Перейти к содержанию

Страховка


olew
В данной теме отвечать имеют право автор темы и сотрудники коллегии адвокатов "Призывник".

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

В 2011 году, получил тяжелую травму, в период прохождения военной службы.

В соответствии с пунктом 2 статьи 5 Федерального Закона от 28 марта 1998 года № 52-ФЗ "Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы", страховые суммы выплачиваются при наступлении страховых случаев в следующих размерах:

-в случае получения застрахованным лицом в период прохождения военной службы, службы или военных сборов тяжелого увечья (ранения, травмы, контузии) - 200 000 рублей.

Страховую сумму мне выплатили в мае 2012 года, при этом сумма рассчитывалась, как я понимаю, из 10 окладов моего денежного содержания. (кстати служу в системе, где оклады повысят только с 01.01.2013 года.) Сотрудница ВСК дала разъяснения, что раз травма была в 2011 году то и закон 52-ФЗ, в новой редакции на меня не распространяется.

Прошу Вас разъяснить, законны ли действия страховой компании?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Изменены не только размеры и порядок определения сумм страховых выплат, которые применяються после 01.01.2012 года, в связи с чем то обстоятельство, что страховой случай у вас наступил в 2011 году, является определяющим по определению того законодательства, которое применяется в вашем случае.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сожалению я не юрист и мне трудно понять, что Вы написали, но чувствую, что страховая ПРАВА!

 

Как тогда понять абзац 5, пункта 2, ФЗ № 52:

- Размер указанных страховых сумм ежегодно увеличивается (индексируется) с учетом уровня инфляции в соответствии с федеральным законом о федеральном бюджете на очередной финансовый год и плановый период. Решение об увеличении (индексации) указанных страховых сумм принимается Правительством Российской Федерации. Указанные страховые суммы выплачиваются в размерах, установленных на день выплаты страховой суммы.

Просто деньги в августе 2011 года и в мае 2012 года совсем разные в цене.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Указанные страховые суммы

для страховых случае наступивших после 01.01.2012 года.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...