Перейти к содержанию

Родители пенсионеры


Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

Хотел спросить экпертного мнения по следующему вопросу

положена ли мне отсрочка по семейным обстоятельствам если у меня родители пенсионного возраста (отец - 61 год, правда работает и прописан отдельно от нас, мама - 59 лет, не работает, имеет инвалидность 3 группы, при этом здоровье мамы внушет определенные опасения), я единственный у них ребенок! Кроме этого сам женат, есть маленький ребенок (младше 3-х лет)!

Сам являюсь офзапом в возрасте 26 лет!

Заранее спасибо за ответы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 53
  • Создана
  • Последний ответ

В соответствии с пп.б) п.1. ст.24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" отсрочка предоставляется лицам "занятым постоянным уходом за отцом, матерью...при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и...являются инвалидами первой или второй группы, гражданами пожилого возраста (женщины старше 55 лет, мужчины старше 60 лет)".

Таким образом, право на отсрочку Вы имеете.

Для рассмотрения вопроса о предоставлении отсрочки Вам необходимо представить в военкомат следующие документы:

1)Собственное свидетельство о рождении

2)Форму 9 на себя и на родителей

3)Пенсионные удостоверения или удостоверения об инвалидности Ваших родителей

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо!

если можно еще вопросы!

форма 9 - имеется в виду справка о составе семьи из ЕРЦ?

следуя из приказа №400 МО то они могут затребовать медико-социальное заключение по уходу.......или в моей ситуации это не надо?

и еще необходимо ли представить в военкомат сведения что у меня есть ребенок.......я понимаю все таки по ребенку мне не положена отсрочка но тем не менее .....может "смегчить" возможную беседу в военкомате!

и еще после 01.01.2008 года отменяется ли данная отсрочка для меня?

в ФЗ 104 сказано, что кто получил ее ранее продолжает ею пользоваться!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Справки о составе семьи самые разные бывают. В Москве их дают в службе единого окна.

 

На данный момент нужна или справка о нуждаемости в уходе, или справка об инвалидности 1-2 группы, или пенсионное. Кстати, справку о нуждаемости в уходе вряд ли дадут кому-то кроме инвалидов 1 группы.

 

Ребенка можете и показать.

 

С 2008 офзапов уже не призывают.

...из любви к искусству...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Форма 9 -справка о регистрации (она соответствует отметке о регистрации в паспорте), взять ее можно в паспортном столе.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

побоюсь показаться назойливым!

но мне как не юристу и человеку далекому от всемозжной бюрократии важен один момент........

форма 9 - справка о регистрации это есть как пишеться везде справка о сотаве семьи или нет?

и вообще может банальный вопрос но все же.......насколько высокая вероятность заинтересованности военкоматом офицера запаса в 26 лет женатого и с ребенком на шее.........

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Существующее положение с призывом таково, что работникам РВК приходится действовать по принципу "кто не спрятался - я не виноват".

 

Кого могут - того и призывают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Функции справки о составе семьи, названной в Приказе МО от 6 сентября 1999 г. N 400, определяющем необходимые для оформления отсрочки документы, во всех случаях заменяет форма 9.

 

Насчет вероятности призыва присоединяюсь к S-300.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

dimcha111, я не эксперт, но у меня такая же ситуация, и справка-сборочный период я прошел. Даже не смотря на то, что приказ на мой призыв из МО уже пришел, ничего кроме кислых рож в военкомате, после предоставления всех справок я не видел. Написал заявление военкому о предоставлении отсрочки. Начальник 3-го отдела сказал, что отсрочка предоставляется на 90%. Как мне здесь объяснили это формально для порядка. Сейчас жду решения, вроде должно все быть в норме. Тут еще один ньюанс, не должно быть лиц, которые юридически, обязаны ухаживать за твоими родительми. Это в первую очередь могут быть родные совершеннолентние братья и сестры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Клык, у моих родителей нет больше детей, есть родные сестры, но с ними поддерживаются чисто символические отношения!

а у тебя в военкомате какие нибудь еще документы запрашивали (по родственникам)?

и еще в военкомате не сказали на сколько отсрочка предоставиться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Родные сестры родителей не считаются.

