Перейти к содержанию

Решение ПК и решение о призыве


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте,

у меня такая ситуация: студент 5 курса, не зная, что мед.комиссии проходить не обязан, был вызван на мед.освидетельствование еще до призыва, в конце марта. у меня недостаточность питания, в апреле принес дополнительные анализы, меня увезли в пересыльный пункт для прохождения мед.обследования. там вес показал немного ниже предыдущего. 5 мая была призывная комиссия, мне сказали, что годен (Б-4). дали повестку на 14 июня на контрольную явку. я написал жалобу на решение пк и отправил ее в обл.военкомат на имя губернатора, но по незнанию написал "военному комиссару области". в итоге, ждал почти 2 недели, ответа не было. сегодня позвонил в обл.военкомат, там мне сказали, что во-первых, обращение неправильно адресовано (должность и даже адрес), а во-вторых, в моем военкомате нет данных о моем призыве. по поводу первого все ясно, но вот насчет призыва не понял: ПК выносит решение о призыве или только решение о годности? это не одно и то же? мне сказали, что на днях ответ мне придет и что я должен сначала дождаться решения о призыве, получить копии решений и только потом обжаловать. подскажите, верно ли это. я ведь не согласен с решением ПК о моей годности. и должен ли я являться 14 июня по повестке? если явлюсь, могут ли мне дать повестку на какое-то призывное мероприятия, учитывая, что я студент. в справке из деканата сказано, что я учусь до 30 июня, но отчисление из числа студентов происходит 31 августа 2012 (включая последипломный отпуск). как мне сказали на форуме, это означает, что отсрочка дается до 31 августа. так ли это?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 58
  • Создана
  • Последний ответ

Здравствуйте!

При призыве на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, на призывную комиссию возлагаются обязанности по организации медицинского освидетельствования указанных граждан и принятию в отношении их одного из следующих решений:

 

о призыве на военную службу;

о направлении на альтернативную гражданскую службу;

о предоставлении отсрочки от призыва на военную службу;

об освобождении от призыва на военную службу;

о зачислении в запас;

об освобождении от исполнения воинской обязанности.

 

Призывная комиссия принимает решение в отношении призывника только после определения категории годности его к военной службе.

 

 

Решение ПК и заключение о категории годности к ВС может быть обжаловано в ПК субъекта РФ,суде.В таком случае решение о призыве будет приостановлено.

ПК субъекта будет проведено контрольное мед. освидетельствование,судом может быть назначена необходимая экспертиза.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бесстрашнов Алексей, не совсем ясно: ПК у меня уже состоялась, мне сказали, что годен, но повестку пока дали только на контрольную явку. Судя по всему, это решение = решению о призыве. Но мне сообщили по телефону, что решения о моем призыве нет. Пока письменный ответ не пришел, но понятно, что как только в ВК узнали о жалобе, решение тут же случайно потерялось. Теперь непонятно, будут ли они освидетельствовать меня с нуля или нет. И еще: если в справке указано, что отчисление из числа студентов проводится 31 августа 2012, могу ли я опираться на это в ВК, придя туда на контрольную явку? не хочется, чтобы повестку дали на дату до 15 июля.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Medved+, Вам необходимо оспорить решение призывной комиссии в судебном порядке; фактическим подтверждением вынесенного решения служит вызов на контрольную явку (следующий этап - отправка в войска). Подтверждение принятого решения у вас на руках, это повестка, копия которой и будет предъявлена в суд.

Одновременно в заявлении указать (и к заявлению приложить копию такой справки), что согласно п. 47 Типового положения об образовательном учреждении высшего профессионального образования (высшем учебном заведении), утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 14 февраля 2008 г. N 71, после прохождения итоговой аттестации студенту по его личному заявлению могут быть предоставлены в пределах срока освоения основной образовательной программы высшего профессионального образования каникулы, по окончании которых производится отчисление из состава студентов.

 

Выпускник высшего учебного заведения считается завершившим обучение на основании приказа ректора о его отчислении. Таким образом, выпускник имеет право на отсрочку от призыва на военную службу до его отчисления из высшего учебного заведения, которое может осуществляться, в том числе, по окончании каникул, представленных после государственной (итоговой) аттестации.

