Перейти к содержанию

3 года службы. Вспоминаю, и дрожу...


Moysha

Рекомендуемые сообщения

Всем доброго времени суток!

Моё имя вымышленное, моя история - правда.

Я отслужил в армии 3 года. Нет, я не был сверхсрочником и не был офицером. Я был обычным солдатом и коммандиром. Почему же 3 года ? Все очень просто... Я просто не служил в российской армии.

3 года я был солдатом в боевых войсках армии обороны израиля - Цахал.

 

Я зарание прошу прощения за свой русский язык. Еще ребенком меня привезли в Израиль с западной Украины. Дальше я думаю нет смысла обьяснять....

 

Я попал на этот форум вчера абсолютно случайно. Искал в интеренете ответ на вопрос - почему срок службы в РА сократили до одного года ?. Так и наткнулся на страничку парнишки, который описывал свою историю службы. Почитал и решил что хватит всё прятать глубоко в памяти и пытаться всё забыть. Лучше выложу это все, для себя выложу. Посколько знаю что шансов что сюда зайдет кто-то из моих знакомых практически нулевой.

Кроме этого может еще кого-то заинтересует, как служится " им" ...

 

(Я надеюсь что не нарушаю прафила форума своей темой. Если да, то скажите - перенесу либо удалю)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Moysha, А где-же самое интересное, - служба и все, что с ней связано? Многие мои сослуживцы в свое время уехали в Израиль, и уже их дети служили в цва хагана лэ-Исраэль.

Так как служиться "им"? И что за это они могут в конце службы иметь, что не имеют здесь?

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне 27 лет, скоро 28. Служил я в перриуд 2002-2005 года. Точная дата начала службы 3.12.2002, хотя сам солдат ноябырьского призыва. У нас в боевые войска призывают 3 раза в год- Март,Август,Ноябырь. Бывает что люди не попадают точно в свой месяц, но сути это не меняет.

Итак, в 17 лет я получил первую повестку в военкомат и на первом же обследовании попросился в боевые войска. На вопрос почему именно в боевые ответил что незнаю. Интересно просто.

А какие боевые? Сказал- инжинерные.

А почему инжинерные? Да просто мой хороший друг там.

И все. На этом все и закончилось. Через год я уже стоял у автобуса который направлялся на базу где нас и должны были распределить...

Продолжение следует...

 

Добавлено через 31 минуту

Блин !!! Написал и все стерлось !!!! Как жаль -(( Пишу со скоротью черепахи.

Сейчас пойду по новой ...

 

seys

Всё опишу в подробностях. Много лет хотел это сделать...

 

Добавлено через 53 минуты

В тот день меня провожали родители и девушка Настя, которая несколько дней до этого на моих проводах потеряла сознание. Откачали быстренько, не в первый раз уже...

Ехали примерно полтора часа до Бакума (базы где распределяют). У нас такие расстояния в стране, что за 7 часов можно в доль всю проехать, а поперек вообще за 2. Представляете ? -)

Все гадали куда определят, а мне было пох... Подозревал что в инжинерные и особо не заморачивался. Как-то на автомате все было и я этому был рад. Грустить еще успею, за 3 года то...

Приехали. Нас подписали на всякую полезную для службы фигню аля сумки фонарики и много чего еще включая выходную форму. Определили в палатки, а на дворе Декабрь месяц. Но у нас не так холодно, правда ночью уже прохладно было.

Подробностей особо не помню, помню только что часа через 2 нас уже гонял какой-то дыхлячек. Я тогда не знал кто это был, я вообще тогда ничего не знал. До армии абсолютно не интересовался званиями, погонами и прочей конетелью. Это сейчас я понимаю что гонял нас сержант, которому оставалось недели 2-3 до дембеля....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гоняли нас до вечера. Ну что значит гоняли ? Заставлял бегать по базе и строиться в разных точках, при этом выделяя нам 15 секунд, когда реально для выполнения задания нужно 30. А потом орал на нас почему не успели. Красава-) Хотя должен сказать делалось это все без матов и практически без унижений... Тут не принято, почти...

