Перейти к содержанию

Опять старый вопрос про аспирантуру


Рекомендуемые сообщения

Уважаемые модераторы!

Несколько часов внимательно читал вопросы собратьев по несчастью и Ваши ответы. На всякий случай решил описать свою ситуацию и получить "персональный ответ".

В 2004 году закончил ВУЗ. Военную кафедру закончил в 2003. Офицер запаса (финансовое обеспечение). В июне 2004 получил диплом, в июле первую повестку в военкомат. Однако успел поступить в очную аспирантуру в ноябре 2004 на 3 года, где и учусь (а, точнее, числюсь) по сей день. Официально аспирантуру должен закончить 11 ноября 2007 года. В середине июня испольняется 25 лет.

Ситуация складывается так, что кандидатскую диссертацию защитить не получится. В связи с этим вопросы:

1) Если ничего не изменится в текущем законодательстве, с 1 января 2008 года, фактически через 1,5 месяца после моего официального окончания аспирантуры, я не буду призываться на службу, как офицер запаса? Т.е. надо будет попрятаться 1,5 месяца и спокойно жить- не тужить?

2) Если вдруг великие руководители страны все-таки подправят закон, можно ли повторно поступить в аспирантуру?В другом ВУЗе, например? Еще на 3 года? Т.е. учился-учился, скажем, экономике, закончил, диссера нет и тут понял, что на самом деле всю жизнь хотел учить юриспруденцию? И опять получить отсрочку на 3 года? (Со 2го захода диссер точно доделаю)

3) До какого возраста все-таки призывают в стране официренов из запаса?! Всю жизнь думал, что до 27. Тут какой-то товарисч сказал, что до 35. Какая цифра все-таки счастливая?

Буду безмерно благодарен за ответы. И, еслли возможно, Ваши советы по оптимальному поведенцескому плану в моей ситуации. Заранее большое Вам спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е. надо будет попрятаться 1,5 месяца и спокойно жить- не тужить?

Если на Вас не успеют издать приказ о призыве (что практически неосуществимо), то да.

 

можно ли повторно поступить в аспирантуру?В другом ВУЗе, например?

Можно.

 

Если вдруг великие руководители страны все-таки подправят закон

За полгода ничего не изменят.

 

До какого возраста все-таки призывают в стране официренов из запаса?!

До 27.

 

 

И, еслли возможно, Ваши советы по оптимальному поведенцескому плану в моей ситуации.

Не отчисляться из аспирантуры раньше времени.

Собственно всё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще.

Если Вы появлялись в военкомате за время обучения в аспирантуре, например, по "безобидному" предлогу сверки учетных данных и - внимание - Вас вынудили пройти медкомиссию, то можете быть уверены, что приказ МО на Вас уже готов и ждет своего часа...

 

Правда, ИМХО шансы для борьбы в суде есть, ибо проводить призывные мероприятия во время действия законной отсрочки нельзя... Но не все это знают и не все без адвоката смогут отстоять такую позицию в суде.

 

Самое лучшее было бы уже сейчас (пока отсрочка работает) отправить письменный запрос в военкомат на предмет наличия нереализованного приказа МО на Вас... Это, увы, единственный способ узнать - есть приказ МО на Вас или нет?

 

Тем не менее, лучше осиное гнездо не тормошить. С момента окончания аспирантуры и до 01.01.2008 постарайтесь уйти в глубокое подполье. Всего полтора месяца...

Армия: в армии служил ... причем более 20 календарных лет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо Вам за ответы!

В военкомате я был последний раз в ноябре 2004 года. Как раз сразу после поступления в аспирантуру я пошел туда и обменял справку из аспирантуры на военный билет.

Меня предупредили, что я должен каждый год приносить им свежую справку, что все еще учусь в аспирантуре, но ни в 2005, ни в 2006, ни в этом году я этого не делал. (Могут ли быть последствия?)

Во-первых, чтоб лишний раз не напоминать им о себе.

Во-вторых, чтоб проверить, отслеживают мою судьбу они или нет. С 2004 года ни разу не звонили и ничего не присылали.

Медкомиссию я последний раз прошел в 2003 году, еще будучи на военной кафедре, как раз на предмет аттестации в офицерский состав.

Вы знаете, вчера до глубокой ночи исследовал интернет на предмет поиска законопроекта по волшебной дате 01.01.2008

На сайте Госдумы ничего не нашел.

Вообще, упоминания, конечно, есть, но источники не кажутся мне 100% достоверными. Текстовка ФЗ 104 появляется больше на всяческих бухгалтерских сайтах и т.п.

