Перейти к содержанию

Странная просьба полиции


Рекомендуемые сообщения

Приветсвую, господа!

Немного контекста: сейчас я имею отсрочку до 30 июня сего года.

Где-то в апреле, после получения мною заграничного паспорта, военкомат проявил активность в виде пары их работников, постучавшихся в мою дверь с повесткой.

На тот момент дома я не был, повестку подписал отец, расшифровав свою подпись.

После в почтовый ящик сыпались разнообразными методами повестки, их было четыре или пять, я уже точно и не помню.

Все повестки имели формулировку - "для прохождения медицинского освидетельствования".

Сразу же после получения первой повестки я отправил заказным письмом заявление, в котором, ссылаясь на имещуюся отсрочку и федеральные законы, просил не проводить призывных мероприятий во время отсрочки.

 

Все повестки я с чистой совестью проигнорировал.

 

Недавно, когда я заходил домой, отец мне рассказал о таком случае.

Звонили из местного одтела полиции. Просили принести им справку с места учёбы, что меня несколько удивило.

 

Итак, вопросы:

1. Звонки из полиции следует рассматривать с той же позиции, что и звонки из военкомата, т. е. смело их игнорировать?

2. Чешутся руки написать заявление в прокуратору. Стоит ли в заявлении упоминать этот телефонный разговор или он не имеет никакой силы?

3. Насколько я понимаю, звонок - это, вероятнее всего, наживка для того, чтобы вручить мне повестку под роспись? (Понимаю, что все мы не экстрасенсы и трудно угадать, чего хотят от нас сотрудники тех или иных органов, но просто мне любопытно мнение собравшихся)

Don't Panic!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Предложите им больше не заниматься телефонным хулиганством. Если они Вас разыскивают - пусть предоставят копию документа, который этот розыск санкционирует. По почте. Никуда ходить не следует, это просто исключено.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Rasmussen, звонок Вы не сможете доказать, тут надо вытягивать на материальные следы, но, как правильно отметил Guss, лучше не заморачиваться.

Кстати, полиции подобная справка вообще ни к чему.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

полиция может найти сотню предлогов, чтоб заманить уклониста в отдел, где ему будет вручена повестка. Любой телефонный звонок можно игнорировать. Если у них будут законные основания вас вызвать в участок - вы узнаете это как минимум в письменной форме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Незаконные требования можете игнорировать.

 

Но — хамить и валять дурака в ответ категорически не следует.

 

Разворачивать бурную деятельность не советую — просто почешите руки, если чешется.

 

Ничем хорошим для вас написание заявлений в прокуратуру не закончится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен, с прокуратурой я несколько погорячился.

Ведь если всё взвесить, то по имеющимся документам от военкомата только приходили повестки, никаких более действвий (опять же, по имеющимся у меня документам) ими не предпринималось.

 

Хорошо, предположим, что на руках имеются докуметы, подтверждающие инициирование розыска военкоматом, т. е. письменное обращение ВК.

Розыск инициируется в том случае, если вручение повестки призывнику в установленном не предоставляется возможным.

Смысл фразы "не предоставляется возможным" подразумевает под собой неоднократные попытки вручения этих самых повесток.

 

Если попытка вручения в установленном порядке была предпринята только одна, является ли этот довод основанием для оспаривания проведения розыска?

 

Ничем хорошим для вас написание заявлений в прокуратуру не закончится.

Аргументируйте эту реплику, прошу вас.

Что именно может закончится и по каким причинам, если с моей стороны нарушений нет?

Или вы имеете в виду озлобление военкомата?

Don't Panic!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам могут просто ответить,что повестки намеревались вручить под личную роспись,но дверь никто не открывал.

Надо искать пути решения вопроса в целом,а не оспаривать письменное обращение ВК.

Пройдите обследование с целью выявления не призывного заболевания,наличие которого позволит добиваться зачисления в запас и получения ВБ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аргументируйте эту реплику, прошу вас.

 

Аргументирую: единственным результатом подобных действий будет то, что вас хорошо запомнят.

 

Никаких существенных проблем вы им создать не сможете.

 

А вот они вам — легко.

 

Не бодайтесь без крайней необходимости с государством, добрый вам совет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Rasmussen, подобное распоряжение может быть написано даже без попыток вручения повесток, а потом магическим образом потеряться.

 

Продолжая мысль В. В. П. скажу следующее: если начинаете войну, будьте готовы выйти победителем. Если шансы на победу малы или война слишком затратна - избегайте конфликта. Количество проблем, которые вы сможете создать военкоматовским = затраченное вами вреемя X грамотность действий. Для начала определитесь со своей стретгией и целями.

Собираетесь служить - не обращайте внимания на этот балаган. Не собираетесь - занимайтесь освобождением. Я вот, например, до сих пор не прошел ПК для предоставления аспирантской отсрочки, ограничилчся уведомлением. Почему? Мне лень ехать в другой город и в перспективе судиться ради правды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...