Перейти к содержанию

Вопрос по отчислению и переводу.


Гость Guest_85

Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер, уважаемые посетители и хозяева форума!

Прошу прощения, если эта тема уже обсуждалась, и я не сумел найти соответствующую ветку обсуждения.

У меня складывается интересная ситуация:

В 2002-м году я поступил в ВУЗ, тем самым получив отсрочку.

В этом году (5 курс = полгода написания диплома) ВУЗ я заканчиваю. Защита диплома теоретически будет проходить 24 июня. Отсрочка от призыва должна быть до окончания срока обучения (каюсь, не сохранил экземпляр формы, дурак был на 1-м курсе).

Проблема в том, что опять же теоретически мне может светить отчисление за неуспеваемость (долг за один предмет с конца 4-го курса), причём последняя пересдача предмета неуспеваемости будет производиться в конце мая.

Вопрос: если я оформляю отчисление из института по собственному желанию ДО приказа об отчислении по нарушению устава, а затем подаю документы на перевод в другой ВУЗ с потерей курса - сохраняется ли за мной право на повторную отсрочку от призыва?

Кроме того, в планах стояло поступление в аспирантуру другого факультета того же ВУЗа, с целью опять же обрести отсрочку. В случае перевода в другой ВУЗ, получения там диплома и поступления в аспирантуру после этого - я лишаюсь права на отсрочку на время обучения в аспирантуре по очной форме?

За время обучения в ВУЗе повестки не приходили - видимо спасибо ВУСу... Вообще пока никаких повесток не приходило. Но не хочется курить бамбук вплоть до явления военкома под двери с требованием "расписаться".

Да, если позволите, вопрос: что делать, в случае отчисления по неуспеваемости?

Заранее огромное спасибо, и извините, если что не так...

 

P.S.: в "Удостоверении гражданина, подлежащего призыву" стоит "Годен" и дата принятия на учёт - этот документ вообще что-нибудь означает, если там ни одного числа нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

«В этом году (5 курс = полгода написания диплома) ВУЗ я заканчиваю. Защита диплома теоретически будет проходить 24 июня. Отсрочка от призыва должна быть до окончания срока обучения (каюсь, не сохранил экземпляр формы, дурак был на 1-м курсе).»

Отсрочка от призыва предоставляется до окончания срока обучения.

 

«Вопрос: если я оформляю отчисление из института по собственному желанию ДО приказа об отчислении по нарушению устава, а затем подаю документы на перевод в другой ВУЗ с потерей курса - сохраняется ли за мной право на повторную отсрочку от призыва?»

Да в этом случае вы будете иметь право на отсрочку.

 

«Кроме того, в планах стояло поступление в аспирантуру другого факультета того же ВУЗа, с целью опять же обрести отсрочку. В случае перевода в другой ВУЗ, получения там диплома и поступления в аспирантуру после этого - я лишаюсь права на отсрочку на время обучения в аспирантуре по очной форме?»

Нет право на отсрочку по обучению в аспирантуре у вас сохранится.

 

«Да, если позволите, вопрос: что делать, в случае отчисления по неуспеваемости?»

Искать другие основания для отсрочки или основания для освобождения от службы в армии по здоровью.

 

«P.S.: в "Удостоверении гражданина, подлежащего призыву" стоит "Годен" и дата принятия на учёт - этот документ вообще что-нибудь означает, если там ни одного числа нет?»

Он означает, что вы стоите на учёте в военкомате. А к чему вы вообще это спрашиваете?

До 27 лет все дороги ведут в военкомат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

>Отсрочка от призыва предоставляется до окончания срока обучения.

Окончание срока обучения эквивалентна получению диплома, или прописанному в договоре сроку?

 

>Да в этом случае вы будете иметь право на отсрочку.

А в том случае, если основанием для отчисления будет прописано "академическая неуспеваемость", а не "нарушение устава и/или внутреннего распорядка"? Я не уверен в том, что успею оформить перевод раньше, чем отчисление...

 

>Он означает, что вы стоите на учёте в военкомате. А к чему вы вообще это спрашиваете?

В нём не прописана(ы) отсрочка(и). Эта книжка вообще несёт какую-либо силу, или является просто "бумажкой", которую ВК не обязан заполнять?

 

Большое спасибо за ответы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

«Окончание срока обучения эквивалентна получению диплома, или прописанному в договоре сроку?»

Нет срок обучения заканчиваются не когда вам диплом выдадут, а когда вы пройдёте весь курс обучения. Срок обучения должен указываться в справке формы №26 (которую в военкомат предоставляют).

 

«А в том случае, если основанием для отчисления будет прописано "академическая неуспеваемость", а не "нарушение устава и/или внутреннего распорядка"? Я не уверен в том, что успею оформить перевод раньше, чем отчисление...»

Надо смотреть устав ВУЗа является ли академическая неуспеваемость нарушением устава или нет. А вы после отчисления всё равно переводится будите или заново поступать?

 

«В нём не прописана(ы) отсрочка(и). Эта книжка вообще несёт какую-либо силу, или является просто "бумажкой", которую ВК не обязан заполнять?»

Это книжка является документом воинского учёта и будет им являться до того момента пока вы ВБ не получите или вам не исполнится 27 лет, без неё вас могут не принять на работу. По закону в приписном должны проставляться все отсрочки (в том числе и отсрочка по обучению), но на практике очень часто отсрочку по обучению не ставят в приписное (у меня так было).

