Перейти к содержанию

Пытаются забрать, идти не хочу, прохожу мед обследование, для получение кат. В


capoman
В данной теме отвечать имеют право автор темы и сотрудники коллегии адвокатов "Призывник".

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток !

В Апреле этого года был отчислен с института, 5 курс, была военная кафедра, проходил сборы даже, с нее соответственно тоже отчислили.

 

Сейчас пытаются призвать, прислали 2 повестки, ничего нигде не подписывал. Контрольная повестка на завтра 06.06.12, как написано в последней повестке, иначе административное правонарушение и бла-бла.

 

Утром наведался участковый в штатском с еще одним мужчиной в штатском ( представился как зам. начальника военкомата), мать открыла дверь, сказала что не знает где я, на что мужчины сказали - поймаем и посадим за административное правонарушение. Говорили что посылали уже 10 повесток, хотя по факту только 2.

 

В ноябре 2011 года самостоятельно ходил на обследование и врач-пульманолог направил на ФВД. По его словам у меня была астма легкой степени, но заключения никакого не давал, так как ходил не официально от Городской поликлиники. В итоге пролечился, симптомы все ушли.

 

С началом весны, с апреля 2012 года, симптомы снова начали проявляться. Перестал спать по ночам, еще и насморк не прекращается. Пользуюсь вентолином периодически.

 

В середине Мая пошел в Городскую поликлинику за направлением на обследование официальное к врачу-пульманологу, карточку мою уже отправили в военкомат, направление получил и отправился в местный КДЦ (Консультативно-диагностический центр). Тот мужчина пульманолог меня узнал, направил на полное ФВД, его я сделал, и чтоб дать официальное заключение нужно прийти к нему завтра 06.06.12 с анализом ФВД..

Но тут такая беда что меня уже пытаются увезти в военкомат.

 

Подскажите как быть ?

Что будет, если я завтра не явлюсь в военкомат ?

Как избежать встречи с участковым, забрать заключение, встать на учет в поликлинике по астме, и как в дальнейшем пойти в военкомат для мед. обследования ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ответственность может наступить только за неявку по подписанной повестке.

Лучше дождитесь результатов мед. обследования и обжалуйте в ПК субъекта или в суд повестку на контрольную явку, которая незаконна в силу того, что ни мед. освидетельствование, ни заседание призывной комиссии в отношении Вас не проводилось, и следовательно решения о призыве и вызове на контрольную явку быть не может.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

МонаРыжова, участковый имеет полное право меня отвезти в военкомат, или все же нет ? Не совсем я разобрался в этом вопросе по официальным документам. Или все что они могут сделать это вручить повестку на медицинское освидетельствование с просьбой подписать ее ?

 

И собственно еще главный вопрос в том, даже если я получу заключение и диагноз, нормально ли мне являться в военкомат после 6-го числа с вопросом о прохождении медицинского освидетельствования ?

 

Добавлено через 9 минут

Извиняюсь за дезинформацию , не контрольная повестка, а просто повторная повестка, и стоит печать "На контроле в прокуратуре" и если не явлюсь 6 -го числа - административное правонарушение.

 

Как я понял, участковый может меня задержать, и всячески пытаться добиться от меня подписания повестки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

День добрый. Участковый имеет право доставить Вас в ОВК лишь пир наличии Определения о приводе. Цель привода - рассмотрение дела об административном правонарушении. Вы можете потребовать предъявления данного документа, без которого действия по Вашему препровождению в ОВК будут неправомерными. Однако доказать незаконность действий участкового проблематично, т.к. в 90% подобных ситуаций гражданин имеет в ОВК добровольно, т.е. без каких-либо действий сотрудника полиции, кроме устных внушений. Сотрудник полиции уполномочен вручить повестку и Вы обязаны подписать ее. Призыв длится до 15.07, соответственно, до этой даты должно проводиться мед. освидетельствование и Вы можете его пройти, предоставив врачам ОВК все имеющиеся у Вас мед. документы.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Куканов Игорь, участковый хороший парень, но выполняет свою работу, это понятно. Мне же лишь нужно дождаться среды, для получения официального диагноза.

Соответственно если я приду в ВК скажем в четверг 07.06.2012, и изъявлю желание пройти медкомиссию, подпишу повестку, могут ли мне сказать что то против или приписать это административное правонарушение ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ответственность возможна за неявку по повестке полученной под личную роспись.

Уважительными причинами неявки гражданина по повестке военного комиссариата при условии документального подтверждения причины неявки являются:

(в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

 

заболевание или увечье гражданина, связанные с утратой трудоспособности;

тяжелое состояние здоровья отца, матери, жены, мужа, сына, дочери, родного брата, родной сестры, дедушки, бабушки или усыновителя гражданина либо участие в похоронах указанных лиц;

препятствие, возникшее в результате действия непреодолимой силы, или иное обстоятельство, не зависящее от воли гражданина;

иные причины, признанные уважительными призывной комиссией, комиссией по первоначальной постановке на воинский учет или судом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы можете. получив результаты обследования, прийти с ними в военкомат. Лучше один экземпляр через отдел делопроизводства (канцелярию) ВК подшить к материалам личного дела. Второй с отметкой в получении ВК оставить себе, а третий - предъявить непосредственно врачам. К ответственности по не подписанной, а значит не полученной повестке привлечь не имеют права.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Премного всем благодарен ! Теперь в моей голове есть четкий путь развития событий, не все в нем ясно, но буду стараться.

Еще раз Спасибо всем !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...