Перейти к содержанию

Как правильно поступить


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. В 2010 году ушел с вуза, по

собственному желанию. Учился в Новосибирске, снялся там с учета в

военкомате, дальше уехал в белорусь и никуда на военный учет не

вставал. Что мне лучше делать в этой ситуации и как вы мне можете помочь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Если Вы гражданин РФ,то обязаны состоять на воинском учете в РФ.Такой обязанности при нахождении в РБ у Вас нет.

При возвращении в РФ обязаны стать на воинский учет в ВК по месту регистрации в двухнедельный срок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Один нюанс. На каком основании производилось снятие с воинского учёта? По убытию за пределы РФ или по убытию на новое место жительства - это весьма существенно.

Если имело место первое, то всё в порядке.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Один нюанс. На каком основании производилось снятие с воинского учёта? По убытию за пределы РФ или по убытию на новое место жительства - это весьма существенно.

Если имело место первое, то всё в порядке.

а если второе? просто я снялся, а поставиться не успел... если так то как мне можно максимум исправить ситуацию?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Речь о том,что при выезде из РФ на срок более 6 месяцев гражданин обязан сняться с воинского учета в ВК по данному основанию.

Граждане лично являются в военный комиссариат для снятия с воинского учета и подают заявление с указанием причины снятия с воинского учета и адреса нового места жительства, места работы или учебы:

при переезде на новое место жительства или место временного пребывания на срок более трех месяцев;

при выезде из Российской Федерации на срок свыше шести месяцев.

 

При снятии с воинского учета гражданина, выезжающего из Российской Федерации на срок свыше шести месяцев, он представляет заявление о снятии с воинского учета в связи с выездом из Российской Федерации (указывается страна), у него изымается удостоверение, которое приобщается к материалам личного дела призывника.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ему теперь, только доказывать что жил всё это время в Белоруси. Тогда уголовку вряд ли...

Если тебе плохо, улыбнись - завтра будет ещё хуже.

http://professor61.narod2.ru/

http://cruzworlds.ru/fans/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ему теперь, только доказывать что жил всё это время в Белоруси. Тогда уголовку вряд ли...

Батенька, да Вы диверсант:yes2: Вы так под монастырь автора топика подведёте самым классическим образом.

Вы предлагаете ему ни мало, ни много, а своими же руками доказать факт убытия за границу без снятия с ВУ. Про это красноречиво говорится, как одном из признаков уклонения.

Убытие за пределы России с снятием с ВУ по оной причине делает гражданина не подлежащим призыву на весть период "тамошнего" пребывания.

Автор же подтвердил, что не по этой причине снялся с ВУ. Следовательно по причине убытия на новое место жительства. В этом случае он остаётся подлежащим призыву и обязан в установленные сроки встать на ВУ. Причём, если в течении месяца ВК, снявший его с учёта, вправе считать убытие несостоявшимся со всеми вытекающими. Т.е. слать, слать и ещё раз слать повестки по адресу регистрации, объявлять в розыск и т.д.

Единственное, что может этому препятствовать, так это то, что регистрация в Новосибирске была временная, тогда ВК может и не предпринимать ничего по лени. Но вопрос встанет по месту постоянной регистрации.

Иными словами, куда ни кинь, всюду клин и может потребоваться грамотный адвокат, который сможет доказать, что имела место ошибка с указанием (скажем так, обтекаемо) причины снятиия с ВУ. Тут доказательство факта убытия в Белоруссию может иметь положительный момент, если срок от снятия с ВУ до убытия невелик (не выходит за установленные рамки на постановку на ВУ). Вчерне так, всё зависит от адвоката, какую линию он выберет.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут доказательство факта убытия в Белоруссию может иметь положительный момент, если срок от снятия с ВУ до убытия невелик (не выходит за установленные рамки на постановку на ВУ).

 

Я это и имел в виду.

Если тебе плохо, улыбнись - завтра будет ещё хуже.

http://professor61.narod2.ru/

http://cruzworlds.ru/fans/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Хорошо, а если срок выходит за рамки и т.п., то по каким причинам и т.п., дело не будут передавать в суд, т.е. у мя была потеря памяти и т.п.? т.е. что может явится причиной чтобы дело не дошло до суда?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо, а если срок выходит за рамки и т.п., то по каким причинам и т.п., дело не будут передавать в суд, т.е. у мя была потеря памяти и т.п.? т.е. что может явится причиной чтобы дело не дошло до суда?

 

Этот документ аккурат для Вашего внимательного изучения.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

т.е., прочитав документ и если я правильно все понял, то просто, если я не годен и приду на постановку на военный учет, то меня не смогут привлечь к уголовной ответственности?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если в ходе судебного разбирательства будет установлено, что в соответствии с законом лицо не подлежало призыву на военную службу или подлежало освобождению от исполнения воинской обязанности, призыва на военную службу либо имелись основания для отсрочки от призыва на военную службу, которые существовали до уклонения от призыва на военную службу, суд постановляет оправдательный приговор ввиду отсутствия в деянии состава преступления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...