Перейти к содержанию

Уголовное дело


Рекомендуемые сообщения

Здраствуйте . Ситуация следующая .. Меня вызвали по повестке на мед комиссию , и на составление протокола об административном правонарушении (неявка по повестке военного комиссариата ) , для этого мне надо было ехать в другой город .. я уже собрался, как меня вызвали в полицию на допрос, я пошёл на допрос и сказал что на сегоднешнюю дату меня вызывают в военкомат , сотрудники отдела позвонили в военкомат и сказали что я у них , в военкомате приняли так называемую телефонограмму , и это как я думал послужило уважительной причиной невки по подписанной повестке . Сейчас на меня завели уголовное дело по неявке по этой повестке , новых я не получал !

Правомерны ли действия военкомата , и что мне следует предпринять?

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даже если эту причину признали бы уважительной, то вы были обязаны после ее минования немедленно прибыть в военкомат без какого-либо дополнительного вызова. А вы видимо этого не сделали, так что теперь вам придется отбиваться еще и от следаков. Действия военкомата в этой ситуации вполне правомерны. А вам остается только уповать на лояльность прокуратуры, которая может не найти в ваших действиях признаков уклонения от призыва и откажет в возбуждении уголовного дела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

djing, а каков повод допроса? Вы часом не под следствием?

Можете не отвечать конкретизируя, просто при нахождении под следствием, к вам призывные мероприятия неприменимы. И ответственность за неявку по повестке только административная и легко оспаривается.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ВЫЗОВ В ВК ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ТОЛЬКО ПО ПОВЕСТКАМ ПОЛУЧАЕМЫХ ПОД РОСПИСЬ.

“По истечении действия уважительной причины граждане являются в военный комиссариат немедленно, без дополнительного вызова”.

 

Действительно ли нужно ходить без дополнительного вызова?

Обратили внимание, что написано “граждане являются”. А не “граждане ОБЯЗАНЫ являться”. Вот в этом и суть: это цитата из приказа Министра обороны № 400, “граждане являются”. Издавая приказ, подонок прекрасно понимал, что если он напишет “граждане обязаны являться”, приказ будет обжалован в судебном порядке, по причине незаконности. А так “граждане являются” – это ОПИСАТЕЛЬНАЯ формулировка. Часть граждан является, и идет служить. Часть граждан не является, так как не обязана это делать. В этом тоже нет нарушения.

Являться после болезни в военкомат самостоятельно вы не обязаны.

Короче, кого я не убедил, предлагаю в точности исполнить «требование», содержащееся в тексте оборотной стороны повестки: «По истечении действия уважительной причины граждане являются в военный комиссариат немедленно, без дополнительного вызова». Как только закрыли больничный лист, или «откинулись» из стационара, приходите домой, моетесь, бреетесь, устраиваете тихий час, кушаете, а потом сразу же, «немедленно являетесь в военкомат» часиков, эдак в семь – восемь вечера. Фотографируетесь с оперативным дежурным на память (больше в этот час сфотографироваться в военкомате не с кем). И всё, Вы добросовестно исполнили требование.

сделать на день явки больничный… и заявлением с прикриплением копии больничного оповестить военкомат заказным письмом с уведомлениемто никуда идти не придется причём на законных основаниях.

1.делать больничный на день явки. тут уж читайте интернет….

простудитесь наконец))

2.пишите заявление о том что не можете явиться по болезни и копию больничного прилагаете к повестке. отправляете с почты ЗАКАЗНЫМ ПИСЬМОМ С УВЕДОМЛЕНИЕМ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

venta,не советуйте глупостей.

Хотел бы я посмотреть на Вас,как бы Вы не явились по боевой повестке после интечения уважит.причины и получили бы уголовное дело

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Часть граждан не является, так как не обязана это делать. В этом тоже нет нарушения.

Являться после болезни в военкомат самостоятельно вы не обязаны.

А вот тут вы очень сильно заблуждаетесь Очень даже обязаны. И даже Пленум Верховного Суда РФ в своем приснопамятном постановлении признал это.

 

А это выдержка из него:

 

Уклонение от призыва на военную службу может быть совершено путем неявки без уважительных причин по повесткам военного комиссариата на медицинское освидетельствование, заседание призывной комиссии или в военный комиссариат (военный комиссариат субъекта Российской Федерации) для отправки к месту прохождения военной службы. При этом уголовная ответственность наступает в случае, если призывник таким образом намерен избежать возложения на него обязанности нести военную службу по призыву. Об этом могут свидетельствовать, в частности, неоднократные неявки без уважительных причин по повесткам военного комиссариата на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, в период очередного призыва либо в течение нескольких призывов подряд, неявка в военный комиссариат по истечении действия уважительной причины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

venta,не советуйте глупостей.

