Перейти к содержанию

Хочу навестить родных, живу заграницей, чего ждать от армии?


Цыдыпов
В данной теме отвечать имеют право автор темы и сотрудники коллегии адвокатов "Призывник".

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте,

 

Я уехал из России в США когда мне было 17. Мед. осмотр не проходил, повесток не получал. Сейчас призывного возраста. Я бы хотел съездить в Россию, там родные. У меня двойное гражданство, но я не стою на консульском учёте, зарегистрирован в России. Только что закончил университет (в США), и поступил в аспирантуру (тоже в США). У меня следующие вопросы: Будут ли у меня проблемы в аэропортах при въезде и выезде? Могут ли мне вручить повестку прямо в аэропорту? Могут ли меня спросить про военный билет и если спросять, что отвечать? Будет ли кто-нибудь подходить и докапываться на улицах?

 

Если кто знает о случая когда были проблемы/не было проблем пожалуйста поделитесь.

 

Заранее спасибо

Ц

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Вы как гражданин, постоянно проживающий за пределами РФ, не обязаны состоять на воинском учете (согласно п.1 ст.8 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"). Никаких проблем ни в аэропорту, ни на улице возникнуть не должно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за информацию!

У меня тогда ещё один вопрос, как доказать, что я постоянно проживаю за пределами РФ, ведь такой пометки нигде нет, и на консульском учёте, как я уже сказал, я не стою?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Проблем при пересечении границы у Вас возникнуть не должно. Как гражданин РФ Вы были обязаны стать на первоначальный воинский учет в год достижения 17 лет. При выезде из РФ на срок более 6 месяцев были обязаны сняться с воинского учета. При необходимости в ВК могут быть предоставлены документы подтверждающие обучение в другом государстве.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...