сборном пункте прошел медкомиссию. Поняв, что все заходит как то слишком далеко, отказался от прохождения дальнейшей процедуры - снятие отпечатков пальцев. Собственно только после этого начался реальный разговор с начальством по моему делу. Все это время я не пользовался ничьей помощью. Мне казалось, что это ошибка и сейчас все решится. В общем, в тот день ничего не решилось – мне сказали, что решение будет завтра: или уголовная ответственность если ты отказываешься от службы, или идешь служить.

Что собственно произошло в итоге на следующий день. Представитель военкомата уточнил, иду ли я служить, я сказал «нет». Через 3 часа мне сказали, что вопрос решен и предложили написать заявление, после этого мне выдадут повестку, и я уже смогу представить документы, которые считаю нужным. Текст заявления мне фактически продиктовал представитель моего военкомата, но я вносил в него нужные по моему мнению корректировки.

 

Начальнику сборного пункта…

Заявление

Я, ФИО, 19хх г.р., отказываюсь от дактилоскопии, переодевания, прохождения мероприятий связанных с отправкой в ВС РФ по причине обучения в НИУ в магистратуре до 30.06.12г. Имею право на отсрочку до 30.06.12г., но не воспользовался этим правом по причине введения меня в заблуждение университетом, что нужно оформлять отсрочку по учебе.

 

После дали под подпись повестку явиться в военкомат, что со статьей 328 ознакомлен. В повестке написано «явиться 13 июня в 8 утра для отправки к месту прохождения военной службы.

 

Когда получал эту повестку, спросил насчет этого – почему «для отправки» – мне ответили, что придешь со справками из института (или документами из мед. учреждения – на состояние здоровья) – получишь приписное обратно с продленной отсрочкой. Приписное не отдали.

 

Теперь вот сижу и думаю, что будет, когда я приду в военкомат 13 числа. На руках есть справка о том, что окончание обучения 31 августа 2012 года (форма приложения №2). Дополнительно хотел взять справку из поликлиники о болезнях, но она не будет работать до 13 числа – в мед карточке военкомата нет некоторых заболеваний.

 

Вопрос – не отказался ли я данным заявлением от отсрочки? Будут ли 13 числа рассматриваться принесенные мной документы? Что брать с собой, когда я пойду в военкомат, и стоит ли туда идти одному?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

vismut7, Доброй ночи!

Печальная история, которая свидетельствует о беспардонности отдела ВК, отдела ВД, военно-учетного стола ВУЗа. И не оправдывает самого призывника. No comments.

Сейчас садитесь и составляйте (набрасывайте) заявление в районный суд по адресу регистрации (жительства). Необходимую помощь я Вам окажу дистанционно сегодня начиная с 09.00. Останется только один день, поскольку 12.06 - выходной на почтовых отделениях связи(? вопрос можно уточнить), а по времени необходимо будет уложиться до 16 часов (? окончание работы почтового отделения, можно уточнить). Суть излагаемых нарушений посмотрите в моем дневнике (заявление для имеющего отсрочку по обучению).

Основная мысль заявления должна быть следующая: несмотря на то, что призывник защитил свою дипломную работу получив степень магистра, приказ ректора университета о его отчислении из высшего учебного заведения до настоящего времени не издавался, гражданин продолжает оставаться студентом, а следовательно - пользоваться правом на отсрочку по обучению.

Растекаться мыслью по древу особо не следует: все, что не указали в заявлении суд выяснит в процессе предварительного слушания.

Одновременно необходимо продумать, как решить (можно начинать уже сейчас) следующие вопросы:

- необходимо в любом отделении сбербанка России оплатить госпошлину 200руб. при обращении в суды общей юрисдикции (подлинник квитанции прикладывается к заявлению);

- необходимо иметь ксерокопию повестки на 13.06 (сама повестка останется у Вас, а ксерокопия, как подтверждение уже принятого ПК решения будет направлена в суд);

- где можно распечатать само заявление.

