Перейти к содержанию

5 курс, повестка.


John_Vi

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток уважаемые форумчане и адвокаты коллегии Призывник!

Я являюсь студентом пятого курса имею отсрочку до 30 июня(ежегодно исправно носил справки, во время встал на учет, на 4 курсе менял военкомат из за смены жительства, в новый военкомат приносил справку в начале пятого курса)

Первая повестка пришла по почте еще в марте для уточнения документов воинского учета, после этого по почте приходило еще повесток 5 уже во время призыва, в начале звали на медосвитедельствование, потом начали звать на мероприятия связанные с призывом. Потом начали приходить "пугалки" с предупреждением об ответственности, я все это дело благополучно игнорил, но тут пришла повесточка в универ и дабы не ругаться с деканатом перед госами подписал сию чудо бумажку.

Посоветуйте как мне вести себя в военкомате, стоит ли писать отказ от медкомиссии на основании, что комиссия является призывным мероприятием, а в период отсрочки оно незаконно, тем самым в открытую "начать войну" с военкоматом. Или тихо пройти медкомиссию и накатать заявление о признании решения призывной комиссии незаконным, на том основании, что мероприятия были проведены с нарушением закона?. Часты ли случаи беспредела когда призывнику не дают доучится? Т.е. я приду а меня оттуда не выпустят, за один день комиссия, сразу решение ПК об отправке в войска. В вузе мне выдали вместе с повесткой справку для военкомата, где пишут что я все еще учусь до 30 июня.

Каков шанс, что придя в военкомат, военкомат примет единственное законное решение и просто выдаст мне повестку на 1 или 2 июля?

У меня 100% решен вопрос с аспирантурой 1 июля я буду зачислен в аспирантуру, об этом в военкомате думаю умолчать.

Буду рад другим советам, после зачисления в аспирантуру, думаю решать вопрос со здоровьем (сейчас просто денег не много). а так как вашу коллегию мне рекомендовал хороший знакомый, обращусь к вам, примерную стоимость на услуги ваши знаю.

 

Добавлено через 5 минут

Еще есть вариант отправить письмо в военкомат с уведомлением, о том что я отказываюсь приходить по повестке на мероприятия связанные с призывом, так как эти мероприятия незаконны в период действия отсрочки, приложить справочку из Вуза и копию жалобы в прокуратуру

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Если Вы намерены в дальнейшем обжаловать решение призывной комиссии в любом случае,можете пройти мед. освидетельствование в период действия отсрочки,получив таким образом дополнительное основание для обжалования решения призывной комиссии.

При явке в ВК можете воспользоваться юридическим сопровождением специалистов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Со средствами сейчас туго, что бы воспользоваться сопровождением специалистов.

Значит вы мне советуете явится и пройти мед комиссию?

Так как обажовать медкомиссию я буду только в случае если что то пойдет не так, это у меня запасной вариант. А как вы считаете последний вариант хороший(отправить письмо в военкомат со справкой)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Указанный вариант также возможен,но если имеет место повестка полученная под личную роспись,обязаны явиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

John_Vi, Добрый вечер! Внимательно почитайте топик http://www.prizyvnik.info/forum/showthread.php?t=117412 Коллективный отказ от медосвидетельствования

Значит вы мне советуете явится и пройти мед комиссию?
У меня личное и, иное мнение. Если Вы проходите медицинское освидетельствование в период действующей отсрочки по обучению, то вся ответственность за результат ложиться на Вас: после сотрудники в РВК заявят, что действия были призывником совершены добровольно. А заключение врачей будет положено в основу принятого (и проведенного сразу же) заседания ПК. "Когда у Вас официально заканчивается отсрочка?, - спросят, - "30 июня? А вот на 01.07 повестка "с вещами на выход", поскольку Вы ГОДНЫ и ПРИЗВАНЫ!!!"

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

John_Vi, Добрый вечер! Внимательно почитайте топик http://www.prizyvnik.info/forum/showthread.php?t=117412 Коллективный отказ от медосвидетельствования

У меня личное и, иное мнение. Если Вы проходите медицинское освидетельствование в период действующей отсрочки по обучению, то вся ответственность за результат ложиться на Вас: после сотрудники в РВК заявят, что действия были призывником совершены добровольно. А заключение врачей будет положено в основу принятого (и проведенного сразу же) заседания ПК. "Когда у Вас официально заканчивается отсрочка?, - спросят, - "30 июня? А вот на 01.07 повестка "с вещами на выход", поскольку Вы ГОДНЫ и ПРИЗВАНЫ!!!"

 

Я мельком читал этот топик, сегодня вечером буду дома, ознакомлюсь детально, спасибо!

