Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Мне 26 лет в повестках не расписывался, но на днях задержали на улице и доставили в военкомат.:shocking: Пришлось расписаться в повестке на МК. На комиссию идти не собираюсь,планирую пройти обследование без участия военкомата и уже по итогу результатов действовать дальше. А вопросы у меня такие:1. Могут ли по одной подписанной повестке завести УД?(Ведь повестка не "боевая")

2. Если я уеду проходить обследование в другой город, что лучше говорить родителям, если придут из военкомата? И вообще, что Вы посоветуете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на днях задержали на улице и доставили в военкомат

Повестка была вручена незаконно, можно обжаловать действия сотрудников полиции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Повестка была вручена незаконно, можно обжаловать действия сотрудников полиции.

Можно обжаловать, только какой будет результат? Могу сказать - нулевой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочу спросить, как правильно должна быть оформлена повестка на мед.комиссию? В моей просто указано "явиться на мед.комиссию...", но не написано , что явиться в связи с мероприятиями связанные с призывом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вне зависимости от её заполнения,если росписались за повестку то явиться обязаны. Признать повестку незаконной может только суд

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я читал, что на повестке обязательно должна быть указана причина вызова .Это:на «мероприятия по призыву»... И еще, такого понятия «прохождение медкомиссии» в законе не существует. Там существуют понятия«медицинское освидетельствование» и «медицинское обследование»...Может ли мне это как то помочь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Riki43, можете попытаться в случае неприятностей занять позицию, что среди призывных мероприятий медкомиссия не значится. Следовательно ст.328 УК неприменима.

Но крайне желательно в законодательстве ориентироваться.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЛиаХим, Ответ где-то на поверхности...

По сути сотрудником полиции был осуществлен привод призывника в отдел военного комиссариата.

И хотя в своем сообщении призывник указывает, что

но на днях задержали на улице и доставили в военкомат
доставление исключаю, поскольку ст.27.2 КоАП РФ устанавливает строгие требования к цели и месту доставления, а также к кругу лиц, осуществляющих доставление, и основаниям для доставления:

а) местом доставления гражданина может быть только служебное помещение органа внутренних дел (полиции) или помещение органа местного самоуправления сельского поселения;

б) основанием для доставления является только письменное обращение военного комиссара в полицию о доставлении гражданина;

в) доставление в помещение военкомата или призывной комиссии незаконно.

 

П. 10 Положения о призыве на военную службу граждан РФ наделяет органы внутренних дел полномочиями по приводу в военный комиссариат лиц, не исполняющих воинскую обязанность. Порядок осуществления привода как меры обеспечения по делу об административном правонарушении определяется Кодексом РФ об административных правонарушениях (далее по тексту – КоАП РФ) и Инструкцией о порядке осуществления привода, утверждённой Приказом МВД РФ от 21 июня 2003 года № 438 (далее по тексту – Инструкция от 21 июня 2003 года).

 

Согласно ст.27.15 КоАП, привод осуществляется в отношении физического лица либо законного представителя юридического лица, в отношении которых ведется дело об административном правонарушении, законного представителя несовершеннолетнего лица, привлекаемого к административной ответственности, а также свидетеля. Привод осуществляется милицией на основании определения органа или лица, в производстве которого находится дело об административном правонарушении. Определение о приводе выносится в случае, если рассмотрение дела об административном правонарушении отложено в связи с неявкой без уважительной причины указанных выше лиц, и их отсутствие препятствует всестороннему, полному, объективному и своевременному выяснению обстоятельств дела и разрешению его в соответствии с законом.

 

Таким образом, основанием для вынесения в отношении призывника военным комиссаром определения о приводе является совокупность обстоятельств:

 

а) в производстве военного комиссара находится дело об административном правонарушении, отнесённое ст. 23.11 КоАП РФ к компетенции военного комиссара;

 

б) призывник проходит по данному делу в качестве лица, привлекаемого к административной ответственности или свидетеля;

 

в) призывник вызывался военным комиссаром для рассмотрения дела об административном правонарушении;

 

г) рассмотрение дела об административном правонарушении было отложено в связи с неявкой призывника.

 

Определение о приводе, вынесенное при отсутствии указанных оснований, можно оспорить в суде.

 

Основанием совершения привода является определение военного комиссара. Привод призывника в военкомат, совершённый без вынесенного определения о приводе, незаконен и может быть оспорен в суде.

 

Определение должно содержать фамилию, имя, отчество, год рождения и место нахождения лица, подлежащего приводу. Определение, не содержащее указанных сведений, исполнению не подлежит.

