Перейти к содержанию

отсрочка и сокращение обучения


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.

В 2007 приехал в г. Санкт-Петербург для обучения в ВУЗе. На первом курсе встал на учет в один из районных военкоматов и получил отсрочку до февраля 2013 г.

Эта дата и отражена в приписном свидетельстве. На втором курсе программу обучения сократили до 5-ти лет. Таким образом, обучение оканчивается этим летом.

Подлежу ли я весеннему и последующему осеннему призыву или же свободен до февраля 2013 г.?

И еще один вопрос. Летом оканчивается временная регистрация в общежитии, прописка есть только в другом городе.

Что произойдет с моим делом?

Отправят ли его по месту прописки или же оно останется в том военкомате, где я состою на учете в настоящий момент?

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Вы имеете право на отсрочку на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ,а не в соответствии с запись в приписном.

Вы будете обязаны в двухнедельный срок стать на учет в ВК по месту постоянной регистрации.Ваше личное дело будет затребовано сотрудниками ВК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы будете обязаны в двухнедельный срок стать на учет в ВК по месту постоянной регистрации.Ваше личное дело будет затребовано сотрудниками ВК.

Когда начинается этот срок? Когда университет направит в военкомат информацию об окончании моей учебной деятельности?

Как быть в случае невозможности прибывать в городе постоянной регистрации?

Ведь можно продлить временную регистрацию по месту прибывания и обращаться в тот же военкомат, где сейчас находится мое дело.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Летом оканчивается временная регистрация в общежитии, прописка есть только в другом городе.

 

С данного момента.Если будет по прежнему оформлена временная регистрация сроком более 3 месяцев,менять место воинского учета вы не будете обязаны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С данного момента

а если срок временной регистрации заканчивается вместе с выпуском из ВУЗа и приходится на период - неделя до окончания летнего призыва, то, не встав на учет в военкомате по месту постоянной прописки, в следующий раз обо мне вспомнят во время осеннего призыва?

Можно ли проходить комиссию на определение категории годности во то время, когда призыва нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

В данной ситуации Вы обязаны сняться с воинского учета и встать по месту регистрации в течение двухнедельного срока. Если призывной период истек, то о Вас в любом случае вспомнят лишь с следующий призыв. В межпризывной период мероприятия, связанны с призывом (в том числе и мед. освидетельствование) не проводятся.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В данной ситуации Вы обязаны сняться с воинского учета и встать по месту регистрации в течение двухнедельного срока. Если призывной период истек, то о Вас в любом случае вспомнят лишь с следующий призыв. В межпризывной период мероприятия, связанны с призывом (в том числе и мед. освидетельствование) не проводятся.

Допустим, обучение и временная регистрация закончились (я так понимаю из вуза сообщат в военкомат, что я всё) и до конца призыва осталась неделя.

Возможности сняться с учета и, тем более, вставать по месту регистрации нет.

Если ничего не делать в эту неделю, то чем это грозит? Ведь призыв окончится, обо мне вспомнят только осенью.

т.е., если не сниматься и не вставать на учет по месту жительства, а отложить это, скажем, до августа.

Ведь вставать на учет нужно вне зависимости от призыва?

в августе либо продлить временную регистрацию, либо уехать по месту жительства и там встать на учет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы можете не снимаясь с воинского учета по месту пребывания, встать на воинский учет по месту прописки и спокойно сделать это в течении недели уже после окончания призыва.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы можете не снимаясь с воинского учета по месту пребывания, встать на воинский учет по месту прописки и спокойно сделать это в течении недели уже после окончания призыва.

если такой возможности нет, как быть?

если не продлевать временную регистрацию по месту пребывания и не вставать по месту постоянной регистрации, чем это грозит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При отграничении уклонения от призыва на военную службу (часть 1 статьи 328 УК РФ) от неисполнения гражданами обязанностей по воинскому учету (статья 21.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях) судам следует устанавливать, с какой целью лицо не исполняет возложенные на него обязанности.

 

Если лицо, имея умысел на уклонение от призыва на военную службу, убывает на новое место жительства (место временного пребывания) или выезжает из Российской Федерации без снятия с воинского учета, а также прибывает на новое место жительства (место временного пребывания) или возвращается в Российскую Федерацию без постановки на воинский учет с целью избежать вручения ему под личную подпись повестки военного комиссариата о явке на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, содеянное им следует квалифицировать по части 1 статьи 328 УК РФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если ничего не делать в эту неделю, то чем это грозит?

