Перейти к содержанию

иду на контрольную явку, собираюсь обжаловать в суде в этот же день


Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер.

Помогите, пожалуйста, советом.

Ситуация банальная, как и еще у тучи народа: студент, 5 курс, острчока до 30, дали повестку с вещами на 15.06 :biggrin:, контрольная явка завтра (08.06), так уж получилось, что отправить заявление в суд я смогу только завтра перед вояжом в военкомат, собственно, вопрос:

уже заранее подготовил уведомление для военкомата и прочих структур, завтра после почты иду в военкомат по повестке на контрольную явку (если не приду - уголовное), отдаю им уведомление и... могут ли они заставить меня совершить какие-либо унизительные действия, вроде повторной медкомиссии или что-то в этом роде?

Еще вопрос: завтра день контрольной явки, если я завтра же отправляю заявление в суд заказным письмом, обязан ли я придти по повестке?

Ведь даже чисто теоретически, они призвали на службу лицо, которому положена отсрочка по нормативному сроку, установленному ФЗ (до 30.06 + каникулы до августа по заявлению). Однако, военкомат не от мира сего госструктура же...

Заранее спасибо.

PS военкомат Митинский, Москва те еще клоуны :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Завтра утром отправляйте жалобу и в военкомат не ходите больше. И сказки военкоматчиков меньше слушайте

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо. Можете, пожалуйста, прояснить - я подаю жалобу и могу не идти на контрольую явку, или же мне необходимо совершить сие таинство? Дата контрольной явки - также завтра, по ней уже уголовное дело при неявке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

suolles, Одновременно с направлением заявления в суд заказным письмом с уведомлением о вручении сразу с почтового отделения:

- для ускорения процесса оповещения направить простую телеграмму по адресу ВК: "Призывник Иванов И.И. обжаловал 08 июня 2012 решение призывной комиссии суд";

- по адресу отдела районной прокуратуры и полиции направить заказными письмами с уведомлением о вручении уведомления, как указано http://www.prizyvnik.info/forum/showthread.php?t=17160

 

Почтовые отделения связи начинают свою работу с 10:00.

В Москве наверняка до настоящего времени существуют ночные переговорные пункты, откуда можно послать такое почтовое отправление?

 

также завтра, по ней уже уголовное дело при неявке
Только за неприбытие по уважительной причине на отправку в войска!
Уклонение от призыва на военную службу может быть совершено путем неявки без уважительных причин по повесткам военного комиссариата на медицинское освидетельствование, заседание призывной комиссии или в военный комиссариат (военный комиссариат субъекта Российской Федерации) для отправки к месту прохождения военной службы.
А где здесь "контрольная явка"??

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо. Т.е., насколько я понял, неприбытие по "контрольной явке" по подписанной повестке не влечет за собой возбуждение уголовного дела, передачу в прокуратуру и прочих веселых последствий? Можно после почтовых дел смело не идти в военкомат? Успокойте, пожалуйста.

В Москве наверняка до настоящего времени существуют ночные переговорные пункты, откуда можно послать такое почтовое отправление?

В Митино, насколько я знаю, нет... Да и не суть важно, отправить в любом случае смогу завтра, т.к. заявление составлял не я, мне его надо забрать его еще в 8 утра

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

suolles, В ведомственном документе (Приказ Минобороны РФ от 2 октября 2007 г. N 400 "О мерах по реализации постановления Правительства Российской Федерации от 11 ноября 2006 г. N 663") определены общие требования к заполнению повестки и к формулировке вызова:

Пояснения по заполнению повестки

Повестка является документом, которым призывники вызываются в военный комиссариат для уточнения вопросов воинского учета (учетных данных гражданина) и проведения мероприятий, связанных с подготовкой и проведением призыва граждан на военную службу.

Учет и регистрация повесток осуществляются по книге учета вызова граждан, не пребывающих в запасе, в военный комиссариат и выдачи им повесток (приложение N 11 к настоящей Инструкции).

