Перейти к содержанию

Плоскостопие и постравматическая деформация


allmuz
В данной теме отвечать имеют право автор темы и сотрудники коллегии адвокатов "Призывник".

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

 

На весеннем медосмотре в университете в прошлом году хирург обнаружил у меня плоскостопие предположительно 3-ей степени (на глаз), посоветовал сходить к рентгенологу.

В феврале этого года посетил платный рентген (без направления по паспорту) в Республиканской Клинической Больнице.

В ТРЕБОВАНИЯХ К СОСТОЯНИЮ ЗДОРОВЬЯ ГРАЖДАН, ПОДЛЕЖАЩИХ ПРИЗЫВУ НА ВОЕННУЮ СЛУЖБУ (в ред. Постановления Правительства РФ от 31.12.2004 N 886) в статье 68 написано:

"Продольное плоскостопие и молоточкообразная деформация пяточной кости оцениваются по профильным рентгенограммам в положении стоя под нагрузкой."

Однако ж никакой нагрузки при съемки стопы не дают, даже по просьбе. Стоял на одной ноге, держась одной рукой и еле соблюдая равновесие. Девочка, которая снимала, наотрез отказалась давать нагрузку, плюс ко всему настойчиво просила выпрямить ногу в колене, что и пришлось сделать.

На мои требования и ссылки на закон, она плевала.

 

В итоге врач-рентгенолог (уже другой человек), по снимкам вынесла диагноз:

На рентгенограмме стоп в (какой-то) проекции с нагрузкой

Правая стопа и левая стопа высота свода стоп 17 мм, угол свода стоп 159 градусов. Плоскостопие третьей степени. Артроз таран...(непонятно) со смещением 2 степени в/у.

 

Как получилось, что у обоих ног одинаковые показания - не знаю.

 

Плюс еще у меня постравматическая деформация головки 5 плюсневой кости с наличием мягкотканного образования или уплотнения по латеральному краю стопы. (Этот диагноз вынесли прошлой весной в онкологии). Сказали, носить свободную широкую обувь (действительно узкая обувь натирает сильно шишку эту).

 

С такими диагнозами какой шанс получить военный билет?

 

У меня повестка на 8 июня в военкомат на мед.освидетельствование. Скорее всего направят повторно на прохождение рентгена стоп. Как добиться законности и правильной съемки с нагрзукой и т.д.? И как должен сниматься рентген стопы на определение плоскостопия?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У вас категория "В" по ст 68 с плоскостопием 3 ст. А нагрузка у вас была физиологическая, стоя на одной ноге, всё законно.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ!

А то, что при съемке я немножко шатался (люфт небольшой), т.к. опора за которую я держался была шаткой - это нормально?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это не нормально, опора должна быть устойчивой.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...