Перейти к содержанию

Поступление в аспирантуру


edo_odo

Рекомендуемые сообщения

Добрый день,

Думаю, моя ситуация типичная, но всё же, не совсем понимаю, что делать.

Послу университета собираюсь продолжить обучение в очной аспирантуре. Студентом перестану быть в конце июня, а аспирантом стану только осенью. Что мне делать с военкоматом в течение остающихся 15 дней весеннего и пары месяцев осеннего призывов?

И ещё: имеет ли право военкомат требовать от меня явки на медкомиссию сейчас, когда я ещё являюсь студентом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

edo_odo, Добрый вечер!

В прошлом году, еще до того, как была принята президентская поправка в ст.24 Федерального Закона «О воинской обязанности и военной службе», предоставляющая отсрочку от призыва выпускникам 11 классов школы для поступления в ВУЗы, активно обсуждался вопрос о сроке обучения в школах, а заодно и в высших учебных заведениях. Дискуссии закончились тем, что крупный чиновник министерства образования - директор правового департамента М. Лукашевич направила в департаменты субъектов Российской Федерации инструктивное письмо, содержащее разъяснения министерства по этому поводу.

В письме было разъяснено, что срок освоения образовательной программы – это установленный законодательством об образовании срок, обычно равный целому количеству лет. Так, в частности, бакалавриат – 4 года, специалист – 5 лет и т.д.

Если учитывать то, что начало освоения любой образовательной программы, как правило, – 1 сентября, то, соответственно, окончание срока освоения – 31 августа! Что касается школьников-выпускников, то это решение проблемы с поступлением, а для студентов-выпускников – частичное решение проблем с поступлением в аспирантуру, так как предоставление отсрочек от призыва, недвусмысленно увязано в 53-ФЗ именно с нормативными сроками освоения образовательных программ. Поэтому, выпускникам школ, а по аналогии, и ВУЗов, было рекомендовано писать на имя руководителей образовательных учреждений заявление о предоставлении послеаттестационных каникул (для ВУЗов - последипломного отпуска), а руководителям – не отказывать в этом и, при подготовке Приказа об отчислении в связи с окончанием обучения, учитывать это обстоятельство и указывать в Приказе дату отчисления – 31 августа.

Посмотрите http://www.prizyvnik.info/forum/blog.php?b=29117 где перечислены все законы, пользуясь которыми Вы сможете использовать последипломный отпуск для подготовки и поступления в аспирантуру.

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В любом случае, даже если вам удастся продлить отсрочку на время каникул, а для этого требуется пройти медицинское освидетельствование и призывную комиссию, то ваши каникулы до осеннего призыва в любом случае закончатся и вам еще пару месяцев до зачисления в аспирантуру придется бегать от военкомата.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сам был в такой ситуации. Написал на отпуск не свыше сроков, чтобы было основание для получения отсрочки. Всех своих проинструктировал говорить "живет здесь, вышел" и никого не впускать. Никаких других разговоров, ничего не подписывать.

По звонку из ВК ответил, что поступил в аспирантуру и то, что написал на отпуск до конца августа. Можно, конечно, этого и не делать. К тому же они будут плести всякую фигню по этому поводу. Просто уведомил. Все одногруппники, кто ходил в ВК имели проблемы и головную боль)

Вот моя история, может пригодится http://www.prizyvnik.info/forum/showthread.php?t=87662

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здесь "фишка" не в том, как спрятаться, а как указал RA9SZ в вероятности попасть "под раздачу" в осенний призыв.

Комиссии по приему документов в аспирантуру, как правило, работают в период сентябрь-октябрь. Чтобы не заработать себе головную боль и лишние проблемы уж если взяли официально последипломный отпуск, то и используйте его качественно для подготовки и сдачи экзаменов кандидатского минимума.

С таким расчетом, чтобы за минимально возможные сроки официально быть зачисленным в аспирантуру.

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Настаиваю, что фишка как раз в этом. Я сдавал вступительные в аспирантуру еще в магистратуре, по специальности перезачел. А зачислили только с сентября. В ВК пошел только после получения справки об обучении в аспирантуре. Все, кто ходил в ВК до аспирантуры тратили нервы, проходили ненужные МО (тем кто проходил отсрочку не меняли, просто сказали прийти осенью). К сожалению, одно дело закон, а совсем другое действительность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

vitlD, закон на то закон, что действительность им Вы можете поправить, если начнёте использовать по прямому назначению.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какая мне была радость, что у нас зачисляли в аспирантуру через буквально 20-25 суток после вручения диплома.

Если тебе плохо, улыбнись - завтра будет ещё хуже.

http://professor61.narod2.ru/

http://cruzworlds.ru/fans/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

vitlD, В таком случае смысл в предпринятых Вами действиях для перестраховки в обще не вижу!

Официально зачислены в аспирантуру в сентябре - получили право на отсрочку по новым основаниям, пришли в ВК в октябре и предъявили все документы. В этот период (сентябрь) смысла жить за закрытыми дверьми нет, все законно.

Потребовали ПК в весенний призывной период пересмотреть нормативный срок по вновь открывшимся обстоятельствам (на законных основаниях), получили отказ, обратились в суд, затянули (на законных основаниях) призыв.

Но все законно!

На этом сайте как раз и дают рекомендации отстаивать свои права ЗАКОННО.

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...