 

Согласно действующему Государственному образовательному стандарту высшего профессионального образования студенту предоставляется последипломный отпуск продолжительностью 8 недель. В течение данного отпуска студент не отчисляется из университета и обладает всеми правами студента, включая право на отсрочку от воинской службы.

Полагаю, что этот факт найдет свое отражение и в судебном решении, что будет более чем достаточно в дальнейшем.

 

Поскольку Вы оспорили решение призывной комиссии, то прибывать 14.06.12 никуда не должны. Мероприятия по призыву приостанавливаются до принятия окончательного решения судом.

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

seys, спасибо. если я пока не хочу писать заявление в суд, оставив это на крайний случай, достаточно ведь и жалобы в областную ПК? я думаю, что стоит написать ее уже по адресу и добиться отмены решения о призыве и пересмотра категории годности. пока что, как я понимаю, решение не отменено, но его как бы и нет и не было) ведь мне сказали, что его нет. но фактически я подписал повестку, значит, обязан явиться в военкомат 14 июня, пока не обжаловал решение по-нормальному? хочу подавать в суд уже только если областная ПК примет отрицательное для меня решение.

еще вот не ясен такой момент: я должен написать заявление в деканат, чтобы получить последипломный отпуск или он дается автоматически? в справке ведь сказано о нем. достаточно ли этой справки, чтобы доказать, что имею отсрочку до 31 августа?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для получения каникул подайте соответствующее заявление в ВУЗе.Но если уже принято решение о призыве,данное решение необходимо обжаловать.Решение ПК может быть обжаловано в ПК субъекта РФ, суде. В этом случае выполнение решения призывной комиссии приостанавливается до вынесения решения призывной комиссией соответствующего субъекта Российской Федерации или вступления в законную силу решения суда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бесстрашнов Алексей, это понятно. по всем законам и логике решение ПК обязаны отменить, т.к. оно изначально незаконно. но в июле могут ведь вызвать в вк, а мне хотелось бы добиться, чтобы меня туда вызвали не ранее октября. то есть без заявления в деканат наличие каникул не может быть доказано? повторюсь, в справке из деканата говорится, что с учетом последипломного отпуска отчисление студента проходит 31 августа 2012.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Medved+,

достаточно ведь и жалобы в областную ПК?
Вы сейчас пытаетесь подсластить горькую пилюлю, загладить ситуацию.

На деле Вам плюнули в лицо! показав на самом деле КТО ВЫ! и ГДЕ ВАШЕ МЕСТО! Хотите просто утереться - пишите жалобу к тем лицам, кто в первую очередь за нарушение закона.

Вы обратились уже в ОблВК. Пусть даже, по своему незнанию полагали, что там находиться председатель ПК субъекта. Ответ получили официальный? в том, что ошиблись адресом; в том, куда следует обращаться; в том, что заявление переправлено по нужному адресу?

Хорошо, нет там председателя. Но там есть его заместитель, начальник областного военного комиссариата. Должностное лицо, знающее законы и обязанное эти законы доводить до своих подчиненных, проводить организационные сборы с ПК районов и т.д. и т.п.

Я еще не посмотрел Ваш адрес. Не позорьте себя подобным обращением и, не позорьте мой город наличием беззубых призывников. Умейте дать сдачу! Это не мой ли Левобережный РВК так поступает?

Только суд поставит все на место.

 

в справке из деканата говорится,
У Вас уже есть из деканат официальное подтверждение факта, что последипломный отпуск входит в нормативный срок освоения основных образовательных программ.

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

seys, спасибо) г.Воронеж, ВК Центрального и Коминтерновского районов. хотя мне кажется, что такое делается во всех военкоматах всех городов)

Ответ мне вроде как выслали, просто он еще не дошел. Посмотрим, что там будет. А в чем разница, подам я заявление в суд или жалобу в обл.ПК? Ведь максимум, что они могут сделать в моем случае - отменить решение ПК. Сомневаюсь я, что будет там кто-то наказан. Да и мне еще ВБ получать надо стараться) А так проблемнее будет, наверное. Я не против суда вообще, но считаю это крайней мерой, чтобы было еще в запасе куда обращаться) Да и волокиты много.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жалоба сначала в ОблПК подается чтобы время больше протянуть,ведь вдруг проиграете во всех инстанциях. А так до конца призыва если что время дотянете

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

xlegox, да, вообще так и планировал, ведь решения оспаривать можно ограниченное количество раз. мне главное сделать так, чтобы 14 июня никуда не идти. не нужна мне от них повестка на июль никак.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Medved+,

А в чем разница,
Разница в том, достигнете Вы поставленной цели, или нет.

