Перейти к содержанию

Решение комиссии


Samir11
В данной теме отвечать имеют право автор темы и сотрудники коллегии адвокатов "Призывник".

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток уважаемые юристы,

Я учусь в городе Б, но прописан в городе А.

В этом году я заканчиваю учебу, по которой у меня отсрочка.

В марте на военный стол моего университета пришла повестка для мед. освидетельствования. Я явился согласно повестке в свой город А в пункт призывной комиссии и прошел мед. обследование. У меня на все это ушло 3,5 недели. Врач в призывной комиссии на мой вопрос: "а что мне с учебой делать то? я же ее пропускаю из за этих мероприятий" Он мне ответил: "Это твое физическое горе"

Пройдя все обследования, врач признал меня годным. Хотя у меня есть вдаленный перелом лобной кости (а это статья 25, пункт в). На мои попытки что то доказать, врач сказал: "я свое решение принял!". Я обратился к председателю призывной комиссии, что буду обжаловать это решение. На что он сказал, у тебя отсрочка по учебе пока и выписали мне отрочку до 14 июня.

Я такого развития событий естественно не ожидал.

На след. день моя мать, не сказав мне пошла в военкомат разбираться, т.к. есть заключение тамографа 2008 года о получении травмы - "перелом лобной кости с вдавлением отломков в лобную пазуху" - а это статья 25, пункт "в". Мне об этом еще врачи на этом форуме сказали.

Там ей сказали что пока решение не принято, что бы не волновалось. якобы 14-го и будет принимать решение.

 

Так вот. 2 дня назад позванили мне домой в городе А из военкомата и просили меня. Мать сказала что: "нету меня, а что нужно и кто это?". Сказали что из военкомата и нужна копия паспорта.

На след. день моя мать отправилась в военкомат, где спросила зачем им моя копия паспорта.

На что девушка работающая в военкомате ответила: "его забирают в армию, копия паспорта нужна что бы сделать ему карточку (куда с этого призыва будут перечеслять деньги военослужащим по призыву)".

Ну что ыбло дальше нет смысла говрить, т.к. девушка естественно ничего там не ришает.

Уважаемые юристы. Я так понимаю комиссия моего города приняла решение. Но! Я же учусь, у меня отсрочка, ведь незаконно все это делать пока у меня отсрочка верно?

У меня на руках есть повестка на 14 июня, где написано для прохождения мед. освидетельствования и призывной комиссии, т.е. такая же что и была дана в марте.

Но я так понимаю, военкомат все это сделал что бы меня сразу же после окончания учебы забрать служить.

Такая вот ситуация. Очень прошу вас помогите, подскажите что и как мне делать?

 

 

P.S. Пока сказал матери, что бы завтра пришла в военкомат с заявлением и требовала выдать копию решения призывной комиссии. Хотя не факт что они его приняли, но как видите документы собирать начали.

Ситуация у меня не простая, надеюсь на Вашу помощь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 61
  • Создана
  • Последний ответ

Здравствуйте!

Ситуация действительно непростая, но выход стандартен. Обжаловать решение ПК в призывную комиссию субъекта или в суд. Тем самым Вы приостановите решение о призыве и сможете через КМО или независимую судебную экспертизу добиться освобождения.

Если решение ПК Вам в ближайшее время не выдадут, Вы можете в заявлении в суд и ПК субъекта попросить затребовать Ваше личное дело вместе с этим решением, указав, что сами Вы уже пытались это сделать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в течении какого времени мне могут выдать копию решения? Могут ли вообще выдать сразу после предъявления заявления?

 

Добавлено через 1 минуту

Просто они же могут тянуть с этим делом, а тут время ключевой фактор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Благодарю за ответы.

Мои родные сходили в военкомат, где встретили председателя комиссии. Почти не поинтересовавшийся фамилией, он с ходу ответил что ни какого решения пока нету.

На вопрос почему собираются документы и оформляется банковская карточка, он сказал что ни че страшного, это не так важно.

На слова что у меня отсрочка до 14-го юня, но отчисление по окончанию будет позже, он сказал что ничего страшного, может не приезжать на 14-ое число, говорит пусть я спокойно доучусь, а там будем уже решать на призывной комиссии.

 

Отсюда у меня вытекают такие вопросы:

 

1. Даже если он говорит что решение не принято, почему девушки сидящие в военкомате говорят обратное? Девушка-работник военкомата сказала что решение принято и нужная копия паспорта для оформления банковской карточки призывнику. Даже достала личное дело из шкафчика и листая говорила какой врач какую категорию давал. Как это возможно? Почему мое дело уже в военкомате, когда все дела лежат в пункте где проходит мед. освидетельствование?

Ведь оформление банковской карточки - это процедура связанная подготовкой к оправке на службу, а ведь это не законно, пока решения комиссии нет. Или я не прав?

 

2. Скажите как мне сейчас действовать?

С чего начать и как себя вести. Очень прошу поподробнее, сейчас времени очень мало. Кто знает как еще этот военкомат будет эту ситуацию развивать.