Т.о., направив заявление об оспаривании решения о призыве 11.06 в суд по имеющемуся у Вас основанию для обращения, 13.06 можете официально никуда не прибывать, поскольку

7. Решение призывной комиссии может быть обжаловано гражданином в установленный законодательством Российской Федерации срок со дня получения гражданином копии указанного решения в призывную комиссию соответствующего субъекта Российской Федерации или в суд. Жалоба гражданина должна быть рассмотрена в пятидневный срок со дня ее поступления в призывную комиссию соответствующего субъекта Российской Федерации. В этом случае выполнение решения призывной комиссии приостанавливается до вынесения решения призывной комиссией соответствующего субъекта Российской Федерации или вступления в законную силу решения суда.

 

http://www.consultant.ru/popular/military/32_4.html#p688

© КонсультантПлюс, 1992-2012

С Вас снимается ответственность за неприбытие по подписанной повестке.

 

Можете и прибыть (для интереса), выяснить все о решении и объявите об обжаловании действий призывной комиссии. Но кого-то из друзей лучше иметь для связи.

Помимо таких действий имеет смысл обратиться в прокуратуру по факту незаконного задержания, препровождения и удержания на сборном пункте. Посмотрите начало такого обращения (отсутствие результатов диагностических исследований и медицинских документов при проведении освидетельствования (медицинской комиссии)) в разделе Вызов во время отсрочки по учебе(5 курс) - в разделе Общие вопросы для призывников форум для призывников. пост #215 http://www.prizyvnik.info/forum/showthread.php?t=95223&page=22

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

seys, у меня личные сообщения не работают по причине малого количества сообщений на форуме. Написал Вам в публичные сообщения. Предложите вариант связи с вами, пожалуйста

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

vismut7, Вначале к вопросу о том, чем следует руководствоваться при составлении заявления в суд?

Все требования к содержанию заявления регламентированы в ст. 131, "Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 №138-ФЗ (ред. от 23.04.2012))

http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=128858;fld=134;dst=4294967295;rnd=0.26869845757940036;from=108402-0

Первым из требований к заявлению является указание наименование суда. Каждый суд имеет территориальную подсудность и, следовательно, каждый гражданин, проживающий на данной территории, может обратиться в районный суд.

Исключения составляют отдельные заявления (например, к организациям, к службе судебных приставов и т.д.) которые подаются в суд по месту нахождения ответчика.

Узнать территориальную подсудность можно на официальном портале суда

http://www.mos-sud.ru/raisud/

http://www.mos-gorsud.ru/

http://sankt-peterburgsky.spb.sudrf.ru/modules.php?name=sud

 

Следующим требованием является указание

3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

 

(ст. 131, "Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N138-ФЗ (ред. от 23.04.2012))

Ответчиком является призывная комиссия в отделе ВК (можно даже настаивать на вызов в суд всех членов призывной комиссии в полном составе), конкретные лица:

- председатель призывной комиссии, которым назначается глава местной администрации (муниципалитета) или его заместитель (на него возложена задача по проведению призывных мероприятий);

- начальник отдела военного комиссариата - заместитель председателя ПК (на него возложена задача по организации призывных мероприятий);

- врач, руководящий работой.... (на него возложена задача вынести общее заключение о категории годности призывника по результатам медицинского освидетельствования).

Все эти лица в той, или в иной мере руководят работой медицинской или призывной комиссий и контролируют работу. А раз так, то и отвечать за нарушения должны эти лица.

Где узнать состав призывной комиссии? Для Санкт-Петербурга Постановление Губернатора от 22.03.2012 № 17-пг "О внесении изменения в постановление Губернатора Санкт-Петербурга от 28.03.2006 № 16-пг" http://www.zakon.gov.spb.ru/komissii/prizyv_kom

Для Москвы необходимо поискать с помощью NETa.

 

Датой обращения в суд является дата (число), указанная в оттиске штемпеля на почтовом отправлении. Заявление, направленное до 24:00 последнего дня срока для обжалования считается поданным своевременно (в установленные законом сроки).

 

Указание адреса должностных лиц, действия решения которых обжалуются: для начальника отдела ВК и врача, руководящего работой.... - адрес отдела ВК; для председателя призывной комиссии (в период призыва) - адрес районной администрации (муниципального образования).

