Перейти к содержанию

Распределительный пункт г. Шелехово


Рекомендуемые сообщения

Всем привет!

Воощем, сразу после защиты диплома, 4 июня ухожу на срочную службу в армию. Распредилительный пункт в Иркутской области находится в г. Шелехово. Категория здоровья А-1, рост 185, вес 84, высшее образование, вод. удостоверение категории В,С. Получил допуск к гос. тайне. Всю жизнь занимаюсь спортом, правда официально подтвердить не смогу. Так вот, поделитесь опытом, что там меня ждёт?:) В военкомате меня записали в команду 4 / 1 / 04. По их словам эта команда отправляется в г. Уссурийск, ВДВ. Расскажите как происходит отбор? Проверяется ли физ. подготовка парней при отборе в подобные виды войск. От чего зависит, что одни попадают туда куда их направляли, а другие нет. Кстати, наша команда должна была отправляться на распр. пункт сначала 6 июня, потом перенесли на 5 июня, в итоге 4 июня. Как мне объяснили, это связано с тем, что покупатели перенасили дату. Может быть такое, что одни из команды попадут в одни войска, другие в другие? Сколько мы там пробудем? Вообщем, вопросов уйма просто:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет!

Воощем, сразу после защиты диплома, 4 июня ухожу на срочную службу в армию. Распредилительный пункт в Иркутской области находится в г. Шелехово. Категория здоровья А-1, рост 185, вес 84, высшее образование, вод. удостоверение категории В,С. Получил допуск к гос. тайне. Всю жизнь занимаюсь спортом, правда официально подтвердить не смогу. Так вот, поделитесь опытом, что там меня ждёт?:) В военкомате меня записали в команду 4 / 1 / 04. По их словам эта команда отправляется в г. Уссурийск, ВДВ. Расскажите как происходит отбор? Проверяется ли физ. подготовка парней при отборе в подобные виды войск. От чего зависит, что одни попадают туда куда их направляли, а другие нет. Кстати, наша команда должна была отправляться на распр. пункт сначала 6 июня, потом перенесли на 5 июня, в итоге 4 июня. Как мне объяснили, это связано с тем, что покупатели перенасили дату. Может быть такое, что одни из команды попадут в одни войска, другие в другие? Сколько мы там пробудем? Вообщем, вопросов уйма просто:)

 

Назначение в команду осуществляет отдел военного комиссариата, согласно плана отправок. Если произведено назначение согласно требованиям, то менять команду на сборном пункте не будут. Есть случаи "горящих" отправок со сборного пункта, тогда всех снимают с команд и комплектуют ту, которую необходимо срочно отправить со сборного пункта. Надейтесь на лучшее.

Дополнительных проверок по физ. подготовке не проводят.

Большинство команд со сборного пункта убывает в день прибытия...-:yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тебе рассказать как происходит призыв в Шелехово? Я это пережил в декабре...

 

