Перейти к содержанию

Если в семье один ребенок...


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Мужу 24 года. Закончил институт и попал под внимание военкомата. По адресу прописки в МО пришла повестка (подписана не была), там живет мать и говорит, что к ней ходят военные, администрация, милиция (в воскресенье вечером??). Живем в Москве. У нас пока один ребенок. Беременности нет. Отсрочки тоже.

 

вопросы возникли такие.

 

1. С одним ребенком отсрочку не дают по закону. Но есть Конвенция о Правах Ребенка ООН, где есть пункт 9.1, в котором говорится о том,что ребенок не может быть разлучен с родителями без их на то воли. Скажите, может ли это повлиять на отстаивание своих прав? Понимаю, что для военкомата это не аргумент, т.к. они упираются на устав.. Но все же? Как в таком случае защищать свои права? Права ребенка нам гораздо важнее, и его благополучие, чем якобы "долг родине". Мальчик маленький, полтора года, очень любит и привязан к папе и мы считаем преступлением вносить такие изменения, как разлука на год для нашей семьи.

 

2. Альтернативная служба. Если вдруг мужу придется подписать повестку (облавы сейчас везде...), может ли он подать заявление на АГС? не поздно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Положения ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" не противоречат Конвенции о правах ребенка ООН. В данном случае ребенка не разлучают с родителями, ведь он остается с Вами.

Чтобы решить вопрос с армией, Ваш муж может пройти мед. обследование на выявление не призывных заболеваний или поступить в аспирантуру.

На АГС заявление подается до 1 апреля на осенний призыв текущего года, и до 1 октября на весенний призыв следующего года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ.

Я полагала, если написано "с родителями", то имеют в виду обоих? Нигде не уточнен этот вопрос, получается, каждый может трактовать, как ему вздумается?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

xlegox, спасибо. Просто хотела узнать, есть ли смысл давить на это или мы не правы и будем качать права,которых нет. )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А какая разница? Главное что заявление в суд будет подано и призыв будет остановлен.

Но для начала конечно вообще не стоит получать повесток под роспись

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...