Перейти к содержанию

Вопрос по поводу отсрочки


Денис_67
В данной теме отвечать имеют право автор темы и сотрудники коллегии адвокатов "Призывник".

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! В 2010 году (в 17 лет), для постановки на воинский учет я проходил по направлению военкомата стационарно мед. комиссию, где подтвердился мой диагноз, который еще поставили в раннем детстве - хронический пиелонефрит. На основании этого мне выдали приписное с категорией годности В. По исполнении мне 18 лет, я проходил призывную комиссию и мне повторно назначили стационарное подтверждение моего диагноза. По результатам которого будет принято решение - оставить мне категорию годности В или я подлежу призыву.

 

1)Могу ли я не проходить это обследование вторично, т.к. я его уже проходил? И настаивать оставить мне категорию годности В по ранее приложенным актам прохождения мед. обследования?

 

Так же моя мать является инвалидом второй группы с психическим заболеванием - шизофрения. В справке ВТЭК нет записи "нуждается в уходе", т.к. эта запись вносится инвалидам первой группы. Я являюсь единственным кормильцем, мать не состоит в браке. Я не хотел бы ее оставлять на год без присмотра, боясь ее обострений.

 

2)Могу ли я по этой причине получить отсрочку?

3)Могу ли я оспорить решение комиссии, если меня признают годным к военной службе, ссылаясь на отсутствие записи в справке ВТЭК?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

1.Для подтверждения диагноза военкомат, как правило, направляет призывников на обследование по акту в государственные медицинские учреждения. После обследования лечащий врач заполняет бланк акта исследования здоровья призывника, где указывает результаты обследования и диагноз, который установлен в результате обследования. Заполненный акт следует принести в военкомат и на основании его призывная комиссия принимает решение.

Решение о направлении гражданина на обследование можно оспорить в суде, ссылаясь на наличие у врачей-специалистов и врача, руководящего работой по медицинскому освидетельствованию граждан, подлежащих призыву на военную службу, возможности вынести заключение о годности гражданина к военной службе на основании представленных призывником (и, возможно, полученных в результате уже проведённого по направлению призывной комиссии обследования) медицинских документов:

http://prizyv.net/advice/medobsled/

 

 

 

 

2.Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам:

занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре);

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уточните пожалуйста один нюанс, я подал ксерокопию справки ВТЭК в призывную комиссию, на что мне ответили, что она не освобождает от военной службы, т.к. нет записи "нуждается в уходе/присмотре", но над матерью требуется постоянный надзор, куда мне обратиться и на что сослаться? Если комиссия примет отрицательное решение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сожалению, если врачебная комиссия не заявила о необходимости постоянного ухода, то оснований для освобождения от призыва на военную службу в связи с уходом за близким родственником у Вас действительно нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам необходимо получить соответствующее заключение медико-социальной экспертизы.Для этого обратитесь в Бюро МСЭ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...