Спрашиваешь ещё?:) Рассказывай конечно!:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну значит привозят вас к кпп, открываються воротья и вы входите в эту типа часть, и началось, создаете что то типа строя, идете мимо столовой и налево, там длянный ряд столиков, выворачиваете все из сумок и карманов на эти столики, вас и ваши вещи досматривают, обратно все сбрасываете и идете в сан часть проходить мед осмотр, ну там ничего особенного, врачи, залупите, раздвиньте, откройте, и так далее. Первый день питаетесь своей пищей, так что рекомендую взять больше, ну мало ли, вдруг и ужин и завтрак и обед придется кушать свой. Хотя у нас пацаны просто еду вываливали на стол и ели все. Голодный никто не оставался. Питаться по армейски начнете только на следующий день. Все, первый день кончился, в первый день мало кого забирают. Идете в казарму, где из крана бежит только холодная вода, и туалетов нет ВООБЩЕ, вернее они есть но все закрыты на замки. Помылись, увалились спать. Можно даже не раздеваться, там на это всем пофиг. Второй день, подъем в 8 утра, завтрак. И идете в клуб, там стоит большая плазма и несколько дисков, у нас они все были почему то с Вином Дизелем, и смотрите фильмы до обеда, и с обеда до ужина, и с ужина до отбоя. Перекур у нас был в конце каждого часа в курилке возле общего туалета, ну это такое белое здание с двумя комнатами так сказать и дырками в полу. Сходить в туалет это едиственное место, ну или заплатить или дать что нить поесть солдатам которые вас охраняют типа там. Пожалуй все что от вас требуется. Приезжают люди из воинских частей, изучают ваше личное дело и если вы им подходите они вас отбирают себе. Потом отобранных человек вызывают о парой фраз рассказывают про часть куда вам предлогают ехать, соглашаетесь идете переодеваться в форму, отказываетесь, ждете пока вас выберет кто нить другой. Никто с вами лично там не беседует, и изучают только личное дело. Ну и отобранная команда, в военной форме отправляется в часть. Пожалуй все.

 

Добавлено через 5 минут

А еще дактилоскопическая экспертиза... Ну это фигня. Пальцы откотают и все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А какой тогда смысл с команд которые формируются ещё в военкомате? Значит нет такого, что команда в полном составе отправляется туда куда должна была?

А сколько длится по времени отбор этот? Если у нас сбор у военкомата в 15:00, то в Шелехово мы будем, наверное, где-то к 10, 11, так? И вечером получается никто не уйдёт, все останутся ночевать?Я так понимаю ты даже можешь отказаться и сколько раз можно это делать?:) А то так можно долго упираться и ждать:)

Кстати, ты куда всё таки попал?:) Куда обещали или нет?:) И какая категория здоровья была?:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще одевайся похуже, ибо все гражданское оставить придется там.

 

Добавлено через 6 минут

Это все фигня, из нас (40 человек примерно) 10 туда, 10 туда, 5 туда и так далее.

А вот длиться он может долго, там пацаны были кто 21 день жил!!! Отказаться можно вроде как 3 раза. Некоторые отказывались первый раз, на второй уезжали. Да ты и сам там запаришься сидеть долго, молить будешь чтобы твоя фамилия прозвучала быстрее, ибо чем быстрее оденешь форму тем быстрее служба пойдет.

Да все примерно так и есть, первый день мед осмотр, а вечером маловероятно что будет кто то ваши дела смотреть, ночевать все равно придется там.

С моим здоровьем Б3 хорошо что вообще взяли :))) Мне никуда не обещали, мне было все равно. Служу в ВВ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ясно:) Спасибо тебе огромное!!:) Блин, огорчаешь ты меня:) Очень хочу служить в ВДВ, попрыгать с парашутом. А тут как заберут куда-нибудь, это будет пистец:)

Всё будет зависить от того во сколько мы прибудем в Шелехово. Если поздо вечером, то мед.осмотр то наверное уже с утра будет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да не парься ты так, эта служба врядли что то тебе даст, пустая трата времени, я через неделю пожалел что пошел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да не парься ты так, эта служба врядли что то тебе даст, пустая трата времени, я через неделю пожалел что пошел.

 

Хотья ещё не служил, я думаю, что это как раз зависит от того где ты служишь. ИМХО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоже призывался в Гончарово в ноябре 2010.

У нас всё происходило след. образом.

К семи утра 17 октября 2010 приехал в военкомат Ангарска, народу - тьма. Шум, гам, баллоны пива, куча сумок. Кругом менты.

Собрали паспорта. В след. раз я его увидел уже только через год.

Через полчаса где-то произвели перекличку. Несколько бубошек не откликнулось (но потом вроде подъехали).

Произвели медосмотр: наклонитесь-раздвиньте-залупите-откройте. Жалобы есть - нет. Нескольких отправили домой: бухие, с фингалами, больные.

Потом стояли кучковались, ждали.

