Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток!

 

Являюсь студентом 5 курса ГУУ, защиты назначены на 8 июня.

В университете вручили повестку в военкомат, с формулировкой "для уточнения учётных данных". Сначала попросили расписаться в деканате об ознакомлении, что повестка пришла, а в военном отделе уже за саму повестку.

 

Одновременно приходили повестки в почтовый ящик с формулировкой "для прохождения мероприятий связанных с призывом и оформления отсрочки". Одна такая сохранилась.

В университете написал заявление о предоставлении последипломного отпуска, до 27 августа, но когда выйдет соответств. приказ неизвестно.

 

В военкомате (Люблинский ОВК), естественно, заставили пройти медкомиссию, выслушать решение ПК. Решение - 20 июня на отправку. На мой вопрос, почему 20, в не после 30 июня, ответили, что 20 я уже не буду учиться. Я пояснил, что у меня впереди диплом. Спросили когда, ответил в середине июня, попросили уточнить когда именно, ответил честно - 8. Дальше слушать не стали. Повестка эта на руках. Попутно заставляли писать заявление, о том, что жалоб к призывной комиссии нет и готов служить. Писать не стал эту ересь.

 

После ПК выдали направление на анализы, а на самой медкомиссии естественно все происходило как вопрос-ответ. Удалось навязать записать в ЛД лишь часть того, что у меня есть на самом деле.

 

Моя цель сейчас - не попасть в весенний призыв. Что для этого мне нужно сделать и как лучше?

 

На руках:

повестка на 20 июня

повестка на 21-14 мая с формулировкой "для прохождения мероприятий связанных с призывом и оформления отсрочки"

направление на анализы

есть возможность взять справку с места учебы с указанием срока обучения, но скорее всего пока до 30 июня

есть возможность взять карту из поликлиники

будет возможность взять выписку из приказа о предоставлении отпуска после диплома

 

Думаю, что можно написать по всему списку - в Люблинский ОВК, в вышестоящий ВК (кстати что это за ВК и где находтся, адрес?), в суд и прокуратуру (какую именно?)

 

Вот с процедурами оформления и подачи жалоб и заявлений я окончательно запутался. Что куда нести, что необходимо?

 

Заранее спасибо за ваше потраченное время.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Nikerok, первое, что - анализы не сдавать, чтобы не было возможности у ВК фальсификации дат.

Пишите заявление в суд по факту незаконного призыва (отсрочка у Вас ведь есть) и нарушения порядка проведения призывных мероприятий - без анализов нельзя достоверно установить категорию годности.

Что до сроков обучения, то неоднократно на форуме было написано, что справку из ВУЗа надо брать с указанием нормативного срока обучения. И окончанием обучения является не окончание занятий, а приказ о отчислении из ВУЗа.

Всего этого Вы могли бы избежать, отказавшись на законных основаниях проходить освидетельствование при вызове на уточнение сведений. В этом случае Вам вручили бы повестку на иную дату и, если она ещё в период действия отсрочки, то на корешке могли бы написать, что отказываетесь от явки на призывные мероприятия в период действия отсрочки.

Или просто и незатейливо написать жалобу в прокуратуру.

Теперь изучайте и редактируйте образец под свою ситуацию.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Nikerok, Обратите особо внимание на строку в предыдущем посте

справку из ВУЗа надо брать с указанием нормативного срока обучения.
Внимательно читайте закон, который и устанавливает срок действия отсрочки
на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ

Нормативный срок также установлен законом

4. Нормативные сроки освоения основных образовательных программ высшего профессионального образования по очной форме обучения составляют:

для получения квалификации (степени) "бакалавр" - четыре года;

для получения квалификации (степени) "специалист" - не менее пяти лет;

для получения квалификации (степени) "магистр" - два года.

 

(ст. 6, Федеральный закон от 22.08.1996 N 125-ФЗ (ред. от 03.12.2011) "О высшем и послевузовском профессиональном образовании")

Дата принятия решения призывной комиссии это не одно и тоже, что дата начала занятий в ВУЗе (с 01 сентября). Дата действия отсрочки, установленная призывной комиссией, это не одно и тоже, что нормативный срок (до 31 августа).

И на весь этот срок, пока Вы остаетесь в ранге "студент", продолжаете пользоваться правом на отсрочку по обучению.

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответы.

Я только про справку с указанием нормативных сроков не понял.

 

Во-первых, это справка произвольной формы (что выдается в любое другое место, например на загранпаспорт) или её нужно делать по форме, что носилась в военкомат для предоставления отсрочки при поступлении?

 

Во-вторых, в ней получается должно быть так и написано - срок обучения не менее пяти лет и указана дата приказа о зачислении?

 

Сегодня в универе выдали справку до 30 июня, сказали приходи после 3го числа - будем знать на основании какого приказа писать до 27 августа.

 

Плюс ко всему завтра приемный день в военной части университета, там вроде бы можно заказать ф2 или как она там называется.

