Перейти к содержанию

Заочная отсрочка - законно?


xny653

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

В этом году заканчиваю колледж, мне 18 лет (исполнилось в ноябре). В декабре относил справку из колледжа об обучении, но медкомиссию не проходил, отметки в приписном не стоит, ПК не было (по крайней мере меня там не было). Секретарь в колледже сказала придти на медкомиссию, я расписался у нее в блокнотике, но не более.

Если была дана заочная отсрочка, есть ли шансы ее отменить в суде (хочу поступать в университет). Стоит ли сейчас уточнить в военкомате, оформлялась ли отсрочка (обучение в колледже еще не окончено - вдруг будут оформлять как положено).

Надеюсь на вашу поддержку!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Да,обязательно затребуйте копию решения ПК. Если решение об отсрочке предоставлено заочно,можете оспорить данное решение в суде.

У коллегии имеется положительная практика по данному вопросу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Да,обязательно затребуйте копию решения ПК. Если решение об отсрочке предоставлено заочно,можете оспорить данное решение в суде.

У коллегии имеется положительная практика по данному вопросу.

Возможно ли получить консультацию по этому вопросу (в том числе с опорой на положительную практику) не в Москве и Санкт-Петербурге - по телефону, либо другим способом?

И стоит ли сейчас требовать копию решения ПК, либо дождаться повестки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для получения копии решения ПК потребуется явиться в ВК.Где Вам может быть вручена повестка на мероприятия по призыву.

По вопросам оказания возможной помощи,в том числе дистанционно,обратитесь по телефонам указанным в подписи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще один вопрос - имея на руках студенческий билет вуза, могу ли я оспорить незаконное оформление отсрочки на обучение в колледже для того, чтобы иметь право получить отсрочку в ВУЗе? Либо суд просто восстановит мое право на отсрочку на время обучения в колледже, и тогда право на отсрочку в ВУЗе у меня пропадет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если Вам была предоставлена отсрочка в связи с обучением в колледже,решение о предоставлении отсрочки будет отменено как незаконное,Вы сможете воспользоваться правом на отсрочку при обучении в ВУЗе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я Вам премного благодарен, и обязательно еще проконсультируюсь с коллегией по телефону. Спасибо!

П.С. По телефону сообщили, что заочная консультация невозможна. Постараюсь попасть на консультацию в Петербурге через месяц.

И стоит ли уже сейчас, до окончания учебы, запрашивать в военкомате решение ПК об отсрочке?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При явке в ВК стоит ожидать вручения повестки или непосредственно направления на мероприятия по призыву.

Решение ПК может быть обжаловано в ПК субъекта РФ, суде. В этом случае выполнение решения призывной комиссии приостанавливается до вынесения решения призывной комиссией соответствующего субъекта Российской Федерации или вступления в законную силу решения суда.

 

Как вариант,Вы можете самостоятельно пройти обследование с целью выявления не призывного заболевания.Наличие которого позволит добиваться не отсрочки,а зачисления в запас и получения ВБ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот, посмотрите пожалуйста:

Призывная комиссия субъекта Российской Федерации организует медицинский осмотр граждан, не пребывающих в запасе, призванных на военную службу, перед направлением их к месту прохождения военной службы, а также контрольное медицинское освидетельствование граждан, получивших отсрочку или освобождение от призыва на военную службу по состоянию здоровья, и граждан, заявивших о несогласии с заключением об их годности к военной службе по результатам медицинского освидетельствования.

 

По решению призывной комиссии субъекта Российской Федерации контрольное медицинское освидетельствование граждан, получивших отсрочку или освобождение от призыва на военную службу по состоянию здоровья, может проводиться заочно путем изучения их личных дел и медицинских документов, представленных в призывную комиссию субъекта Российской Федерации. При необходимости проводится очное контрольное медицинское освидетельствование указанных граждан.

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 25 февраля 2003 г. N 123

 

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ВОЕННО-ВРАЧЕБНОЙ ЭКСПЕРТИЗЕ

http://www.consultant.ru/online/base/?req=doc;base=LAW;n=78975#p124

 

Добавлено через 23 минуты

Я извиняюсь, неправильно прочитал закон. Здесь говорится об МО на уровне субъекта Федерации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

nikitema, Положение документа, которое Вы привели, не относиться к Вашему вопросу. Необходимо применять:

Статья 26. Организация призыва граждан на военную службу

 

1. Призыв на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, включает:

 

явку на медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии;

явку в указанные в повестке военного комиссариата время и место для отправки к месту прохождения военной службы и нахождение в военном комиссариате до начала военной службы.

 

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 N53-ФЗ

Статья 28. Обязанности призывной комиссии по призыву граждан на военную службу и порядок работы призывной комиссии

............

6. Председатель призывной комиссии объявляет решение гражданину, в отношении которого оно принято, и по требованию гражданина выдает ему копию решения.

 

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 N53-ФЗ

 

Вызову на медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии подлежат все призывники, кроме имеющих отсрочку от призыва.

 

(Постановление Правительства РФ от 11.11.2006 N 663 "Об утверждении Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации")

 

11. Председатель призывной комиссии контролирует явку призывников на заседание призывной комиссии и в отношении отсутствующих лиц принимает меры по установлению причин их неявки.

 

(Постановление Правительства РФ от 11.11.2006 N 663 "Об утверждении Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации")

 

Вызову на призывную комиссию подлежат все призывники, кроме пользующихся отсрочкой от призыва на военную службу и не подлежащих призыву на военную службу. При этом в первую очередь на комиссию вызываются граждане старших возрастов, пользовавшиеся ранее отсрочкой от призыва на военную службу и потерявшие это право, а также по различным основаниям ранее не призванные на военную службу или не отправленные к месту ее прохождения. Оповещение граждан о явке в военный комиссариат на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, осуществляется повестками согласно приложению N 30 к настоящей Инструкции в соответствии с именными списками и на протяжении всего периода подготовки и проведения мероприятий, связанных с призывом граждан на военную службу.

 

(ст.34 Приказа Минобороны РФ от 2 октября 2007 г. N 400 "О мерах по реализации постановления Правительства Российской Федерации от 11 ноября 2006г. N663" (с изменениями от 19 января 2011 г.)

 

Гражданин обязан лично присутствовать на заседании призывной комиссии. Принятое в отношении его решение объявляется ему председателем призывной комиссии. По требованию гражданина ему выдается выписка из протокола заседания призывной комиссии, в который внесено указанное решение.

 

(п.6 Приложения №31 к Приказу Минобороны РФ от 2 октября 2007 г. N 400 "О мерах по реализации постановления Правительства Российской Федерации от 11 ноября 2006г. N663")

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...