 

Через час подъехал автобус, по списку загрузились все в него. Плюс патруль. Автобус провожающие покачали из стороны в сторону, пошумели, бутылки покидали.

И поехали мы на КСП ("краевой сборный пункт", "обезьянник", "холодильник") в Гончарово (Шелехов). Через 15 минут автобус остановили на трассе, все вышли. И нас

 

первый раз прошмонали.

Таблетки, иголки и ещё какую-то хрень повыкидывали. Пытались отобрать телефоны у некоторых, но не заостряли внимание на этом.

 

Вещей у народа было немного, на удивление. Некоторые вообще с небольшими пакетиками ехали. У меня была приличная дорожная сумка.

Забегая вперёд скажу, что сохранить удалось процентов 70 до поезда.

 

Загрузились обратно, поехали. Пару раз ещё остнавливались пересцать. Т.к. многие с бурной ночи :)

 

Приехали в Гончарово часов в 10. Это как бы часть, но постоянного состава там вроде нет. Насколько я понял, небольшое число солдат - проёбщиков :)

 

Зашли через ворота, потом, как уже рассказывалось выше, свернули налево к длинным деревянным столам. Там нас опять прошмонали, уже с собаками. Половину из сумки

 

примерно вытащить нужно было, остальное размежевать внутри. Сильно не копались. У меня ещё, как назло, собачка слетела с сумки. Всё ж убитое с собой брал, ибо

 

на выкидон.

 

Потом пошли "пальцы катать". Дактилоскопия. Причём катают в два захода. Сначала вроде пальцы, потом ладони что ли... не помню уже.

Короче все руки в чёрной хрени измажут, снимут отпечатки, потом идёшь с мылом под холодной водой их оттираешь минут 10. И идёшь на второй заход.

Тут пригодится взятое из дома мыло и полотенце.

 

Потом нас повели в казарму к фотографу. Там фотограф нас фотал в военной форме (только китель). Можно было выбрать несколько родов войск.

Потом делался фотоальбом и через месяц родителям приходила ценная бандероль с альбомом военного сына. Стоило удовольствие 700 руб (родители платят при

 

получении, если захотят получить). Фотаться обязательно, т.к. на военник ещё щёлкают. Торчали там часа 1.5.

 

Потом повели нас на медосмотр. Там уже не только с вашего города команда, но и все остальные с области. Народу тьма, все в труселях, коридор узкий, духота.

Все носятся по кабинетам.

 

В военкомате к команде прикрепляют двух-трёх сопровождающих. Они с нами были до прохождения медосмотра.

Короче нас с Ангарска было человек 40. Разбили нас на три подгруппы. К каждой прикрепили сопровождающего. При этом ты пытаешься очень быстро запомнить

 

незнакомые рожи твоей команды, потому что бегать по кабинетам с врачами надо со своей группой и при этом не растеряться среди толпы. Задача - как можно быстрее

 

проскакать по всем кабинетам и получить категорию годности.

 

Сопровождающий бегает с личными делами своей группы и отдаёт их из кабинета в кабинет, а нам нужно отслеживать где наше дело и кучковаться у этих кабинетов :)

Врачи вызывают пофамильно. Короче та ещё петрушка. Тут поблажек нет. Врачи так и норовят снизить тебе категорию :) Ессно, не до "В" :)

Крайним проходится терапевт. У терапевта ещё меряется давление. И тут обычно бывают проколы. Давление обычно завышенное получается, от беготни, духоты и

 

волнения :( На компромисс врачи идут редко. Режут и всё.

 

Я вообще два раза там был. Первый раз я был в команде "Омск, ВДВ". Но тогда терапевту не понравилось моё ЭКГ. И она послала меня на доообследование.

Было ещё пару человек, кого "зарубили". Ну нас вывели из здания медкомиссии, построили и .... :) Отправили в автобус. Сопровождающие отдали нам документы.