Серия и номер повестки образуются из наименования субъекта Российской Федерации и наименования муниципального образования (пример: СК, где С - Свердловская область, К - Кировский район), первые две цифры номера соответствуют региону, третья и четвертая - двум последним цифрам года проведения призыва, последующие пять цифр - порядковый номер по книге учета (приложение N 11 к настоящей Инструкции). Пример: 660700001, где 66 - Свердловская область, 07 - 2007 год проведения призыва, 00001 - порядковому номеру# по книге учета вызова граждан, не пребывающих в запасе, в военный комиссариат и выдачи им повесток.

Повестка должна быть подписана военным комиссаром и заверена печатью военного комиссариата.

В повестке указывается причина вызова в военный комиссариат:

для уточнения документов воинского учета;

для прохождения медицинского освидетельствования или мероприятий, связанных с ним;

для прохождения призывной комиссии, которая примет одно из следующих решений:

о призыве на военную службу;

о направлении на альтернативную гражданскую службу;

о предоставлении отсрочки от призыва на военную службу;

об освобождении от призыва на военную службу;

об освобождении от исполнения воинской обязанности;

о зачислении в запас;

для прохождения призывной комиссии субъекта Российской Федерации;

для отправки к месту прохождения военной службы;

для направления на альтернативную гражданскую службу.

 

Контрольная явка для чего: получить контрольный выстрел? написать контрольную работу? явиться, чтобы посмотрели в ваши светлые очи? или увидеть какое-то волшебство (явление)?

Подобная формулировка в обще не предусмотрена! Вам самому она ясна?

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо. т.е. Я правильно понимаю, что моя неявка по подписанной повестке, в которой указана дата контрольно явки 08.06.2012 не повлечет за собой ничего, кроме возможного админ.штрафа? Сегодня утром отправил заявление в суд заказным с уведомлением + уведомление в ОВК тоже заказным с уведомлением + в ОВД и прокуратуру ценными письмами с описью. На контрольную явку не пошел.

Можно сидеть на попе ровно до вызова в суд, так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я правильно понимаю, что моя неявка по подписанной повестке, в которой указана дата контрольно явки 08.06.2012 не повлечет за собой ничего, кроме возможного админ.штрафа? Сегодня утром отправил заявление в суд заказным с уведомлением + уведомление в ОВК тоже заказным с уведомлением + в ОВД и прокуратуру ценными письмами с описью. На контрольную явку не пошел.

Можно сидеть на попе ровно до вызова в суд, так?

 

Здравствуйте! В случае обжалования решения ПК, выполнение данного решения приостанавливается до вынесения решения ПК субъекта РФ или вступления в законную силу решения суда. То есть, мероприятия, направленные на реализацию решения ПК, не проводятся. Являться на контр. явку, для отправки к месту прохождения военной службы гражданин в таком случае не обязан.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Извиняюсь за несколько, кхм, мелочный подъем темы, если у кого есть конкретный опыт подачи жалоб в суды общей юрисидикции почтой - можете подсказать, через сколько дней, примерно, Вам приходит обратно уведомление о вручении заказного письма?

Дело в том, что до сего случая, я имел дело только с арбитражным процессом, там все очень быстро происходит (наверное потому, что у АС-ов есть своя почтовая "служба", которая им письма забирает/отправляет),

а с момента оптравки мною заявления в тушинский районный суд по вопросам, изложенным уже выше, прошло 10 дней (08.06 отправил) и с тех пор ни ответа, ни привета, стоит ли волноваться?)

PS отправлял заявление, + 2 копии заявления, + оригинал повестки/решения 9себе копию) + квитанцию (оригинал), ничего не упустил?

 

Добавлено через 25 минут

Посмотрел на сайте почты, возник вопрос, ЭТО вообще нормально?

