Перейти к содержанию

Постановка на воинский учет


Рекомендуемые сообщения

Ситуация следующая...Мне 22 года, в августе будет 23, через две недели защищаю диплом, гражданство РФ получил три года назад,до этого жил в Казахстане, на данный момент имею временную регистрацию в общежитие, которая заканчивается 1 сентября. Вопрос собственно в следующем, какие санкции применимы ко мне если сейчас пойду в военкомат чтобы в стать на учет, и второе когда закончится временная регистрация меня разве могут призывать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если скоро закончится регистрация и Вы не намерены её продлевать,то по моему и вставать на учет не стоит.

А если конкретно,то штраф до 500 рубликов Вам полагается. А призвать у нас могут по беспределу и без регистрации

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если скоро закончится регистрация и Вы не намерены её продлевать,то по моему и вставать на учет не стоит.

Не то чтобы не намерен, просто негде прописываться, а вставать в военкомат на учет придеться,чтобы забрать диплом требуют справку с военкомата, собственно если сейчас встану на учет меня могут забрать летом?(на законных основаниях)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

lenferer, Требования сотрудников ВУЗа о выдаче диплома взамен какой-то справки - не законны. Пригрозите им обращением и длительным разбирательством в прокуратуре и в суде одновременно. Поскольку основанием для выдачи диплома служит выполнение только единственного условия:

Статья 7. Документы о высшем и послевузовском профессиональном образовании

 

1. Лицам, завершившим обучение по образовательным программам высшего профессионального образования и прошедшим итоговую аттестацию, выдаются документы о соответствующем уровне образования.

 

(Федеральный закон "О высшем и послевузовском профессиональном образовании" от 22 августа 1996 г. N 125-ФЗ)

т.е. успешного прохождения итоговой аттестации.

Отсутствует подобное требование, как заполнение обходного листа в отделе ВК и в

Приказе Министерства образования Российской Федерации (Минобрнауки России) от 10 марта 2005 N65 "Об утверждении Инструкции о порядке выдачи документов государственного образца о высшем профессиональном образовании, заполнении и хранении соответствующих бланков документов", где указывается:

1.1. Диплом о высшем профессиональном образовании (далее - диплом) выдается выпускнику вуза, прошедшему в установленном порядке итоговую государственную аттестацию.

 

Основанием выдачи диплома является решение государственной аттестационной комиссии.

 

Диплом вместе с приложением к нему выдается не позднее 10 дней после даты приказа об отчислении выпускника.

 

По этому, ВУЗ и военкомат — это как пиво и мухи, по отдельности надоть!

Если студенту отказывают в выдаче диплома без предъявления обходного листа (что в обще является бумажкой, выдуманной самим институтом о сданных постельных принадлежностях) с подписью из военкомата, следует:

 

1. Написать заявление на имя ректора: «Прошу выдать диплом в срок до такого-то числа в соответствии с Приказом Минобразования № 65 от 10.03.05.

В противном случае оставляю за собой право обратиться с соответствующей жалобой в вышестоящие инстанции (в прокуратуру, в суд)».

 

2. Если это не помогло: обратиться с жалобой в местное управление Минобразования и в прокуратуру.

 

3. Если прокуратура и Минобразования не в силах решить эту проблему, обращайтесь в суд.

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

lenferer, Требования сотрудников ВУЗа о выдаче диплома взамен какой-то справки - не законны. Пригрозите им обращением и длительным разбирательством в прокуратуре и в суде одновременно. Поскольку основанием для выдачи диплома служит выполнение только единственного условия: т.е. успешного прохождения итоговой аттестации.

Большое спасибо за совет!И все таки остался вопрос,если все таки встану на учет сейчас,меня не забирут по быстрому?и если встану,то когда закончится временная регистрация, придется сниматся с учета или как?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

lenferer, Об отсутствии в необходимости становиться на воинский учет лишь для того, чтобы получить бланк диплома, я Вам уже написал

Хотите сейчас встать, чтобы не платить штраф 500руб., или имеются другие "грешки"?

