Перейти к содержанию

отсрочка на лечение


MiGrig
В данной теме отвечать имеют право автор темы и сотрудники коллегии адвокатов "Призывник".

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Принес в военкомат акт с заболеванием (выдали в начале мая), которое вроде тянет на категорию Г (острые язвы желудка, обострение хронического гастродуоденита). Мне выдали новый акт и сказали пройти обследование вновь через месяц и явиться с новым актом в начале июля. Решение комиссия, скорее всего, не принимала, мне все было сказано на словах. Есть ли какие-то ограничения на минимальное время отсрочки на лечение (ст.61)?

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще такой вопрос: у меня не завершено еще одно обследование по другому заболеванию (по акту от военкомата). Может ли при этом ПК вынести решение об отсрочке по лечению язвы (на месяц) или решение принимается по окончании всех обследований, а данное направление незаконно и его следует обжаловать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Призывная комиссия принимает решение только после определения категории годности призывника. Заключение о категории годности должно быть дано с учетом результатов обследования по актам. Вы можете затребовать копию решения призывной комиссии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е. без заполненных актов категорию они мне не определили и, значит, не вынесли решение? Или ПК может принимать решение несколько раз за призыв (например, решили отправить на еще одно обследование)? Если решение не вынесли, то на каком основании направили на новое обследование (или так: есть ли минимальный срок, на который дается отсрочка на лечение) и что мне обжаловать (если нет решения) - сам факт направления на обследование и требовать вынесения решения на основании имеющегося акта (после того как завершу обследование по другому заболеванию)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В один призыв призывная комиссия имеет право выносить несколько решений о направлении на обследование для наиболее полного изучения состояния Вашего здоровья. Минимальный срок лечения по направлению военкомата законом не установлен.

Вы имеете право путем подачи заявления отказаться от обследования и требовать вынесения решения на основании имеющихся документов. Но в таком случае может быть вынесено не совсем объективное решение и Вам необходимо будет обжаловать его в ПК субъекта или суде.

Так что лучше пройти все необходимые обследования. Это увеличит вероятность обнаружения не призывного заболевания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо! А правильно я понимаю, что выдача мне нового акта подразумевает получение отсрочки (пусть и на несколько недель - месяц)? Другой вопрос выдана ли она официально, но это можно уточнить запросив копию решения ПК, так? Ведь количество отсрочек по одному заболеванию как-то ограничивается, иначе меня могут гонять так каждый месяц, пока не выплывет категория А или Б.

И, наверное, последний вопрос: есть вероятность, что не успею заполнить новый акт до конца призыва (на законных основаниях - большие очереди в больнице), а после планирую переехать в другой город и встать на учет уже в новый военкомат. Нужно ли мне будет проходить обследование от старого военкомата летом (уже после призыва, после переезда), ведь в новом меня направят на обследование заново (другой Субъект Федерации, врят ли они согласятся выдавать ВБ по "чужим" актам и в этом их можно понять), а имеющийся акт просто послужит причиной для направления на обследование, которых (причин) и так достаточно? Собственно, по этому и начал данную ветку, не хочу зря делать неприятную процедуру и тратить много времени, да еще и при не ясных юридических основаниях моего направления на новое обследование...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет,это не подразумевает отсрочки.Отсрочка предоставляется решением призывной комиссии.

Просто призывная комиссия принимает решение в отношении призывника только после определения категории годности его к военной службе. В случае невозможности дать медицинское заключение о годности призывника к военной службе на месте призывник по решению призывной комиссии или военного комиссара направляется на амбулаторное или стационарное медицинское обследование в медицинское учреждение, после которого ему назначается явка на повторное медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии с учетом предполагаемого срока завершения указанного обследования.

 

Призывной комиссией может быть принято только одно решение из предусмотренных законом:

о призыве на военную службу;

о направлении на альтернативную гражданскую службу;

о предоставлении отсрочки от призыва на военную службу;

об освобождении от призыва на военную службу;

о зачислении в запас;