Полагаю, что модераторы Коллегии поправят меня в случае моего ошибочного суждения.

Статья 29. Призывная комиссия субъекта Российской Федерации

.............

2. Призывная комиссия субъекта Российской Федерации:

..............

рассматривает жалобы граждан, призываемых на военную службу, на решения призывных комиссий.

3. Призывная комиссия субъекта Российской Федерации имеет право отменять решения нижестоящих призывных комиссий. При этом одновременно с отменой решения нижестоящей призывной комиссии призывная комиссия субъекта Российской Федерации принимает одно из решений, указанных в пункте 1 статьи 28 настоящего Федерального закона......

Какое же решение (в случае отмены решения нижестоящей призывной комиссии) может принять ПК субъекта?

Статья 28. Обязанности призывной комиссии по призыву граждан на военную службу и порядок работы призывной комиссии

 

1. При призыве на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, на призывную комиссию возлагаются обязанности по организации медицинского освидетельствования указанных граждан и принятию в отношении их одного из следующих решений:

о призыве на военную службу;

о направлении на альтернативную гражданскую службу;

о предоставлении отсрочки от призыва на военную службу;

об освобождении от призыва на военную службу;

о зачислении в запас;

об освобождении от исполнения воинской обязанности.

Но отсрочка Вам уже была предоставлена! право на отсрочку по обучению сохраняется у гражданина со статусом "студент"
на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ;
У меня даже и мыслей нет, что ПК субъекта выполнит п.3 ст.29 возложенных на нее законом обязанностей.

Кроме того, срок для рассмотрения жалобы ПК субъекта и для принятия решения ограничены законом

7. Решение призывной комиссии может быть обжаловано гражданином в установленный законодательством Российской Федерации срок со дня получения гражданином копии указанного решения в призывную комиссию соответствующего субъекта Российской Федерации или в суд. Жалоба гражданина должна быть рассмотрена в пятидневный срок со дня ее поступления в призывную комиссию соответствующего субъекта Российской Федерации.

Суд по заявленному Вами требованию

Признать незаконным действие призывной комиссии отдела военного комиссариата г.Воронеж по Центральному и Коминтерновскому районам по вынесению решения о призыве Иванова И.И. на военную службу и о контрольной явке в отдел ВК 14.06.12.

 

Решение призывной комиссии отдела военного комиссариата г.Воронеж по Центральному и Коминтерновскому районам от "___" ____ 2012 года о призыве на военную службу Иванова И.И. Шенягина А.С. и о контрольной явке в отдел ВК 14.06.12 признать незаконным и отменить.

не только отменит решение ПК, но и одновременно даст правовую оценку действия отсрочки по обучению, т.е. оценку, что до издания приказа ректора ВУЗа на отчисление (после отпуска) Вы обладает всеми правами студента, включая право на отсрочку от воинской службы.

Процесс судебного разбирательства не ограничивается 5ю днями, как у ПК субъекта. Кроме того, решение суда первой инстанции (районного) можно обжаловать в суд апелляционной инстанции (в городской). С 01.01.12 срок обжалования суда в апелляционном порядке составляет 1 месяц. И на весь этот срок до рассмотрения дела в городском суде выполнение решения о призыве (призывные мероприятия) приостанавливаются.

Окончание призыва 15.07.12

Впрочем, принимать решение только Вам.

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

seys, это понятно все, но я не вижу повода для беспокойства. ведь обл.ПК не станет принимать необоснованное решение о призыве. агрументов я предоставил предостаточно, поэтому мне думается, что решение ПК будет отменено. отсрочку я обязан получить по поводу недостаточности питания, что уже с обучением не связано. а в суде ведь обжаловать можно и потом, если что. или это не так? а решение обл.ПК ведь можно обжаловать в суде, если что?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Medved+, Опять же, обращусь для контроля моей мысли к модераторам Коллегии.

ведь обл.ПК не станет принимать необоснованное решение о призыве
Отменив (предположим) решение ПК отдела ВК, т.е. выполнив первую часть предоставленного п.3 ст.29 ей права и, не выполнив оставшуюся часть закона, ПК субъекта лишний раз докажет: что хочу - то и ворочу. Вот здесь играем, а вот здесь селедку заворачивали; не играем.

