Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Всех приветствует! Помогите решить проблему с комиссариатом. На протяжении 2х лет не выносят решения о годности/негодности. Диагноз: плоскостопите 2ой степени с доа2 + сколиоз 2ой степени. Подтверждено ежегодными справками с 2009г из ОКБ им.Калинина (Самара). В 2009 первый раз вызвали на пк, где сразу сказал свои диагнозы. Направили на доп обследование в местную поликлинику, где поставили диагноз плоскостопите 1ой степени. Доа и сколиоз не подтвердился. на очередной прием в пк пришел с 2мя справками: одна из местной клиники где все нормально, вторая из Калинина с диагнозами на негодность. Хирург сказал, что справками из Калинина могу пользоваться в уборной,а вот справка из поликлиники это истина в последней инстанции. Но по моим заявлениям справки и снимки из калинина к делу приобщили. Возразил, сказав что буду судиться с ними - отправили домой. Из врачей успел пройти только хирурга, который так диагноз в деле не поставил. Призыв прошел. На след призыв опять тоже самое, за исключением того,что отказался от прохождения обследования в местной поликлинике - привнеся очередную справку из калинина. Комиссия решения не выносила,каждый раз отправляя домой, мотивация - твои справки для нас не подходят а от доп обследования ты отказывается, решения вынести не можем. И так несколько призывом. В прошлом году все повторилось снова. Опять решения не вынесли, но подали заявку в след комитет как на уклониста. В возбуждении дела отказали. Призыв опять прошел. На этой неделе снова был в военкомате. У меня очередная справка и отказ от доп обследования. Хирург, работает урологом в горбольнице, снова засомневался в справках.Комиссия, как обычно, пугает судимостью за уклонение, грозя снова написать в след комитет. Поосил их зафиксировать мой отказ от всех доп обследований и признать меня годным и выдать мне копию решения. На что нач призывного отдела сказал, что они не могут вынести решения о моей годности и снова отправили меня домой. Помогите обязать комиссию принять хоть какое нить решение. Уже готов к тому, чтобы годным признали - думаю через суд быстрее добьюсь признания не годным потом, чем напрямую от пк.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Liss163, Вы правильно поняли, что единственным вариантом для ускорения решения проблемы служит судебное разбирательство, итогом которого станет обязание судом принять решение на заседании призывной комиссии.

Только будьте готовы к тому, что представитель ответчика со ссылкой на ст.5.1

4. В случае невозможности вынесения медицинского заключения о годности гражданина к военной службе по состоянию здоровья в ходе медицинского освидетельствования гражданин направляется на амбулаторное или стационарное медицинское обследование в медицинскую организацию.
будет объяснять необходимость в направлении на дополнительное медицинское обследование.

Он также может процитировать положение закона, предоставляющего гражданину право отказаться от медицинского вмешательства.

И, поскольку Федеральный закон от 21.11.2011 N323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации", являясь законом прямого действия (т.е. действующего в отношении неопределенного круга лиц) юридически занимает главенствующее положение, чем Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 N53-ФЗ (последний применяется лишь к лицам определенной категории и возраста), то требование призывника законно.

Но в то же время призывная комиссия не имеет право принять любое решение, поскольку

13. Призывная комиссия принимает решение в отношении призывника только после определения категории годности его к военной службе. В случае невозможности дать медицинское заключение о годности призывника к военной службе на месте призывник по решению призывной комиссии или военного комиссара направляется на амбулаторное или стационарное медицинское обследование в медицинское учреждение, после которого ему назначается явка на повторное медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии с учетом предполагаемого срока завершения указанного обследования.

 

(Постановление Правительства РФ от 11.11.2006 N 663 "Об утверждении Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации")

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И как же быть? Замкнутый круг получается. Т.е. пока я не соглашусь на доп обследование - ничего не измениться? Но я не хочу проходить обследование по направлению, т.к. в МСЧ, куда направляют на ДО, снимки делают с грубейшими нарушениями, без какой либо нагрузки. Результат известен заранее, проходил уже в самом начале.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы можете, либо все же пройти обследование от военкомата и в случае не согласия обжаловать заключение врача, руководящего работой по мед. освидетельствованию, и решение ПК в ПК субъекта или в суде. Либо письменно оформить отказ от прохождения доп. обследование с требованием вынести решение на основании имеющихся документов. Бездействие военкомата, выраженное в отсутствии реакции на заявление в течение 30 дней, Вы можете обжаловать в суде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Liss163, Обратитесь в прокуратуру

3. Врачи-специалисты, участвующие в медицинском освидетельствовании, медицинском обследовании и медицинском осмотре граждан в связи с постановкой их на воинский учет, призывом на военную службу или добровольным поступлением на военную службу, призывом на военные сборы, члены призывных комиссий, должностные лица органов государственной власти, органов местного самоуправления и организаций, способствующие своими действиями уклонению граждан от исполнения воинской обязанности либо незаконному призыву граждан на военную службу, а также препятствующие исполнению гражданами воинской обязанности или не исполняющие обязанности, установленные законодательными и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, привлекаются к ответственности, предусмотренной законодательством Российской Федерации.

http://www.consultant.ru/popular/military/32_1.html#p210

© КонсультантПлюс, 1992-2012

и в суд.

 

Поосил их зафиксировать мой отказ
Надеюсь, что такой отказ был в письменном виде?

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все же пошло движение - направили в областной военкомат на прием к хирургу. Предварительно решил сделать снимки и описание в Бюро судебно-медицинской экспертизы, на всякий случай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...