об освобождении от исполнения воинской обязанности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понятно, но если я уверен, что мне должны предоставить отсрочку, то могу обжаловать их повторное направление и требовать принятия решения на основании имеющегося акта? А когда это делать: сейчас или когда должен буду прийти к ним по выданной мне повестке? И что на счет прохождения обследования от старого военкомата при постановке на учет в новый? Ведь меня просто не будут обследовать в старой больнице из-за переезда в другой город (не говоря уже о том, что для меня это будет не удобно, но это не так важно)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обжаловать решение о направлении на доп обследование стоит непосредственно после получения самого направления. В случае постановки на воинский учет в другой ОВК, Вас могут направит на обследование в мед учреждение из соответствующего реестра.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо! Т.е. направление на обследование они могут давать не вынося решения, а мне следует обжаловать решение до даты явки на повторное мед освидетельствование?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В соответствии с законом для направления на доп. обследование призывной комиссией должно быть принято соответствующее решение.Данное решение Вы и можете оспорить в суде.И поднять вопрос о возможности дать заключение о категории годности на основании уже имеющихся мед. документов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теперь ясно: стоит запросить копию решения и уже тогда будет что обжаловать, а если нет решения, то, значит, и направление не законно. Тогда пусть делают решение, дают еще одно новое направление и его обжалую... Вроде логично...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все верно.Вполне возможен вариант,что официально решение о направлении на доп. обследование по акту исследования состояния здоровья ПК не принималось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почти уверен, что так и было, направление выдала врач, руководящий работой по освидетельствованию, военкома не было... разве что потом без меня уже приняли и оформили, но ведь они должны и мне сообщить о принятом решении...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы можете затребовать копию данного решения для уточнения ситуации.Также необходимые документы могут быть истребованы судом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А количество отсрочек как-то ограничивается? По времени-то до года, а вот количество... И еще какой срок давности обжалования решения ПК, могу ли обжаловать решение осеннего призыва 2011 года? Просто там тоже не предоставили отсрочку и просто отложили дело до весны...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При первоначальной постановке гражданина на воинский учет или призыве на военную службу заключение о временной негодности к военной службе выносится на срок до 12 месяцев.

Гражданин вправе обратиться в суд с заявлением в течение трех месяцев со дня, когда ему стало известно о нарушении его прав и свобод.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

когда ему стало известно о нарушении его прав и свобод.

 

А как это будет устанавливаться? Моего устного заявления, что я был не в курсе действующего законодательства едва ли будет достаточно, а уже 6-ой месяц пошел...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если речь о решении 2011 года,то в его обжаловании смысла нет.В ходе весеннего призыва 2012 года будет принято новое решение.Которое необходимо обжаловать в случае несогласия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Подал заявление о выдаче копии решения ПК о направлении меня на повторное медицинское обследование, устно сказали, что решение не принималось, т.к. в отношении меня не было непосредственно призывной комиссии, а прошла только медицинская, но какой-нибудь ответ в течении 30 дней обещали выдать=) Они лукавят или как? Просто в этот призыв почти точно не успею пройти обследование (очереди в больнице) и не понятно как меня "закроют": должны ли будут дать отсрочку или как-нибудь "из-за незавершенного обследования", но последнего нет в списке решений, которые принимает ПК... Могут ли они вообще не принимать решение, ссылаясь на недостаточность медицинских документов и незавершенность обследования?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если Вы не хотите проходить обследование, то лучше сейчас, не дожидаясь ответа на заявление, обжаловать в ПК субъекта или суде направление.

Если есть вероятность, что это обследование позволит Вам получить освобождение и у Вас есть время, лучше все же пройти его.

Решение они имеют право принять только на основании заключения о категории годности, вынесенного после полного и всестороннего изучения состояния Вашего здоровья.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

А что в случае такой ситуации: если по одному из обследований по акту один из врачей поставил категорию "В" (ограниченно годен), но не пройдено еще одно обследование по другому заболеванию, а закончить его до конца призыва не получается, то может ли ПК не выносить решение, т.к. не закончено обследование?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если не будет дано заключение врача-специалиста о категории годности,решение ПК не может быть принято.

Призывная комиссия принимает решение в отношении призывника только после определения категории годности его к военной службе. В случае невозможности дать медицинское заключение о годности призывника к военной службе на месте призывник по решению призывной комиссии или военного комиссара направляется на амбулаторное или стационарное медицинское обследование в медицинское учреждение, после которого ему назначается явка на повторное медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии с учетом предполагаемого срока завершения указанного обследования.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо! Т.е., как я понимаю, скорее всего дадут повестку на осень и будут ждать с результатами обследования, а обжаловать решение сейчас бесполезно, т.к. местная ПК не сможет изменить свое решение до осеннего призыва, т.к. не будет работать=) Однако...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Спасибо! Т.е., как я понимаю, скорее всего дадут повестку на осень и будут ждать с результатами обследования, а обжаловать решение сейчас бесполезно, т.к. местная ПК не сможет изменить свое решение до осеннего призыва, т.к. не будет работать=) Однако...

 

День добрый. если решение призывной комиссии не соответствует имеющимся противопоказаниям по состоянию здоровья, то его следует обжаловать в судебном порядке. Окончание призыва не препятствует обращению в суд и признанию решения незаконным с вытекающими отсюда последствиями в виде устранения нарушений.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...