Перейти к содержанию

"Нарисовали" отсрочку по обучению... что делать дальше?


Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

Попробую описать свою ситуацию, ибо не знаю, как правильно жить дальше :) Решил сюда, ибо больше юридический вопрос, чем медицинский (хотя по медицине тоже важно)

С 17 лет военкомат каждые полгода меня гонял по обследованиям. Были жалобы по неврологии. Но военкомат посчитал их тянущими не более, чем на Б-4 (диагноз по выпискам звучал так: последствия перинатальной патологии, ЗЧМТ в виде рассеянной микроочаговой неврологической симптоматики, СВД, цефалгический синдром, пароксизмальная активность в ЭЭГ). Но как-то так получалось, что обследования заканчивались ближе к концу призыва, а после его окончания я внезапно становился военкомату неинтересен на полгода. Через полгода всё по-новой повторялось.

В мае прошлого года с гипертоническим кризом на карете скорой помощи я был госпитализирован в больницу, где мне впервые был поставлен диагноз "гипертоническая болезнь" (диагноз из выписки - ГБ 1 стадии с поражением сердца умеренного риска, последствия перинатальной патологии и ЗЧМТ с минимальной мозговой дисциркуляцией, пароксизмальные расстройства сознания, цефалгический синдром). Терапевта выписка очень заинтересовала, но из-за конца призыва они от меня отстали на полгода. ПРИЗЫВНАЯ КОМИССИЯ ДО СИХ ПОР НЕ ПРОЙДЕНА! (хотя учусь в институте).

Щас 1 апреля они опять активизировались, как выяснилось, справка из инста не дошла. Помахал у терапевта перед носом бумажкой, отправили на обследование в другую больницу. Диагноз по выписке основной: артериальная гипертония 1 степени, 1 стадии, риск 2. Сопутствующий: последствия ЗЧМТ с симптомом вегетативной дисфункции, цефалгическим синдромом, экзогенно-конституционное ожирение 1 степени (вес 105 кг при росте 188). Результаты по СМАД - среднесуточное давление 147/88, среднедневное 152/90, средненочное 136/80.

Довольный я попёрся в военкомат. Сдал результаты. На следующий день сказали прийти узнать, когда призывная. Прихожу. Мне говорят - "у тебя карандашиком В стоит". Записав этот день в список самых счастливых дней своей поганой жизни, попрыгал домой, получив повестку на сегодня на 10 утра.

На призывную сегодня я опоздал, придя в 10:30 (будильник не сработал, проспал). Решение призывной комиссии вынесено без меня, заочно. Б-4. "ЭЭээээ, вы чо?" - удивился я. "Ну ты же учишься? Вот и учись, тебе предоставили отсрочку, чего тебе ещё надо? Через год вызовем опять". *а вдруг рассосётся твоя гипертония - прим. авт.* На требование предоставить копию решения призывной комиссии последовал жёсткий отказ - "Тебе отсрочку дали? Дали. Вот и иди отсюда. И вообще сегодня не приёмный день, приходи в понедельник или среду, сегодня я тебе ничего не дам.".

Естественно меня такая постановка вопроса нифига не устраивает, и эту самую выписку я с них потребую заказным письмом с уведомлением о вручении.

Собственно вопрос - а как жить дальше? Правильно ли я делаю, что не соглашаюсь с таким решением ПК при таких диагнозах и собираюсь её обжаловать в вышестоящей ПК? Время ещё есть (год ещё учиться + думаю насчёт аспирантуры), но блин, диагноз-то есть!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Медицинскую сторону вопроса Вы можете уточнить на мед. форуме. Если по состоянию здоровья основания для освобождения есть, Вы имеете право обжаловать решение ПК в ПК субъекта или в суде. Лучше сейчас заняться получением военного билета, чтобы прекратить эти регулярные визиты в военкомат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...