В автобусе мы сидели ели, пили, расстроенные. А хер ли ещё было делать. Ждали, пока сопровождающие освободятся. Часа через два они пришли и мы поехали домой.

"Вернулся с армии" я в 11 вечера тогда того же дня :))). На след. день попёрся в военкомат.

 

Дообследование в больничке нихрена не выявило и меня опять назначили на отправку "Омск, ВДВ" через полторы недели где-то. Ну, вернее, мне в ВК предлагали

 

выбрать команду, самый подходящий вариант был этот.

 

За три дня до отправки я случайно заболел ангиной. Вылечиться не успел. В общем, списали меня прям на медосмотре в ВК. ЖЕСТЬ ВАЩЕ :))) Поехал домой лечиться.

 

Родоки уже прикалывались как могли.

Припёрся через неделю, здоровый. Команды "Омск, ВДВ" уже не было. Зато была "Иркутск, СПН ГРУ". Записали туда :)))

Думал, ну ладно - не десантом, так спецназовцем буду. Так и часть в двух остановках от дома (я вообще в Иркутске фактически жил).

Повезло, думал :)

 

Ровно через месяц - 17 ноября 2010 я опять приехал в Гончарово. Короче было всё то же самое, что написал выше, с незначительными вариациями.

Чувствовал себя уже уверенно :) Знал, что где прятать, чтобы не нашли :)

 

Терапевта на этот раз прошёл. Категорию дали А1. Не у многих, надо сказать, такая была.

 

Кстати, перед прохождением медкомиссии, надо ессно раздеться в раздевалке до трусов. Из дома желательно взять резиновые самые дешманские тапочки, чтобы ходить в

 

тапочках, а не в носках, как все, по коридору. Так удобнее. Ну это на своё усмотрение. Деньги, телефон и другие ценные вещи все берту с собой. Так как некоторые

 

вещи могут после медосмотра неожиданно куда-то деться. Оно в армии, знаете ли, часто так бывает. У вещей вырастают ноги. У нас один чел сумку свою не нашёл

 

после медосмотра. Тут как повезёт. Так что вещи свои надо аккуратно и незаметно сложить.

 

После медосмотра, уже под вечер, нас повели жрать в столовку. Питались "мамиными пирожками". После еды народ повалил в буфет. На выходе какие-то тётеньки

 

отбирали скоропортяющиеся продукты (колбасу, пирожки). Заныкать особого труда не составляло. Но улов у них был всё равно большой.

 

После нас отвели в клуб, смотреть телик. Потом сопровождающие нас оставили и уехали домой. Торчали в клубе часа два. Кто хотел, собирались группами и под

 

предводительством местного "деда" шли в курилку. Также "деды" ходили по клубу и смотрели на стрижки. Волосатых оптравляли стричься за полтос.

 

Пару раз "деды" набирали группы призывников и отправляли их на какие-то работы. Мусор вынести, в столовой посуду помыть, подмести. Права никто особо качать не

 

пытался. Поэтому в первых рядах и с краю лучше не садиться.

 

Вообще, перед отправкой советую обстричься под ноль и не париться потом на этот счёт целых три-четыре недели. Всё равно либо в обезьяннике обреют, либо в первый

 

день в части. В общем, нет волос - не проблем. Это справедливо на весь предстоящий год. Первые три месяца "с переходом" стричься вряд ли вам кто-то даст.

 

 

Потом всех в клубе разбили на взвода по городам и мы пошли маршировать по плацу. Намотали круга два, пытаясь идти в ногу. Потом нас повели в казарму спать.

Предварительно обшмонали наши сумки ещё раз. Не помню как выдавали постельное. Короче все себе выбрали койки по желанию или что осталось. Короче, кто успел, как

 

говорится. Некоторые взвода плохо шли в ногу и поэтому маршировали по плацу дольше остальных, поэтому особо койки им выбирать не приходилось.

