Перейти к содержанию

Повестка на мед. комиссию. Роспись.


Рекомендуемые сообщения

Всем привет. Я в этом мало чего понимаю расскажите пожалуйста мне все подробно. Я уже пол дня мучаюсь в сомнениях

В 2009 году я поступил в колледж, дали отсрочку от армии. Этим летом я как бы должен идти в армию.

 

Началась пара, в середине пары к нам в группу приходит мужчина из военкомата и женщина с ним. И говорит "В этом году маленький набор в армию, поэтому вы у меня не куда не убежите". Стал рассказывать что надо сейчас расписаться на повестке и прийти 8 июня на мед. комиссию. Мы расписались сказали свой адрес все как положено. (Адрес я сказал по которому проживал раньше, там сейчас живет одна бабушка) После этого он сказал что не нарушает не какие законы и даст нам возможность доучиться до конца.

Нам вручили повестки и там написан такой текст.

 

Повестка

 

В соответствии с Федеральным законом " О воинской обязанности и военной службе" Вы подлежите призыву на военную службу и обязаны 8 июня 2012г. к "9.00" ча. явиться в отдел военного комиссариата -----области г. ---- ул.----- для проведения мероприятий, связанных с призывом на военную службу.

 

За неявку в указанный срок Вы несете ответственность по ст.328 УК РФ

При себе иметь паспорт (документ и т.д), удостоверение гражданина, подлежащему призыву.

 

На мед. комиссию

 

Внизу роспись начальника ВК

 

После этого все в группе стали вести разговоры о том что всё расписался значит после комиссии если дадут годность скажут когда приходить с вещами на службу. Неужели это все, неужели больше не будет возможности побегать от армии. Я вообще ничего не понимаю, объясните пожалуйста.

 

P.S Пойду 8 июня на мед. комиссию у меня и так была эрозия желудка и недостаток веса. Приписного все еще нету. 4 года у меня его нету, все уже получили...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

День добрый. Повестка вручена до истечения периода отсрочки, соответственно, привлечь к ответственности за неявку по ней практически невозможно. Однако, проведение мероприятий, связанных с призывом, до истечения периода отсрочки может быть основанием для отмены любого решения призывной комиссии, при его оспаривании в судебном порядке. Если же у Вас имеются противопоказания к службе по состоянию здоровья, мед. документы в любом случае придется предъявить врачам ОВК. При этом Вы можете проконсультироваться с врачом в мед. разделе форума подробно изложив имеющиеся у Вас жалобы и диагнозы.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ!

То есть это еще не тот документ где просят расписаться и всучают именно в руки, ну я не силен в этом, я имею ввиду ту повестку где распишешься то уже точно не как не отвертеться от армии?

 

А допустим мне завтра поставят категорию неважно какую например годен. То все, означает они мне не будут не какие повестки слать а просто позже пришлют бумагу о том что надо явится с вещами и отправят в армию?

расскажите пожалуйста тот момент который будет после получения годности. А то осталось около 20 дней и мне выдадут диплом, надо что нибудь уже предпринимать а я ничего не знаю в этом ситуации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ!

То есть это еще не тот документ где просят расписаться и всучают именно в руки, ну я не силен в этом, я имею ввиду ту повестку где распишешься то уже точно не как не отвертеться от армии?

Нет, это не та повестка. Сейчас вас только вызывают на медкомиссию. Повестку на контрольную явку и боевую дают после м/о и решения призывной комиссии о призыве на военную службу.

А допустим мне завтра поставят категорию неважно какую например годен. То все, означает они мне не будут не какие повестки слать а просто позже пришлют бумагу о том что надо явится с вещами и отправят в армию?

расскажите пожалуйста тот момент который будет после получения годности. А то осталось около 20 дней и мне выдадут диплом, надо что нибудь уже предпринимать а я ничего не знаю в этом ситуации.

Если вы пройдёте медкомиссию, вас признают годным все врачи, призывная комиссия вынесет решение о призыве вас на военную службу и в тот же день после призывной вам выдадут на руки две повестки - на контрольную явку и боевую.

Проведение мероприятий, связанных с призывом, во время действия отсрочки является незаконным. Соответственно, у вас будут основания для обжалования решения призывной комиссии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

после призывной вам выдадут на руки две повестки - на контрольную явку и боевую.

 

Я так и не пойму а за которую надо расписываться когда принесут? и что эти две повестки будут в себе нести? вдруг они меня заставят там расписаться? И все больше у меня не будет способов отвертеться от армии.