Ночью в палатке познакомился с парнишкой по имени Заур. К сожалению Заура с нами уже нет... но все по порядку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Moysha, Я ради интереса прочитал вот это Сын пошёл служить в Цахал.

http://world.lib.ru/s/smilowickij_l/zahal1.shtml

http://world.lib.ru/s/smilowickij_l/zahal2.shtml

Может поможет как-то излагать? поскольку вот так, наскоком и не получиться более-менее стройная картина: сколько всего произошло!

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага, спасибо за ссылки. Я наверное буду немного о другом писать, хотя совпадения конечно будут.

 

Добавлено через 15 минут

Глава первая – Курс молодого бойца

На следующий день после Бакума нас привезли на главную базу израильских инжинерных войск. Назовем ее Багенси.

Багенси находится на юге Израиля посреди каменной пустыни. Место где ночью может быть дикий дубак из за ветра при 7 градуссной температуре , а летом днем зашкаливать за 40 без особых проблем. Эта база отделенна около 50-60 км от ближайших крупных поселений, что по израильским меркам не мало. Там ты и понимаешь что уже не дома.

В первые дни (или день) знакомились с командирами и офицерами, я их не различал вообще и не понимал кому и когда надо отдавать честь -) Было забавно. Помню ко меня подозвал к себе мой прямой коммандир, а я попытался отдать ему честь...Он даже улыбнулся чуток. Спросил как я себя на данный момент чуствую и есть ли проблемы. Я сказал что все нормально, только с физ подготовкой худо. На что он еще раз улыбнулся и сказал – за это не переживай, сделаем -)

 

Добавлено через 32 минуты

Потом меня отправили в комнату с кем-то на собеседование. Я постучался, открыл дверь и увидел в комнате мальчишку лет 17. Спокойно зашел и почти сел. Он на меня странно посмотрел , после чего я понял что видимо в этот раз честь отдавать как-раз таки надо было. На первый раз простил.... Это был мой оффицер, 20-ти летний паренек . Назовем его Агами.

Начался курс молодого бойца!

Курс продолжается 4 месяца и главная цель этого курса сделать из нас что-то, что можно хоть как-то назвать солдатом. Максимально использовать каждую свободную минутку и успеть сделать как можно больше. Скучать нет времени вообще, по базе перемещаться только бегом, если в столовой очередь больше 2-ух минут то ждать ее надо приняв упор лежа. Абсолютно весь день по минутам или даже секундам расписан, а если есть свободное время то ганять ганять ганять. Причину найти не сложно. Свободное время час перед сном, а на сам сон выделяется 6-6.5 часов и при этом почти каждую ночь приходится охранять вход в роту по пол часа. Спать удается около 5.5 часов в сутки и выходной только в суботу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за поправку, с русским как уже писал ранее у меня проблемы...

 

Добавлено через 1 минуту

Первый месяц практически не помню. Помню только что особо не страдал и мешало только то что мы не знали что нас ждет. Но по утрам приходил командир и зачитывал план на целый день. Лучше бы он этого не делал -) 18-ти летнему пацану не дано понять как за 16 часов можно успеть то что на гражданке делается 3-4 дня. Но все можно, уверяю вас. Как говорил наш командир- вы понятия не имеете на что способно ваше тело.

Мы много стреляли, очень много. Стоя, сидя, лежа, с 25-ти 50-ти 100 метров, днем, ночью, вечером. Самое сложное это стрелять после физической нагрузки на время. Вот это полная жопа. За несколько секунд надо пробежать окола 100 метров, потом проползти а потом отстреляться и попасть. Попасть и уложиться во время! А если не попал или не уложился- по новой. Я всегда только из за страха бежать по новой, с самого начала летел как угарелый чтоб все успеть. Обычно успевал, но не всегда...

 

Добавлено через 21 минуту

Да, расскажу немного о том кто был со мной в эти дни...

Вообще наша рота была разделенна на 3 класса (не знаю как по русски сказать). Я был во втором. В классе примерно 25-35 солдат. Со мой в классе было пятеро русских ребят, трое из которых были солдаты одиночки. Это ребята которые находились в стране без родителей. Один из них до сих пор мой лучший друг с которым мы жывем в одном городе.