Хотелось бы все-таки узнать Ваше мнение/осчущение, насколько реально воплощение в жисть 01.01.2008 в отношении непризыва офицеров запаса.

Спасибо!!!

 

ЗЫ а распространяются ли на офзапов отсрочки по детям (например, 1 ребенок до 3х лет и т.п.)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще вопрос: после окончания аспирантуры в ноябре 2007, в середине декабря (за две недели до 01.01.2008!!!) намечается деловая поздка за границу. Могут ли меня "принять" на паспортном контроле в аэропорте и препроводить в военкомат или это из разряда фантастики?

 

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

должен каждый год приносить им свежую справку, что все еще учусь в аспирантуре, но ни в 2005, ни в 2006, ни в этом году я этого не делал.

 

Насколько мне известно, руководство аспирантуры само раз в год отправляет такие справки в военкомат. Поэтому Вас просто хотели держать на крючке. Кстати, официальный вызов - через повестку, врученную лично.

Далее. В случае Вашего отчисления из аспирантуры, военкомат об этом узнает через 2 недели и сразу плотно Вами начнет интересоваться...

 

намечается деловая поздка за границу. Могут ли меня "принять" на паспортном контроле в аэропорте и препроводить в военкомат или это из разряда фантастики?

 

Такие случаи лично мне неизвестны.

А вот случаев, когда при походе в военкомат за Ф32 для загранпаспорта, люди вместо Канар оказывались в казарме - сколько угодно.

Поэтому, если у Вас нет загранпаспорта, рекомендую отложить поездку за рубеж до после 01.01.2008.

Армия: в армии служил ... причем более 20 календарных лет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Mike, еще раз большое Вам спасибо за Ваше время и ответы.

Отчислятся и не собираюсь, загранпаспорт до 2010, по адресу прописки не живу.

Правильно ли я понимаю, что повестка, врученная маме/папе/брату/соседу/свату под роспись,- не считается? А то известная тема, что, мол, стоит мамуле расписаться за тебя, считай, сам поставил автограф?

Mike, все-таки хотелось бы знать Ваше мнение по поводу реальности сказочного 01.01.2008. И, если можно, дайте ссылку на какой-либо официальный источник информации с опубликованием ФЗ 104.

Спаибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правильно ли я понимаю, что повестка, врученная маме/папе/брату/соседу/свату под роспись,- не считается? А то известная тема, что, мол, стоит мамуле расписаться за тебя, считай, сам поставил автограф?

 

Все верно.

Повестка должна быть вручена лично Вам, под роспись.

Единственное, что важно - "маме/папе/брату/соседу/свату" нельзя говорить, что они передали Вам эту повестку. Самое простое - надо сказать, что потеряли и забыли.

 

Тоже самое касается звонков по телефону из военкомата - они юридической силы не имеют.

 

все-таки хотелось бы знать Ваше мнение по поводу реальности сказочного 01.01.2008

 

Это не только мое мнение, но и мнение юристов сайта - при действующем законодательстве призыва офицеров запаса после 01.01.2008 не будет, если на Вас нет приказа МО о призыве, датированного ДО 01.01.2008. Ссылку на Закон дать не могу, ибо не знаю ее.

Но точно могу сказать - она здесь где-то есть. И не в одном месте. Ищите внимательно.

 

Общий совет: не советую дразнить работников военкомата. Если позвонили по телефону, то надо просто вежливо сказать: "Нет, тут такой не проживает".

Если пришли домой и дверь открыла мать, то ей надо сказать, что Вас в городе нет. Если будут давать повестку, то: роспись, дата, ФАМИЛИЯ ИМЯ ОТЧЕСТВО - с расшифровкой. Повестка после ухода сотрудника военкомата не должна сохраниться...

И помните, Вы имеете полное право не пускать в квартиру (без объяснения причин!) ни сотрудников военкомата, ни сотрудников милиции...

Армия: в армии служил ... причем более 20 календарных лет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот, ссылку сам нашел. Сайт МинОбороны как-никак.

http://www.mil.ru/849/11873/1062/1347/1804/15259/index.shtml

Mike, скажите пожалуйста, а приказ на меня могут издать без моего участия. Т.е. без всяких предварительныз медкомиссий и т.д.? или все-таки должны меня предварительно отловить для каких-либо мероприятий?

Как много времени это обычно занимает?

Я тут проверил, контракт с аспирантурой заканчивается 4 ноября 2007 года.

Реально меня сцапать за 2 месяца? Все чинно-благородно оформить и отправить отдавать долги Родине?