 

Госпошлина: При подаче заявления об оспаривании решения или действия (бездействия) органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных или муниципальных служащих, нарушивших права и свободы граждан или организаций, - 200 рублей;

При подаче апелляционной жалобы и (или) кассационной жалобы - 50 процентов размера государственной пошлины, подлежащей уплате при подаче искового заявления неимущественного характера (т.е. 100 рублей);

 

У меня выработался определенный порядок обжалования, что не мешает Вам самостоятельно выбрать свой стиль для изложения. И вот что получилось с учетом происшедших с призывником событий.

 

В Московский районный суд Санкт-Петербурга

Адрес: 196084, г. Санкт-Петербург, пр. Московский, 129

 

Заявитель: Иванов Кирилла Александровича

Адрес: 196128, г.Санкт-Петербург, Новоизмайловский проспект,

д.16, корп.8, ком.240

 

Должностные лица, действия которых оспариваются:

 

Призывная комиссия отдела военного комиссариата Санкт-Петербург по Московскому району, осуществляющая призыв на военную службу граждан Российской Федерации, проживающих на территории внутригородского муниципального образования Санкт-Петербурга муниципальный округ Новоизмайловское

Адрес: 196084, г. Санкт-Петербург, Московский пр., 110

 

В лице:

1) Заместителя главы администрации Московского района Санкт-Петербурга – Председателя призывной комиссии

Адрес:196006 Санкт-Петербург, Московский пр., д.129

 

2) Начальника отдела военного комиссариата г.Санкт-Петербург по Московскому району – Заместителя председателя призывной комиссии

Адрес: 196084, г. Санкт-Петербург, Московский пр., 110

 

3) Врача, руководящего работой по медицинскому освидетельствованию граждан, подлежащих призыву на военную службу призывной комиссией отдела военного комиссариата г.Санкт-Петербург по Московскому району

Адрес: 196084, г. Санкт-Петербург, Московский пр., 110

 

«____» __________ 2012 года

 

ЗАЯВЛЕНИЕ

 

об оспаривании решения Призывной комиссии отдела военного комиссариата г.Санкт-Петербург по Московскому району; заключения врача, руководящего работой по медицинскому освидетельствованию граждан, подлежащих призыву на военную службу; незаконного возложения обязанности по прохождению военной службы по призыву и в связи с существенным нарушением процедуры призыва на военную службу

 

Руководствуясь ст.46 Конституции Российской Федерации; положениями Закона Российской Федерации от 27 апреля 1993 года №4866-1 «Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан» (в редакции Федерального закона от 14 декабря 1995 года №197-ФЗ); ст.24 ГПК РФ от 14.11.2002 №138-ФЗ; п.7 ст.28 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 № 53-ФЗ,

и с учетом правовой позиции ВС РФ, закрепленной в ст.5 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 10 февраля 2009 N2

обращаюсь в суд по правилам, предусмотренным главой 25 ГПК РФ, с заявлением об оспаривании решения призывной комиссии отдела военного комиссариата г.Санкт-Петербург по Московскому району.

1. Основные факты

Я, Иванов Кирилл Александрович, «___»_________ 1993 года рождения, состою на воинском учете в отделе военного комиссариата г.Санкт-Петербург по Московскому району, обучаюсь в СПб в НИУ ИТМО, в соответствии с п.п. "а" п.2 ст.24 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 N53-ФЗ пользуюсь правом на отсрочку от призыва "...на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ". Согласно справке по ф.26«б» нормативный срок обучения заканчивается 31 августа 2012 года.

Копия справки прилагается.

«08» июня 2012 года по месту моей временной регистрации прибыли сотрудник полиции и представитель военкомата. Пояснив, что мне необходимо проследовать вместе с ними на призывной пункт военного комиссариата г.Санкт-Петербург по Московскому району.

Мои возражения о том, что я еще являюсь студентом и, предъявленный студенческий билет не были приняты во внимание.

У сотрудника полиции не было повестки, предписывающей мне явку в отдел военного комиссариата; в рамках проведения весеннего призыва 2012 года повестки с вызовом я не получал и, соответственно в повестках не расписывался.