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Забрать по быстрому" не имеют права. Так как законом установлен ряд обязательных процедур (лабораторные и флюорографическое исследования, освидетельствование минимум семью врачами-специалистами), предшествующих решению призывной комиссии.

Снявшись с воинского учета, Вы обязаны будете в течении двух недель встать на воинский учет по месту жительства или по новому месту пребывания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

lenferer, Об отсутствии в необходимости становиться на воинский учет лишь для того, чтобы получить бланк диплома, я Вам уже написал

Хотите сейчас встать, чтобы не платить штраф 500руб., или имеются другие "грешки"?

Грешков никаких нету вроде,все как есть написал,просто встать думаю надо, мало как законодательство поменяется, плюс думаю загран паспорт делать, а там точно надо с военкомата справочку предоставить

 

Добавлено через 1 минуту

"Забрать по быстрому" не имеют права. Так как законом установлен ряд обязательных процедур (лабораторные и флюорографическое исследования, освидетельствование минимум семью врачами-специалистами), предшествующих решению призывной комиссии.

Снявшись с воинского учета, Вы обязаны будете в течении двух недель встать на воинский учет по месту жительства или по новому месту пребывания.

А куда собственно мне надо будет становится на учет?я никуда уезжать не собираюсь,протсо прописки у меня не будет и временной регистрации думаю тоже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

lenferer,

загран паспорт делать, а там точно надо с военкомата справочку предоставить
Ошибаетесь. Никакой "справочки" брать в ВК и куда-либо предъявлять, не требуется. Почитайте внимательно топик http://www.prizyvnik.info/forum/showthread.php?t=103371 загранпаспорт. новые правила

Сейчас можете даже заполнить заявление на загранпаспорт на портале http://www.gosuslugi.ru/pgu/cat/STATE_STRUCTURE.html в разделе Государственная услуга по оформлению и выдаче паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации, содержащих электронные носители информации

 

Поскольку встать на воинский учет Вы были обязаны после получения гражданства РФ, то будьте готовы к штрафу. Если заставят писать объяснительную - будьте внимательны, чтобы из написанного Вас не превратили в уклониста. Лучше попросите разрешить (сославшись на плохое знание русского языка) возвартить эту бумагу на следующий день, а дома все фразы внимательно обдумать.

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Грешков никаких нету вроде,все как есть написал,просто встать думаю надо, мало как законодательство поменяется, плюс думаю загран паспорт делать, а там точно надо с военкомата справочку предоставить

Без прописки по закону всё равно призывать не будут. Не состояние на воинском учете,не является основание для отказа в выдаче заграна

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

lenferer

Поскольку встать на воинский учет Вы были обязаны после получения гражданства РФ, то будьте готовы к штрафу. Если заставят писать объяснительную - будьте внимательны, чтобы из написанного Вас не превратили в уклониста. Лучше попросите разрешить (сославшись на плохое знание русского языка) возвартить эту бумагу на следующий день, а дома все фразы внимательно обдумать.

Я так понимаю написать что то вроде:"Я не знал что необходимо вставать на воинский учет или ждал повестки" не пройдет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так понимаю написать что то вроде:"Я не знал что необходимо вставать на воинский учет или ждал повестки" не пройдет?

 

Вполне допустимо, можете еще добавить "умысла уклониться от призыва на ВС не имел". То есть нарушены правила воинского учета вами не сознательно, а это максимум административная ответственность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

lenferer, Что-либо. В общем, посыпьте свою голову пеплом, НО, никаких упоминаний о намерении уклониться от обязанностей по воинскому учету!

Можно кратко и лаконично:

"В 20___г. получил гражданство РФ. Имею временную регистрацию по адресу ______, которая заканчивается "___"______20__.

Умысла на уклонение от исполнения обязанностей по воинскому учету не было."

