Перейти к содержанию

Постановка на воинский учет(прошу совета)


Рекомендуемые сообщения

Мне 25 лет, по прописке не живу, работаю в другом городе. По месту прописки никогда повестки не приходили. Есть приписное свидетельство с категорией "В". Несколько дней назад на работу с проверкой пришли из военкомата. Вызвали . Составили протокол по статье 21.5 , дали повестку на постановку на воинский учет. Сходил. Мне сказали , что для того, чтобы встать на учет нужна прописка, я пообещал, что займусь этим вопросом, но от меня это не зависит т.к. живу на служебной квартире. Еще сказали, что когда встану на учет они заведут дубликат дела для того,чтобы пройти мне медкомиссию, не дожидаясь ответа с военкомата по месту прописки. Есть несколько вопросов.

 

1.Вправе ли военкомат заводить дубликат? Если да, то как это доказать?(Не хочу произвола и хочу проходить комиссию со своим делом на руках)

 

2.Существует ли в моих действиях уклонение от службы?

 

Заранее спасибо за ответы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

xlegox, не к нему, а на его предприятие пришли. Вполне законно. И выявили лицо, работающее там, но не стоящее на ВУ. Тоже всё на законных основаниях.

Чайнику остаётся только по своем у непризывному заболеванию обновить мед. документы и вперёд. А там и личное дело подоспеет.

Ничего страшного не вижу. Раз "родной" ВК не беспокоил долгие годы, то такое затишье не на пустом месте, военкоматчики не особо жаждут возиться с явно нерпизывными случаями.

Чайник, независимо от того, что квартира служебная, временную регистрацию по её адресу никто не отменял.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1.Вправе ли военкомат заводить дубликат? Если да, то как это доказать?(Не хочу произвола и хочу проходить комиссию со своим делом на руках)

 

Здравствуйте! При постановке на воинский учет по месту пребывания (в случае регистрации по месту пребывания) сотрудники ВК обязаны запросить Ваше личное дело. Но, не дожидаясь ответа, обязаны поставить Вас на учет и завести дубликат личного дела.

 

 

2.Существует ли в моих действиях уклонение от службы?

 

Ваши действия вполне могли быть расценены как уклонение, однако, учитывая, что и по месту регистрации повестки Вам никогда не присылали, доказать, что, убывая на новое место жительства (пребывания) без снятия с ВУ, Вы имели цель уклониться от призыва, будет сложно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответы, но дело в том, что, насколько мне известно, приписное не имеет силы. т.е. мне в любом случае нужно проходить медицинскую комиссию, которая может и не выявить категории "В". Ситуация немного осложняется тем, что я не могу найти своё приписное свидетельство, а информация о моей категории есть соответственно в личном деле. Это еще одна причина по которой я не хочу проходить комиссию по дубликату. Конечно я постараюсь потянуть время, но хотелось бы это как-нибудь аргументировать. (У меня через месяц отпуск и я вполне могу съездить на место прописки )-- это как пример аргумента. Чисто физически у меня сейчас достаточная занятость и заниматься этим вопросом я бы в этот призыв не хотел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны:

 

состоять на воинском учете по месту жительства (граждане, прибывшие на место пребывания на срок более трех месяцев или проходящие альтернативную гражданскую службу, - по месту их пребывания) в военном комиссариате, а граждане, имеющие воинские звания офицеров и пребывающие в запасе Службы внешней разведки Российской Федерации и в запасе Федеральной службы безопасности Российской Федерации, - в указанных органах;

 

Призывная комиссия соответствующего муниципального образования имеет право рассматривать вопросы, связанные с призывом на военную службу граждан, проживающих (зарегистрированных) только в этом муниципальном образовании.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...