Перейти к содержанию

Моя история от 07.06.2012


hsguitar

Рекомендуемые сообщения

Всем добрый вечер. Меня зовут Сергей, мне 20 лет. Прочитал несколько историй полностью от призыва до дембеля, очень сильно затянуло, решил зарегистрироваться. Очень хороший форум.

Хотел бы сказать спасибо тем, кто целый год вели свои армейские дневники, это золотая в прямом смысле информация, это то, чего никогда не покажут по телевизору и не расскажут на лекциях.

 

Немного о себе. Обычный парень, без вредных привычек, как и многие - в данный момент готовлюсь к защите диплома, предположительно 28 июня - 3 июля пойду служить.

 

В армию и хочу и не хочу. Хочу в первую очередь для себя, пережить это, возможно стать крепче физически и морально; почувствовать то, что чувствует дембель в автобусе, одетый по форме, когда вокруг гражданские, их взгляды; то прекрасное чувство, когда ты выходишь из поезда и крепко обнимаешь родных людей, в конце концов найти настоящих друзей и товарищей. Много кто из знакомых откосили, я на них смотрю даже не так, не хочу быть таким же. Не кошу, принципиально не кошу. Сейчас в приписном стоит "Г", уже давно стоит, прохожу обследование, и дело близится к завершению, военком строго уже сказал до 13.06 (повестка) предъявить результаты мед.обследования., завтра на приём, и надеюсь уже поставят диагноз (предварительная категория Б-3), т.к. я уже третий раз к ним поеду, два раза были неправильные снимки. Буду отписываться по возможности и спрашивать вашего совета, и если я всё же здоров (вероятность этого 99%), то скоро начнётся и моя история "Как я служил в армии".

 

Добавлено через 35 минут

Сразу замечание к работе военкомата. Пока вспомнил. Когда прошёл докторов в военкомате, должны были дать 3 направления: фгдс, рентген, узи сердца. Дали только направление на рентген. На мой вопрос: "Где ещё два направления?" последовал ответ: "Пройди сначала областную больницу со сколиозом своим. У нас один кабинет на район, где делают узи сердца и там огромная очередь, ты не успеешь". О фгдс они вообще забыли кажется, ну я и не напоминаю, не хочется и самому как-то делать его, в прошлый раз год назад кажется тоже давали направление это, но я сказал: "пишите годен, не хочу проходить", что они и сделали. Вот так, а где-то читал в законах о прохождении ПК, что если не дают направление, то и засудить можно, вот не знаю только, стоит ли поднимать кипишь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже перед призывом испытывал похожие чувства, возможно, по прошествии времени, после армии, ты подумаешь, что ты ошибался, что не косил принципиально. О тебе никто не будет снимать кино, никто не узнает что ты там испытаешь. А после всех этих испытаний ты вполне можешь нарваться на мнение, что в армию идут неудачники. Так что это подвиги в никуда. Они не принесут тебе даже никаких дивидендов в плане силовых структур. Туда проходится отдельная медкомиссия и главный критерий - наличие высшего образования и желательно опыт работы (на мало-мальски хорошую должность). Промолчу уж про гражданские организации.

Хорошо подумай надо тебе это или нет. Сейчас время такое, что отслуживших никто не уважает, поверь мне. А претерпевать тебе придётся очень многое. И в конечном итоге только время там потеряешь.

Ты хочешь просто так принципиально провести время в теч. года в настоящем свинарнике, чтобы даже кружка чая со сникерсом казались немыслимым лакомством, за которое можно и тысячу рублей отдать? Косить ты принципиально не хочешь, а туда попасть принципиально хочешь? В добрый путь и хорошей службы.

 

Добавлено через 6 минут

Странный ты человек, то ты сам не хочешь проходить по направлениям, то судиться собрался. Ты уж определись - ты в армию идёшь или желаешь соблюсти всю законную процедуру призыва и увильнуть от службы по возможности.

Put your trust in God, but keep your powder dry.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело в том, что даже если захочу откосить, у меня нет связей особо, да и денег тоже нет. Разве что по здоровью если получится откосить - буду рад, не скрываю, и как можно увидеть из первого сообщения, это единственный вариант откоса, который я считаю нормальным. Возможно если были бы знакомые, я бы был другого мнения, но в данной ситуации вот так. Я морально готовлюсь к аду)

 

Странный ты человек, то ты сам не хочешь проходить по направлениям, то судиться собрался.