А скажи пожалуйста твое личное иное мнение о том, что результат ляжет на меня (дескать я добровольно согласился) основывается на каком НПА? Так как выше адвокат Бесстрашнов написал иное. Если это действительно так, то придется писать отказ от мед освидетельствования, так как иных вариантов я не вижу =(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

John_Vi,

основывается на каком НПА?
Указал, что это мое личное мнение. А ответ представителя будет примерно такой:"За руку его никто не тянул, было предложено пройти медицинское освидетельствование и, - призывник его прошел".

Можете (при наличии основания, т.е. действующей отсрочки по обучению) не прибывать даже по подписанной лично повестке. Ни в отношении Вас сотрудниками РВК, ни в отношении сотрудников ВК с Вашей стороны, никаких прав не нарушено. Они имеют право ошибаться, вызывая для проведения призывных мероприятий. Призывник, имея на то основания, имеет право знать закон и не прибывать в отдел ВК.

Будут грозить судебным разбирательством? На здоровье! Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 3 апреля 2008 г. N3 г. Москва "О практике рассмотрения судами уголовных дел об уклонении от призыва на военную службу и от прохождения военной или альтернативной гражданской службы"

3. По каждому делу об уклонении от призыва на военную службу судам необходимо выяснять, имеются ли предусмотренные статьями 23 и 24 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" основания, при наличии которых граждане не призываются на военную службу.

Если в ходе судебного разбирательства будет установлено, что в соответствии с законом лицо не подлежало призыву на военную службу или подлежало освобождению от исполнения воинской обязанности, призыва на военную службу либо имелись основания для отсрочки от призыва на военную службу, которые существовали до уклонения от призыва на военную службу, суд постановляет оправдательный приговор ввиду отсутствия в деянии состава преступления.

 

В случаях, когда предусмотренные законом основания, при наличии которых граждане не призываются на военную службу, возникли в период уклонения от призыва на военную службу (например, в случае рождения у гражданина второго ребенка или поступления лица в государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования и обучения по очной форме), суд освобождает лицо от наказания в связи с изменением обстановки при наличии условий, предусмотренных в статье 801 УК РФ.

Будут запугивать штрафом по ст.21.5 КоАП? Так ведь им:

- первоначально необходимо будет доказать законность вызова по повестке с подобной формулировкой;

7. Вручение повесток призывникам производится под расписку работниками военного комиссариата (органов местного самоуправления поселений и органов местного самоуправления городских округов на территориях, на которых отсутствуют военные комиссариаты) или по месту работы (учебы) призывника руководителями, другими должностными лицами (работниками) организаций, как правило, не позднее чем за 3 дня до срока, указанного в повестке.

Оповещение призывников осуществляется на протяжении всего периода подготовки и проведения мероприятий, связанных с призывом на военную службу. Вызову на медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии подлежат все призывники, кроме имеющих отсрочку от призыва.

 

(Постановление Правительства РФ от 11.11.2006 N 663 "Об утверждении Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации")

Это указание прямо для них.

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чем-то похожая ситуация...5й курс МГУ, годен, собираюсь осенью в аспирантуру, рекомендация и выписка из приказа о последипломноном отпуске будут готовы в ближайшее время. Приходили из жэка 2 раза с повестками, дома меня не было, родители их не брали. Хотел как только получу документы, отнести их в военкомат, но из форума и опыта нескольких товарищей понял, что там могут на документы забить, выдать повестку на начало июля, потом провести медкомиссию и вынести решение о призыве...Знаю, что можно обжаловать его в суде с помощью адвокатов, 99,9% рабочий метод, но требует нервов, денег и времени, а у меня в планах уехать на научную стажировку в начале июля - так что это крайний вариант.

Поэтому возникла идея отправить эти документы по почте заказным письмом с уведомлением о вручении, избегать личного вручения повесток (если таковые еще будут), а осенью после зачисления в аспирантуру и получения справки об этом, явиться лично военкомат и получить отсрочку по правилам (медкомиссия+призывная)...

 

Есть ли недостатки у данного метода?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Действительно,необходимое заявление может быть направлено Вами по почте.Заказным письмом с уведомлением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

John_Vi, может моя история поможет: http://www.prizyvnik.info/forum/showthread.php?t=87662 своим скажите, что на все вопросы и требования что-то подписать отвечали "проживает тут, отошел, сами с ним разбирайтесь"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо! Ознакомлюсь обязательно.