С ребятами из других классов общались только в перерывах и по суботам. На каждый класс в идеале выделялось по 3 командира, старший сержант и офицер. Офицер Агами, как я уже писал был похож на мальчишку, но когда злился его глаза становились как у зверя и каждая его команда в такие моменты выполнялась моментально. Да и без этого она выполнялась моментально. Харизма, этим все сказанно.

Старшего сержанта мы видели только перед сном когда строились.Он нас собственно спать и отбравлял. На него без улыбки трудно было смотреть, да и не хотел он выглядеть строгим. Ему оставалось 4 месяца до гражданки и все было пох.

 

Добавлено через 32 минуты

Через месяц начались марш броски. Для многих солдат это самая сложная часть на КМБ. Ни начинались с 5-ти километров и каждые две недели расстояние увеличивалось. Фишка в кажном марш броске – это так называемые поощрения. Ну к примеру изначально наши автоматы были без ремней, и для того чтобы заработать ремень мы бежали МБ. И так зарабатывалось все. Погоны, носилки, амуниция и так далее. Последний марш бросок был в последний месяц на 52 км, в котором мы наконец заработали долгожданную серую фуражку инжинерных войск !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Последнее что хочется рассказать про КМБ, это то что меня чуть не выгнали из боевых войск по состоянию здоровья. Было подозрение на астму.

Это было на неделе "Пустыни". Это самая страшная неделя на курсе, которую боятся практически все солдаты. Неделю ты находишься в пустыне и все время тренеруешься. Спишь очень мало и только в могиле которую сам для себу перед сном выкапываешь. Копать себе яму в каменной пустыне занятие не из приятных. А еще не очень приятно когда командир указывает тебе на куст из колючек почти в твой рост, и дает тебе минуту сравнять этот куст с землей. Единственный способ успеть сделать это вовремя, просто упасть на него и закрыв морду всем телом по нему кататься разравнивая его. Результат впечатляет -))

Так вот, в последний день неделе "Пустыня" мы шли много километров по жаре. В последствии мы узнали что заблудились, но командир нам этого не говорил, а вопросы во время передвижения задавать нельзя. И когда в далеке уже виднелся автобус – я упал. Нет, не споткнулся а просто упал, как падает в стельку нажлеканный мужик. У меня закончился воздух и я не выдержал. На мне было килограм 30 всяких "прелестей" и оно видимо мне все сдавило и перекрыло доступ воздуху. К мне подбежал командир, снял все с меня и дал попить водички. Буквально секунд через 40 мне полегчало и я продолжил путь как ни в чем не бывало. Но меня догнал Агами и посмотрев своим звериным взглядом спросил –" Астма ? ". Я не знал что ему ответить, поскольку сам этого боялся. У моего брата была Астма и я боялся что у меня тоже. По дороге на Багенси (нашу базу) все командывание косилось на меня с грустным взглядом. Они думали что с меня все и уже мысленно прощались со мной. Но слава богу все уладилось и после серии проверок у меня ничего не нашли. Я был готов к дальнейшей службе !

 

Добавлено через 5 минут

Блин,устал. Завтра начну писать втору главу.

А может и сегодня...посмотрим...

Блин, столько всего в голове и столько не пишу...Слишком подробно тоже не очень. Наконец за много лет я начал это вспоминать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем доброго времени суток!

Думаю не многие из читателей дошли до этого момента и большинство из ни уже вырубили от скуки. Сам вчера читал и чуть не закрыл. Кроме того что очень много ошибок, так еще и пропускаю целые слова с фразами. Но....как умею...

Прежде чем продолжить, я бы хотел кое в чем признаться. Я больной, и может даже на голову. Во всяком случае по мнению нескольких врачей психиаторов . Точне может и не больной, но начиная с 2006 мне поставили диагноз PTSD (Посттравматическое стрессовое расстройство). Так ли это на самом деле ? Наверное пусть каждый решает для себя ...