Приём 08.06.2012 00:00 125368 МОСКВА 368

Обработка 14.06.2012 09:29 140992 МОСКОВСКИЙ АСЦ ЦЕХ ФЛЭТОВ И РПО

Обработка 15.06.2012 00:00 102023 МОСКВА-КАЗАНСКИЙ ВОКЗАЛ ПЖДП ЦЕХ-9 УЧ-9.2 Покинуло сортировочный центр

15.06 письмо в суд только покинуло сортировочный центр. Что делать, нести заявление лично? Думаю, оно дойдет до суда через месяц, а на меня в это время заведут уголовное дело за неявку по повестке на отправку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

suolles, Вы можете выяснить вопрос получения непосредственно в экспедиции суда. И сможете ещё ровнее на попе сидеть (с) suolles:yes2:

В Москве бывают задержки в доставке корреспонденции.

Повестку надо было тоже в копии отсылать.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да что тут уже выяснять, трекинг почтовый показал, что письмо только покинуло сортировочный центр казанского вокзала (?!), учитывая, что от почты до суда - пара автобусных остановок, а до военкомата - 3 минуты пешком...

Кстати, до военкомата тоже не дошло письмо с уведомлением о возбуждении дела, боюсь, могут ко мне нагрянуть люди в форме, и доказывай им, что ты в суде обжалуешь, вот что делать в таких случаях?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне говорили в Комитете солдатских матерей России, что нужно отправлять заказным с уведомлением и описью. А в военком принести копии чеков и описи, ну и заявления.

Днем подачи документа в суд в таком случае является дата отправки письма.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

suolles, По нормам ГПК датой обращения гражданина в суд является дата (число) указанная в почтовом штемпеле на конверте. Конверт на почте был проштампован при Вас; аналогичная дата и даже время указаны в чеке оплаты почтовых услуг.

А вот тот момент когда почтовое отправление будет доставлено адресату никого волновать не должно!

 

А в военком принести копии чеков и описи, ну и заявления.
И никому никуда ничего не носить; суд направит копии Ваших заявлений по месту нахождения ответчиков (именно для этого Вы и указали тех лиц, действия которых обжалуете и их адреса).

Следует лишь дополнительно уведомить о принятых действиях (по обжалованию решения призывной комиссии в судебном порядке) ОВД и районную прокуратуру.

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Следует лишь дополнительно уведомить о принятых действиях (по обжалованию решения призывной комиссии в судебном порядке) ОВД и районную прокуратуру.

А если придут домой забирать? Сказали, что это для подстраховки, раньше никуда не носили, но были случаи, когда забирали из дома, не обращая внимания ни на документы, ни на копии, ни на какие-либо заявления.

Для чего уведомлять ОВД и Прокуратуру? Видится не лишним, но какова их роль в отношении призыва конкретного человека?Для себя хочу понять просто, я никоем образом не перечу и не отговариваю) Сам примерно в такой же ситуации и помощь опытных ох как нужна) Но пока получается, что все говорят по-разному((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Nikerok, Читайте http://www.prizyvnik.info/forum/showthread.php?t=17160

Именно для того, чтобы подобные действия и не проводились. И запомните основное

7. Решение призывной комиссии может быть обжаловано гражданином в установленный законодательством Российской Федерации срок со дня получения гражданином копии указанного решения в призывную комиссию соответствующего субъекта Российской Федерации или в суд. Жалоба гражданина должна быть рассмотрена в пятидневный срок со дня ее поступления в призывную комиссию соответствующего субъекта Российской Федерации. В этом случае выполнение решения призывной комиссии приостанавливается до вынесения решения призывной комиссией соответствующего субъекта Российской Федерации или вступления в законную силу решения суда.

 

http://www.consultant.ru/popular/military/32_4.html#p670

© КонсультантПлюс, 1992-2012

Обратившись в суд Вы приостановили выполнение принятого ПК решения, а следовательно, все действия по принуждению Вас исполнить данное решение будут незаконны.

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Читайте http://www.prizyvnik.info/forum/showthread.php?t=17160

Именно для того, чтобы подобные действия и не проводились.

