Перейти к содержанию

Сколько раз могут направлять на доп.обследование


Рекомендуемые сообщения

У меня сколиоз 2 степени, пришёл на медкомиссию со старыми снимками и медицинской картой, в которой указано моё заболевание, отправили в местную поликлинику делать новые снимки. Принёс новые снимки, на них всё по-прежнему, отправили по направлению из военкомата в местную больницу, 3 дня полежал - диагноз не изменился. Принёс акт исследования состояния здоровья - теперь направляют на областную комиссию лично, в Железнодорожный. Имеют ли право меня так футболить? Насколько я понимаю одно освидетельствование от военкомата должно быть и на основании него уже должны выносить решение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Решение о направлении гражданина на обследование можно оспорить в суде, ссылаясь на наличие у врачей-специалистов и врача, руководящего работой по медицинскому освидетельствованию граждан, подлежащих призыву на военную службу, возможности вынести заключение о годности гражданина к военной службе на основании представленных призывником (и, возможно, полученных в результате уже проведённого по направлению призывной комиссии обследования) медицинских документов:

http://prizyv.net/advice/medobsled/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алексей, спасибо за оперативность :) Смысл в том, что мне на комиссии сказали, что они могут меня отправить на ещё одну медкомиссию теперь уже в областной центр - в Железнодорожный. А потом в Моники, хотя я уже проходил одно и результаты одинаковые - сколиоз 2 степени. какие мои действия? ехать в железнодорожный или идти напрямую в суд, подавать исковое заявление? Документов никаких не дали, ни направлений. Ничего, сказали только - возьми паспорт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

v_smirnoff, на областной комиссии проводится контрольно-медицинское обследование. Оно обязательно по всем случаям присвоения непризывной категории, т.е. только после заседания ПК в Вашем ВК.

Но вызов осуществляется повесткой ОблПК и только в случае необходимости Вашего личного присутствия (очное КМО). Иными словами, Ваша ПК или ВК не имеет полномочий Вас послать на КМО. Это превышение полномочий.

С другой стороны, отправка на обследование в ОблПК вообще незаконен, как и любого рода консультации, поскольку там нет права апроведения обследования и установления диагноза. Т.е. отправка туда не имеет не только основания под собой, но и смысла.

Поскольку у Вас есть акт, то врачи в ВК обязаны установить категорию годности в соответствии с диагнозом в нём и иного права им не дано.

Теперь Вы можете судить о степени нарушения порядка проведения призывных мероприятий в Вашем отношении.

 

Добавлено через 7 минут

или идти напрямую в суд

Если только было заседание ПК, решение которого можно оспорить. Остальное не приостановит призывных мероприятий.

Вы постоянно пишете про сколиоз второй степени. Вам скорее надо не в суд, а в ОблПК самому с жалобой направиться. Это убъёт 3 зайцев.

1. Вас быстро примут (рассмотрение в течении 5 дней жалобы) и сколиоз у Вас подтверждён убедительно - двумя обследованиями от военкомата.

2. Дадут по шапке причастным в Вашем ВК, что всегда полезно.

3. Решение ОблПК обязательно для Вашей. Подтвердят Вам непризывное заболевание, а сомневаться в этом нет особой причины, и уже в этом призыве Вы сможете получить военный билет.

Действуя через суд, Вы гарантированно вылетите на осень, а там опять чехарду повторят.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЛиаХим, понял, в общем ехать никуда не обязательно. Никакого решения ещё не вынесено, на мои документы просто посмотрели и сказали - завтра поедешь в Железнодорожный.Можно ли написать какое нибудь заявление, чтобы моё дело рассмотрели на местном уровне? Типа "Прошу решить вопрос о моей пригодности к несению ВВ на основании таких-то документов в 10-ти дневный срок, о результатах уведомить меня письменно". И в приёмную военкомата вручить с отметкой о вручении. И сидеть ждать. А то неохота мне мотаться в Железнодорожный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

v_smirnoff, про ОблПК я писал не только из расчёта, что решение может быть вынесено, но Вы с ним не согласны. Вы можете и на указанный цирк подать жалобу в ОблПК (бездействие как раз в вынесении решения о годности к воинской службе и на основании этого принятия решения, одного из возможных). Тогда Вашу жалобу там обязаны будут рассмотреть со всеми вытекающими.

Сидеть на диване и пивко потягивать не получится. Хотите желаемый результат - придётся ехать. Не хотите - придётся ехать. Но уже подальше Железнодорожного, к месту прохождения службы.

На местном уровне Вы можете сейчас только настоять по заявлению о принятии решения на основании имеющихся документов. И добиться этого, оперирую положениями законодательных актов. Но это время и немалое. Вы даже до суда не сможете дойти, ведь призыв на вторую половину перевалил, а ВК никогда не торопится работать, если это не направлено на призыв.

В лучшем случае сидение приведёт к повторению всего осенью, а там получение ВБ ещё более под вопросом, поскольку осень коротка.

на основании таких-то документов в 10-ти дневный срок

В Вашем ВК любую бумагу от Вам имеют права только рассматривать 30 дней, но ответ могут дать не по существу - эту игру Вам не стоит затевать. Тут только со стороны действовать - ОблПК, прокуратура, суд (по степени возрастания затрат времени).

