Перейти к содержанию

Учусь в ВУЗе Грузии.


Vaht

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, я имею Российское гражданство, но на данный момент проживаю и учусь в Грузии. Переехал сюда сразу после того, как закончил школу, на тот момент мне было 17 лет, так что с ВК меня ничего не связывает, не получилось сходить даже на медосмотр со школы. Следующим летом мне исполняется 20 лет и надо менять внутренний и загран паспотра. Вопрос следующий - могу ли я получить отсрочку от армии в связи с тем, что учусь в ВУЗе в Грузии, а если нет, то смогу ли я поменять паспорта без риска попасть в армию? Заранее благодарен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, я имею Российское гражданство, но на данный момент проживаю и учусь в Грузии. Переехал сюда сразу после того, как закончил школу, на тот момент мне было 17 лет, так что с ВК меня ничего не связывает, не получилось сходить даже на медосмотр со школы. Следующим летом мне исполняется 20 лет и надо менять внутренний и загран паспотра. Вопрос следующий - могу ли я получить отсрочку от армии в связи с тем, что учусь в ВУЗе в Грузии, а если нет, то смогу ли я поменять паспорта без риска попасть в армию? Заранее благодарен.

Здравствуйте. Паспортный стол не имеет отношения к призыву на военную службу. Все лица, которые имеют право вручить Вам повестку для явки в военный комиссариат указаны в ст. 4 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе". Чтобы к Вам не было лишних вопросов, возьмите из Вашего ВУЗа документ, подтверждающий Ваше обучение в Грузии с указанием сроков обучения.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо.

А отсрочку я видимо не смогу получить?

Так же я слышал, что для получения загранпаспорта требуют справку из ВК, с этим проблем не возникнет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отсрочка Вам и не положена т.к Вы учитесь заграницей. И на в.учете стоять не должны.

Справка из военкомата не требуется для паспорта

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

xlegox, +100500. По факту... Топикстартер НЕ ДОЛЖЕН стоять на Российском воинском учёте, так как постоянно проживает за границей.

Если тебе плохо, улыбнись - завтра будет ещё хуже.

http://professor61.narod2.ru/

http://cruzworlds.ru/fans/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итак: Если вы учитесь загранице вы не должны стоять на воинском учете. Загранпаспорт вы можете получить в посольстве РФ на территории Грузии. А паспорт гражданина РФ на территории Грузии вам не нужен. Вы НЕ НУЖНО приезжать в Россию для замены загранпаспорта.

могу ли я получить отсрочку от армии в связи с тем, что учусь в ВУЗе в Грузии

Понятие отсрочка вкорне неверное. Вы просто не стоите на учете и вы не подлежите призыву. Более того вы можете приезжать в РФ без риска попасть в армию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за четкий ответ.

Хотел бы уточнить - на какой срок я могу приезжать без риска? Погостить на месяц-другой у друзей смогу, к примеру? И нужно ли будет иметь какой-либо документ для подтверждения того, что я действительно проживаю заграницей?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны:

явиться в двухнедельный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства, расположенное за пределами территории муниципального образования, место пребывания на срок более трех месяцев либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию;

В случае пребывания по месту регистрации Вы обязаны стать на воинский учет в двухнедельный срок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотел бы уточнить - на какой срок я могу приезжать без риска?

Если у вас НЕТ регистрации по месту жительства в РФ, и вы не будете становиться на регистрационный учет, пока пребываете, то 3 месяца можете гостить, так как призыв и воинский учет осуществляется только по месту жительства. Могу вам даже сказать, что если у вас нет регистрации по месту жительства вы вообще ничем не рискуете, можете пребывать хоть 10 лет НО могут быть проблемы насчет того что у вас нет рег по мж. За это штраф до 2500 рублей. НО если у вас есть прописка, по по закону вы должны стать на воинский учет в течении 2 недель. НО Если вас даже за это прищучат - максимум 500 рублей штрафа. Так что ввиду выше сказанного могу сказать что впринципи для вас РИСКА НЕТ ВООБЩЕ. Причем неважно сколько вы будете находиться в РФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отмечу, что при регистрации лучше давать загранпаспорт. В этом случае они не дают направление для постановки на учет и не должны сообщать в ВК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что при регистрации лучше давать загранпаспорт.

Как я понял регистрироваться вообще не нужно автору темы. Потому что погостить можно и без регистрации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...