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

seys, в конце жалобы в списке того, что прошу, я указывал на требование отменить решение ПК и присвоить категорию годности "Г" согласно ст.13 расписания болезней. ну это вкратце.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, пожалуйста, еще такой момент:

я хочу указать в списке требований признание незаконной выдачу повестки (№такой-то) на контрольную явку на 14 июня 2012 года. Как правильно это написать? В соответствии с каким-то законом или просто так как она была выдана в ходе незаконных призывных мероприятий? (я студент, проходил мед.обследование и был вызван на заседание ПК, где меня признали годным) Как выразить это требование юридически правильно?

 

П.С.:Ответ из ВК по поводу решения ПК пришел. Написано, что ПК отложила вынесение решения в отношении меня, учитывая, что я не закончил обучение в ВУЗе. Хотя решение на самом деле было, мне о нем сказали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я хочу указать в списке требований признание незаконной выдачу повестки (№такой-то) на контрольную явку на 14 июня 2012 года. Как правильно это написать?

Над этим лучше даже не заморачивайтесь,это мелочи особо не вляющие на суть происходящего. Главное что есть решение ПК о призыве,остальное не суть.

 

Ответ из ВК по поводу решения ПК пришел

Извините,с какого рожна Вы писали в ВК? Если хотели обжаловать решение ПК,то надо было писать в ПК субъекта

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

xlegox, я писал в ВК только с просьбой выдать копию решения ПК. Ответ пришел, что это не представляется возможным, так как решения ПК не было) хотя у меня на руках повестка на контрольную явку. По невнимательности я писал жалобу в обл.ВК, а сейчас пишу председателю обл.ПК. уже по адресу. просто немного изменилось требование и срок обучения тоже другой (до 31 августа).

 

Добавлено через 1 минуту

xlegox, вопрос собственно вот в чем: 1) повестка на контрольную явку является доказательством принятого решения о призыве? 2) как правильно указать на требование признания ее незаконной? или достаточно отмены решения ПК и заключения глав.врача?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

медвед такая же ерунда уже две недели добиваюсь ответа кто принял решения о призыве, говорят что районная ПК не принимала, кстате повестка на тоже 14 июня

Мне кажеться раз районная не принмала значит заочно решила областная

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ilya111, не совсем так. у меня была ПК. все вроде бы нормально, просто незаконно) потому и бумаг никаких нет. наверное прокуратура (куда я тоже писал) к ним обратилась за разъяснениями, решение и потерялось. но обжаловать все равно буду, так как им нельзя верить на слово. мне нужно, чтобы повестку также признали незаконной, так как не хочу получить очередную на начало июля. у меня отсрочка по обучению до 31 августа, поэтому в след.раз должны вызвать осенью. Нужно только добиться отмены этого решения от губернатора.

И еще, как я понял, другое решение ПК в отношении меня принято быть не может, так как я учусь, что означает, что решение ПК уже приняла несколько лет назад, когда мне давали отсрочку по обучению. В период действия отсрочки другого решения ПК принято быть не может. Поэтому в требованиях только отмена этих незаконных решений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пришел ответ из прокуратуры, в котором сказано, что так как отсрочка заканчивается в весенний призыв, ВК имеет право проводить призывные мероприятия в отношении меня. Правильна ли такая формулировка? По статьям, на которые я опирался при составлении жалобы, решение ПК может быть только одно, а также призывные мероприятия не могут проводиться во время действия отсрочки. О приближении сроков окончания отсрочки в законах не было ни слова.

Жалоба в обл.ПК только отправлена. Буду ждать их ответа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Medved+, Доброй ночи! Посмотрите следующий вариант аргументации

В соответствии с п.п. "а" п.2 ст.24 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 N53-ФЗ гражданин имеет право на отсрочку от призыва "...на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ".

 

Нормативные сроки освоения основных образовательных программ в государственных и муниципальных образовательных учреждениях определяются (как это установлено) Законом РФ "Об образовании" от 10.07.1992 N3266-1, другими принимаемыми в соответствии с ним федеральными законами и (или) типовыми положениями об образовательных учреждениях соответствующих типов и видов либо соответствующими федеральными государственными образовательными стандартами, либо федеральными государственными требованиями, либо устанавливаемыми в соответствии с пунктом 2 статьи 7 Закона РФ "Об образовании" образовательными стандартами и требованиями.