До 27 лет все дороги ведут в военкомат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

>Нет срок обучения заканчиваются не когда вам диплом выдадут, а когда вы пройдёте весь курс обучения. Срок обучения должен указываться в справке формы №26 (которую в военкомат предоставляют).

 

Видимо, придётся уточнить эту цифру в ВУСе... Справка эта направлялась оттуда, и не моими ногами.

 

 

> Надо смотреть устав ВУЗа является ли академическая неуспеваемость нарушением устава или нет. А вы после отчисления всё равно переводится будите или заново поступать?

 

Как пункт устава - да, является. Но вопрос в формулировке приказа теоретически позволяет оспорить отмену отсрочки, как не подпадающего(приказа) в формулировку соответствующей статьи. Правда, я не знаю, работает ли это на практике... А в том, что касается повторного поступления / перевода есть разница по ст.24? Скорее всего - переводиться, поскольку конкретно данная специальность - не совсем то, чем я собираюсь заниматься остаток жизни. К сожалению, выяснился сей печальный факт только на 4-м курсе.

 

 

> Это книжка является документом воинского учёта и будет им являться до того момента пока вы ВБ не получите или вам не исполнится 27 лет, без неё вас могут не принять на работу. По закону в приписном должны проставляться все отсрочки (в том числе и отсрочка по обучению), но на практике очень часто отсрочку по обучению не ставят в приписное (у меня так было).

 

Пока не исполнится 28 лет (призыв до 27 включительно), по идее... В любом случае предполагается получение учёной степени, по ст. 23, п.2. а) освобождающей раз и навсегда...

Вопрос: может ли быть отсутствие в приписном отметки о предоставлении отсрочки свидетельством того, что отсрочка не была задействована?

 

Большое спасибо за ответы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

«Как пункт устава - да, является. Но вопрос в формулировке приказа теоретически позволяет оспорить отмену отсрочки, как не подпадающего(приказа) в формулировку соответствующей статьи. Правда, я не знаю, работает ли это на практике...»

Этот вопрос достаточно сложный тем более, что я не видел устав вашего ВУЗа, поэтому я не смогу дать на него точного ответа.

 

«А в том, что касается повторного поступления / перевода есть разница по ст.24?»

В статье 24 есть такая фраза: «Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу для получения профессионального образования сохраняется за гражданами в случае их повторного поступления в образовательное учреждение того же уровня (при условии их обучения не более трех лет в предыдущем образовательном учреждении того же уровня) или однократного перевода в образовательное учреждение того же уровня, а также в случае однократного использования ими академического отпуска.»

При повторном поступлении вы не будете иметь право на отсрочку.

 

«Пока не исполнится 28 лет (призыв до 27 включительно), по идее...»

Вы ошибаетесь призыв до 27 лет (после 27 всё в запас зачисляют) если бы призыв был до 28 лет мне бы сегодня ВБ не выдали бы.:rolleyes:

 

«Вопрос: может ли быть отсутствие в приписном отметки о предоставлении отсрочки свидетельством того, что отсрочка не была задействована?»

Нет не может в личном деле у вас записано, что отсрочка вам предоставлена.

До 27 лет все дороги ведут в военкомат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день!

Проблемы с отсрочками - прошу помочь!!!

 

Моя ситуация.

1. Поступил в ВУЗ на 1-й курс в сентябре 2005 г на бесплатное отд. Мне было тогда 17 лет. Получил отсрочку до 2011 года.

В августе 2006 г. отчислился по собственному желанию 1 -го курса бесплатного отд (из-за долгов по экзаменам) и зачислиля на 1-ый курс платного отделения. В сентябре этого же года переведен на 2-ой курс платного отделения.

Вопрос 1: Что произошло с отсрочкой в этот момент?

 

2. В марте 2007г. отчислен с 2-го курса платного отделения с формулировкой "за несоблюдение условия договора". Я ушел из дома на 3 месяца и меня искала милиция в этот момент.

 

Вопрос 2. Имел институт право отчислять меня в связи с неизвестным моим местонаходждением и заведением на меня розыскного дела? И что опять произошло в этот момент с отсрочкой? Не была ли она потеряна по пункту 1?

 

3. В мае 2007 г. (сейчас) Зачислен на 1-й курс (но на 2-й семестр- по документам это не видно) платного отделения того же ВУЗа.

3 года обучения не прошло. Вуз тот же.

 

Вопрос 3: Имеет ли значение что зачислен на 2-ой семестр? Что теперь с отсрочкой? Есть ли хоть какая-то возможность получить 2-ую отсрочку по обучению в моей ситуации.

 

Заранее спасибо всем за советы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Произошло то, что при отчислении по собственному желанию Вы прекратили действие первой отсрочки по учёбе и истратили её.

После зачисления Вам предоставили право на вторую отсрочку.

 

2.1. Институт вправе был отчислить Вас прогулы занятий, неуплату и т.д., если эти обязанности былт возложены на Вас условием договора. Что вполне вероятно.

 

 

2.2. Вследствиее отчисления Вы потеряли вторую и последнюю отсрочку по обучению.

 

3. У Вас нет отсрочки по обучению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ.

 

Что-то подобное я и думал.

Но еще есть сомнение. Военкомат же не знает,что я в августе-сентябре 2006г. я перезачислился в институте.

Или институт каким-то образом это сообщает военкомату?

 

Если военкомат не знает о первом отчислении, то получается, что он знает только о втором отчислении.

 

Такое возможно??

 

Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...