По прибытию в отдел военного комиссариата г.Санкт-Петербург по Московскому району состоялось медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии. При этом, как установлено нормативными документами в области военного права и законодательства об охране здоровья отсутствовали мои медицинские документы из ЛПУ; не были заранее проведены диагностические (клинико-инструментальные) исследования и отсутствовали результаты анализов в личном деле призывника; при принятии решения членами призывной комиссии была проигнорирована справка об обучении в ВУЗе.

Сразу после вынесения решения призывной комиссией (копия решения по моему требованию председателем призывной комиссии не выдана), я был насильно доставлен на городской сборный пункт (Загородный пр., д.54, - далее ГСП), где еще раз в моем отношении было проведено контрольное медицинское освидетельствование.

В ходе медицинского освидетельствования на ГСП так же не учитывались мои жалобы, связанные со здоровьем; мои заявления об отсутствии обязательных анализов и необходимых медицинских документов; заявление о наличии у меня действующей отсрочки и права пользоваться ей до указанного в справке нормативного срока.

На сборном пункте я провел более суток, не имея возможности сообщить необходимые сведения по телефону (телефон отобрали) и, только после того, как 09.06.12 мною было написано заявление, был отпущен. При этом мне вручили повестку с формулировкой «для отправки» со сроком 13.06.12. и изъяли Удостоверение гражданина, подлежащего призыву на военную службу

Считаю решение призывной комиссии отдела военного комиссариата г.Санкт-Петербург по Московскому району и заключение врачей медицинской комиссии незаконными, поскольку медицинское освидетельствование состоялось без результатов диагностических исследований, обязательность проведения которых и сроки установлены нормативно-правыми документами в области военного и медицинского законодательства; без запроса в ЛПУ медицинских документов, характеризующих действительно состояние здоровья и без учета всех диагностированных заболеваний.

Данные обстоятельства свидетельствуют о ненадлежащем медицинском освидетельствовании, проведенном в отношении призывника и, соответственно о ненадлежащей организации призыва на военную службу.

Полагаю, что по этим же основаниям незаконно решение и призывной комиссии, работающей на ГСП.

Полагаю, что действиями должностных лиц нарушено право гражданина пользоваться предоставленной ему отсрочкой от призыва на военную службу по обучению в течение всего нормативного срока, установленного Законом.

Полагаю, что действиями по доставлению меня на ГСП и удержанию нарушено конституционное право гражданина на свободу передвижения, а также его право на судебную защиту.

2. Основания для заявления

2.1. Согласно п.1 ст.5.1 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 №53-ФЗ проведение мероприятий по медицинскому освидетельствованию и медицинскому осмотру при постановке на воинский учет, призыве или поступлении на военную службу по контракту, поступлении в военные образовательные учреждения профессионального образования, призыве на военные сборы, медицинскому переосвидетельствованию ранее признанных ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья, организация работы аппарата усиления военных комиссариатов, а также проведение иных мероприятий, связанных с призывом или поступлением на военную службу по контракту и призывом на военные сборы, осуществляются военными комиссариатами.

Проведение мероприятий по медицинскому обследованию при первоначальной постановке на воинский учет, призыве или поступлении на военную службу по контракту, поступлении в военные образовательные учреждения профессионального образования, призыве на военные сборы осуществляется медицинскими организациями по направлению военных комиссариатов.

В соответствии с п.1 и п.2 ст.5.1 указанного Закона граждане при постановке на воинский учет, призыве или поступлении на военную службу по контракту, поступлении в военные образовательные учреждения профессионального образования, призыве на военные сборы, а также граждане, ранее признанные ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья, проходят медицинское освидетельствование врачами-специалистами: терапевтом, хирургом, невропатологом, психиатром, окулистом,

оториноларингологом, стоматологом, а в случае необходимости - врачами других специальностей. По согласованию с командиром (начальником) воинской части (военно-медицинского учреждения) для медицинского освидетельствования указанных граждан могут привлекаться военные врачи-специалисты.