 

я имел ввиду, что если начать поднимать кипишь, то проходить уже всё, что придётся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо подумай надо тебе это или нет. Сейчас время такое, что отслуживших никто не уважает, поверь мне.

 

Warsteiner, странно слышать от тебя такое. Я был уверен, что ты презираешь, тех кто откосил

 

Добавлено через 2 минуты

Дело в том, что даже если захочу откосить, у меня нет связей особо, да и денег тоже нет

Вы уже зарегистрировались на форуме. Для начала вам этого хватит. Главное знать заболевания, и разработать стратегию. Пусть это освобождение будет и долгим, но если хорошо налягать на ВК все получиться.

Если что, по заболеванием вам подскажут в мед. разделе

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы уже зарегистрировались на форуме. Для начала вам этого хватит. Главное знать заболевания, и разработать стратегию. Пусть это освобождение будет и долгим, но если хорошо налягать на ВК все получиться.

Если что, по заболеванием вам подскажут в мед. разделе

 

Спасибо за поддержку, буду стараться сделать по-болезням, если они обнаружатся. Если болезней нет - пойду служить, т.к. иным путём косить нет возможности, да и желания тоже нет.

Насчёт областной больницы, как и ожидал, по моему приезду не работал врач, который описывает снимки, поеду в понедельник утром снова.

И ещё по поводу сколиоза, про который я писал выше, я забыл сказать, что этот диагноз мне поставил хирург в военкомате. В областной со снимками и осмотром этот диагноз не подтвердился, и у врача появились на другое подозрения, вот и катаюсь. На этом пока что новости заканчиваются.

Все болеем за Россию сегодня! :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Наконец получил заключение по одному направлению, с этим диагнозом годен.

Буду добиватся ещё двух направлений, которые мне не выдали в военкомате и если повезет, ещё на одну болячку пожалуюсь и выпрошу третье направление.

 

Такой вопрос, на сегодня была повестка, которую мне дали в военкомате и за которую я расписался ещё неделю назад, я позвонил в военкомат сегодня утром и предупредил, что не могу прийти к 11.00, т.к. у меня назначено на 10.00 процедура ФВД, на что она ответила: "Хорошо, я отмечу, но надо будет прийти и взять повестку на 25.06". Я ответил "хорошо" и положил трубку, съездил в больницу, порешал дела, и встал вопрос, "а не должны ли они по закону приносить повестки домой?", позвонил в военкомат с вопросом, "с каких это пор призывники сами ходят за повестками? У меня дела, обследование, я позвонил предупредил, всё нормально, а теперь я должен идти к вам за повесткой?!", на это она ответила: "По вашей же причине не пришли по повестке? Вот и прийдите возьмите на другое число, иначе будет заниматся милиция".

Ведь я правильно думаю что она бред несёт и что они обязаны сами приносить повестки домой под роспись призывника, и в такой ситуации в том числе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть новости, если кто-то убивает время на форуме и вдруг читает мою тему) Был только что в военкомате, принес им заключение (по заключению диагноз тянет на Б-3). Выдали аж 4 направления (надо было 2), а именно: фгдс, узи сердца, обширный снимок лёгких (флюрограмма не работает), и по возможности узи органов брюшной полости. Сделать это нужно всё в понедельник, максимум во вторник, сказал такие слова: "Если у тебя что-то найдут на категорию Б-4 в понедельник, то идешь служить 28 июня, т.к. команда отправляется именно в этот день. А если всё нормально и Б-3 останется, то пойду на встречу, перенесу тебя на 2 июля, чтобы успел и диплом получить и погулять. Ну а если 28, то сделаешь справку в колледже, а диплом мама заберёт."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

)))))) измываются и крутят-вертят вами военкоматчики как хотят - пойдёт он на встречу, если Б-3...даст закончить колледж..))))) трындец....у тебя отсрочка по закону, он в любом случае тебе обязан дать закончить колледж.