Или ту что приносят на руки в просят расписываться будет вообще потом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Граждане обязаны получать повестки под личную роспись.В случае отказа от получения повестки может быть составлен акт об отказе и повестка будет считаться врученной.

При необходимости, решение ПК может быть обжаловано по в ПК субъекта РФ, суде. В этом случае выполнение решения призывной комиссии приостанавливается до вынесения решения призывной комиссией соответствующего субъекта Российской Федерации или вступления в законную силу решения суда.

Вы можете уже сейчас самостоятельно пройти обследование с целью выявления не призывного заболевания.Наличие которого позволит добиваться зачисления в запас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень много умных слов, можно более обычно написать, я не понимаю ничего...

Давайте по порядку когда именно выдают контрольную и боевую повестку, сразу же как я пройду в пятницу обследование мне там и выдадут их или через несколько дней и т.д

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После определения категории годности будет принято решение призывной комиссией.На заседании призывной комиссии призывник присутствует лично.Вот там и могут вручить необходимую повестку.

Которую вы обязаны получить под личную роспись.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень много умных слов, можно более обычно написать, я не понимаю ничего...

Давайте по порядку когда именно выдают контрольную и боевую повестку, сразу же как я пройду в пятницу обследование мне там и выдадут их или через несколько дней и т.д

Вы приходите в военкомат, там вас направляют на медкомиссию, вы проходите всех врачей, врачи при отсутствии жалоб на здоровье и подтверждённых заболеваний дают заключения, что вы годны к военной службе, затем вас вызывают на призывную комиссию, которая принимает решение о призыве на военную службу, и вам дают на руки две повестки на контрольную явку и боевую - скажем, на 2 и 3 июля (после окончания действия вашей отсрочки).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так, этот шаг мне понятен.

Значит если я 2 июля допустим не явлюсь то что будет? Как же те кто скрываются не приходят в назначено место и время и все живут спокойно дальше...

Я знаю что еще повестки ложат в ящик и если не расписываешься то типо повестки не было и т.д. А в моем случае уже такого не будет? Значит все уже судный день скоро будет... Но мне бы хотелось побегать от армии

 

А если допустим из-за недобора веса мне скажут что временно не годен, то через год опять позовут на комиссию? Меня уже 2 раза направляли к гастро врачу но я так и не ходил к нему соответственно у меня нету приписного аж с первого курса

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так, этот шаг мне понятен.

Значит если я 2 июля допустим не явлюсь то что будет? Как же те кто скрываются не приходят в назначено место и время и все живут спокойно дальше...

Неявка без уважительной причины по повестке на контрольную явку грозит уголовной ответственностью по ст.328 УК РФ. Максимальная санкция, предусмотренная статьёй - штраф до 200 тысяч рублей, лишение свободы на срок до 2-х лет.

 

Если обжалуете решение призывной комиссии в суде или вышестоящей призывной комиссии - действия по призыву будут приостановлены, и в этот призыв вас призвать по закону уже не смогут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так как же скрываются те кому приходят всякие бумажки они просто не расписываются на них а просто выбрасывают? Че их тоже сажают в тюрьму? теперь если я не приду меня в тюрьму посадят? че за тупость такая?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Им просто приходят повестки по почте,по которым можно не ходить. А так же дверь посторонним не открывают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть вариант проще — не жить по адресу регистрации. У меня так с рождения :). А по адресу регистрации у меня не только к почтовому ящику доступа нет, но и вообще к подъезду. Так что военкомат может сосать :).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы приходите в военкомат, там вас направляют на медкомиссию, вы проходите всех врачей, врачи при отсутствии жалоб на здоровье и подтверждённых заболеваний дают заключения, что вы годны к военной службе, затем вас вызывают на призывную комиссию, которая принимает решение о призыве на военную службу, и вам дают на руки две повестки на контрольную явку и боевую - скажем, на 2 и 3 июля (после окончания действия вашей отсрочки).

 

А если меня например отправят по эрозии желудка и недобору веса глотать трубку они не смогут выставить и выявить категорию пока я им не принесу заключение врачей?

То есть если так я смогу пойти не в летний призыв а допустим в осенний? Например если я стану проходить врачей а это не так уж и быстро кто в отпуске кто чего...

P.S Просто хочется в институт поступить а потом уже все остальное...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При необходимости, решение ПК может быть обжаловано в ПК субъекта РФ, суде. В этом случае выполнение решения призывной комиссии приостанавливается до вынесения решения призывной комиссией соответствующего субъекта Российской Федерации или вступления в законную силу решения суда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне такой ответ не дал ответа на мой вопрос, прошу написать более просто, все официальные слова мне не очень доносят смысл.