 

Добавлено через 17 минут

Глава вторая – продвинутые учения

Итак, прошли первые 4 месяца службы. Закончился курс молодого бойца, после которого нам выдали наконец долгожданные фуражки и отправили на неделю в отпуск. Мы были на небесах от счасть ! С этого момента нам разрешили называть наше командывание по именам, вплоть до комбата (которого к слову мы до этого момента и не видели). Отношение к нам улучшилось, хотя я бы не сказал что оно до этого было плохое. Нас практически перестали гонять, если только совсем не накосячили. И самое главное- мы понимали что мы уже не самые молодые солдаты во всей армии ! Думаю это один из самых приятных моментов для любого солдада и не важно где он служит. От этого чувства выпрямляется спина и ты ощущаешь совершенно немыслемый прилив уверенности. Это был кайф -)

 

Добавлено через 28 минут

Но кайф длился не долго и уже через несколько дней все стало на свои места. Продвинутые учения длятся так-же как и курс молодого бойца (как и много чего еще в ЦАХАЛЕ) ровно 4 месяца. Основная цель этих учений как можно лучше подготовить тебя к военным действиям, и по окончании курса в случае войны рота должна быть готова к решению относительно несложных задач. Учения также проходили на Багенси, хотя на самой базе почти не находились. Эти 4 месяца почти полностью мы провели в пустыне.

 

Добавлено через 47 минут

Нам выдали новые автоматы часть из которых были укороченные. Получить такой автомат считалось пристижно в то время, поскольку он был легче но главное он выделял тебя и давал понять что командывание относится к тебе с уважением. Такии поощрения всегда дают силы.

Кроме этото всех нас распределили по должностям и так я стал водителем Пумы. Пума это обычный танк, но только без башни, своего рода бронитранспортер на гусеницах. На наш клас выдали три Пумы. Первая офицерская, во второй сидели всегда командиры, а последняя это Пума старшего сержанта. Самая пристижная конечно была офицерская а после нее старшего сержанта. Я был водителем первой, а это значило что меня выбрал Агами и эти 4 месяца я буду тренироваться почти всегда вместе с ним.

 

Добавлено через 59 минут

Поначалу было непривычно водить такую махину, особенно мне. У меня на то время небыло даже водительских прав и я не совсем понимал что совсем не обязательно бить по тормозам, можно легоненько нажать и Пума сама остановится. Если же по тормозам всетаки ударить, то весь эккипаж летал внутри Пумы как вермишели на китайской сковородке -) После того как Агами начал стучать мне по башке после кажного такого тормоза, я быстро отвык резко тормозить и стал очень неплохим водилой. Это мне уже потом, аж после учений рассказывали другие солдаты, которым нравилось ездить со мной на дальние расстояния. Они говорили что я очень плавно еду и им очень удобно засыпать. Уроды-) Я еду а они спят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Распорядок дня у нас был простой – все время тренировки ну пумах с различными интересными заданиями. К примеру ставили задание приехать к определенному месту на котором надо занять позиции. Обстрелять противника, затем разминировать дальнейший путь, потом дальше пробежаться и опять обстрелять, а в конце подорвать и тикать как можно скорее. Практически все эти задания после нескольких дней учений мы уже выполняли с настоящими патронами, взрывчатками, гранатами и РПГшками на искуственных мишенях.

 

Добавлено через 9 минут

Спали мы также в пустыне, но уже не рыли себе могилы а ложились прямо на Пумы. Мне как водиле пологалось самое козырное место. После дня учений Пума нагревалась и спать было хорошо. Мылись мы только к концу недели когда возвращались на базу. Раз в 2-3 недели отпускали домой на выходные. К тому времени Насть уже тоже пошла в армию и служила неподалеку от Багенси, но на этом этапе к ней меня конечно никто не отпускал. Мы виделись только когда меня выпускали домой, и если так получалось что меня выпустили а ее нет, я ехал к ней на базу на пару часов.