Put your trust in God, but keep your powder dry.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нету у меня отсрочки уже как месяц, мне 20 лет. Да и учёбу закончил.

 

Да, ещё я до сих пор не понял, как это он решил уже когда и куда я отправляюсь, если это не сборный пункт, где покупатели, это всё ещё местный военкомат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нету у меня отсрочки уже как месяц, мне 20 лет. Да и учёбу закончил.

 

Да, ещё я до сих пор не понял, как это он решил уже когда и куда я отправляюсь, если это не сборный пункт, где покупатели, это всё ещё местный военкомат.

Ты диплом не получил ещё, у тебя нормативные сроки не превышены.

Если тебе исполнилось 20 лет, то это не значит, что всё, отсрочка по учебе в колледже автоматом аннигилируется. Ты же укладываешься в сроки освоения программы - и уже заканчиваешь колледж, осталось пару недель, тебе обязаны дать закончить. Вот если бы у тебя нормативные сроки освоения программы были превышены, то да.

Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане, обучающиеся по очной форме обучения в .....образовательных учреждениях....среднего профессионального образования..... на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ и до достижения указанными гражданами возраста 20 лет....

Это не означает, что если тебе остался например один экзамен до окончания, и тебе вчера исполнилось 20 лет, то военкомат имеет право врываться в колледж и хватать тебя под руки.

Это военком так закон трактует тебе да?)) Шустрый парень.

Put your trust in God, but keep your powder dry.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это военком так закон трактует тебе да?))

 

Видимо да) Я вобще не понимаю какое они имеют право меня забирать до того, как я получу диплом, причём при этом требуют взять справку! о том что защитился, и это при том, что на днях вручение диплома, и призыв до 15 июля. Не знаю как бороться, скажите статьи, на которые лучше опиратся в разговоре с ним, буду очень признателен.

 

Сам считаю это глупостью, справку дают тогда, когда человек не защитился, получил 2, ему дают справку об окончании уч.заведения.

Мне просто кажется, что он старается норму выполнить и ему абсолютно на всё плевать, и на законы в том числе. У меня впереди ещё сборный пункт, неизвестно сколько я там ещё просижу, а он уже тут всё решил. Меня больше всего рассмешило, когда он сказал: "если Б-4, то 28-го в подмосковье, космические войска", абсурд)) ему то откуда это знать, куда я поеду)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос довольно неоднозначный на самом деле, если не разглагольствовать, а вдуматься.

Попробуй так.

Право на образование - закрепленное важнейшее право, охраняемое гос-вом, закрепленное в Конституции и ФЗ Об образовании. То есть тебе никто не вправе препятствовать в получении образования в рамках закона. Твоему праву на образование, согласно преамбуле ФЗ Об образовании отдаётся приоритет в сравнении с твоей обязанностью служить в армии. Т.к. в преамбуле этого закона закреплено, что право на образование является одним из основных и неотъемлемых конституционных прав граждан Российской Федерации.

Далее. Ты получал отсрочку по обучению законным способом, ты не терял право на отсрочку, не отчислялся, не превышал нормативные сроки обучения по программе. Ты уложился в программу освоения учебного материала,заканчиваешь колледж. Сроки нормативные обучения у тебя не превышены. Согласно ФЗ О воинской обязанности и военной службе право на отсрочку по обучению в колледже сохраняется при соблюдении двух условий: до достижения 20 лет и если сроки освоения не были превышены. Ни одно из условий не имеет приоритета. Тебе исполнилось только что 20 лет, и ты уже закончил освоение программы учебной, не нарушая закон. Теперь ты должен получить диплом и реализовать своё право на образование (на его получение, получив диплом, диплом ты получаешь в соответствии с заранее оговоренными условиями до конца призыва - до 30 июня), охраняемое международным и российским конституционным законод-вом. Ты не уклоняешься от призыва, не нарушаешь закон.

Вот как-то так в общем виде.

Put your trust in God, but keep your powder dry.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасбо. Только поправлю, мне 20 исполнилось месяц назад, защитился недавно, вручение диплома 29 июня.

 

И не совсем понял "до конца призыва - до 30 июня", насколько я знаю, призыв заканчивается 15 июля. В целом идею понял, но это мнение будет трудно отстоять. Сейчас почитаю законы.