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А есть какой нибудь бланк жалобы в ОблПК, чтобы было уже с чем ехать? Дома её грамотно составить, а потом передать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и ещё - какой адрес ОблПК Московской области, куда мне ехать? а то выяснился весёлый момент - оказывается меня и несколько других призывников хотели завтра погрузить в автобус и направить в Железнодорожный - а там вроде как нету ПК, там сборочный пункт. Вот так бы и в армейку загремел, в нашем военкомате такое уже было - без суда и следствия в часть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

v_smirnoff, врачи как раз на сборном пункте и сидят.

Бланков нет, заявления и жалобы составляются в произвольной форме.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Сегодня зашёл в военкомат, вручили направление в МОНИКИ из Московского областного комиссариата, сказали, что теперь уже Московский Областной комиссариат сомневается в том, что 3 разных обследования показали один результат. Правомерно ли это?

 

К слову говоря - насколько я понял районной призывной комиссией я признан ограниченно годным к военной службе (кат "В"), личное дело отправили в вышестоящую призывную комиссию, которая, рассмотрев моё дело заочно, поставила под сомнение результаты обследования и заочно же меня отправила в МОНИКИ, но очно меня туда никто письменно не вызывал - сказали только, что в прошлую среду надо было вместе со всеми ехать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В случае несогласия врача, проводящего КМО, с заключением врача, проводившего освидетельствование призывника, первый делает отметку в листе медицинского освидетельствования о несогласии с диагнозом, заключением и необходимости явки гражданина в военный комиссариат субъекта РФ для проведения КМО. Врач-член призывной комиссии субъекта РФ, на которого возложено руководство работой по КМО призывников, освобождённых от призыва31, определяет дату прибытия гражданина на КМО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бесстрашнов Алексей, лично меня никто никуда не вызывал, никаких повесток не давал, отметок никаких не делал, я всё просмотрел, на акте исследования состояния здоровья только подпись и печать ОблПК, копию взял. Фактически, после того, как я принёс акт из районной больницы меня проинформировали на словах о том, что профессор в ОблПК не согласен с моим диагнозом и отправляет меня на допобследование, даже не посмотрев меня лично. И ещё вопрос - вынесение решения о присвоении мне категории годности В невозможно без одобрения сверху?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

v_smirnoff, от повторного проведения доп. обследования Вы можете письменно отказаться, поскольку все необходимые документы для принятия решения в Вашем деле есть. И врач на КМО не имеет права ставить под сомнение диагноз в акте и, уж тем более, не имеет права направить на обследование.

Решение Вашей ПК о присвоении непризывной категории утверждается ПК субъекта после КМО в обязательном порядке.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЛиаХим, а в чём заключается КМО? в том, что я лично приеду по повестке в Железнодорожный при необходимости моего личного присутствия? Просто поясните мне мои последующие действия. Бланк направления в МОНИКИ вроде как от Военного Комиссариата Московской области с ихней же печатью, больше документов никаких, только слова. Я даже за направление второе не расписывался, просто всучили. Написано "Для уточнения диагноза.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При контрольном медицинском освидетельствовании призывники, освобожденные от призыва и не согласные с решением комиссии, должны быть освидетельствованы всеми врачами - специалистами.

 

Контрольное медицинское освидетельствование призывника начинается с врача - специалиста, по профилю которого ему предоставлено освобождение, отсрочка от призыва на военную службу по состоянию здоровья или он заявил о несогласии с заключением о категории его годности к военной службе по результатам медицинского освидетельствования.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

v_smirnoff, мне вообще непонятен смысл очного КМО в большинстве случаев. Как и на освидетельствовании в Вашем ВК, на очном КМО могут только взвесить на безмене и китайской рулеткой рост измерить.:biggrin:

Направить на обследование не имеют полномочий, проводить обследование на месте - тоже.Ваше направление "для уточнения диагноза" расчитано только на то, что призывник ничего не знает и попрётся сам. От этого можно смело отказываться через заявление и требовать установить категорию годности на основании имеющихся в деле документов.

Тем более, что акт есть.

Врач на КМО имеет право усомниться и отменить установленную Вашей ПК (и врачами Вашего ВК) категорию, считая неправомерным применение статей из расписания болезней к имеющемуся в акте диагнозу. На сам диагноз покушаться права ему не дано. Это уже сознательное способствование незаконному призыву, если он сочтёт, что категорию надо изменить на призывную.

Вот такие пирожки с котятами.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЛиаХим, ну это вообще пушка. В общем понятно, сейчас сам про КМО прочитал инструкцию - про доп. обследование ни слова, реально только на меня посмотреть могут. Да и "направление это" - видать липовое, там печать не гербовая, а "для справок", у меня дома такая же самонаборная есть:) Просто я нашему военкому не очень понравился - после его слов "Ты у меня отслужишь, даже не сомневайся" я сказал, что всю их конторку по судам затаскаю, после этого я стал "борзым". Да и наверняка уже есть и решение ПК и КМО и т.д., просто на руки мне ничего не дают, за "борзость" хотят помурыжить. А напишешь жалобу - окажусь я виноват, военник уже давно готов, я сам за ним просто не приходил. Спасибо за консультацию, вопрос теперь закрыт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

v_smirnoff, последнее уточнение:

там печать не гербовая, а "для справок"

По классификации это не печать, а штамп. Печать может существовать только одна. Если требуется вторая, то изготавливается официально не точная копия, а новая, которая содержит признак того, что это дубликат.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...