Хотел бы я посмотреть на Вас,как бы Вы не явились по боевой повестке после интечения уважит.причины и получили бы уголовное дело

Совершенно согласен. По истечении действия уважительной причины гражданин обязан немедленно явиться в отдел военного комиссариата без дополнительного вызова, никакой иной трактовки здесь быть не может. Неявку с целью избежать прохождение мероприятий, связанных с призывом на военную службу, однозначно трактуют как уклонение от военной службы со всеми вытекающими последствиями, предусмотренными ст. 328 УК РФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что касается постановление суда, оно расплывчатое и смазанное нет конкретики.

что значит фраза ? “Об этом могут свидетельствовать” значит могут и не свидетельствовать… Ну если конечно призывник будет сам говорить что он не ходил чтоб откосить то тогда да… А так нет у призывника умысла уклонятся, так как нет такова закона который обязывает!

Расписываясь в повестках на конкретную дату и время, а после истечения той даты и времени требование становится невыполнимым! Так как прошлый день не вернуть!

Сам текс расположен на обороте повестки сомнительным содержанием и угрожающей форме, и за него не расписываются…. Это как бы пожелания военкомата.

Главным законом нашей страны является конституция, согласно конституции что не один закон, указ, решение суда, и т. д. не может противоречить ей.

думаю с этим спорить не будете ?

Глава 2. Права и свободы человека и гражданина

Статья 55

3. Права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом…

 

ps. Нет такого закона! Это не моя вина что законодатель упустил его!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока мне не ответили знатоки, я добавлю к выше написанному

В постановление того суда тоже не говорится ни слова, что после истечения уважительной причины гражданин обязаны явится сами без дополнительного вызова! Если бы было так написано то противоречило это конституции Р Ф.

Я вот например прочел это постановление суда и другие законы, и трактую это так: что после завершения действия уважительной причины военкомат обязан мне дать новую повестку!

А свои пожелания и тому подобное пусть оставят при себе…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ps. Нет такого закона! Это не моя вина что законодатель упустил его!

Если законодатель упустил что-то, что Вы можете трактовать в свою пользу, то это его недоработка, которая не даёт Вам право что-то от бебя придумывать в плане расширительного трактование существующих требований.

Не нравится? У Вас есть право обратиться в КС по тому или иному законодательному акту. Вот и флаг Вам в руки. Это единственный путь.

 

Пока мне не ответили знатоки

Ели хотите знатоков спросить, то Вам в "что, где, когда" надо было вопрос писать. Там они и дюже горазды на выдумки.

Здесь Вам уже ответили исходя из правильного толкования слова письменного. Люди, на практике сталкивающиеся с рассматриваемыми нормами.

В т.ч. и военком ответил. Человека, более близкого к этим положениям и практике их применений сложно представить.

 

А свои пожелания и тому подобное пусть оставят при себе…

Про право сильного слышали? Можете, конечно дойти до Страсбурга, но в итоге останетесь у разбитого корыта. Не думаете ли Вы, что до Вас не было умников, пытавшихся с ног на голову всё поставить? Иные успешно уже отслужили, иные рублём знания приобрели и... тоже отслужили.

Кто же не занимался словоблудием, а играл по правилам системы, использовал её, а не боролся с ветряными мельницами, тот быстро и качественно решил проблему призыва в нашу добровольную армию. Добровольность прохождения службы в которой нам даровано Конституцией.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЛиаХим

Пока я дуду подавать жалобу в конституционный суд Р Ф, и далее в Страсбург.

В отношение меня призыв будет остановлен ?

Как быстро дело дойдет до Стразбудского суда к лет 27 ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЛиаХим

Пока я дуду подавать жалобу в конституционный суд Р Ф, и далее в Страсбург.

В отношение меня призыв будет остановлен ?

Естественно не будет остановлен и даже основания не будет.

Вы не в курсе такой элементарщины, но пытаетесь рассуждать на подобные темы. Это реально может закончиться 328 УК с Вашим подходом к действующему законодательству.:yes2:

В КС Вы не на призыв подаёте, а на то, чтобы тот или иной законодательный акт признать недействительным целиком или в какой-либо его части, по причине несоответствия действующему на момент вступления его в силу законодательству. Кода возникают коллизии.

Понятно, что в Страссбурге Вы тоже не призыв сам по себе будете опротестовывать, а только нарушение Ваших прав. От призыва, как такового, являющимся внутренним делом России, там не освободят. Да и, как Вы заметили, Вы 10 раз успеете отслужить, прежде чем до Вашего дела руки там дойдут.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вот например прочел это постановление суда и другие законы, и трактую это так: что после завершения действия уважительной причины военкомат обязан мне дать новую повестку!

Это только ваши личные измышления на тему. И не более того. Верховный Суд РФ думает совсем иначе.

 

А свои пожелания и тому подобное пусть оставят при себе…

Это далеко не пожелания, а требования основанные на нормативных актах, обязательных для исполнения в конкретной ситуации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как только закрыли больничный лист, или «откинулись» из стационара, приходите домой, моетесь, бреетесь, устраиваете тихий час, кушаете, а потом сразу же, «немедленно являетесь в военкомат»

В больничном листе указывается период нетрудоспособности и далее фраза что-то типа "приступить к работе с такого-то числа", т.ч. ваша схема некомпетентна со всех сторон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...