Пожалуйста напишите проще ответ на мой вопрос который выше.

Спасибо! :yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

NiktoM, если просто написать, то взгреют по самое небалуйся, если после обследования по акту не придёте с результатами. Тут есть интересный раздельчик с полезными документами. Очень полезно, хоть разок прочитать.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю правильно ли я понял. Почитав то что вы мне посоветовали. Я создал для себя такое мнение

Сейчас у меня отсрочка, если я пройду ВК и мне скажут идти на обследования в поликлинику (ФГС, узи и т.д) то если я протяну например до осени с этим на меня не будет наложен не какой штраф и уголовщина. Так как у меня сейчас официальная отсрочка, а пока я не принес результаты с анализами им, моё дело приостановлено. И возобновится в случае моей неявки до окончания отсрочки. Надеюсь понятно из моего написанного. Точнее пока я на отсрочке и прохожу анализы в больнице мое дело приостановлено и они не в праве мне дать категорию годности и т.д? Так или нет? А после того как отсрочка у меня истечет они будут присылать мне повторную повестку на мед. комиссию в военкомат? Поправьте меня если что.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стоп. При действующей отсрочке никакие призывные мероприятия не могут проводиться. Ваш призыв не то, что не приостановлен, его вообше не должно быть до окончания отсрочки. Никаких медкомиссий в ВК (мед. освидетельствование), никаких обследованией по направлениям от ВК. Н и ч е го!

Только на анализы крови, мочи, ЭКГ и рентген в 2-х проекциях имеют право вручить направления.

Не надо путать эти направления с направлением на дополнительное обследование по акту.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стоп. При действующей отсрочке никакие призывные мероприятия не могут проводиться. Ваш призыв не то, что не приостановлен, его вообше не должно быть до окончания отсрочки. Никаких медкомиссий в ВК (мед. освидетельствование), никаких обследованией по направлениям от ВК. Н и ч е го!

Только на анализы крови, мочи, ЭКГ и рентген в 2-х проекциях имеют право вручить направления.

Не надо путать эти направления с направлением на дополнительное обследование по акту.

 

Почитайте моё первое сообщение в теме. Там все написано и Оставьте своё мнение пожалуйста. Я напишу кратко, более изложено в первом посте.

Вчера к нам в колледж пришел дедька из военкомата и тетка и сказал что типо в этом году набор маленький и вы от меня не куда не убежите и поэтому все сейчас будете расписываться на повестке для прохождения мед. комисии. Я еще вчера так испугался и подумал неужели он так может приходить и требовать это. Все из группы расписались. Ну пришлось и мне. Но у нас отсрочка еще точно до конца июня, потому что вручение дипломов 28 числа до этого еще ГОСы надо сдать, а они нам назначили на 8 июня какую то комиссию. Я вобще ничего не понимаю...

Может вобще тогда мне не ходить по этой бумажке, просто у них был бланк и с моей росписью листочек остался у них а бумажка с повесткой у меня в которой написано все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Немного иное выясняется. Я грешным делом подумал, что Вы студент, а не ученик колледжа. Здесь ещё нюанс возникает по отсрочке. Если Вам уже 20 лет исполнилось, то отсрочка приказала долго жить, несмотря на то, что обучение ещё не закончено и вопрос по сути о неправомерности повестки отпадает.

Если же Вам 20 ещё нет, то как Вам ранее написали, к ответственности за неявку по повестке на призывные мероприятия во время отсрочки привлечь невозможно.

Это не значит, что военкомат не будет пытаться, просто его действия будут незаконны и наложенный штраф судебно оспаривается. И как раз для того, чтобы не было поползновений со стороны ВК дальше беспредельничать, Вам порекомендовали написать жалобу в прокуратуру.

Честно говоря, с Вашим уровнем знания законодательства лучше не ходить в ВК по той повестке, чем быть там обманутым. Но это несколько некрасивый путь.

Вам предложили иной вариант. Поскольку повестка на дату после окончания экзаменов, то Вам уже по учёбе беспокоиться нечего и можно по повестке придти и потом, на основании проведения призывных мероприятий во время отсрочки, оспорить в суде (не в ОблПК!) решение о призыве. В оставшийся срок это гарантированно позволит не уйти в армию весной, но встанет вопрос, что делать по осени.

