Перейти к содержанию

Два призыва обжаловал решения и помогало, на третий - проблемы


Soundie
В данной теме отвечать имеют право автор темы и сотрудники коллегии адвокатов "Призывник".

Рекомендуемые сообщения

Приветствую.

 

Ситуация следующая: я подлежу призыву на военную службу начиная с весеннего призыва предыдущего года. Дважды (в весенний и осенний периоды) я проходил все необходимые мероприятия связанные с призывом на службу и дважды мне выносили категорию А1 и решение - годен. Оба раза я обжаловал эти решения в суде(по вполне правомочным причинам, связанным с медициной и АГС) и пока дела шли призывы заканчивались и я в армию так и не попадал.

 

В этот призыв я также прошел все мероприятия и мне также поставили А1 и годен, несмотря на то, что по результатам ЭКГ у меня должна быть отсрочка. Выдали повестку на 15 мая "с вещами". Подписал и не пришел, так как того же 15 мая отправил дело в суд по почте(опись вложения есть) и устно предупредил военкомат. Вчера 21 числа пришел юрист военкомата с представителем милиции и пытался вручить повестку на сегодня, я подписывать отказался, руководствуясь тем, что любые призывные мероприятия в отношении меня незаконны(показал опись вложения как написано в книге Аркадия Чаплыгина "Призыв на военную службу", где он ссылается на закон и где опись вложения является достаточным основанием для этого).

 

Юрист военкомата сказал, что хочет выписать мне административный штраф за то что не пришел 15 мая(на тот момент утром письмо в суд не было отправлено, а только лишь готовилось и было отправлено вечером). Поэтому не подписав повестку сегодня 22 мая я пришел в военкомат с целью подписать протокол об административном правонарушении. После подписывания услышал от юриста военкомата, что он подает дело в следственный комитет. Выписал повестку на 28 число "для мероприятий призыва на военную службу", я подписал.

 

Вопросов три:

1. Правомочны ли действия юриста военкомата, если моё заявление с жалобой находится в суде? (определение пока не вынесено, но дело уже там, так как уведомление пришло)

 

2. Какие мне предпринять ещё меры, чтобы избежать уголовной ответственности? (разумеется без отправки в армию - отец чернобылец и инвалид второй группы, а это не шутки) Я намерен принять следующие меры:

а) Обратиться к грамотному юристу.

б) На всякий случай оформить себе медицинские документы о том, что у меня гипертония второй степени.

в) Постараться получить отсрочку по семейному положению в связи с тем, что я обязан ухаживать за отцом и за матерью(других родственников нет).

 

3. Имеет смысл обжаловать повестку на 28 число или всё-таки прийти?

 

Заранее большое спасибо за помощь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Повестка на 28 мая незаконна. Выполнение решения о призыве приостанавливается с момента подачи заявления, а мед. освидетельствование и заседание ПК Вы уже проходили, так что никаких "мероприятий призыва" в отношении Вас проводиться не может.

2. гипертония 2 степени является основание для освобождения от призыва на военную службу.

3. Вы можете не подавать отдельное заявление, а ходатайствовать о дополнении заявления просьбой отменить повестку на 28 число.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо за быстрый ответ!

 

Хотелось бы уточнить по поводу возможности юристом военкомата передать документы в следственный комитет. Ведь я уже трерий раз подаю в суд, возвожно ли то, что они расценят этот факт как уклонение или злоупотребление правом? Или это пустые "пугалки" с его стороны? Теоретически ведь получается что можно обжаловать каждый призыв хоть до 27 лет. Я понимаю, что вы не знаете всей ситуации, но если есть какое-то мнение, то буду благодарен. Больше вопросов нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если у Вас есть основание для освобождения от призыва, а гипертония 2 степени им является, Вас не имеют права привлекать к уголовной ответственности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...