Всю ночь в центральном проходе сидел то ли солдат, то ли сержант и охранял наш сон :) Дежурный по роте, блин. И пара дневальных.

 

После отбоя они подняли пару-тройку организмов из призывников убирать туалет и мыть центральный проход. Кто-то начал качать права и даже добился вроде своего.

До рукоприкладства вроде не дошло. Не помню точно уже.

 

Наутро умылись, пошли жрать в столовку. За столом вроде 6 или 8 человек. На каждом столе кастрюля с комком перловки. Поели, сходили в буфет.

Потом утренний развод на плацу. Приехали какие-то "покупатели", зачитали фамилии, увели.

 

Нас отправили в клуб смотреть телек. Опять "деды" выбирали народ на "рабочки" периодически. Группками курить.

Периодически кто-то заходил, читал список фамилий. И их забирали.

 

Во время всех этих мероприятий "деды" активно предлагали меняться телефонами. Подходили группами и предлагали меняться, аргументируя это тем, что в части всё

 

равно придётся "поменяться", только уже не на таких "выгодных" условиях, а на убитый "тапик" никто зариться особо не будет. Естественно их зоркий глаз падал

 

только на хорошие трубки. Так что народ довольно охотно менял свои сенсоры на всякие убитые "ноклы" где-то с доплатой, где-то без :)

 

Так просидели до обеда, пошли похавалаи. Опять развод на плацу. Офицеры чёта втирали. Потом все маршировали. Наш "ангарский взвод" сильно "отличился" в ходе

 

прохождения "торжественным маршем", поэтому весь взвод наградили "нарядом по столовой". Так я попал в свой первый и последний наряд по столовой.

(В феврале 2011 вроде военные столовые в России стали гражданскими и наряды по столовой отменили как класс).

 

Попал я короче на кухню. Часа два мыли тарелки, ложки, вилки, плошки и прочую утварь. Сначала в ванне с горячей водой, потом с тёплой, потом в холодной.

Мыли разбавленным фейри. Короче в жизни не мыл я столько посуды за раз. А потом через пару часов с клуба прибежал какой-то чел, зачитал небольшой список, в

 

котором прозвучала и моя фамилия и сказал "на выход". Вот и закончился мой наряд. Короче отобрали меня-таки в команду "Омск, ВДВ".

Я подумал: ну писец. Таки, Омск от меня не отвертится. Хотя я уже рассчитывал отстаться в Ирке.

 

Я потом, позже, кстати, узнал, что в отправку в которой меня терапевт "зарубил" покупатели из Омска так и не приехали, а народ из этой команды там вроде неделю

 

просидел и их раскидали по другим командам.

 

А тут вон оно как всё вышло. Позвонил матери, мать в шоке. Уже тоже думала, что тут останусь.

Короче, в эту команду отобрали 30 человек. Повели нас в здание, где казарма была. Там в кабинете, покупатель лейтенант с каждым из нас пообщался. Спросил, нет

 

ли боязни высоты и пр. Отсеялся вроде один человек. Не по своей воле. Вроде из-за неполноценной семьи. Хотя это всё придирки. У нас даже с категорией Б-3

 

служили в части. Но мало. А уж сирот было вообще много. В общем, лотерея. Да и зависит от того, кто есть в наличии.

Не отказался сам никто из нашей команды.

 

Т.е. я как думаю, всё это происходит. В военкомате тебя приписывают к команде. Потом покупатель приезжает, у него есть план: забрать 30 человек. Он просит дать

 

ему 30 дел. Ему дают кучу папок. В первую очередь, наверное, дают папки с командами, предназначенными именно для них. Они их смотрят, кого-то отсеивают. И если

 

недобор, то просят дать ещё личных дел. Так что команда, роль играет, но не определяющую. Ессно, смотрят в первую очередь, на здоровье.

А категория у тебя может измениться после прохождения мед. комиссии на КСП по сравнению с военкоматовской, вот и есть вероятность, что исключат тебя из команды.

