Перейти к содержанию

Аспирантура и справка для военкомата


Гость incognito

Рекомендуемые сообщения

У меня три вопроса.

 

1. У меня есть справка из аспирантуры для военкомата. Но пока никаких повесток мне не приходило. Может имеет смысл не относить пока справку в военкомат, может про меня забыли, и я больше не нужен вооруженным силам?

 

2. Кто должен делать отметку об отсрочке в приписном: военкомат или военно-учетный стол ВУЗА?

 

3. В военно-учетном столе ВУЗА мне сказали, что если я не защищаю диссертацию, меня заберут в армию. На что я сказал, что мне исполняется весной 2008 года 27 лет, т.е. ДО того, как мне надо будем защищаться (планирую уйти из аспирантуры после наступления 27 лет, не защищая диссер). Мне сказали, что в армию забирают до 27 лет включительно, т.е. могут забрать пока не исполнится 28. Это правда?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Вас вспомнят, если остановят на улице в период облав на призывников (последние два месяца призыва) и доставят в РВК.

2. У Вас есть право на отсрочку от призыва, но реализовано оно будет только после прохождения призывной комиссии (и медицинского освидетельствования в том числе), которая принимает соответствующее решение.

3.

Положение о призыве на военную службу граждан Российской Федерации

(утв. постановлением Правительства РФ от 1 июня 1999 г. N 587)

II. Порядок призыва на военную службу призывников

20. Призывник, не прошедший военную службу в связи с предоставлением ему отсрочки от призыва на военную службу, по достижении им возраста 27 лет решением призывной комиссии зачисляется в запас.

запись на консультацию по тел.:

719-84-22 Санкт - Петербург

346-15-29 Москва

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2. У Вас есть право на отсрочку от призыва, но реализовано оно будет только после прохождения призывной комиссии (и медицинского освидетельствования в том числе), которая принимает соответствующее решение.

 

Не понял, мне же дали справку об отсрочке. Чтобы она заработала мне надо пройти медицинское освидетельствование??

 

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не понял, мне же дали справку об отсрочке. Чтобы она заработала мне надо пройти медицинское освидетельствование??

Спасибо!

 

- совершенно верно. Справка говорит не об отсрочке, а о том, что вы учитесь в аспирантуре очной формы обучения в таком-то институте, т.н. форма 26. Сама по себе справка не дает отсрочки, ее дать может только призывная комиссия, которая на основании этой справки и предоставит отсрочку (о чем и будет сделана запись в приписном свидетельстве). А для решения призывной комиссии придется пройти медкомиссию. Такова процедура, увы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В принципе, можно и не проходить все это дело, а просто попросить институт выслать заказным письмом справку в военкомат. ВК после этого скорее всего успокоится и не будет слать повестки, ввиду бесперспективности этого занятия (ну придете вы со справкой, а на фига им это надо) .

 

Но остается проблема отсутствия записи в приписном - если попадете в облаву, и увидят что штампа об отсрочке нет, то загребут за милую душу, и доказывать свои права будете уже в воинской части.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не понял, мне же дали справку об отсрочке. Чтобы она заработала мне надо пройти медицинское освидетельствование??

Спасибо!

 

- совершенно верно. Справка говорит не об отсрочке, а о том, что вы учитесь в аспирантуре очной формы обучения в таком-то институте, т.н. форма 26. Сама по себе справка не дает отсрочки, ее дать может только призывная комиссия, которая на основании этой справки и предоставит отсрочку (о чем и будет сделана запись в приписном свидетельстве). А для решения призывной комиссии придется пройти медкомиссию. Такова процедура, увы.

 

Но когда я поступил в институт на первый курс (не в аспирантуру еще), просто отнес справку и все. Без прохождения обследования.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Повторяю.

Решение о предоставлении отсрочки от призыва принимает призывная комиссия района после прохождения призывником медицинского освидетельствования. Справка по форме 26 говорит лишь о том, что у Вас есть основание для предоставления отсрочки от призыва.

Почитайте раздел нашего сайта «Советы юриста»,

http://www.prizyv.net/advice.htm

 

Ваши сомнения может окончательно развеять ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».

запись на консультацию по тел.:

719-84-22 Санкт - Петербург

346-15-29 Москва

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но когда я поступил в институт на первый курс (не в аспирантуру еще), просто отнес справку и все. Без прохождения обследования.

 

- это ничего не значит. Некоторые военкоматы могут, получив такую справку, просто шлепнуть отсрочку в вашем личном деле (но не в приписном) и забыть о вас до окончания учебы. Справка при этом может быть послана институтом, и призывник таким образом может вообще не прийти ни разу в ВК. Так было у меня. Но надо понимать - подобные действия не соответствуют законной процедуре и совершенно не стоит рассчитывать на такую халяву в каждом случае.

 

А главное - как вы тогда получите запись в приписном? Если ее нет, значит нет и отсрочки, и тогда любой мент может потащить вас в ВК и доказывать свою правоту будете уже откуда-нибудь с Урала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я понимаю ваше нежелание соваться в военкомат и тем более проходить медкомиссию. Но надо понимать, что призывная комиссия без медосвидетельствования ничего делать не будет.

 

А что вы придете со справкой и отдадите ее, это то же самое что если институт вышлет ее за вас. Результат будет тот же. Второй вариант даже предпочтительнее, т.к. у оф. писем есть понятие исходящего номера, может пригодиться в случае чего. А так принесете бумажку, они могут выкинуть в ведро.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Справедливо

запись на консультацию по тел.:

719-84-22 Санкт - Петербург

346-15-29 Москва

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...