Врачи, руководящие работой по медицинскому освидетельствованию граждан, указанных в пункте 1 настоящей статьи, по результатам медицинского освидетельствования дают заключение о годности гражданина к военной службе согласно предусмотренным категориям.

В случае невозможности вынесения медицинского заключения о годности гражданина к военной службе по состоянию здоровья в ходе медицинского освидетельствования гражданин направляется на амбулаторное или стационарное медицинское обследование в медицинскую организацию (п. 4 ст. 5.1 названного Закона).

В соответствии с п.1 ст.28 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» призывная комиссия по призыву граждан на военную службу при призыве на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, обязана организовать медицинское освидетельствование указанных граждан и принять в отношении них решение о призыве на военную службу, либо о предоставлении отсрочки от призыва на военную службу, либо об освобождении от призыва на военную службу, либо о зачислении в запас, либо об освобождении от исполнения воинской обязанности.

Порядок организации и проведения медицинского освидетельствования граждан, указанных в п.1 названной статьи определен Положением о военно-врачебной экспертизе, утвержденным Правительством Российской Федерации "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе" от 25.02.2003 г. №123.

Таким образом, компетентным органом, обязанным организовать медицинское освидетельствование при призыве граждан на военную службу, является военный комиссариат.

Согласно п.13 Положения о призыве на военную службу, утв. Постановлением Правительства РФ от 11.11.2006 года №663 призывная комиссия принимает решение в отношении призывника только после определения категории годности его к военной службе.

2.2. В соответствии с п.4 ст.1 Постановления Правительства РФ от 25 февраля 2003 №123 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе» под медицинским освидетельствованием понимаются изучение и оценка состояния здоровья и физического развития граждан на момент освидетельствования в целях определения их годности к военной службе (службе в органах), обучению (службе) по отдельным военно-учетным специальностям (специальностям), решение других предусмотренных настоящим Положением вопросов с вынесением письменного заключения.

До медицинского освидетельствования, как это предусмотрено п.14 ст.2 Постановления, с момента постановки на первичный воинский учет и до призыва на военную службу в отношении граждан ежегодно проводятся медицинские осмотры, обследования (наблюдения), а также лечебно-оздоровительные мероприятия и профилактические прививки, организация и проведение которых возлагается на территориальные органы управления здравоохранением.

По направлению военных комиссариатов граждане до медицинского освидетельствования, как этого требует п.15 ст.2 Постановления Правительства РФ от 25.02.2003 №123, должны проходить диагностические исследования в порядке и объеме, устанавливаемых Министерством обороны Российской Федерации совместно с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим выработку государственной политики и нормативно-правовое регулирование в сфере здравоохранения и социального развития.

Таким образом, для всесторонней оценки состояния здоровья граждан, подлежащих призыву, обоснованного и объективного заключения врачами-специалистами о категории

годности граждан к военной службе необходимо иметь в личном деле призывника на момент освидетельствования результаты диагностических исследований и другие медицинские документы, которые представляются территориальными органами управления здравоохранением и учреждениями государственной и муниципальной систем здравоохранения по запросам военного комиссариата.

2.3. Организация проведения и объем диагностических (клинико-инструментальных) исследований установлен ст.7 разд.I «Инструкции о порядке проведения медицинского освидетельствования, обследования (лечения) граждан Российской Федерации при призыве на военную службу и лечебно-оздоровительных мероприятий среди граждан Российской Федерации, получивших отсрочки от призыва на военную службу по состоянию здоровья» (Приложение №3 к приказу Министра обороны Российской Федерации и Министерства здравоохранения Российской Федерации от 23.05.2001 №240/168), где указано:

«Не ранее 30 суток до начала медицинского освидетельствования призывников им проводятся: а) флюорографическое (рентгенологическое) исследование органов грудной клетки в двух проекциях (если оно не проводилось или в медицинских документах отсутствуют сведения о данном исследовании в течение последних 6 месяцев); б) анализ крови (определение СОЭ, гемоглобина, лейкоцитов); в) анализ мочи (удельный вес, белок); г) электрокардиографическое исследование.

В день обследования проводится измерение роста и массы тела. Кроме того, при необходимости им проводятся плановые профилактические прививки по месту жительства».