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а приказ на меня могут издать без моего участия. Т.е. без всяких предварительныз медкомиссий и т.д.? или все-таки должны меня предварительно отловить для каких-либо мероприятий?

Как много времени это обычно занимает?

 

1. Без Вашего участия такой приказ издан быть не может. Вы должны пройти медкомиссию и заполнить лист изучения кандидата на призыв:

 

http://www.prizyvnik.info/forum/showthread.php?t=9347

 

Хотя всегда сущестует опасность, что Вы были представлены к призыву сразу после окончания вуза. Тогда к моменту выпуска на Вас уже был заготовлен приказ МО, но вручить его не удалось потому, что Вы поступили в аспирантуру.

В аспирантуру поступили сразу после вуза? До поступления в аспирантуру Вас тщательно искали?

Вся тонкость состоит в том, что приказ МО на призыв сроков давности не имеет...

 

Если приказ МО был подготовлен без медкомиссии, то он незаконен и должен быть отменен в судебном порядке.

Увы, идти на такой суд без грамотного в военных вопросах адвоката я лично бы не рискнул...

Но спешу Вас успокоить - на форуме я давно и пока не встречал приказов МО, подготовленных с грубейшим нарушением законодательства (например, без медкомиссии). Но может юристам такое и известно...

 

2. Предположим, не дай Бог, что Вас поймали сразу после окончания срока действия аспирантской отсрочки. Это 05.11.2007.

Тогда возможны два пути развития ситуации.

А. Если на Вас уже есть приказ МО о призыве, подготовленный сразу после окончания вуза одновременно с присвоением Вам звания "лейтенант".

Тогда может сложиться ситуация, что Вас обяжут за 15 минут пройти медкомиссию, выпишут Вам предписание на убытие в часть и все...

У Вас будет 10 суток для обжалования такого действия военкома в суде. При помощи грамотного адвоката можно попробовать доказать, что этот приказ должен был быть отменен еще 3 года назад как нереализованный в связи с Вашим поступлением в аспирантуру. Одному тут сражаться тяжело и малоэффективно.

Б. Относительно Вас закрутится стремительная процедура призыва на военную службу, учитывая военкоматовский цейтнот.

Вы пройдете медкомиссию за 1 день, заполните Лист изучения кандидата на призыв и в тот же день военком с курьером отправит в Москву приказ на Вас и таких, как Вы, на подпись МО РФ. Обычно такие приказы подписываются долго - от 3 до 6 месяцев, но, учитывая Ваш особый случай, военком проделает это очень быстро. Можете не сомневаться. И посадит на повестку, чтобы Вы не удрали, пока бумаги идут в Москву и обратно. (За нарушение повестки - уголовное дело "За уклонение").

Тут выход тоже только один - обратиться за помощью к грамотному адвокату.

Грамотный адвокат так затянет процедуру призыва, используя малейшие нюансы ситуации для борьбы, что военкому не только за 2 месяца, но и за полгода будет Вас не призвать... Чуть что, и суд, суд, суд, грамотно затягивая судебное разбирательство...

Например, адвокат точно не даст военкому возможности провести медкомиссию за 1 час... Минимум медики будут с Вами неделю ковыряться, если не больше.

 

Плохо тут только одно - грамотного адвоката по военным вопросам непросто найти и их услуги недешевы (впрочем, у "невоенных" адвокатов услуги стоют соизмеримые деньги).

 

Наконец, мораль - уезжайте в свое зарубежное турне до 04.11.2007 и приезжайте уже после 01.01.2008. Или будьте эти два месяца ПРЕДЕЛЬНО бдительны у себя на Родине, особенно вблизи аспирантуры.

Может даже имеет смысл исчезнуть из аспирантуры в середине октября, а появиться за бумагами уже после 01.01.2008.

Учтите, что посадить на повестку Вас могут в любой момент. Даже сейчас Вас могут поймать и выписать повестку "в связи с проведением процедуры призыва" на 05.11.2007. И это будет законно.

В общем, повышайте бдительность уже сейчас!

Армия: в армии служил ... причем более 20 календарных лет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Mike, я поступил в аспирантуру в ноябре 2004, а закончил ВУЗ, соответственно, в июне 2004. За эти несколько месяцев прислали, если не ошибаюсь, 4 повестки. Вот с 4ой и справкой из аспирантуры и пошел в ВК. Как писал, выдали мне военбилет, поругали, что не явился раньше, сказали каждый год приносить обновленную справку из аспирантуры. С того дня я больше в ВК не появлялся и они меня тоже никаким образом не беспокоили.