 

Короче меня оставили. Потом нас (30 человек) повели на вещ. склад, получать шмотки. Там прошаренный прапор раздал нам обмундирование. Размеры были не ахти

 

какие. В основном, больше, чем нужно. Выбор был небольшой. Не спадает и ладно. Маленькие размеры у юдашкинской формы - это вообще проблема. Самый ходовой 48-ой

 

вообще хрен найдёшь. Народ потом активно занимается ушивательством всего и вся: штанов, кителей. Иногда такие курьёзы случаются :) Например, штаны-дудочки.

 

Потом повели нас в баню. Там быстро всё с себя поскидали, ошпарились, оделись. Тут же можно было выкинуть гражданскую одежду в большую урну. Её потом сжигали.

Или сдавали в секонд-хэнд :) Но говорили, что сжигали. Я всё еле как утрамбовал в вещ. мешок.

К некоторым приехали к этому времени родители. Они одежку им поотдавали.

 

 

Потом повели нас на небольшой инструктаж, раздали бесплатные симки МТС. Тариф "воин" или как-то так. Акция, типа. Потом повели получать сух. пай. Т.к. ехать в

 

поезде до Омска нужно было 2 суток. Общались по ходу дела с покупателями: литёха-взводник был и контрактник рядовой.

 

Потом пошли поужинали в столовке новоиспечённой командой, потусовались часа два и потопали на станцию. Доехали на электричке до Иркутска. Там ждали поезд до

 

Омска. Часа два кучковались. К кому-то родители, друзья приехали. Потом пришёл поезд и мы поехали отдавать этот самый.... долг.

 

 

Из совершенно необходимых вещей советую взять: нитки (чёрные, белые, зелёные), мнооого иголок, белую ткань для подворотничков, письменные принадлежности, перочинный нож, лекарства (летом не так актуально), ногтегрызку (!!!). Ну а вообще где-то тут тема есть со списком "выживания".

 

Добавлено через 8 минут

Мне повезло, провёл на КСП чуть больше суток. А некоторые да, сидели и по два-три дня, а то и неделю. Ну если долго сидишь, то бывало и домой отпустить на день могут.

 

а как обстоит дело с наручными часами?

Ну часы так-то разрешены, офицеров и контрактников они вряд ли заинтересуют, но кому-нить могут и приглянуться, как и любая блестящая вещь в армии. Так что будь готов. В армии многими людьми руководят исключительно животные инстинкты. Даже диву иногда даёшься. За конфетку сладкую или сигареты готовы на что угодно. Дикость. На гражданке это кажется просто нелепым бредом.

64818, УЦ 242 ВДВ, г. Омск (п. Светлый). ДМБ-17.11.2011

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рассказ отличный! Буду надеяться на лучшее тоже:)

А у тебя, что не так с ЭКГ было? Мне тоже написали неполная блокада правой ножки пучка гиса, но в ВК сказали, что это нормально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уже точно не помню. Что-то с незначительной тахикардией было связано. Три кардиолога сказали, что причин для беспокойства нет. Возрастное. А терапевт на КСП чёта подсела на измену и завернула. Ну, как оказалось, это было к лучшему.

64818, УЦ 242 ВДВ, г. Омск (п. Светлый). ДМБ-17.11.2011

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уже точно не помню. Что-то с незначительной тахикардией было связано. Три кардиолога сказали, что причин для беспокойства нет. Возрастное. А терапевт на КСП чёта подсела на измену и завернула. Ну, как оказалось, это было к лучшему.

 

Понятно. Я 4 июня в Шелехове буду. Ты не вкурсе в Омск не набирают команду в эти числа?

 

Добавлено через 46 минут

Понятно. Я 4 июня в Шелехове буду. Ты не вкурсе в Омск не набирают команду в эти числа?

 

Аааа, ты уже вернулся:) Не обратил внимание, думал служишь ещё:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...