 

Пунктом 4 статьи 6 Федерального закона от 22.08.1996 N125-ФЗ (ред. от 03.12.2011) "О высшем и послевузовском профессиональном образовании" закреплено, что "Нормативные сроки освоения основных образовательных программ высшего профессионального образования по очной форме обучения составляют:

для получения квалификации (степени) "бакалавр" - четыре года;

для получения квалификации (степени) "специалист" - не менее пяти лет;

для получения квалификации (степени) "магистр" - два года.

"Перечень" направлений подготовки (специальностей), по которым могут быть установлены иные нормативные сроки освоения основных образовательных программ высшего профессионального образования (программ бакалавриата, программ подготовки специалиста или программ магистратуры), устанавливается Правительством Российской Федерации.

 

Во исполнение Закона Постановлением Правительства РФ от 14.02.2008 N71 "Об утверждении Типового положения об образовательном учреждении высшего профессионального образования (высшем учебном заведении)") и Приказом Минобразования РФ от 13.05.2002 N1725 утверждены "Условия" освоения основных образовательных программ высшего профессионального образования в увеличенные либо, в сокращенные сроки.

 

Таким образом, при условии начала моего обучения в ВУЗе с 01 сентября нормативный срок освоения основных образовательных программ не может быть сокращен мне не иначе, чем это регламентировано Законом, т.е. раньше 31 августа года окончания обучения.

 

Согласно п. 47 Типового положения об образовательном учреждении высшего профессионального образования (высшем учебном заведении), утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 14 февраля 2008 г. N 71, после прохождения итоговой аттестации студенту по его личному заявлению могут быть предоставлены в пределах срока освоения основной образовательной программы высшего профессионального образования каникулы, по окончании которых производится отчисление из состава студентов.

 

Выпускник высшего учебного заведения считается завершившим обучение на основании приказа ректора о его отчислении. Таким образом, выпускник имеет право на отсрочку от призыва на военную службу до его отчисления из высшего учебного заведения, которое может осуществляться, в том числе, по окончании каникул, представленных после государственной (итоговой) аттестации.

 

Согласно действующему Государственному образовательному стандарту высшего профессионального образования студенту предоставляется последипломный отпуск продолжительностью до 8 недель. В течение данного отпуска студент не отчисляется из университета и обладает всеми правами студента, включая право на отсрочку от воинской службы.

 

Таким образом, несмотря на защиту дипломной работы и получения степени бакалавра (специалиста), до тех пор пока не будет издан приказ ректора ВУЗа об отчислении из высшего учебного заведения я буду продолжать оставаться студентом, а следовательно, - пользоваться правом на отсрочку.

 

С учетом вышеизложенного ПРОШУ пересмотреть ранее установленные сроки действия отсрочки по обучению в связи с новыми обстоятельствами.

Выделенное красным я составлял для другого призывника, Вам может не подойти такая концовка

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

seys, спасибо. это касается сроков отсрочки. а что насчет того, что ответили из прокуратуры? цитирую дословно: "Поскольку отсрочка от призыва на военную службу, предоставленная ___, истекает в период весеннего призыва на военную службу, то указанный гражданин подлежит вызову на мероприятия, связанные с призывом на военную службу на общих основаниях, что не противоречит действующему законодательству, в том числе и п.2 ст.22 вышеназванного ФЗ."

 

Единственное, стоит отметить, что в заявлении в прокуратуру мной было указано, что отсрочка действует до 30 июня (т.к. тогда еще не знал точно). Понятно, что в таком случае после 30 июня ВК имел бы законное право вызывать меня. Но не имеет на это право сейчас, пока действует отсрочка, верно? Прокуратура почему-то проигнорировала эти мои замечания. Знаю, что она не в силе отменить решение ПК, но хотелось для надежности получить еще и их положительный ответ. Теперь жду ответа от обл.ПК. Но ведь я прав в своих требованиях? ПК не может созываться во время действия моей отсрочки, а следовательно во время действия решения ПК? Тогда решение майской ПК должно быть стопроцентно признано незаконным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


×
×
  • Создать...