Хотелось бы узнать, как факты этих нарушений зафиксировать и подстраховать себя на случай, если приехав на комиссию, меня сходу не отправили в армию, не дав даже опротестовать решения комиссии.

 

p.s. девушка в военкомате сказала, что если я приеду после 20-го июня, когда мне выдадут диплом, то я уже не успею ничего обжаловать. Непонятно что творится просто!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы можете затребовать копию решения призывной комиссии. При необходимости, решение ПК может быть обжаловано в ПК субъекта РФ, суде. В этом случае выполнение решения призывной комиссии приостанавливается до вынесения решения призывной комиссией соответствующего субъекта Российской Федерации или вступления в законную силу решения суда. При явке в ВК можете воспользоваться юридическим сопровождением специалистов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня такое чувство что мой диагноз - вдавленный перелом лобной кости, вообще в дело не включали. Что стоит отразить в обжаловании? Указать то что ПК не имела право выносить решения пока действует отсрочка, а так же то что проигнорировала мой диагноз не в нося его в дело, как будто ничего такого и не было?

 

И могут ли подать заявление о выдаче копии решения ПК, а так же обжаловать решения ПК мои родные имеющие полную доверенность на меня?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Образцы заявлений:

http://www.prizyvnik.info/forum/forumdisplay.php?f=38

 

Также для составления необходимых заявлений Вы можете обратиться к специалистам.

 

Для получения копии решения ПК потребуется Ваша личная явка,так как в выдаче другим лицам просто будет отказано.

В случае обжалования решения о призыве в ПК субъекта потребуется Ваша личная явка для проведения КМО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые юристы.

Я не могу лично присутствовать в военкомате моего города, т.к. учусь на последнем курсе в университете и готовлюсь к защите диплома.

Может ли так получится что приехав на заседание комиссии, меня сразу отправят служить, даже не дав мне времени что то обжаловать?

Ведь до этого девушка которая занимается документами и требовавшая копию паспорта для оформления банковской карточки, не первый день там работает и наверное понимает когда человека отправляют служить, а когда не отправляют. По ее словам меня уже отправляют служить.

 

Сегодня родные снова пришли в военкомат. Теперь девушка не так приветлива, на вопросы больше не отвечает, сразу закрывает окошко и говорит что все вопросы к председателю.

Председатель же комиссии, твердит что решения нет. Что бы мы не волновались. На вопрос о том что отсрочка только на 14-ое июня, а отчислят по окончанию официально чуть позже, и нужно забрать диплом 20-го. Он сказал: "пусть приезжает когда хочет. Пусть спокойно доучивается и не переживает. До обследуем, на осень если надо оставим. "

Но понятное слово что на словах можно все что угодно сказать, та как оно будет на самом деле и вообще что щас происходит не понятно. Председатель не поддерживает разговор, пытается отвечать быстро и как можно скорее уже закончить беседу, ссылаясь на массу дел, хотя город у нас маленький - 50 тыс. человек, сомневаюсь что там уж прям так много работы для военкомата.

 

У меня вообще такие конкретные вопросы, прошу пожалуйста ответе на каждый, тоже пронумеровав ответы:

 

1. Сам факт того что родные в военкомате видели мое дело, видели как там врачами расставлены категории, слова девушки которая там работает что меня "забирают в армию", ее требования копии паспорта для формления банковской карточки, ее смена поведения нас лед. день, а именно не желание разговаривать - можно из всего это сделать вывод что сейчас в военкомате идет процедура призыва меня на военную службу? И что слова председателя не более чем вранье?

 

2. У меня отсрочка на 14-ое июня, но отчислят где то в промежуток с 13-го по 15-ое июня, пока не известно. Но я хотел бы приехать после 20-го, когда вручат дипломы.

Председатель комиссии заверил, что могу приехать и позже. Говорит что у него "резерв" есть, вашего парня трогать не будет особа, оставим на осень. Вопрос такой: стоит ли реально задерживаться ради диплома? Или может так получится что приехав, например, 23-го июня, я уже не успею ничего обжаловать. Просто та девушка с военкомате сказала что: "если приедит после 20-го июня, ничего обжаловать не успеет.".

 

3. Каким образом (способом) мне сейчас узнать, есть решение или нет? Потому что девушка с работающая с документами говорила одно, а председатель комиссии твердит другое. Нету ясности, что есть правда. Как узнать на какой стадии все это?

Может какие то запросы сделать? Потому что сами они видимо не хотят правду сказать.

 

4. От себя что еще посоветуете в такой вот непростой ситуации?

 

 

Огромная просьба учтите тот факт, что сейчас я нахожусь в другом городе, на учебе и не могу пока сам присутствовать и вести все дела в городе где меня призывают.

 

Заранее огромная благодарность Всем откликнувшимся юристам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

1.Только то,что Вас намерены призвать.Все действия сотрудников ВК направлены на это.На выполнение своей работы.Различными способами.

2.Явиться в ВК Вы будете обязаны по повестке полученной под личную роспись.

