Перейти к содержанию

Призывная комиссия без мед. освидетельствования


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Разъясните, пожалуйста, ситуацию.

Мой сын проходил мед.комиссию при первичной постановке на воинский учет. Ему определили категорию Г (временно не годен) сроком на 12 месяцев. Год прошел. Он явился в ВК по повестке "для уточнения документов воинского учета и мероприятий, связанных с медицинским освидетельствованием". Но на мед.комиссию его не направили, а выдали повестку "для прохождения призывной комиссии". Ответьте, пожалуйста:

1. Может ли призывная комиссия выносить какое-либо решение, если категория годности на сегодняшний день не определена, например, дать отсрочку по обучению?

2. Может ли призывная комиссия дать направление на дополнительное мед.обследование и акт для подтверждения диагноза, дающего право на присвоение категории В (мед. показания имеются) без прохождения врачей в военкомате?

3. Нужно ли настаивать на медицинском освидетельствовании до призывной комиссии?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Нет

2. Нет. А мед.документы подтверждающие заболевание сдали через канцелярию для приобщения к личному делу?

3. Да

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lika_70, добрый вечер!

1. Ответ отрицательный. Даже отсрочку по обучению обязаны предоставить только после прохождения призывных мероприятий полностью:

а) сдача анализов крови и мочи, ЭКГ и рентген в 2-х проекциях по направлению от военкомата (это к призывным не относится, но направления ВК обязан вручить). Отсутствие результатов при проведении мед. освидетельствования - основание признать решение о призыве незаконным через ОблПК или суд.

б) мед. освидетельствование, где результаты анализов должны приниматься во внимание. Кроме того, должна быть мед. карта из поликлиники (военкомат обязан самостоятельно её истребовать из поликлинике ещё до начала призывного периода и с призывника требовать её права не имеет).

в) заседание призывной комиссии, в ходе которого выносится одно из решений, в т.ч. и о предоставлении отсрочки на основании предоставленной справки из учебного заведения.

Отсрочка не есть обязанность призывника, а только его право. Он может добиваться в ходе призывных мероприятий зачисления в запас по непризывному заболеванию, которое документально зафиксировано.

Как мы видим, проведение заседания ПК без иных предварительных мероприятий невозможно, кроме одного случая, когда призывник подаёт заявление на замену воинской службы альтернативной гражданской службой.

2. Нет, не имеет права. Только после мед. освидетельствования, в ходе которого каждый врач указывает категорию годности "по своему профилю". Либо не указывает по какой-либо причине, тогда следует дополнительное обследование по акту от ВК. И никак иначе, никаких консультаций, просто направлений и т.д.

3. Тут скорее жалобу в прокуратуру надо писать в связи с нарушением ФЗ 53 о воинской обязанности и военной службе (более низкого уровня инструкции и приказы можно не указывать). Также имеет смысл написать жалобу в ОблПК.

По факту повестки нач. ВК надо написать заявление с отказом от прохождения заседания призывной комиссии без проведения мед. освидетельствованию. И просить назначить дату проведения его с предварительным вручением направлений на ЭКГ, рентген и анализы крови и мочи. в соответствии с требованиями ФЗ 53 о воинской обязанности и военной службе и положения о военно-врачебной экспертизе.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответы.

Мед.карта из поликлиники уже централизованно передана в военкомат. ЭКГ, рентген гр.клетки и анализы по направлению ВК тоже сданы. Копии результатов обследований от поликлиники (ЭКГ, ХМ, ЭЭГ, УЗИ, рентген и т.д.) имеются в амбул. карте. Для подстраховки сын сдал такие же копии по заявлению через канцелярию, предъявив там подлинники. Однако, начальник отделения по призыву удалил их из личного дела, заявив, что без оригинала эти бумажки не нужны. Теперь не знаем, чего ждать от призывной комиссии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lika_70, Возможно, что в день вызова по повестке сын пройдет и медицинское освидетельствование и, заседание призывной комиссии.