Если не ошибаюсь, 04 ноября 2007 г. заканчивается ОБУЧЕНИЕ в аспирантуре, но сюда не входит защита квалификационной работы. Думаю, смогу получить в аспирантуре бумажку, что обучение закончил, а защита только предстоит- тем более сейчас идет реорганизация ученых советов и у них графики сдвинуты.

 

Т.о., так как медкомиссию я проходил еще в 2003 г. меня в любом случае должны сначала на нее направить? Только потом приказ и гуд-бай свобода?

Получается, что если все-таки 01.01.2008 существует, надо будет продержаться 2 месяца? Я тут проблемы не вижу, т.к. живу в другом районе города и вручить мне повестку лично практически невозможно.

Ее могут прислать на работу/в аспирантуру? С другой стороны, и там и там отношения с руководством у меня отличные, как они смогут меня заставить ее подписать?

 

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЗЫ я, собственно, москвич... надеюсь, это ничего не меняет?

 

Это меняет дело. И серьезно.

Вам не надо искать хорошего адвоката - Вы его уже нашли. Смотрите раздел "Контакты" форума и - добро пожаловать в любой московский офис призывника.инфо на консультацию.

Только план беседы с юристом и вопросы составьте заблаговременно.

Армия: в армии служил ... причем более 20 календарных лет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:biggrin: Такая абсолютно ненавязчивая реклама

Тьфу-тьфу именно что адвоката не надо искать. :596:

Но, если не дай Бог, буду Вам звонить/писать/персонально прибегать в первую очередь.

Еще раз большое спасибо за Ваши ответы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такая абсолютно ненавязчивая реклама

 

Ну а как же без этого ;)

 

Только звонить и приходить надо не ко мне, а к юристам призывника.инфо. К фирме я имею только одно отношение - постоянный клиент. Пользоваться пришлось всеми видами услуг: от легких (консультация) до тяжелых (адвокатское сопровождение).

 

Рекомендую не только от себя, но и от четырех сосватанных на призывник.инфо своих товарищей (два аспиранта, одно адвокатское сопровождение и один пока только консультируется).

Еще с одним товарищем случайно встретился и разговорился по, как оказалось, общим судебным делам. Товарищ уже решил все свои вопросы при помощи крутого адвоката. Оказалось, что этот крутой адвокат тоже из фирмы призывник.инфо. Как говорится, все пути идут в Рим.

 

Так что мой совет из серии: "Делай, как я", а не из серии: "Делай, как я сказал"...

Армия: в армии служил ... причем более 20 календарных лет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день! Прошу прощение за беспокойство! У меня анологичная ситуация -- должен закончить аспирантуру 30 октября 2007 года, но защищаться буду не раньше декабря. также я закончил военную кафедру с присвоением звания лейтенанта. В феврале 2008 года исполнится 27 лет. Вопросы-- на сколько велика вероятность, что меня призовут в период с ноября по февраль? И что это за закон, который вструпает в силу с 1 января 2008 года, который решает проблему офицеров запаса? заранее благадрю за ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

закон действительно есть, вместе с тем, у вас и так не должно быть проблем: отсрочка предоставляется на время обучения и защиты квалификационной работы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброе время суток!

У меня практически такая же ситуация как у Aidan'а, только "несколько другие сроки. Но повторюсь ещё раз: ВК проходил, сборы тоже, оф зап - лейтенант, поступил в асп сразу после окончания вуза, срок обучения заканчивается в 10-20-х числах июня 2007. Подготовить диссертацию не успеваю в срок, очевидно смогу дописать только к октябрю. Да, в сентябре только исполнится 26 лет.

 

Вопрос: что делать? Рассматривал несколько вариантов:

1. Поступить в другую аспирантуру - платную например (рекламу видел :yes2: )

2. Шёпотом мне было сказано что в моем ВУЗе можно устроиться на работу на полный рабочий день с трудовой и это также является отсрочкой - не радует, так как за свою нынешнюю работу держусь зубами почти 5 лет, изъять труловую из бухгалтерии будет проблематично

3. Прятаться вплоть до 1 января - есть вариант переехать на другую квартиру, мне не принадлежит, не прописан, но принадлежит члену семьи

4. (полной уверенности нет) пережить ажиотаж с весенним призывом (те до 30 июня), дописать дисер и получить бумагу с печатью о назначении даты защиты до 1 октября (начало осеннего призыва). Смущает тот факт, что призыв оф запаса, как мне кажется, идёт круглогодично (или я все же что-то путаю).