 

Целью привода, согласно ч.3 ст.29.4 КоАП РФ, является всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств дела об административном правонарушении и разрешение его в соответствии с законом. Иных целей привод преследовать не может. Совершение привода в иных целях (медицинское освидетельствование призывника, заседание призывной комиссии и пр.) незаконно. Определение о приводе, вынесенное не для достижения установленных КоАП РФ целей, можно оспорить в суде. Равно незаконно и осуществление по итогам привода каких-либо мероприятий, отличных от рассмотрения дела об административном правонарушении.

 

Осуществление привода в ночное время (с 22 до 6 часов по местному времени) запрещено п.4 Инструкции от 21 июня 2003 года.

 

Поступившее в органы внутренних дел определение о приводе рассматривает начальник соответствующего органа или лицо, исполняющее его обязанности. Он обязан организовать проверку указанных в определении сведений о лице, подлежащем приводу, а также принять меры к установлению его фактического местонахождения.

 

В том случае, когда лицо, указанное в определении о приводе, находится на территории обслуживания другого органа внутренних дел, руководитель, которому поручено осуществление привода, по согласованию с военным комиссаром может принять решение:

 

•о направлении для исполнения определения о приводе по территориальности;

•об обращении в вышестоящий орган внутренних дел с целью получения разрешения на самостоятельное осуществление привода на территории обслуживания другого органа внутренних дел, с предварительным его уведомлением.

Непосредственное осуществление привода возлагается начальником соответствующего органа внутренних дел на сотрудника или группу (наряд) сотрудников милиции. Исполняющим определение о приводе сотруднику милиции или старшему группы (наряда) вручается определение о приводе. Для оказания помощи сотрудникам милиции в осуществлении привода на добровольной основе могут привлекаться члены общественных формирований по охране правопорядка, должностные лица органов исполнительной власти, представители администрации предприятий, организаций, учреждений по месту работы или учёбы лица, подлежащего приводу.

 

По установлению лица, подлежащего приводу, сотрудник милиции либо старший группы (наряда) сотрудников милиции объявляет ему под расписку определение о приводе. В случае отказа от подписи лица, подлежащего приводу, сотрудником милиции либо старшим группы (наряда) сотрудников милиции, исполняющим привод, в определении о приводе делается соответствующая запись.

 

Военный комиссар по факту осуществления привода призывника в военный комиссариат обязан вручить сотруднику милиции, осуществившему привод, расписку с указанием времени исполнения определения. О результатах осуществления привода сотрудник милиции, которому поручено исполнение определения о приводе, докладывает рапортом руководителю с приложением расписки о приводе.

 

Подводя итог вышесказанному, резюмируем. Проведение розыска в отношении призывника путём вынесения определения о приводе требует не только неявки гражданина по повесткам военного комиссариата на мероприятия, связанные с призывом, но и неявки по вызовам военного комиссара для рассмотрения дела об административном правонарушении. Привод оформляется определением о приводе и осуществляется сотрудниками милиции в помещение военного комиссариата.

 

Теперь вопрос-предложение: если судебно оспорить и сам привод в отделение ВК и мероприятие, проведенное в отделе ВК (вручение повестки), как незаконные?! не соответствующие целям и основаниям, а также организации проведения по КоАП?

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, нарушений было много со стороны военкомата! Меня не выпускали, заперев двери военкомата изнутри, хотя я спокойно вел себя. Время было уже после 16 часов вечера и сотрудников было только трое... В это время один вызывал машину и одновременно звонил в больницу, видимо , собрать решили для меня мед.комиссию?! Одновременно сотрудница строчила повестку с вещами. Но, друзья позвонили родителям, мать подъехала и благодаря этому я вышел только с повесткой на мед.комиссию... Да, я думал написать на них жалобу,но смогу ли я как-то это доказать, свидетелем этого была мать и подруга? Что бы попасть в здание военкомата им пришлось долго и громко стучать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Riki43, Достаточно будет показаний (если понадобится) Ваших друзей и подруги. Мама - заинтересованное лицо. Хотя и ее показания могут быть рассмотрены.

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теперь вопрос-предложение: если судебно оспорить и сам привод в отделение ВК и мероприятие, проведенное в отделе ВК (вручение повестки), как незаконные?! не соответствующие целям и основаниям, а также организации проведения по КоАП?

Не вижу возможности оспорить вручение повестки в данном случае.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для целей вручения повестки служит доставление.

Если осуществили привод, то в отделе ВК должны были провести иные мероприятия.

В совокупности это не может служить основанием?

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...