 

В общем я не знаю как лучше сделать и боюсь, что пройдут сроки подачи жалобы. Комиссия была 25 мая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приложение N 2

к Перечню (п. 3)

 

Штамп образовательного

учреждения

 

Справка

 

Выдана гражданину ____________________________________________

(фамилия, имя, отчество)

____________ года рождения в том, что он в ____ г. поступил, имея

образование ______________________________________________, в

(образовательный уровень по документам,

представленным при поступлении)

__________________________________________________________________

(полное наименование образовательного учреждения,

__________________________________________________________________

научного учреждения, номер и дата приказа о зачислении)

и в настоящее время обучается на ___ курсе по очной форме обучения

по направлению подготовки (специальности) ________________________

_________________________________________________________________,

(наименование направления подготовки (специальности))

имеющему государственную аккредитацию ____________________________

(номер и дата

_________________________________________________________________,

свидетельства о государственной аккредитации, срок действия,

наименование органа управления образованием, выдавшего

свидетельство)

лицензию на ведение образовательной деятельности по

образовательным программам послевузовского образования ___________

__________________________________________________________________

(заполняется только научными учреждениями; указывается номер

и дата выдачи лицензии, наименование органа, выдавшего лицензию)

Окончание обучения в образовательном учреждении (окончания

обучения по программам послевузовского образования и защиты

квалификационной работы) в 20__ г.

Справка выдана для представления в ___________________________

(наименование военного

комиссариата)

 

Руководитель (заместителя руководителя)

образовательного учреждения

М.П. ___________________________________________

(подпись, инициал имени, фамилия)

 

Заключил контракт и приступил к обучению по программе

подготовки офицера запаса с 20__ г. Окончание обучения

____________ 20__ г.

(месяц)

Аттестационный материал оформляет ____________________________

(наименование военного

комиссариата)

 

Начальник (заместитель начальника)

военной кафедры (учебного военного центра)

М.П. _____________________________________________

(воинское звание, подпись, инициал имени,

фамилия)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так, часть проясняется.

Будет ли лишним, если я к этой справке, приложу справку произвольной формы, что обычно выдают во все необходимые места (на загран, влюбые другие органы) ? Или выписку из приказа о предоставлении отпуска?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Nikerok, Вам модератор Коллегии привел образец справки, которая предоставляется в отдел ВК как подтверждение, что призывник пользуется правом на отсрочку от призыва. Обратите особое внимание на строку

Окончание обучения в образовательном учреждении (окончания

обучения по программам послевузовского образования и защиты

квалификационной работы) в 20__ г.

Следует непосредственно перед годом поставить дату! В таком случае никакой дополнительной справки не потребуется.
Или выписку из приказа о предоставлении отпуска?
И это также!

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Отправил документы в суд по почте.

Завтра контрольная явка (19, а повестка на 20)

На Пк выдали перечень документов, которые надо принести - фото,копия диплома/аттестата об образовании, выписка из домовой книги, копия ВУ, копия свидет. о рождении, справка с места работы родителей, копия пенсионного родителей, копии документов об инвалидности родителей.

Так же было выдано направление на анализы.

 

Нужно ли мне бежать делать анализы и собирать эти документы?

Если ни анализы ни документы я не предоставлю, может ли военкомат на этом существенно сыграть?

 

Добавлено через 16 минут

Если я приду на контрольную явку и принесу им копии документов, отправленных в суд, чтобы они меня под руки ненароком не утащили, могут ли они выдать мне повестку на период с 1 по 15 июля? Знаю, что это будет незаконно, но как себя вести в этом случае?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще момент - кроме суда я никуда документы не рассылал. Куда еще можно (прокуратура.... еще что-то?) и стоит ли это делать?

 

И еще в шапке заявления указал : коллегиальный орган, решение которого обжалуется: Призывная комиссия ОВК г. Москвы по Люблинскому району ЮВАО г. Москвы (109451, Москва, ул. Братиславская, д.14)

Просто так и не понял, к чему относится ПК, к военкому или администрации района?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Призывная комиссия муниципального образования

Образцы заявлений:

http://www.prizyvnik.info/forum/forumdisplay.php?f=38

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

отнес заявления в прокуратуру и УВД. В прокуратуре пришлось полчаса объяснять прокурору что и как, чтоб он взял заявление.

 

До военкома не доехал. Как лучше быть, по почте, передать с кем-то или вообще не уведомлять их о том, что подал в суд?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучше все же уведомить.Заявление может быть направлено и по почте.Заказным письмом с уведомлением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А такой вопрос - след. призыв ведь медкомиссию надо будет снова проходить так, т.е. ее результаты могут отличаться от предыдущей как в лучшую, так и в худшую сторону? Или необходимо ее также обжаловать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Nikerok, очередной призыв - всё снова. Только акт на дополнительное обследование будет действовать в течении года и его" может хватить" при удачном стечении обстоятельств ещё на 2 призывных периода. .

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо. Что ж, осталось скрестить пальцы)

Звонили с утра из военкомата, ругались, что не явился на контрольную. Я им объяснил суть, сказали, что будут решать вопрос через другие ведомства. Видимо через те, которые уже предупреждены)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...