Перейти к содержанию

Справки для комисии при зачислении в запас.


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте уважаемые. Подскажите пожалуйста правомерны ли действия военкомата.Сейчас мне 28 лет,в армии не служил.Сначала были отсрочки по состоянию здоровья,потом просто повестки не брал(не расписывался),в военкомат не ходил,но и не скрывался,жил по месту прописки,официально работаю в крупной организации уже 9 лет официально(на сколько мне известно,данные ежегодно подаются фирмой в военкомат,ну или по их запросу,уж не знаю как у них там).В прошлом году вызвали повесткой(прислали по месту работы),пришел,сказали нужно получить военный билет.Но так сложились обстоятельства,не успел пройти мед комисию,предложили явится в следующий призыв. Так вот,список документов которые требовались для прохождения мед комисии ограничивался лишь флюорографией,анализом крови и мочи. В этом году придя с вопросом о прохождении пресловутой мед комисии,мне вручили целый список требующихся справок,для того что бы меня допустили для прохождения освидетельствования в военкомате.В заглавии списка указано-"Перечень документовпри прохождении медицинского освидетельствования для граждан,пребывающих в запасе ВС РФ" И в самом перечне указаны пункты те,которые они(военкомат) сами должны выполнять,посредством запросов в различные инстанции(МВД,различные диспансеры,поликлинника). На основании какого документа они переложили обязанность сбора такой информации на меня самого,ответить однозначно не могут. Как быть? Правомерны ли их требования?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не правомерны. Даже они сами такие документы не должны запрашивать.

Соберите только анализы что и в прошлый раз и идите в ВК.

На действия сотрудников можете обратиться с жалобой в прокуратуру

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

xlegox, А почему они не должны посылать запрос,когда в приказе МО РФ №200 от 2003г сказано что это делает военкомат,на что я кстати и ссылаюсь при выяснении у них "правды"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что значит "кое-куда"? Это куда же они могут меня официально послать? и основываясь на каких "документах" официальных?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если Вы заинтересованы в получении военного билета,стоит проявить инициативу и предоставить необходимые документы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потратив месяц личного времени(при этом все учреждения нужно посетить сутра,а я работаю) и личные финансы(половина справок платные,а финансировать таких лиц как я,военкомат отказывается,говоря что "на вас,наш бюджет не расчитан")?

 

Добавлено через 17 минут

Может кто нибудь мне подсказать желательный ход моих действий(собрать все справки самому,не предлагать!!!)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что значит "кое-куда"? Это куда же они могут меня официально послать? и основываясь на каких "документах" официальных?

 

"Гражданин, пребывающий в запасе Вооруженных Сил Российской Федерации, для уточнения диагноза заболевания может быть направлен на амбулаторное или стационарное медицинское обследование." (абз. 3 ст. 37 Положения о военно-врачебной экспертизе)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

МонаРыжова, В том то и дело,я ведь не состою в запасе?! Об этом кстати заикнулись и люди из военкомата,мол я вообще ни кто,уже не призывник,еще не запасник... И на счет вашей выдержки-"для уточнения диагноза заболевания",ведь для этого они сначала на медосмотре должны выявить какое-либо заболевание,дабы потом отправить меня в стационар.Так я понимаю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Bublick, в ВК Вам правильно сказали, что вы ни рыба (запасник), ни мясо (призывник). Учтите, что требовать информацию ВК от диспансеров имеет право только по призывникам, что заложено в: по требованию военного комиссара диспансер обязан направить списки лиц, стоящих у них на учёте". Т.е. выбыв из призывного возраста, эту беготню придётся самостоятельно делать.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если вы не согласны с тем,что требуется предоставить список неких документов,можете обратиться с жалобой в вышестоящий ВК,прокуратуру.Но получение ВБ все же в Ваших интересах,поэтому в некоторых моментах стоит проявить лояльность.

Если требования завышены,обращайтесь в прокуратуру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Bublick, Добрый день!

Содержание в бумаге словосочетания

Перечень документов при прохождении медицинского освидетельствования для граждан,пребывающих в запасе ВС РФ
предполагает:

- уже свершившийся факт зачисления гражданина в запас (хотя на самом деле это не соответствует действительности);

- проведения освидетельствования данной категории лиц с применением п.4 ст.52 53-ФЗ, который гласит:

«Гражданин, пребывающий в запасе, проходит медицинское освидетельствование для определения его годности к военной службе в соответствии с Положением о военно-врачебной экспертизе»

Постановление Правительства РФ от 25.02.2003 N123 (ред. от 23.12.2011) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе", статья 37

37. Проведение мероприятий по медицинскому освидетельствованию граждан, пребывающих в запасе, осуществляется военными комиссариатами.

Порядок организации и проведения медицинского освидетельствования определяется Министерством обороны Российской Федерации.