Указанные сведения о результатах флюорографического, лабораторных исследований, а также о профилактических прививках и непереносимости (повышенной чувствительности) медикаментозных средств и других веществ записываются в разделе II учетной карты призывника (форма №14 к Инструкции) и в карту медицинского освидетельствования гражданина, подлежащего призыву на военную службу (приложение N4 к Инструкции о порядке проведения военно - врачебной экспертизы в Вооруженных Силах Российской Федерации. Флюорограммы (рентгенограммы), анализы крови, мочи и электрокардиограммы находятся в личном деле призывника (форма №13 к Инструкции по подготовке и проведению призыва) до истечения срока его хранения. Такие требования предъявляются ст.8 разд.I совместного приказа Министра обороны Российской Федерации и Министерства здравоохранения Российской Федерации от 23.05.2001 №240/168.

Поскольку направления для диагностических исследований до проведения моего медицинского освидетельствования мне не выдавались и мною не проводились, результаты диагностических (клинико-инструментальных) исследований в личном деле отсутствуют, то: заключение врача-специалиста о категории моей годности к военной службе; общее заключение врача, руководящего работой по медицинскому освидетельствованию граждан, подлежащих призыву на военную службу, приняты с нарушением действующего законодательства, регулирующего прохождение медицинского освидетельствования гражданами и, подлежат отмене.

Данные обстоятельства свидетельствуют о ненадлежащем медицинском освидетельствовании, проведенном в отношении призывника и, соответственно о ненадлежащей организации призыва на военную службу.

Именно данные действия нарушают право призывника на объективное определение категории его годности к прохождению военной службы и противоречат требованиям ст.5.1 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».

Поскольку при решении вопроса о моем призыве на военную службу были допущены нарушения действующего законодательства, регулирующего прохождение медицинского освидетельствования гражданами (медицинское освидетельствование было проведено по неполным данным состояния здоровья), что привело к вынесению незаконного решения призывной комиссии – подлежит отмене и это решение призывной комиссии.

 

Признание нарушений с позиции суда

 

Санкт-Петербургский городской суд уже выражал по этому вопросу правовую позицию.

Так, в определении СК по гражданским делам от 03 марта 2010 года (рег. №2469) по кассационной жалобе Розина И.В. суд установил, что судебная коллегия не может согласиться с выводом суда о том, что отсутствие указанных исследований не повлияло на определение категории годности Розина И.В. к военной службе, указанные исследования направлены на выявление различных заболеваний, которые в свою очередь могут влиять на определение категории годности к военной службе. В отсутствие указанных исследований у врачей-специалистов не было полных и достаточных данных для дачи заключения о категории годности Розина И.В. к военной службе.

Также я ссылаюсь на то обстоятельство, что мои медицинские документы и состояние здоровья не было должным образом оценено призывной комиссией и врачами-специалистами.

Такая позиция подтверждена судебной практикой, так, 15 ноября 2010 года Санкт-Петербургский городской суд рассмотрел дело №2-2644/10 по кассационной жалобе на решение Красногвардейского районного суда Санкт-Петербурга от 02 сентября 2010 года по заявлению Таптыгова Р.Я. о признании незаконным заключения о категории годности к военной службе и установил:

«Суд установил, что при медицинском освидетельствовании Таптыгова Р.Я. при наличии медицинских документов об имеющемся у него заболевании, на медицинское обследование для установления точного диагноза заявитель не направлялся; необходимые обследования для определения категории годности к военной службе не проводились.

В ходе рассмотрения дела судом первой инстанции представителем заинтересованного лица не представлено возражений относительно заявленных требований.

При таких обстоятельствах, суд пришел к правильному выводу, что имеются основания для признания заключения врача-специалиста военно-врачебной комиссии муниципального округа №... «...» ... района Санкт-Петербурга от ...г. о годности Таптыгова Р.Я. к военной службе по категории «Б-3» незаконным и подлежащим отмене.

Выводы суда основаны на материалах дела и оценке доказательств с учетом правил ст.67 ГПК РФ.