И ещё вспомнил. А военкомат-то Ваш или нет? Я сталкивался с попыткой ВК на чужой территории рыбку половить.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЛиаХим, Мне 19 в июле будет 20, поступил в колледж в 2009 году. После 9 классов. Я считаю студентом.

Военкомат как это наш? Ну я живу в маленьком городе. В области даже... Вы наверно имеете ввиду военкомат московский. Нет он не московский.

 

То есть мне по повестке не ходить или все же сходить? просто вдруг за месяц они еще раз придут к нам в колледж...

Я бы осенью поступил в институт, потом бы восстановился и учился дальше. Потому что после армии я уже забуду все что знаю сейчас и экзамены в высшее учебное заведение провалю...

 

Наверно отсрочки еще осталось около месяца, но точно до конца июня меня не должны забрать, потому что вручение дипломов я повторюсь 28 июня.

 

И если я схожу к ним а они мне например поставят категорию и назначат число отправления я уже не смогу ничего поделать?

И например если я схожу и мне скажут пройти дополнительное обследование как это бывает (ФГС и т.д) я смогу с анализами подождать и принести их уже после летнего призыва. Напишите пожалуйста все что мне надо знать на данный момент а то у меня уже голова идет кругом я не понимаю много законов и терминов связанных с этим.

 

Или как вы и сказали эту повестку можно считать недействительной и не какие санкции до окончания повестки мне не грозят?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

NiktoM, про военкомат я писал с расчётом, что в городе их может быть несколько районных.

вдруг за месяц они еще раз придут к нам в колледж...

Ну, этот торжественный выход в массы от наличия повестки не зависит. Бывает, что и по три штуки умудряются наклепать на один и тот же день.

Я бы осенью поступил в институт, потом бы восстановился и учился дальше

Достойная мысль.

если я схожу к ним а они мне например поставят категорию и назначат число отправления я уже не смогу ничего поделать?

Вот как раз это Вам и предлагали, как самый простой и проверенный путь. Получаете повестку ьоевую и лоспариваете решение о призыве через суд, что не такое быстрое дело.

Поскольку городок маленький, то заявление в суд надо подавать через почту, чтобы немного времени выиграть. Не стоит забывать, что от призыва у Вас всего 15 дней в июле. Этого мало, чтобы ВК смог забрать. А суд - это всего лишь немного бумаги и 200 рублей госпошлины. Послав почтой заявление в суд за день до даты повестки, Вы сразу приостановите призывные мероприятия до вступления решения суда в силу (потом ещ1 апелляцию можно подать, но призыв уже закончится к тому времени).

Или как вы и сказали эту повестку можно считать недействительной и не какие санкции до окончания повестки мне не грозят?

Считать можно, но признать её таковой может только суд. Это надо помнить, потому, что ВК может попытаться за неявку оштрафовать. Для того, чтобы это не случилось, надо писать жалобу в прокуратуру.

мне скажут пройти дополнительное обследование как это бывает (ФГС и т.д) я смогу с анализами подождать и принести их уже после летнего призыва.

Это уже не анализы будут, а результат обследования. На доп. обследование Вас должны направлять только по акту. Нет акта от ВК - нет и согласия на прохождение, надо требовать именно акт. Поскольку у Вас отсрочка, то Вы можете ... пойти на обследование после окончания отсрочки. Это ничем не грозит, кроме порции ругани. Привлечь к ответственности не за что. Вы от обследования даже не отказались, просто не стали нарушать закон и проходить его во время отсрочки.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЛиаХим, У нас в городе один военкомат.

Значит я могу не идти никуда в пятницу так как у меня еще действует отсрочка, а когда уже отсрочка закончится я могу прийти еще по одной повестке которую они мне вышлют после окончания учебы и соответственно проходить уже мед. комиссию при военкомате. Штраф уж не большой наверно рублей 500 я же еще на отсрочке

 

Странно что нас тот дядька запугивал и говорил что может быть штраф если не прийти и на обратной стороне повестке написано тоже.

Насчет судов я пока не буду думать, разберусь позже. Мне важнее сейчас узнать что мне делать идти в пятницу или нет. Потому что только это меня останавливает от принятия решения и что бы не навредить себе еще больше я не знаю что делать и хочу узнать у вас ответ.

 

Добавлено через 13 минут

Можно я просто не пойду в эту пятницу по этой повестке, а спокойно будут готовиться к экзаменам и выпускному, а после отсрочки уже буду думать что да как. Штраф в 500 рублей не проблема. Боюсь привлечение из-за этого к уголовщине?.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...