3.Подать соответствующее решение.

Прочтите предыдущие сообщения.

4.Рекомендации прежние.

Решение ПК может быть обжаловано в ПК субъекта РФ, суде. В этом случае выполнение решения призывной комиссии приостанавливается до вынесения решения призывной комиссией соответствующего субъекта Российской Федерации или вступления в законную силу решения суда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Алексей,

Т.е. лучшем будет для меня следующее. У меня защита диплома будет 6-го июня, т.е. до с 7-го июня по 20-го июня я буду свободен, поэтому лучше явится 14-го июня в своей город на заседание призывной комиссии, выслушать их решение, и сразу же прямо там дать им заявление об выдаче мне копии решения комиссии и сразу же готовить заявления на обжалование решений принятых врачом и комиссией в суд?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собственно,если вы не получили повестку под личную роспись,то самостоятельно стремиться в ВК не обязаны.

После получения повестки и прохождения мероприятий по призыву можете обжаловать решение ПК.Если будете с данным решением не согласны.

Вызов по телефону и через родственников не обязывает Вас к явке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда да,обязаны явиться.

Уважительными причинами неявки гражданина по повестке военного комиссариата при условии документального подтверждения причины неявки являются:

(в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

 

заболевание или увечье гражданина, связанные с утратой трудоспособности;

тяжелое состояние здоровья отца, матери, жены, мужа, сына, дочери, родного брата, родной сестры, дедушки, бабушки или усыновителя гражданина либо участие в похоронах указанных лиц;

препятствие, возникшее в результате действия непреодолимой силы, или иное обстоятельство, не зависящее от воли гражданина;

иные причины, признанные уважительными призывной комиссией, комиссией по первоначальной постановке на воинский учет или судом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот хочу 14-го июня по повестке туда явиться, выслушать все что эта комиссия мне скажет, отказаться от всяких отсрочек до осени, если предложат, и в тот же день там же дать заявлению председателю ПК об выдаче мне копии решения ПК, что бы его обжаловать в суде.

 

Мне кажется они попытаются мне отсрочку дать до осени, дабы загладить как то всю ситуацию и оставить в тени все нарушения в ходе призывной комиссии.

 

Я уже много раз переспросил и уточнил досконально по своему диагнозу, теперь полностью уверен что мне положен ВБ. Можете ознакомиться здесь: http://www.prizyvnik.info/forum/showthread.php?t=115520

 

 

А сама ПК комиссия может вынести решение об выдаче ВБ? Или они обязательно направляют в районный военкомат для КМО? Т.е. я имею ввиду могут ли на этой комиссии решить выдать мне военник, без надобности еще куда либо в дальнейшем ездить и т.д.?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можете так поступить.Добиваться зачисления в запас путем обжалования решения ПК.

При призыве на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, на призывную комиссию возлагаются обязанности по организации медицинского освидетельствования указанных граждан и принятию в отношении их одного из следующих решений:

 

о призыве на военную службу;

о направлении на альтернативную гражданскую службу;

о предоставлении отсрочки от призыва на военную службу;

об освобождении от призыва на военную службу;

о зачислении в запас;

об освобождении от исполнения воинской обязанности.

 

Решение о зачислении в запас должно быть утверждено вышестоящей комиссией.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Решение о зачислении в запас должно быть утверждено вышестоящей комиссией.

 

Т.е. если добиваться зачисления в запас путем обжалования решения ПК, в любом случаи придется съездить еще на комиссию в главный военкомат субъекта?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да,потребуется Ваша явка для проведения очного КМО- контрольного мед. освидетельствования.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Здравствуйте еще раз,

Приехал в свой город, 14-го июня явлюсь на ПК, совершенно понятия не имею что там будет

Стоит мне уже сегодня начать консультироваться с адвокатами?

Военкомат опять может начать в "игры играть" и пытаться мне что то предложить или еще что то другое.

 

Добавлено через 15 минут

И еще вопрос, может ли со мной еЩе кто то присутствовать на заседании ПК? например адвокат или еще кто то?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Можете обратиться за квалифицированной юридической помощью уже сейчас.

На заседании ПК может присутствовать адвокат.Также можете оформить доверенность на кого-либо,например,на родственника,если считаете это необходимым.

Кроме того,исходя из практики,на заседание ПК,не смотря на наличие доверенности,родственника могут и не пустить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В среднем во сколько может обойтись услуга юриста?

И обяжет ли суд покрыть военкомату все мои расходы в ходе защиты своих прав?

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что касается нашей коллегии,финансовые вопросы решаются в индивидуальном порядке,но можете ознакомиться с данным разделом сайта:

http://prizyv.net/main/services/

Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такой вопрос: если я приду на заседании ПК и мне вынесут решение что годен к военной службе (хотя они уже все приняли), обязан ли я подписывать что либо, если я не согласен с решением комиссии?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А с какого момента приостанавливается решение ПК об призыве на военную службу? С момента требования копии решения ПК или с момента подачи жалобы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


×
×
  • Создать...