Довод кассационной жалобы о том, что Таптыгов Р.Я. не представил при прохождении медицинского освидетельствования рентгенограммы, необходимые для принятия окончательного решения, не свидетельствует о незаконности решения суда, поскольку обязанность проверки состояния здоровья призывника возлагается на призывную комиссию, которая вправе была направить призывника на соответствующие обследование при недостаточности представленных документов.»

 

2.4. Медицинское освидетельствование призывника, заседание призывной комиссии, а также прибытие в указанные в повестке военного комиссариата время и место для отправки к месту прохождения военной службы и нахождение в военном комиссариате до начала военной службы статьей 26 закона N53-ФЗ относятся к призывным мероприятиям (призыву).

Вместе с тем, в силу прямого действия п.2 ст.22 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" граждане, которым предоставлена отсрочка от призыва, на военную службу не призываются. Т.е., проведение медицинского освидетельствования в отношении указанных граждан, законом не предусмотрено.

Не предусмотрено такое проведение призывных мероприятий и действующим Постановлением Правительства Российской Федерации от 11 ноября 2006 N663 "Об утверждении Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации", статья 7 которого прямо указывает, что "Вызову на медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии подлежат все призывники, кроме имеющих отсрочку от призыва".

Кроме этого.

В соответствии с п.п. "а" п.2 ст.24 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 N53-ФЗ гражданин имеет право на отсрочку от призыва "...на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ".

Нормативные сроки освоения основных образовательных программ в государственных и муниципальных образовательных учреждениях определяются (как это установлено) Законом РФ "Об образовании" от 10.07.1992 N3266-1, другими принимаемыми в соответствии с ним федеральными законами и (или) типовыми положениями об образовательных учреждениях соответствующих типов и видов либо соответствующими федеральными государственными образовательными стандартами, либо федеральными государственными требованиями, либо устанавливаемыми в соответствии с пунктом 2 статьи 7 Закона РФ "Об образовании" образовательными стандартами и требованиями.

Пунктом 4 статьи 6 Федерального закона от 22.08.1996 N125-ФЗ (ред. от 03.12.2011) "О высшем и послевузовском профессиональном образовании" закреплено, что "Нормативные сроки освоения основных образовательных программ высшего профессионального образования по очной форме обучения составляют:

для получения квалификации (степени) "бакалавр" - четыре года;

для получения квалификации (степени) "специалист" - не менее пяти лет;

для получения квалификации (степени) "магистр" - два года.

"Перечень" направлений подготовки (специальностей), по которым могут быть установлены иные нормативные сроки освоения основных образовательных программ высшего профессионального образования (программ бакалавриата, программ подготовки специалиста или программ магистратуры), устанавливается Правительством Российской Федерации.

Во исполнение Закона Постановлением Правительства РФ от 14.02.2008 N71 "Об утверждении Типового положения об образовательном учреждении высшего профессионального образования (высшем учебном заведении)") и Приказом Минобразования РФ от 13.05.2002 N1725 утверждены "Условия" освоения основных образовательных программ высшего профессионального образования в увеличенные либо, в сокращенные сроки.

Таким образом, при условии начала моего обучения в ВУЗе с 01 сентября нормативный срок освоения основных образовательных программ не может быть сокращен мне не иначе, чем это регламентировано Законом, т.е. раньше 31 августа года окончания обучения.

Согласно п.47 Типового положения об образовательном учреждении высшего профессионального образования (высшем учебном заведении), утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 14 февраля 2008 г. N 71, после прохождения итоговой аттестации студенту по его личному заявлению могут быть предоставлены в пределах срока освоения основной образовательной программы высшего профессионального образования каникулы, по окончании которых производится отчисление из состава студентов.

Выпускник высшего учебного заведения считается завершившим обучение на основании приказа ректора о его отчислении. Таким образом, выпускник имеет право на отсрочку от призыва на военную службу до его отчисления из высшего учебного заведения, которое может осуществляться, в том числе, по окончании каникул, представленных после государственной (итоговой) аттестации.

Согласно действующему Государственному образовательному стандарту высшего профессионального образования студенту предоставляется последипломный отпуск продолжительностью до 8 недель. В течение данного отпуска студент не отчисляется из университета и обладает всеми правами студента, включая право на отсрочку от воинской службы.