Гражданин, пребывающий в запасе Вооруженных Сил Российской Федерации, для уточнения диагноза заболевания может быть направлен на амбулаторное или стационарное медицинское обследование.

Смотрим приказ Министра обороны РФ от 20.08.2003 N200 (ред. от 24.01.2011) "О порядке проведения военно-врачебной экспертизы и медицинского освидетельствования в Вооруженных Силах Российской Федерации", который устанавливает порядок проведения освидетельствования и порядок подготовительных мероприятий перед освидетельствованием
205. Освидетельствование граждан, пребывающих в запасе, проводится ВВК военного комиссариата по направлению военного комиссара. Освидетельствование летного состава, пребывающего в запасе Вооруженных Сил Российской Федерации, проводится ВВК военного комиссариата субъекта Российской Федерации по направлению военного комиссара.

Военный комиссариат до начала освидетельствования на каждого гражданина, пребывающего в запасе, оформляет карту медицинского освидетельствования гражданина, пребывающего в запасе (приложение N 7 к настоящей Инструкции), и запрашивает:

а) из медицинских организаций независимо от их организационно-правовых форм - сведения о пребывании на учете (наблюдении) по поводу психических расстройств, наркомании, алкоголизма, токсикомании, злоупотребления наркотическими средствами и другими токсическими веществами, инфицирования вирусом иммунодефицита человека, на диспансерном наблюдении по поводу других заболеваний с указанием диагноза и даты постановки на учет (наблюдение); медицинскую карту амбулаторного больного и при необходимости другие медицинские документы (медицинские карты стационарных больных, рентгенограммы, протоколы специальных методов исследования и т.п.), характеризующие состояние его здоровья.

По окончании освидетельствования военные комиссариаты в двухнедельный срок возвращают медицинские документы в соответствующие медицинские организации;

б) из учреждений государственной службы медико-социальной экспертизы - списки граждан, признанных инвалидами;

в) из органов внутренних дел - сведения о пребывании на учете за правонарушения, бродяжничество, употребление наркотических средств, психотропных и токсических веществ, алкоголя и медицинских препаратов в немедицинских целях.

206. До начала освидетельствования гражданину проводятся:

флюорографическое (рентгенологическое) исследование органов грудной клетки в двух проекциях (если оно не проводилось или в медицинских документах отсутствуют сведения о данном исследовании в течение последних 6 месяцев);

общий анализ крови;

общий анализ мочи.

Лицам старше 40 лет проводятся ЭКГ-исследование, исследование уровня глюкозы в крови и измерение внутриглазного давления.

По медицинским показаниям могут проводиться другие исследования.

Это я описал ситуацию как использовать Перечень.

А еще можно использовать суд с примерно таким заглавием своего искового заявления "Об оспаривании бездействия Военного Комиссара и о понуждении к выдаче военного билета в связи с созданием препятствий к осуществлению права на распоряжение своими способностями к труду"

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

seys, Ну собственно о чем я и говорил,вк должен сам делать запросы в мед учереждения,а не нас гонять.Просто адекватно со мной в вк разговаривать ни кто не может,хотя я не хамлю,не угрожаю,не пугаю,да и собственно юрист из меня ни какой,просто хочется чтоб они выполняли свои обязанности. Попробую еще раз обратиться в ПК,может там дадут хоть мало мальски вразумительный ответ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

seys, день добрый!

Ничего, что Вы приводите положения, касающиеся лиц, уже находящихся в запасе, а не находящимися в процессе списания?

Этот момент существенный в части возможности погонять страдальца по кругу. Даже не по злобе, а просто по невозможности получить по нему информацию из диспансеров (только по лицам призывного возраста имеют право запрос направить и диспансеры имеют обязанность сообщать) на законном основании.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЛиаХим, Добрый день! Я указал, что

- уже свершившийся факт зачисления гражданина в запас (хотя на самом деле это не соответствует действительности);

А начал с того, какое название носит документ. А название у него предполагает, что гражданин УЖЕ находится в запасе. Дальше просто привел положения нормативных актов для данной категории лиц.

Собственно, если вручен документ с подобным названием, то все последствия за выполнение призывником остальных требований - головная боль начальника отдела ВК.

А если применению подлежит порядок, общий для всех, то и в этом случае необходимые запросы проводит отдел ВК.

 

Bublick,

может там дадут хоть мало мальски вразумительный ответ...
Пусть ставят категорию годности к военной службе "А". По-барабану.

