Перейти к содержанию

Сколиоз, записи в медицинской карте


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

 

Получил повестку, была отсрочка по учёбе, сейчас доучиваюсь и призываюсь в армию. Однако, беспокоят боли в спине и в шее, в связи с чем и повествую.

 

В феврале был у невролога, жаловался на боли в шее и пояснице, был отправлен на рентген - итог - остеохондроз 1 степени в шее и сколиоз 1 степени в пояснице. Об этом имеется только запись в карте (снимки также на руках).

 

После этих процедур вернулся к неврологу, тот отправил к хирургу, который настоятельно рекомендовал пройти рентген грудного и поясничного отделов позвоночника (Запись в карте).

 

В начале мая прошел рентген - результат - сколиоз 2 степени в пояснице (17 градусов) и сколиоз 1 степени в грудном отделе (9 градусов). Снимки делались лежа и стоя в прямой проекции. Об этом есть заключение рентгенолога (больница государственная), на нем лишь только подпись врача, никаких печатей нет.

К хирургу после этого еще не ходил, записей в карте нет.

 

 

В заключении рентгенолога сказано, что имеется угол сколиоза, однако про ротацию позвонков ни слова не сказано.

 

- Имеет ли смысл проставить печати на заключение врача, либо попросить написать его же о наличии ротации?

- "Потерять" записи о февральском сколиозе 1 степени из медкарты?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

конечно имеет смысл на всех заключениях поставить печати, а снимки с 1 ст можно в ВК и не показывать. Всёравно Вк направит вас на своё обследование.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обычно повторяют рентгенограммы в реестровом учреждении, там же пройдёте консультацию ортопеда.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня сходил в больницу, хотел проставить на заключении рентгенолога печать врача и медицинского учреждения, в этом мне отказали, мотивируя тем, что на заключении есть штрих-код, по которому можно проверить, настоящее ли заключение или нет. Это действительно так, или медучреждение обязано ставить печати на подобные документы?

 

Кстати, хочется узнать, действительно ли диагноз попадает под пункт "В" 66 статьи Расписания болезней?

 

Вот что написано в заключении рентгенолога:

 

- На рентгенограммах грудного и поясничного отделов позвоночника в прямой проекции костно-деструктивной паталогии не выявлено. Высота межпозвоночных дисков неравномерна за счет S-образного сколиоза. Отмечается сколиотическая дуга вправо с вершиной на D10, величина дуги в положении лежа - 5 гр, стоя - 10 гр; дуга влево с вершиной на уровне межпозвоночного диска L2-L3, величина лежа - 15 гр, стоя - 17 гр.;

 

Заключение - S - образный сколиоз 2 степени.;

 

Просто в заключении не сказано про ротацию позвонков, однако, на снимке признаки незначительной ротации хирург отметил - но в карте не написал.

 

Когда отправят на повторный снимок, ведь по сути можно и отказаться? Т.к. за год сделал 9 рентгеновских снимков, и делать еще не намерен. Т.е. по факту они могут только провести консультацию у ортопеда, на выявление клинических признаков?

 

Первичная комиссия завтра, стоит ли брать с собой снимки и оригинал заключения врача, или можно обойтись копией?

 

Заранее благодарю за ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, положена категория "В" по ст 66. На счёт печати сказать не могу, не знаю на каком бланке выдано заключение. От снимка можете отказаться, а вот оригиналы с собой берите.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сходил сегодня на медицинскую комиссию в военкомат, увидев снимки и заключение рентгенолога о 2 степени сколиоза выдали мне направление в больницу, написав в нем сделать рентгенограмму грудного и поясничного отдела позвоночника, Сколиоз I-II степени (?).

 

Мне кажется или меня обманывают?

 

И еще написали сделать рентген стоп, когда проходил первичную постановку на учёт - было плоскостопие 2 степени.

 

Кстати, во время первичного осмотра неврологом была проставлена категория А1, а сейчас врачи дают направление в больницу на проверку Резидуальной Энцефалопатии. Если симптомами являются головные боли и головокружения, а также имеется запись в медкарте о наличии умеренного гипертензиального синдрома, это может служить основанием для получения категории годности В ? Просто недавно делал "шапочку", и ее результаты были в карте, врачи увидели. Какие дополнительные обследования могут назначить, и можно ли от них отказаться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в чем обман то? Обследуйтесь! Для освобождения от призыва плоскостопие 2 степени должно сопровождаться артрозом 2 стадии в суставах среднего отдела стопы или третья степень плоскостопия.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понимаю, что вы хотите сказать =) Задам вопрос по другому

 

Врач в военкомате, увидев мои снимки и заключение врача о 2-й степени сколиоза написал направление в больницу, проверить, 1 или 2 степень сколиоза у меня. Пришел в больницу - врач с недоверием отнесся к снимкам сделанным в другой больнице (тоже государственной), и сказал мол давай переделывай снимки у нас. От этого я отказался (устно), врач сказал - тогда будем делать Функцию Внешнего Дыхания.

 

Зачем ее делать и можно ли от нее отказаться врач не ответил внятно. Что подскажете? Описать мои снимки и все? Напомню, что сколиоз S-образный грудно-поясничный, 2 степень в пояснице, 1 степень в груди.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну хорошо если он опишет сколиоз 2, а вообще по идее, должны вас по новой обследовать. Или я чего то не понимаю.... В акте какая формулировка? ТОЧНО!

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не понял маленько о каком акте говорите, в акте исследования состояния здоровья пока ничего не написано, врач сказал пройти ФВД и все.

 

В направлении, которое дали в военкомате - написано - Направляется на Рентгенография грудного, поясничного отделов позвоночника, стоя, лежа.

Диагноз - Сколиоз I-II ст. ? .

 

Вот что написано в заключении рентгенолога:

 

- На рентгенограммах грудного и поясничного отделов позвоночника в прямой проекции костно-деструктивной паталогии не выявлено. Высота межпозвоночных дисков неравномерна за счет S-образного сколиоза. Отмечается сколиотическая дуга вправо с вершиной на D10, величина дуги в положении лежа - 5 гр, стоя - 10 гр; дуга влево с вершиной на уровне межпозвоночного диска L2-L3, величина лежа - 15 гр, стоя - 17 гр.;

 

Заключение - S - образный сколиоз 2 степени.;

 

 

 

 

А в каком смысле повторно обследовать? Рентгеновские снимки которые в направлении военкомата указаны - сделаны месяц назад и на руках. Т.е. остается только проверить клинические признаки сколиоза?

 

А если, допустим, ФВД выдаст норму? Что тогда?

 

Спасибо за ответы. Кстати, а где на сайте есть фишка чтобы денежку послать?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обследование по акту могут проводить как на основании ваших снимков, так и сделать новые, но вы в праве от них отказаться.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...