 

Добавлено через 31 минуту

Был случай когда всех отпустили домой а нас с другом и другими ребятами оставили охранять роту. В этот раз Настя приехала ко мне и мы удалились в палатку. Палатки были большими и в них спали человек 15, но сейчас они были пусты. Конечно, поцелуйчиками дело продолжалось не долго и мы перешли к более активным действиям. И когда дело было в самом разгаре, я заметил что одна из стен полаток медленно открывается и в нее ничего не подозревая заходит мой лучший друг -)). Я не буду описывать его шоковое состояние, но видимо в тот день у него на долго заложилась травма. Он потом еще долго злился почему я его зарание не предупредил. Не знаю почему, но ему от этого было очень неудобно, хотя нам с Настей ето абсолютно не мешало. Ну увидел так увидел, что тут такого ?-)

К концу четвертого месяца начались маштабные учения которые проходят раз в году и в которых принимает участие большинство боевых войск включая авиацию, танковые войска и пехоту. Это был наверное первый раз когда мы стали представлять как "вот это все" должно выглядеть когда работают все войска вместе. Картита завораживает... Взрывы, шум авиации, чего только там не увидишь и кого только не встретишь. Там мы впервые увидели свое командывание незнающее что с нами делать в свободное время. Из за незнания дальнейших планов высокого руководства, нашим офицерам трудно было что-то планировать для нас. Мы могли два дня подряд быть на задании а потом целый день сидеть без дела.

 

Добавлено через 38 минут

К концу учений мы уже были довольно натренерованные ребята в плане стрельбы и обращением с техникой. Единственное чего нам не хватало – это боевого опыта.

Но об этом потом, а сейчас я устал...

Продолжение следует...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Впервые мне удалось встретиться с недружелюбными аксессуарами примерно на 6-ом месяце службы во время "продвинутых учений". Всей ротой мы поехали разминировать минные поля на границе с Иорданией, которые укладывались еще в 70-ых годах. Мины были противотанковые и многие из них заржавевшие, поэтому наступать на них было нежелательно. Кроме того в то время зарывали их на глубину примерно 25 см, но за 30 лет зарытые в песке мины естественным образом изменили свое расположение. Некоторые буквально вылезли на поверхность, а некоторые наоборот зарылись. В общей сложности обнаружили более 200 штук и наложив на каждую взрывчатку, не высовывая из земли подорвали все сразу. Взрыв был наверное на весь ближний восток -)

 

Добавлено через 14 минут

Глава третья – первый боевой опыт

Итак, 8 месяцев как я солдат. По нашим меркам это даже не молодой, это вообще не человек еще -). Нашей роте оставалось 4 месяца существовать в ее изначальном виде. После этого часть из нас заступала в батальон и там делилась на различные роты, другая часть поступала на командирские курсы.

Эти последние 4 месяца называются "Кав". Кав это своего рода выполнение реальной боевой задачи, правда с пониженной опасностью. К примеру Кав может представлять из себя держание определенных позиций, Блок-посты, слежка за границей, а может и все это сразу. Кому как "повезет". У меня как-раз и был последний вариант ..

 

Добавлено через 26 минут

Наша рота заняла Блок-пост, который размещался на горе с которой в свою очедь просматривались несколько километров границы. Сама граница отделяна нас от палестинцев железным забором, который мог давать индикацию в случае нагрузки больше 5 кг. Кроме этого вдоль еще нескольких километров располагались наши Пумы, которые имели схожие задачи с Блок-постом, а именно следить за границей и не допускать проникновений на нашу территорию .

 

Добавлено через 44 минуты

Каждое утро вдоль забора проводилось так называемое " расчищение дороги ". Предполагалось что за ночь (или во время утреннего тумана), когда видимость ухудшается, могли просочиться незванные гости. И для того чтобы убедиться что этого не произошло, территорию вдоль забора должен был осмотреть следопыт. Следопытами обычно были Бедуины, большая часть из которых жила всю жизнь в пустыне и поэтому они хорошо разбирались в этой среде. Если за ночь просочились гости, то следопыт это заметит и тогда уже все занимаются поиском нарушителей. Скажу сразу, преодолеть все защитные приемы за все время удавалось еденицам, большую часть из которых довольно быстро находили.

 

Добавлено через 52 минуты

Террористы часто посылали старыков или пастухов подходить вплотную к забору. Так они следили за нами и изучали как быстро мы реагируем на тот или иной случай. Кроме того они посылали детей проникать на нашу территорию через забор, заведомо зная что дети будут пойманны, но также понимая что этим детям ничего не сделают и через 2 дня они будут дома...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
а в израиле много русских? Именно русских,а не евреев?