На какую дату назначено заседание ПК?

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Однако, начальник отделения по призыву удалил их из личного дела, заявив, что без оригинала эти бумажки не нужны. Теперь не знаем, чего ждать от призывной комиссии.

Это самоуправство. Обязаны самостоятельно заверить именно копии документов. По данному факту можно написать жалобу в прокуратуру.

Когда появляется seys, мне становится спокойно. Судьба призывников в надёжных руках.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заседание ПК назначено на 27 июня.

Если медицинская и призывная комиссии будут в один день, могут ли сына направить на дополнительное обследование? Что будет, если он не успеет его пройти до конца призыва? Может, военкомат специально тянет время, чтобы отложить решение до осени?

p.s. извините, что так много вопросов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если медицинская и призывная комиссии будут в один день, могут ли сына направить на дополнительное обследование?

Теоретически могут. Но есть сильное сомнение.

Вариант с затягиванием исключать нельзя, но тут ведь остаётся возможность требовать направление на доп. обследование, даже через жалобу в ОблПК, на что реакция довольно быстрая.

При наличии непризывного заболевания, в котором Вы уверены, действовать через ОблПК предпочтительнее иных путей. Главное только освежить мед. документы по заболеванию.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При наличии непризывного заболевания, в котором Вы уверены, действовать через ОблПК предпочтительнее иных путей. Главное только освежить мед. документы по заболеванию.

Документы обновляются каждые полгода. Не хотелось конфликтовать с ВК, но, видимо, придется писать заявление.

Еще раз спасибо за участие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lika_70, Предлагаю действовать с расчетом на запас времени до проведения ПК, т.е. до 27.06.

1) Направить повторно, но уже заказным письмом с уведомлением о вручении заявление и копии всех по Вашему мнению необходимых и достаточных медицинских документов с требованием о их приобщении к материалам личного дела призывника. Посмотрите http://www.prizyvnik.info/forum/showpost.php?p=3219588&postcount=4

Только необходимо внести некоторые исправления, в частности:

Начальнику отдела военного комиссариата Ростовской области

по городу Волгодонск - Заместителю председателя призывной комиссии

Адрес: 347360, Ростовская обл., г.Волгодонск, ул.Гагарина, д.18

 

Для информации: Руководителю администрации (или его заместителю - УТОЧНИТЬ!!) -

Председателю призывной комиссии отдела военного комиссариата Ростовской области по городу Волгодонск

Адрес:347360, г.Волгодонск, ул. Советская, д.2

 

Для информации: Врачу, руководящему работой по медицинскому освидетельствованию граждан

Российской Федерации, подлежащих призыву на военную службу, отдела

военного комиссариата Ростовской области по городу Волгодонск

Адрес: 347360, Ростовская обл., г.Волгодонск, ул.Гагарина, д.18

 

от _______________________________________

фамилия, имя и отчество призывника

Адрес: ____________________________________

индекс предприятия связи, адрес места жительства, телефон

 

2) Отдельно направить заявление председателю призывной комиссии, которым является глава администрации (или его заместитель) г.Нью-Васюки по адресу администрации.

Это обращение носит информационный характер, копии медицинских документов к нему не прикладываются, его содержание иное, -

информирование Председателя комиссии о принятых действиях:

- направлено заявление в адрес лиц.....

- к этому заявлению приложены копии документов, которые подтверждают наличие заболевания

- в заявлении я просил о приобщении медицинских документов к материалам личного дела призывника

- я обеспокоен за объективность принятия решения и врачами и, ПК...

- поэтому прошу взять мероприятия по призыву на личный контроль, чтобы в ходе их проведения по отношению ко мне не было нарушено законодательство.

Пример посмотрите http://www.prizyvnik.info/forum/showpost.php?p=5508802&postcount=34

 

могут ли сына направить на дополнительное обследование? Что будет, если он не успеет его пройти до конца призыва?
Могут. Призыв до 15.07.12.

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...