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

seys,

ЛиаХим,

Я так понимаю что к одному выводу так и не придем,ваши мнения господа,расходятся.И все же,к какой категории меня можно отнести официально? Ведь я не призывник уже,но еще не запасник(хех,вспомнилась песня бритни спирс)? И какие официальные требования именно к таким как я предъявляются при прохождении МО? Или такового нет,и опираясь на это вк может творить самоуправство,гоняя как хочет,затягивая время,ченя припятствия...?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой совет таков: не ходите в военкомат и не получайте военный билет. Задумайтесь: действительно ли его получение в Ваших интересах? Если Вы получите военный билет, то у военкомата будет актуальная информация о Вас, а также будет оформлено пребывание в запасе. Это означает, что в случае войны Вас призовут.

 

Если же у Вас не будет оформлено пребывание в запасе, то военкомат не сможет Вас призвать даже во время войны.

 

К приёму камней в мою сторону готов!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

serv5msk, Каждый имеет право на свое мнение,почему же сразу камни.

На счет не ходить,думаю нет,сходить нужно.Кстати кто нить вкурсе о загранпаспорте,достоверная информация есть о том,требуется ли вб после 27? Или так же,зависит от фантазии работников конкретного УФМС?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати кто нить вкурсе о загранпаспорте,достоверная информация есть о том,требуется ли вб после 27? Или так же,зависит от фантазии работников конкретного УФМС?
Не требуется.

......

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Bublick, Буду последователен, поскольку сам еврей и живу по принципу: "Если другому плохо не станет, разве мне хорошо будет?"

Нынешний Ваш правовой статус определен, - военнообязанный. Исходя из чего продолжается правовая (воинская) обязанность - обязанность по воинскому учету. Документами воинского учета являются: для граждан, зачисленных в запас - военный билет, а для подлежащих призыву – Удостоверение гражданина, подлежащего призыву на военную службу.

Порядок снятия с воинского учета граждан, достигших 27 лет, определен в приказе МО РФ №400

24. По решению военного комиссара с воинского учета призывников снимаются граждане, достигшие 27-летнего возраста и не призванные по какой-либо причине на военную службу. Основанием для оформления снятия с воинского учета призывников является достижение гражданином возраста 27 лет, что подтверждается его паспортом и свидетельством о рождении, копии которых должны находиться в личном деле призывника. При этом необходимо учитывать, что лицо считается достигшим предельного возраста по истечении суток, на которые приходится день исполнения ему 27 лет. На основании этого должностным лицом, отвечающим за ведение картотеки личных дел призывников, изымается личное дело призывника, изучаются документы, содержащиеся в нем, и с соответствующими выводами начальником 2 отделения военного комиссариата оно представляется на решение военного комиссара. Военный комиссар, изучив представленные документы, на учетной карте призывника производит запись: "На основании подпункта "а" пункта 1 статьи 22 и пункта 1 статьи 52 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" начальнику 2 отделения снять с воинского учета призывников (при необходимости подготовить материал для привлечения гражданина к ответственности за уклонение от призыва на военную службу), начальнику 4 отделения принять на воинский учет военнослужащих запаса с подготовкой необходимых документов и с учетом гражданской специальности и определив годность к военной службе по состоянию здоровья" и заверяет своей подписью. После чего в учетно-алфавитной книге производится запись о снятии гражданина с воинского учета призывников по достижении предельного возраста пребывания на воинском учете граждан, подлежащих призыву на военную службу, и месте нахождения личного дела призывника.

Таким образом, годность к военной службе определяется с учетом статуса "военнослужащий запаса" (если личное дело уже передано из отдела в отдел) или с учетом статуса "призывник" (если личное дело не передано из отдела в отдел).

Но в обоих случаях обеспечение необходимых запросов остается обязанностью военного комиссариата.

Даже на том простом основании, что требовать у самого гражданина сведений о состоянии его психического здоровья запрещено! ибо:

Статья 8. Запрещение требования сведений о состоянии психического здоровья

 

При реализации гражданином своих прав и свобод требования предоставления сведений о состоянии его психического здоровья либо обследования его врачом-психиатром допускаются лишь в случаях, установленных законами Российской Федерации.

 

(ст. 8, Закон РФ от 02.07.1992 N 3185-1 (ред. от 21.11.2011) "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании")

Полагаю, что обращением в суд (и параллельно - в прокуратуру) Вы достигнете желаемого намного раньше, чем простыми беседами с сотрудниками ВК

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

все последствия за выполнение призывником остальных требований - головная боль начальника отдела ВК.

Так ведь он не будет чесаться и просто отписками отделываться. Тут, как Вы последним постом написали, только силовыми методами можно вразумлять - суд, прокуратура...

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЛиаХим, Так я об этом еще в посте #13 указал. "Мы не можем ждать милостей от природы".

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

seys, так я тут постоянно призываю брать своё законное усиленной рукой - через прокуратуру, суд, вышестоящие инстанции и идти твёрдо до конца, игнорируя потуги своей лени остановиться на полдороге.

Человек давно назначил своё кредо покорителя природы. Надо соответствовать.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...