Все, больше выдумывать лишнее о родственниках за границей не стоит. Тем более, что приблизительные последствия (хоть поэму напиши) Вам уже известны.

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

lenferer,

с собой брать какие либо медицинские справки?
Я думаю, что это в свое первое посещение не стоит, чтобы не вызвать не нужных вопросов.... Понимаете? Выше: я ничего не знал...., ниже - уже готовлюсь.

Перечень необходимых документов для оформления личного дела выдаст сотрудник отделения призыва (1 отделение) в отделе ВК.

Если попытаются сразу же направить на медицинское освидетельствование укажите:

1) Должен быть составлен протокол об административном правонарушении (если такой вывод будет сделан на основании объяснительной)

2) Штраф должен быть оплачен

3) Должна быть выдана повестка на медицинское освидетельствование

4) Должны быть выданы направления на диагностические исследования (анализы)

5) Должен быть произведен официальный запрос в ЛПУ с истребованием медицинской карты амбулаторного больного

6) если проходили за последнее время стационарное лечение - должны быть произведены запросы и в эти ЛПУ.

ВАЖНО! Иметь с собой паспорт, но в руки никому его не отдавать. Подобным способом сотрудники ВК незаконно удерживают призывника, который не может покинуть отдел без документа.

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 9 месяцев спустя...

Прошел почти год с момента последнего коммента, после окончания университета пошел в военкомат сдаваться, пришел объяснил что и как, посмотрели документы и сказали что у меня регистрация заканчивается меньше чем через три месяца, сказали чтобы приходил когда будет регистрация больше чем на три месяца, сейчас делаю регистрацию, для трудоустройства и с военкомата тоже нужны документы учета, регистрация почти готова, на днях иду в военкомат, собственно вопрос возник, как долго мне приписное будут делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я же писал выше, что гражданство у меня было Казахстанское, пока учился получил гражданство РФ.В военкомат не ходил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошел почти год с момента последнего коммента, после окончания университета пошел в военкомат сдаваться, пришел объяснил что и как, посмотрели документы и сказали что у меня регистрация заканчивается меньше чем через три месяца, сказали чтобы приходил когда будет регистрация больше чем на три месяца, сейчас делаю регистрацию, для трудоустройства и с военкомата тоже нужны документы учета, регистрация почти готова, на днях иду в военкомат, собственно вопрос возник, как долго мне приписное будут делать?

 

Здравствуйте.

Приписное свидетельство (т.е. удостоверение гражданина, подлежащего призыву на военную службу) Вам "делать" не будут. Поскольку отсрочка предоставляться не будет - уже закончили ВУЗ. Соответственно подлежите призыву на военную службу. Вам будут "делать" сразу военный билет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам будут "делать" сразу военный билет.

Ну а справку какую-нибудь или что то в этом роде мне дадут, чтобы я мог ее предъявить при устройстве на работу, в которой будет написано что я состою на учете, пока призыв не начался?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

-или вы как-то решаете вопрос с воинским учетом на работе

-или находите основания для отсрочки/откоса в РФ

-или оформляете ВНЖ и дуете обратно в Казахстан или в любую другую страну

-или вместо приписного вы получаете в военкомате сразу военник и кирзачи в придачу.

 

Приписное является документом в/у.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

-или вы как-то решаете вопрос с воинским учетом на работе

-или находите основания для отсрочки/откоса в РФ

-или оформляете ВНЖ и дуете обратно в Казахстан или в любую другую страну

-или вместо приписного вы получаете в военкомате сразу военник и кирзачи в придачу.

 

Приписное является документом в/у.

 

Не собираюсь ехать в Казахстан или косить или еще что то , допустим завтра я иду в военкомат, как долго продлиться процедура получения какого либо документа воинского учета с которым я смогу придти и официально устроиться на работу.Вопрос еще раз повторяю в том сколько по времени это займет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...