Перейти к содержанию

Сколиоз. Оцените угол


desevg
В данной теме отвечать имеют право автор темы и сотрудники коллегии адвокатов "Призывник".

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, сделал рентген позвоночника, такой диагноз:

 

На ортоспондилограммах Th5-L4 выражена S-образная сколиотическая дуга Th7-L4 с перекрестом на уровне Th11-Th12 и ротацией тел позвонков верхней дуги против часовой стрелки, нижней противодуги по часовой стрелки. В вертикальном положении угол деформации составляет 6 градусов с высотой дуги на уровне Th9-Th10, угол нижней дуги 9 градусов с высотой дуги на уровне L2. Гребень крыла левой подвздушной кости в вертикальном положении ниже правого на 5мм, в горизонтальном положении не захвачены. В горизонтальном положении угол деформации верхней дуги 4 градуса, нижней 7 градусов. Высота тел позвонков не изменены. Дорзальные сежные замыкательные пластинки деформированны за счет вдавления хрящевых узелков.

 

Заключение: рентгенологические признаки S-образного скалиоза грудного-поясничного отделов позвоночника 1 степени, дегенеративно-дистрофических изменений позвоночника на уровне сегментов Th6-Th9 в виде узлов Шморля.

 

Я так понимаю по сколиозу я не дотягию? остальные признаки недостаточны. Есть какие то признаки на что еще могу по этим данным обратить внимания, кроме сколиоза? Если мой угол ухудшится до 11 при таком раскладе я могу расчитывать на В?(есть ротация в 2х местах).

 

 

Ну и вообще правильно ли мне измерили углы? На снимке стоя уж очень большое отличия от лежа, как там может быть только 2 градуса?

 

На самом деле спина побаливает частень и устаю сильно. В купе к этому есть болезнь шоермана-мау, постоянные боли в области груди(кардиолог сказал, что скорей всего межреберная невролгия). В общем есть ли туту куда копать или так сказать гнуться до 11 только остается? :)

 

http://s1.ipicture.ru/uploads/20120523/sUU2jo75.png

http://s1.ipicture.ru/uploads/20120523/TuoCf7M5.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В пояснично-крестцовом отделе углы очевидно занижены.Но только это Вам ничем не поможет.Сколиоз 2й степени должен быть фиксированным.То есть на серии снимков(стоя-лежа),с углом не менее 11 градусов по Чаклину и признаками ротации тел позвонков.Рассматриваются только заключения рентгенологов.Ни в один суд,если соберетесь оспаривать решения ПК,Вы рентгенограммы не заявите,поскольку документом является заключение или диагноз в Акте с печатью,а судья не рентгенолог.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну это понятно, что нужно заключение для оспаривания. а углы занижены на снимке стоя(больше искривление влево) или лежа или на обоих? и на сколько могут быть примерно занижены, может этого мне и не хватает до 11, стоит еще раз сделать? Ротация тел позвонков у меня есть, даже в двух местах и в разные стороны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

снимок оценивает врач рентгенолог

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

извините, но не пойму вашего ответа. я знаю, кто их оценивает. я же задал вполне адекватные вопросы и не спрашивал, кто оценивает снимки. На этом форуме, как я понял тоже сидят врачи, которое могут быть компетентны оценить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ВАМ ПИСАЛИ: В пояснично-крестцовом отделе углы очевидно занижены.Но только это Вам ничем не поможет.Сколиоз 2й степени должен быть фиксированным.То есть на серии снимков(стоя-лежа),с углом не менее 11 градусов по Чаклину и признаками ротации тел позвонков.Рассматриваются только заключения рентгенологов.Ни в один суд,если соберетесь оспаривать решения ПК,Вы рентгенограммы не заявите,поскольку документом является заключение или диагноз в Акте с печатью,а судья не рентгенолог.

Нужны не снимки, а ЗАКЛЮЧЕНИЕ (диагноз). вы же не снимки будете оспаривать.

 

Добавлено через 2 минуты

четких диагностических критериев - нет. Поэтому один врач видит дно, другой - другое.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

к чему такое раздрожение? если нет желания отвечать, не отвечайте. Ответ предыдущего модератора я понял, не нужно его мне копировать, я задал множество вопросов, и хотел просто получить на них ответы. Если более точный ответ по снимкам дать нельзя или нет желания делать свой замер, можно об этом просто сказать. Вопросы были и по другим пунктам в диагнозе, не только по сколиозу... вы внимательней читайте, акт тут не причем, вы вообще видели, чтобы я где-то спрашивал, как мне это оспаривать? Это не от военкомата снимки...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вадим Валерьевич, сказал что мог. Поэтому его и процитировали. Мы снимки по сканам не оцениваем. Последнее слово за тем кто его описывает. В военкомате не имеют право перечерчивать, исправлять, только сверять заключение рентгенолога со статьями расписания болезней.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...