Вспомним про школьную арифметику. Вы обязаны встать на ВУ по прибытии на срок свыше 3 месяцев в течении 2 недель.

Вычитаем: 2 минус 1 и остаётся ещё ровно неделя, данная Вам на постановку на ВУ. Иными словами, бездействие в течении недели с подследующей постановкой на ВУ в срок, установленный законодательно, ничем не грозит. Иное дело:

если не продлевать временную регистрацию по месту пребывания и не вставать по месту постоянной регистрации, чем это грозит?

Советую ознакомиться с постановлением о практике рассмотрения судами уголовных дел об уклонении от призыва на военную службу и от прохождения военной или альтернативной гражданской службы.

В нём есть не только на это вопрос ответ, там много интересного.:yes2:

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При отграничении уклонения от призыва на военную службу (часть 1 статьи 328 УК РФ) от неисполнения гражданами обязанностей по воинскому учету (статья 21.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях) судам следует устанавливать, с какой целью лицо не исполняет возложенные на него обязанности.

 

Если лицо, имея умысел на уклонение от призыва на военную службу, убывает на новое место жительства (место временного пребывания) или выезжает из Российской Федерации без снятия с воинского учета, а также прибывает на новое место жительства (место временного пребывания) или возвращается в Российскую Федерацию без постановки на воинский учет с целью избежать вручения ему под личную подпись повестки военного комиссариата о явке на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, содеянное им следует квалифицировать по части 1 статьи 328 УК РФ.

а практически, по окончанию весеннего призыва, вспомнят об этом уже только в осенний призыв? и только тогда начнут звонить/приходить по месту прописки?

до осени вопрос с постановкой на учет должен разрешиться, но никак не сразу после окончания временной регистрации...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Sergeyspb, вручение повесток производится и вне рамок призывного периода.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЛиаХим, таким образом, если действовать в рамках законодательства, необходимо либо продлевать регистрацию по месту пребывания и сообщать об этом в военкомат, либо становиться на учет по месту постоянной регистрации?

а если, по окончанию временной регистрации и окончанию обучения в ВУЗе, я посещу военкомат до окончания призыва (в котором я состою на учете в настоящий момент), я буду проходить комиссию там, либо же меня отправят по месту постоянной прописки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЛиаХим, таким образом, если действовать в рамках законодательства, необходимо либо продлевать регистрацию по месту пребывания и сообщать об этом в военкомат, либо становиться на учет по месту постоянной регистрации?

Можете переехать и в третий город и там встать на учёт, зарегистрировавшись предварительно по линии ФМС.

а если, по окончанию временной регистрации и окончанию обучения в ВУЗе, я посещу военкомат до окончания призыва (в котором я состою на учете в настоящий момент), я буду проходить комиссию там, либо же меня отправят по месту постоянной прописки?

По окончанию временной регистрации Вас должны снять с ВУ. Но на практике возможен и призыв ради выполнения плана.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можете переехать и в третий город и там встать на учёт, зарегистрировавшись предварительно по линии ФМС.

но ведь я и сейчас состою на учете. другое дело, что временная прописка окончится. это очень критично, если я ее продлю не сразу, а месяца через два?

или прям сразу эти данные сообщают в военкомат города, где я имею постоянную прописку и меня там начнут искать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело не в том,что кто то конкретно будет Вас искать.Просто с Вашей стороны уже будут нарушения обязанностей по воинскому учету.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело не в том,что кто то конкретно будет Вас искать.Просто с Вашей стороны уже будут нарушения обязанностей по воинскому учету.

что не сыграет мне на руку, при появлении в военкомате?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При выявлении нарушений обязанностей по воинскому учету возможно привлечение к ответственности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Таким образом, обучение оканчивается этим летом.

Подлежу ли я весеннему и последующему осеннему призыву или же свободен до февраля 2013 г.?

Напоминаю, что согласно ст.10 ЗВОВС вы обязаны сообщить в военкомат об изменении в образовании в тот же самый двухнедельный срок, т.е. о получении диплома. И за несообщение этих сведений в установленный срок тоже предусмотрена административная ответственность. В связи с этим сообщением военкомат сразу активизируется и начнет предпринимать в отношении вас призывные действия, т.к. ваша отсрочка закончилась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...