 

Отсрочка предоставляется до:

1. исчезновения оснований (родителей-пенсионеров),

2. исполнения вам 27 лет,

3. 2008 года (для офзапов).

...из любви к искусству...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. У меня похожая ситуация. В июне оканчиваю ВУЗ. Обучался на военной кафедре (то есть, офзап). Отец - инвалид 2 группы, мать - пенсионер. Братьев и сестёр нет.

Я так понял, что до 2008 года я имею право на отсрочку 100%. Везде написано, что с 2008 года эта отсрочка теряет силу для офзапов. Но смутила одна фраза в этой теме:

 

...

С 2008 офзапов уже не призывают.

 

Поясните, пожалуйста...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что тут непонятного?

С 1.01.2008 года призывать из запаса будет никого нельзя в том числе и офицеров запаса.

«Статья 22. Граждане, подлежащие призыву на военную службу

1. Призыву на военную службу подлежат:

а) граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие или обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе (далее - граждане, не пребывающие в запасе);

С 1 января 2008 года подпункт "б" пункта 1 статьи 22 утрачивает силу (подпункт "а" пункта 3 статьи 2 Федерального закона от 06.07.2006 N 104-ФЗ).

б) граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, окончившие государственные, муниципальные или имеющие государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) негосударственные образовательные учреждения высшего профессионального образования и зачисленные в запас с присвоением воинского звания офицера (далее - граждане, зачисленные в запас с присвоением воинского звания офицера).»

 

 

Отсрочкой могут пользоваться, только граждане подлежащие призыву, а раз оф. запаса призыву подлежать не будут, то и право на отсрочку у них исчезнет.

До 27 лет все дороги ведут в военкомат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этого я не знал...

То есть, учитывая всё вышесказанное, до 2008 года меня не призовут из-за отсрочки, а с 2008 года не призовут, потому что не будут призывать офицеров запаса. То есть меня вообще не призовут? Я правильно понял?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Клык, у моих родителей нет больше детей, есть родные сестры, но с ними поддерживаются чисто символические отношения!

а у тебя в военкомате какие нибудь еще документы запрашивали (по родственникам)?

и еще в военкомате не сказали на сколько отсрочка предоставиться?

 

Если эти сестры твои родные тети, то это никак на тебя не влияет. В военкомате по их требованию предоставил:

1) Пенсионое матери

1) Копию паспорта матери

3) Справку о том что мать получает пенсию ПО СТАРОСТИ из пенсионного фонда

4) Справку из ЖЭУ от том что мать проживает одна (прописана одна). Незнаю зачем, но факт.

5) Копию свидетельства о разводе. Но тебе это не надо. т.к. отец у тебя пенсионер.

в принцепе все....

+ заявление о предоставлении отсрочки на основаниии ст. 24 п. 2 п.п б

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На военкоматчиков надо давить знанием закона и предупреждениями, что если они будут продолжать нарушать закон, Вы подадаите на них в суд и лишите их филейные части тёпленьких насиженных мест. Вряд ли им захочется получать компрометирующую статью в трудовой книжке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, dimcha111!

В соответствиии с приказом МО от 06.09.1999 № 400 документы которые Вам необходимо предъявить в военкомат это:

1) Ваше свидетельство о рождении

2)справка о составе семьи- справка по форме 9 о регистрации (на Вас и на Вашу маму)

3)свидетельство об инвалидности (первой или второй группы) Вашей мамы

4)ее пенсионное удостоверение

5) пенсионное удостоверение отца.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Клык, спасибо что ответил по поводу документов

сам уже морально готов бегать по различным гос.заведениям

 

Давай, а то эти военные издают приказы, не смотря что человеку предоставляется отсрочка!!!! "А вдруг прокатит..." На место надо их ставить!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все приказы, противоречащие действующему законодатлеьству, незаконны и подлежат отмене. С такими приказами только в клозет можно ходить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А по отцу мне не надо ничего предоставлять?

Копию пенсионного удостоверения отца. То, что он работает, никакого значения не имеет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Игорь Евгеньевич, а по отцу мне не надо ничего предоставлять?

 

Справедливый уже ответил: копию пенсионного удостоверения.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


×
×
  • Создать...