Таким образом, несмотря на защиту дипломной работы и получения степени бакалавра (специалиста, магистра), до тех пор пока не будет издан приказ ректора ВУЗа об отчислении из высшего учебного заведения я буду продолжать оставаться студентом, а следовательно, - пользоваться правом на отсрочку.

На основании изложенного, руководствуясь требованиями нормативно-правовых документов, регламентирующих организацию и проведение призывных мероприятий, а также законодательными актами в области образования

 

ХОДАТАЙСТВУЮ:

 

1. Вынести определение об обеспечении настоящего заявления путем запрещения призывной комиссии отдела военного комиссариата г.Санкт-Петербург по Московскому району осуществлять дальнейшие мероприятия, направленные на призыв меня на военную службу;

2. Истребовать из отдела военного комиссариата г.Санкт-Петербург по Московскому району личное дело призывника Иванова Кирилла Александровича.

 

ПРОШУ СУД:

 

1. Признать незаконным и отменить решение призывной комиссией отдела военного комиссариата г.Санкт-Петербург по Московскому району от «08» июня 2012 года о призыве меня на военную службу;

2. Обязать призывную комиссию организовать в отношении меня и провести призывные мероприятия в соответствии с требованиями ст.ст.22, 26, 28 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 N53-ФЗ, статьи 7 Постановления Правительства Российской Федерации от 11 ноября 2006 N663 "Об утверждении Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации" только после окончания срока действия отсрочки от призыва на военную службу с учетом нормативного срока освоения основных образовательных программ и правом на последипломный отпуск.

 

Приложение:

1 Заявление в суд по числу лиц, участвующих в деле (на 07л. каждое) 03 экз.

2. Квитанция об оплате государственной пошлины при обращении в суд (подлинник) 01шт.

3. Копия справки из ВУЗа о нормативном сроке освоения основных образовательных программ 01шт

4. Копия повестки с вызовом на призывные мероприятия на 13.06.12 с формулировкой «для отправки» 01шт.

 

 

 

подпись призывника фамилия, инициалы призывника

 

Текст необходимо отформатировать, придав особую окраску важным моментам, чтобы они бросались в глаза при ознакомлении судьи с заявлением.

Пользуйтесь..........

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

vismut7, Я надеюсь, Вы фамилию "Иванов" на фактическую в заявлении изменили? и все экземпляры заявления подписали?

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я внес нужные изменения, в том числе и фамилию поменял. Заявления все подписал. Хоть и торопился, но все сделал качественно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

seys, спасибо Вам за помощь и за то, что учите уму-разуму! Жаль только, что набираться ума приходится на собственных ошибках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

vismut7, Наверное уже в заключении: у Вас есть все основания обратиться в прокуратуру

- в Военную прокуратуру Санкт-Петербургского гарнизона (191187, Санкт-Петербург, Ул. Шпалерная, д.19), копия - в Военную прокуратуру Западного военного округа (191055, Санкт-Петербург, Невский просп. 4)

- в Главное Следственное управление Следственного комитета Российской Федерации по Санкт-Петербургу (190000, СПб, Почтамтская ул., 2/9)

- в прокуратуру Московского района (196084, Санкт-Петербург, Московский проспект, д.129), копия - в Прокуратуру Санкт-Петербурга (190000, Санкт-Петербург, улица Почтамтская, дом 2/9)

с жалобой на незаконное удержание гражданина на сборном пункте, по сути - лишение свободы

Призывник, находящийся на сборном пункте, не ограничен в правах подобно военнослужащему. Так, право на свободу передвижения он может реализовать в любой момент до приобретения статуса военнослужащего. В частности, он вправе выйти за пределы сборного пункта. Воспрепятствование реализации права на свободу передвижения незаконно должно квалифицироваться по ст. 127 УК РФ (незаконное лишение человека свободы, не связанное с его похищением) либо по ст. 286 УК РФ (совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав граждан).

Уж если решили "мстить" за испорченный вечер - идите до конца.

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...