Перейти к содержанию

Дело запахло керосином или рано паниковать?


Рекомендуемые сообщения

Все доброго дня.

 

Наконец, добрались до меня служивые.

Вчера позвонил дядя, представился сотрудником прокуратуры, пригласил к себе на беседу по поводу подложной справки (было дело, довольно давно уже) и моих отношений с ОВК. Я пообещал прийти. Потом решил позвонить ему сам, уточнить день, когда лучше это сделать. В процессе поиска дяди выяснилось, что он не из прокуратуры, а из Следственного комитета РФ, следователь (сидит в здании напротив прокуратуры). Сказал, что возбудит УД, если не приду в ближайшие день-два, а так, мол, по-доброму разойдемся, если дам объяснения.

 

Сроки у него горят уже, с его слов и ему надо что-то решать насчет меня.

 

И задумался я: правда может возбудить УД без моей явки или блефует и, не получив от меня показаний, возбудить ничего не сможет/напишет отказ!? У меня сейчас есть легальное основание для отсрочки, но СОВСЕМ нет времени на посещение этих совсем неинтересных мест. Он-то мне еще и повестку вручит наверняка.

 

Вопросы:

 

1. Идти или забыть про этот звонок, тем более, что официально лично он меня не вызывал - только пару раз застал моего деда дома (2 недели и месяц назад) + вот я нарвался на неожданный входящий.

 

2. Имеет ли право этот дядя давать мне повестки под роспись для явки в ОВК или их можно будет обжаловать как врученные ненадлежащим образом?

 

3. С его слов, ОВК дал мне отсрочку по предоставленным мной ранее фиктивным документам, хотя я не проходил МО последние 3 года ни разу. Это моя проблема или их? Новую отсрочку собираюсь получать по тем же основаниям, что и ранее с тем фиктивным документом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Если вызов в следственные органы,лучше явиться,так как в противном случае возможен привод.

Полномочий по вручению повестки для явки в ВК у следователя нет.

Как уклонение от призыва на военную службу следует квалифицировать получение призывником обманным путем освобождения от военной службы в результате симуляции болезни, причинения себе какого-либо повреждения (членовредительство), подлога документов или иного обмана.

Воспользуйтесь квалифицированной юридической помощью при явке в СК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В соответствии с пунктом 12 Постановления Пленума ВС РФ №3 от 2 апреля 2008 года:

"Действия призывника или лица, проходящего альтернативную гражданскую службу, подделавших официальный документ и использовавших его в целях уклонения от призыва на военную службу или увольнения с альтернативной гражданской службы, подлежат квалификации по совокупности преступлений, предусмотренных соответственно частью 1 или частью 2 статьи 328 УК РФ и частью 1 статьи 327 УК РФ. Если указанные лица лишь использовали заведомо подложный официальный документ, то содеянное следует квалифицировать по части 1 или части 2 статьи 328 УК РФ и части 3 статьи 327 УК РФ."

1. Уведомление о явке по телефонному звонку трудно доказать, так что в суде есть возможность ссылаться на незнание о вызове.

2. Вручать повестки имеют право сотрудники военкомата, органов внутренних дел и, отвечающие за воинский учет в образовательных учреждениях/организациях, лица.

3. Вы можете затребовать копию решения ПК о предоставлении отсрочки, из которой будет ясно, когда и на каких основаниях она предоставлялась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ. В юристе пока смысла не вижу, тк отсрочек не оформлял никаких. На что ссылаться в случае попытки вручения повестки и как ее обжаловать таким образом, чтобы не получить новую, уже законно врученную?

 

Кстати, разве в следственные органы вызывают не повесткой?

 

Ну и главный вопрос: доказательств моей вины у него вроде нет, может ли завести УД без моей явки к нему?

 

Добавлено через 2 минуты

О, пока печатал, появился новый ответ. Спасибо. Вопросы в целом те же, что и предыдущем посте+ затребовать копию решения надо в ОВК?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Незаконно врученную повестку Вы имеете право обжаловать в суде.

Вызовы в Следственные органы осуществляется повестками.

Право инициировать возбуждение уголовного дела принадлежит военкомату.

Заявление о выдаче копии решения пишется на имя председателя ПК и подается в отдел делопроизводства ВК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответы!

 

Могу ли я отказаться от дачи объяснений следователю в письменной форме? На какой закон ссылаться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про 51 статью в курсе, но не хотелось бы формулировки со словами " свидетельствовать против себя". Насколько я знаю, есть закон, позволяющий мне не давать показания без защитника. Вот на него я бы и хотел сослаться, но не могу найти его точное название и номер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В ч. 2 ст. 45 Конституции РФ сказано: «Каждый вправе защищать свои права и свободы всеми способами, не запрещенными законом».

В соответствии с ч.1 ст. 16 УПК: "Подозреваемому и обвиняемому обеспечивается право на защиту, которое они могут осуществлять лично либо с помощью защитника и (или) законного представителя."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще вопрос: законно ли вручение повестки на явку в ОВК следователем следственного комитета? Он относится к сотрудникам органов внутренних дел?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сходил, в общем, вызывали чтобы повестку вручить на пятницу. Вручил следователь. Не обратил внимания, что там осталось у него, но в моей отрывной части написано явиться в пятницу к 9.30, внизу печать и КСЕРОКОПИЯ ПОДПИСИ военкома. Это нормально?

 

Стоит обжаловать о ненадлежащем вручении или пробовать законно реализовать свое право на отсрочку по аспирантуре?

 

Кстати, следователь заявил, что они мне без МО предоставили отсрочку по той справке. Как бы ее теперь грамотно аннулировать?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если повестку получили под личную роспись, обязаны явиться. Для отмены обязанности явки по повестке, решение ПК, потребуется обращение в суд. Для составления необходимых заявлений, для представления Ваших интересов в суде Вы можете обратиться к специалистам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...