 

Добавлено через 11 минут

Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу

 

2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:

 

а) ....

 

- имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательных учреждениях по программам среднего профессионального образования, если они до поступления в указанные образовательные учреждения получили среднее (полное) общее образование и достигают призывного возраста в последний год обучения, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ;

 

Видимо про этот пункт идет разговор? Если так, то про 20 лет тут не говорится, говорится только про призывной возраст. Как только доказать, что момент вручения диплома как раз и является той границей нормативного срока освоения основных образовательных программ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не-нет, до конца призыва я хотел сказать не то, что до конца самого призыва, до конца сроков, а то, что ты закончишь обучение (освоение учебной программы) до конца призывной кампании. 30 числа обычно вручение дипломов. Я об этом.

Трудно отстоять будет, но можно. Оснований препятствовать тебе в получении диплома у военкома нету.

А законы читать и смысла особо нету. Ты единственное можешь сослаться вот на положение, что у тебя есть приоритетное конституционное право на образование, на то, что нет оснований тебя преследовать - ты не уклонист (уклонистом может признать только суд) и на то, что ты не превышая нормативных сроков освоения учебной программы заканчиваешь колледж ДО окончания призывной кампании.

 

Добавлено через 3 минуты

Ну как доказать, без документа о среднем профессиональном образовании ты и образования не имеешь. Наличие образования нужно подкреплять документом. Поэтому препятствие в получении диплома можно и рассмотреть как препятствие в реализации субъективного права на образование.

Понимаешь, военкоматы трактуют по-своему законы и переиначивают смысл только в путь и ничего. Твоя задача засыпать его всеми этими трактовками и вынудить думать, крутиться и не связываться с тобой.

Put your trust in God, but keep your powder dry.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну он ссылается как я понял только на свои слова, что: "28 числа с категорией Б-4 отправляется команда, и если у тебя Б-4 - ты отправляешься с ними", как ему дать понять, что я в курсе того, что он несёт полную незаконную чепуху и ненадо меня обманным путём побыстрее на сборный пункт запихивать?

 

Ведь я уверен, что я спокойно отправлюсь на сборный пункт и после 29 числа, когда получу диплом, там проведу в среднем ещё пару тройку дней и заинтересую какого-нибудь покупателя, и уже тогда будет известно, где я буду служить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да просто доведи до него, что ты не уклонист, что у тебя нет умысла на уклонение, что ты реализовываешь своё право на образование и не более того - в рамках закона, не нарушая закон. Вот и всё.

Тебя пока не должно волновать его полное властно-распорядительное действо без оглядки на право - потому что пока ты не военнослужащий и ты полностью обладаешь всеми гражданскими правами без ограничений. Так пользуйся ими.

Какая тебе разница какого числа какая команда уезжает.

А ты призывные мероприятия прошёл? Я пропустил.

Put your trust in God, but keep your powder dry.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я только комиссию в военкомате проходил, и обследование по направлениям, больше ничего) Спасибо за советы, я впринципе никуда бы и не пошел 28 числа, я хочу лично диплом забрать. Теперь я просто уверен, что я прав в данной ситуации.

 

Добавлено через 10 минут

Право на образование - закрепленное важнейшее право, охраняемое гос-вом, закрепленное в Конституции и ФЗ Об образовании. То есть тебе никто не вправе препятствовать в получении образования в рамках закона. Твоему праву на образование, согласно преамбуле ФЗ Об образовании отдаётся приоритет в сравнении с твоей обязанностью служить в армии.

 

А можете указать статьи? Интересно оригинал почитать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Читайте преамбулу ФЗ Об образовании и Конституцию..раздел про Права гражданина.

И международные акты для закрепления так сказать.