Проблема в том, что до ОВК, ОВД и прокуратуры, письма тоже висят в состоянии "покинуло сортировочный пункт" т.е. не дошли и эти бравые ребята не знают, что попытка в 6 утра вывернуть руки и увезти на сборный пункт - незаконна. Т.е. теоретически они могут сначала побрить, отправить, а уж потом до них дойдет уведомление. Понимаете, что на попытку показать им почтовую квитанцию со словами "ФЗ, решение приостановлено, вот квитанция об отправке в суд, в соответствии с действующим ГПК" они ответят гениально просто, в духе "В военкомат приедем - там разберемся".

Впрочем, вероятность событий сверху мне не грозит, ибо я живу на съемной квартире, я, прежде всего, боюсь возможности возбуждения уголовного дела, т.к. я уже должен был быть отправлен в войска (пусть и незаконно, ведь о факте оспаривании этого незаконного решения никто пока не знает, даже суд, спасибо почте РФ), и вот вопрос - возможно ли, что уголовное дело было/будет возбуждено, и будет ли оно закрыто без последствий для меня, как только почта разродится на доставку горемычных заказных писем?

Простите, что так сумбурно, просто последнее, от чего я ожидал проблем - это от почты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При себе стоит иметь копию заявления с отметкой о принятии судом.Также вы не обязаны открывать дверь незнакомым людям.

можете ознакомиться с данным разделом:

http://prizyv.net/advice/rosisk/#fВы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что Вы можете порекомендовать в моем случае - заказные письма в суд и уведомления в соответствующие инстанции (ОВК, ОВК, Прокуратура) не дошли по опписанным выше причинам, быть в армии я должен был уже 13 июня, т.е. неделя прошла, т.к. я живу не по месту регистрации, то о действиях военкомата не знаю (вполне возможно, ко мне домой приходили). Мне действительно, Очень не хотелось бы, чтобы в отношении меня было возбуждено уголовное дело на основании уклонения от призыва на военную службу (а основания у них есть, т.к., несмотря на то, что решение ПК незаконно (я еще студент), никто не знает, что это решение мною было обжаловано в суде).

Т.е. что я хочу сказать этой сумбурной фразой: квитанции, свидетельствующие о том. что я оспариваю решение ПК в суде, теоретически, могут охладить пыл людей в форме, заявившихся в квартиру/поймавших на улицу с намерением исполнить свой служебный долг, НО ВЕДЬ ОВК может инициировать возбуждение уголовного дела, т.к. он не в курсе совершенно, что все его действия приостановлены с момента проставки штампа на почте. Я не прав? Или возбужденное уголовное дело закрывается автоматически в тот момент, когда до суда дойдет письмо с заявлением, дело примут к рассмотрению и разошлют копии заявления лицам, участвующим в деле?

Еще раз извиняюсь, действительно, ожидал всего, кроме того, что письмо мало того, что по Москве, так еще и внутри округа, будет идти больше 10 дней в 1 сторону.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы можете уведомить ВК об оспаривании решения подав заявление через отдел делопроизводства.

Кроме того,возможно направление телеграммы и даже по телефону.Хотя окончательно необходимо предоставить копию заявления с отметкой о принятии или получение документов по направлению суда.

Уведомление ОВД и прокуратуры также не является обязательным, это на Ваше усмотрение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Окей, дело "сдвинулось" с мертвой точки,

"Неудачная попытка вручения 20.06.2012 15:00- временное отсутствие адресата"
, до военкомата дошло успешно. Как быть? Расслабиться и ждать, или напрягаться и нервничать?

 

Добавлено через 22 минуты

Извиняюсь, не успел отредактировать. Хотел просто уточнить:

1. вторая "попытка" доставки почтой производиться будет?

2. чисто теоретически, если нет, то письмо 1 мес будет лежать на почте, почле сего вернется отправителю (мне). Вопрос: законно ли я в таком случае пропущу призыв, т.е. будет ли считаться, что я обжаловал решение ПК в суде, несмотря на то, что письмо с самой жалобой до суда так и не дошло?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...