 

Привет

Немного отходя от темы попытаюсь ответить на этот вопрос.

 

Чтобы на него ответить,для начала надо понять что значит русский ?

Если мы говорим о национальности, то в Израиле ( по так называемой Галахе) национальность считается по матере а не по отцу. Это довольно логично, поскольку всегда знаешь кто твоя мать и в свою очередь отца можно определить не всегда...

 

Так вот, очень много таких как я. Тоисть мать у меня русская а отец еврей. Получается замкнутый круг, когда в России я считаюсь евреем (смотрим по отцу), а в Израиле я русский (смотрим по маме). Вот так весело и получается :-)

Хотя в свидетельстве о рождении я записан как русский и по матере и по отцу.

Гораздо меньше людей у которых и мама и отец русские, а в Израиле они оказались поскольку один из дедов еврей. Их не очень много,но они есть.

 

Поэтому кого считать за русского а кого нет, наверное пусть каждый решает за себя. От себя могу добавить что все мы (те которые приехали в 90-ых и 2000-ых ) всегда считались русскими. Не по национальности, а просто так. Я говорю о тех кто приехал из России, Украины, Белорусии, Молдовы ну и все из этой серии... И мы никогда не делились на хохлов и маскалей и так далее.... и поначалу всегда дрались против местных стоя друг за друга. К счастью, на нас эти понты с враждой к братским народам не распространилась...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Moysha,

интересно прочитать про армию обороны Израиля от видевшего её изнутри.

Предположу, что в Цахале "класс" соответствует взводу в РА, а лейтенант Агами был командиром взвода.

Уже не я по заставской дорожке уйду в дозор, подковками звеня.

И в тишине по боевой тревоге сигнал "В ружьё!" поднимет не меня

[sIGPIC][/sIGPIC]

"Человек, который не курит и не пьёт, поневоле вызывает вопрос: "А не сволочь ли он?"" (А. П. Чехов)http://ne-kurim.ru/ncounter/13142-4.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Moysha,

интересно прочитать про армию обороны Израиля от видевшего её изнутри.

Предположу, что в Цахале "класс" соответствует взводу в РА, а лейтенант Агами был командиром взвода.

 

Да, спасибо. Посмотрел в википедии и действительно похоже на взвод.

 

Я постараюсь как можно быстрее продолжить свою историю. Мне не всегда легко вспоминать об этом, поэтому и все затягивается... Ссори..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо за ответ,Мойша. Япопробую уточнить свой вопрос. Много ли там тех русских,кто поехал туда не по зову сердца и корней,а простых мигрантов,которые себя евреями даже отчасти не считают, а выбрали Израиль только потому,что именно там им комфортно жить,подобно тому,как выбирают для ПМЖ страны западной Европы или США?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо за ответ,Мойша. Япопробую уточнить свой вопрос. Много ли там тех русских,кто поехал туда не по зову сердца и корней,а простых мигрантов,которые себя евреями даже отчасти не считают, а выбрали Израиль только потому,что именно там им комфортно жить,подобно тому,как выбирают для ПМЖ страны западной Европы или США?

 

Да, таких больше всего. Но все они приесжали примерно до 2005 года. Сейчас на ПМЖ едут еденицы, и наверное больше возвращаются обратно.

Но из тех что остаются, именно "которые себя евреями даже отчасти не считают" практически нет. Для абсолютного большинства эмигрантов Израиль со временем становится вторым домом, а для многих и первым...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а ты вернулся в Украину или остался там,в Израиле?

 

Я конечно остался. Меня привезли в 10 лет и здесь я вырос. Бываю в России и Украине, у меня там родственники и друзья. Думаю на несколько лет поехать пожить в Москве, но только через несколько лет.

 

Хочу поросить по возможности здесь не задавать мне личных вопросов. Я могу с дуру брякнуть лишнего, и кроме того наверное это не всем интересно. Если есть желание спросить что-то личное, с радостью отвечу в личке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хорошо=)) а по поводу интересно кому-то или нет-пусть не читают,а читают только то,что нужно им. Согласен?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...