Put your trust in God, but keep your powder dry.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Warsteiner, вы писали

Ты единственное можешь сослаться вот на положение, что у тебя есть приоритетное конституционное право на образование

это где написано, какая статья?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

hsguitar, Моего сына тоже военком прессовал,и много ребят из его группы поддались и пошли раньше служить в Осетию попали.Плюс у них получился в том,что им дали дипломы без сдачи экзаменов-автоматом.Ну может это так они договорились-военкомат-лицей.И моему сыну позвонили на телефон и сказали явиться в военкомат за месяц до окончания срока обучения.так я сама пошла к военкому и устроила им разгром-мол,если вам надо план по призыву выполнить-то одевайте сапоги и бушлат и вперед!А ребятам дайте доучиться и если будете принуждать-то в суд подам.Видели бы их рожи-просто немая сцена... А отсрочка по образованию есть-если это первое образование после школы-они должны дать его закончить-и не важно когда диплом до 15 июля или после.Просто в военкомате есть план призыва-вот они и запугивают.

Ашулук,1лагерь,5 авторота.Служили не тужили с 12.01.12 по 09.06.12

МЧС родителей:http://www.prizyvnik.info/forum/showthread.php?t=120659

Фантазия - неотъемлемая часть человеческого мышления. Наверное только людям свойственно видеть то, что другим существам увидеть невозможно, и выдавать плоды своего воображения за реально существующие факты. [/color]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лясик, спасибо Вам, я именно это и хотел услышать =) мне уже писали чуть выше, как лучше поступить, но теперь я точно буду до конца идти, т.к. Вы по-простому объяснили и ситуация и правда очень похожая) Сегодня сделал всё по направлениям, кроме фгдс - там очередь до 2.07, назначили на это число, а на направлении военкомат для того чтобы побыстрее мне всё сделали и без очередей, написали что я призываюсь 26.06 в 6.30 утра, ну и пришлось сказать в больнице, что ничего не получится, и что завтра якобы ухожу. И кажется и не сделаю фгдс уже, и хорошо, не очень хотел.

 

А когда мне выдавали эти направления (сам начальник в военкомате сказал чтоб выдали их), начальник лично мне сказал в субботу (23.06): "ну я тебе повестку вручать не буду, ты давай обследуйся и быстро в понедельник (25.06) в обед приходи с результатами, тогда уже и дам повестку на призывную комиссию". Ну я ушел, сегодня всё сделал, больше для себя, т.к. если идти в армию, то нужно знать состояние своего здоровья...но в военкомат не пошел..нет повестки - нет призывника =) И принципиально буду бодаться с ними и 29 пойду на вручение диплома (28 хотели забрать меня уже).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

hsguitar, главное нигде не расписывайся в военкомате,а то могут подсунуть что расписался за повестку!

Учись,получай образование-пригодится,удачи!А в армию сходить надо...для себя.

http://www.goldentime.ru/safe_army_2.htm

Ашулук,1лагерь,5 авторота.Служили не тужили с 12.01.12 по 09.06.12

МЧС родителей:http://www.prizyvnik.info/forum/showthread.php?t=120659

Фантазия - неотъемлемая часть человеческого мышления. Наверное только людям свойственно видеть то, что другим существам увидеть невозможно, и выдавать плоды своего воображения за реально существующие факты. [/color]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лясик, очень интересная статья по ссылке, спасибо.

 

Сегодня всё решилось, пришел к военкому, отдал результаты обследования, предупредил, что 28 никуда не пойду, а 29 пойду на вручение диплома. Ещё спросил, откуда он может знать, с какой командой я куда поеду, что он тут не должен что-то решать. После он посмотрел результаты обследований, и сказал: "Ты тихо с законами, есть такой вариант, что и я решаю. Не волнуйся, у тебя тут Б-3, я перенесу тебя на 2.06 и всё успеешь." А так как я не прошел фгдс из-за переноса 2.06, он позвонил врачу и сказал принять меня завтра вне очереди. В общем завтра последний анализ (фгдс), в пятницу вручение диплома, в субботу контрольная явка, 2.06 отправка в 6.30, повестка на руках уже. Вот такие дела.

 

Наверно начну новую тему, а то получилось не "моя история", а "волокита перед призывом".

 

p.s. я уже позже понял, что он имел ввиду, когда говорил "твоя команда уезжает 28", он скорее всего говорил об отправке в сборный пункт от военкомата на автобусе.

 

Добавлено через 27 минут

>>

 

Добавлено через 29 минут

Попрошу сюда до закрытия темы больше не писать, спасибо всем.

>>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...