 

Помогите разобраться!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вдогонку:

1. + Если честно, ну не верится что наше "гуманное" законодательство могло оставить такую дырищу с возможностью многократного поступления в аспирантуру.

2. + Слышал, что можно завести вторую трудовую книжку и по ней числиться в инсте. Насколько это легально и не "пропалят" ли меня, допустим, через налоговую?

3. + Могут ли придти на мою нынешнюю работу? Работаю официально, налоги плачу, пенсионное и ИНН активно пользуются моей бухгалтерией.

+ 5. Попробовать "закрыться" по медицине - ВСД + 130 кило на борту + гипертоник + ... "здоровых нет, есть недообследованные". Но боюсь не успеть.

+ 6. Слышал что есть такое понятие, как _продление_ обучения в асп. Но в моем вузе это не практикуют (опять же по слухам). Медицинских оснований (если таковые хоть как-то на это влияют) у меня достаточно - с 1 января мне не удалось проработать и одного полного месяца, постоянно болел по 2-4 недели. В крайнем случае могу оформить справку о нетрудоспособности на весь период с января этого года.

 

Заранее спасибо! Очень рассчитываю на вашу помощь, как советами, так и делом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброе время суток!

У меня практически такая же ситуация как у Aidan'а, только "несколько другие сроки. Но повторюсь ещё раз: ВК проходил, сборы тоже, оф зап - лейтенант, поступил в асп сразу после окончания вуза, срок обучения заканчивается в 10-20-х числах июня 2007. Подготовить диссертацию не успеваю в срок, очевидно смогу дописать только к октябрю. Да, в сентябре только исполнится 26 лет.

 

Вопрос: что делать? Рассматривал несколько вариантов:

1. Поступить в другую аспирантуру - платную например (рекламу видел :yes2: )

2. Шёпотом мне было сказано что в моем ВУЗе можно устроиться на работу на полный рабочий день с трудовой и это также является отсрочкой - не радует, так как за свою нынешнюю работу держусь зубами почти 5 лет, изъять труловую из бухгалтерии будет проблематично

3. Прятаться вплоть до 1 января - есть вариант переехать на другую квартиру, мне не принадлежит, не прописан, но принадлежит члену семьи

4. (полной уверенности нет) пережить ажиотаж с весенним призывом (те до 30 июня), дописать дисер и получить бумагу с печатью о назначении даты защиты до 1 октября (начало осеннего призыва). Смущает тот факт, что призыв оф запаса, как мне кажется, идёт круглогодично (или я все же что-то путаю).

 

Помогите разобраться!

 

1. это вполне возможно, в том числе и с нашей помощью.

2. нет, в данном случае вам не дадут отсрочку, т.к. данная работа не будет являться местом, куда вы непосредственно устроились после получения высшего профессионального образования.

3. не совсем хороший вариант, т.к. может закончиться либо откомандированием в часть, либо возбуждением уголовного дела.

4. призыв действительно идет круглогодично. вместе с тем, если вам назначат дату защиты квалификационной работы, вам обязаны будут продлить отсрочку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вдогонку:

1. + Если честно, ну не верится что наше "гуманное" законодательство могло оставить такую дырищу с возможностью многократного поступления в аспирантуру.

2. + Слышал, что можно завести вторую трудовую книжку и по ней числиться в инсте. Насколько это легально и не "пропалят" ли меня, допустим, через налоговую?

3. + Могут ли придти на мою нынешнюю работу? Работаю официально, налоги плачу, пенсионное и ИНН активно пользуются моей бухгалтерией.

+ 5. Попробовать "закрыться" по медицине - ВСД + 130 кило на борту + гипертоник + ... "здоровых нет, есть недообследованные". Но боюсь не успеть.

+ 6. Слышал что есть такое понятие, как _продление_ обучения в асп. Но в моем вузе это не практикуют (опять же по слухам). Медицинских оснований (если таковые хоть как-то на это влияют) у меня достаточно - с 1 января мне не удалось проработать и одного полного месяца, постоянно болел по 2-4 недели. В крайнем случае могу оформить справку о нетрудоспособности на весь период с января этого года.

 

Заранее спасибо! Очень рассчитываю на вашу помощь, как советами, так и делом.

 

1. тем не менее, это так.

2. вполне возможно, что "пропалят".

3. могут.

4. попробуйте, но учитывая наличие звания офицера запаса, у вас это вряд ли получится.

5. действительно, срок обучения в аспирантуре может быть продлен на время болезни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще вопрос, каким образом должно оформляться обучение во второй асп? Переводом из предыдущей или простым зачислением?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...