я вот только для себя еще не решил, являться ли мне по повестке во время отсрочки или нет, максимум что мне грозит это штраф в 500р, хотят и тут товарищи пишут, что и штрафа можно избежать. Может тоже письмо в военкомат написать с требованием провести призывные мероприятия с требованием закона а именно после того как отсрочка закончится и до 1 июля не появляться там

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно продумать план игнора военкомата. МО они хотят проставить потом задним числом (как было с другом) и потом слать повестки уже боевые. Почитайте какие плюсы им дает неявка по повестке (в плане вызвать куда-либо и вручить еще повестку, или всякие доставления/приводы. хотя МО в отсрочку незаконно). Можно позвонить в ВК и спросить что они хотят, спросить какое МО во время действия отсрочки, сказать что поступаю в аспирантуру, числюсь в приказе на поступление, некогда ходить до окончания отсрочки в ВК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

John_Vi,

vitlD,

Остается только читать (но при этом свою личную точку зрения я никому не навязываю); прибытие в отдел ВК при наличии официально предоставленной отсрочки по обучению будет обязательным лишь по лично врученной повестке с формулировкой: "Для уточнения документов воинского учета". http://www.prizyvnik.info/forum/showthread.php?t=117412

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

seys, смею предположить, что если клиент согласится пройти МО, то его оставят открытой датой и дадут повестку на комиссию, а если воспротивится, то дадут еще повестку на МО. Если не придет, то будут пугать. Главное беречь нервы и меньше с ними общаться не в рамках закона

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

vitlD, В ссылке я попытался донести одну мысль: административная ответственность имеющего отсрочку от призыва по обучению в ВУЗе возможна лишь при неприбытии по лично подписанной им повестке с единственной формулировкой (основанием для вызова) "Для уточнения документов воинского учета".

В остальных случаях за неприбытие по не подписанной повестке ничего не грозит.

Что делать, если в получении повестки приходиться расписываться? В поле рядом с тем местом, где Вы расписываетесь в получении, написать: «От явки отказываюсь, так как проведение мероприятий по призыву в отношении лиц, имеющих отсрочку от призыва, незаконно».

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Действительно,необходимое заявление может быть направлено Вами по почте.Заказным письмом с уведомлением.

Ах да, нужно же еще и заявление...А в какой форме его писать и что, собственно просить? Если Вас не затруднит, не могли бы вы дать ссылку на образец?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В этой теме буду писать результаты своей "войны" с военкоматом, может кому моя история и поможет, а может мне помогут советом.

Немного напомню о себе, студент 5 курса, окончание обучения 30 июня, расписался в повестке на 25 мая(ПЯТНИЦА), причина вызова - мероприятия связанные с призывом на ВС. Почитав законы и форум, понял, что эти мероприятия в период отсрочки незаконны.(постановление правительства 663

"Вызову на медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии подлежат все призывники, кроме имеющих отсрочку от призыва"

ну и собственно сам фз номер 53)

Явился я в военкомат в назначенное время, встретил на входе молодой парень сотрудник военкомата, попросил написать на бумажке ФИО и дату рождения(я там был уже восьмым или седьмым в списке) и проводил меня в кабинет, где передал сотруднице военкомата мою повестку (вредная тетка с хамским поведением), она открыла мое дело, вложила туда мою половину повестки, спросила номер мобильника и когда у меня защита диплома(тут я начал с ней ругаться, дескать вон моя справка вклеена, где написан срок окончания учебы в вузе). После этого "хамская тетка" сказала мне идти к врачам, на что я ей ответил, что у меня отсрочка, проходить призывные мероприятия, в том числе мед. освидетельствование не буду, давайте напишу письменный отказ, последовал ответ "что свою бумажку запихни себе в одно место". Ругаться дальше я не стал, вышел, на бумаге написал выдержки из ФЗ и ПП РФ 663, и пошел к тому молодому парню, узнавать где канцелярия, на что он мне ответил, что не знает где она и она врятли есть. Походив по коридорам военкомата, у охраника я выяснил, что все письменные заявления принимаются в понедельник и среду, после этого я последовал к выходу из военкомата, попытался открыть дверь, но она была закрыта, молодой человек, который меня встречал сказал, что ему "хамская тетка" велела меня не выпускать и что бы я топал к врачам, я поинтересовался как его имя и фамилия, он назвал только Имя. Я направился к врачам, открыл дверь, с порогу заявил, что отказываюсь проходить мед. освидетельствование, на что получил ответ в виде вопроса "какого хера ты тогда сюда пришел? Иди к начальнику на 2 этаж". Поднявшись на 2 этаж меня догнал охраник, сообщил, что этот "начальник" сегодня отдыхает и принимает только в понедельник и среду.

Я спустился вниз в кабинет, где сидит "хамская тетка" и направляет призывников на М.О. спросил вы меня не выпускаете? Получил ответ, иди на М.О. не мешай нам работать, я направился к выходу, молодой человек меня не выпустил... Я позвонил в полицию и вызвал наряд, заявил, что меня незаконно лишают свободы, девушка на том проводе сказала, ждите сейчас приедет наряд. После этого разговора, молодой человек, который меня не выпускал исчез, а у выхода сидел охранник, подойдя к нему, я поинтересовался могу ли я идти, на что получил положительный ответ. в общем итоге меня не выпускали из военкомата 2 часа. Я вышел на улицу, дождался полицию, уехал в ОВД где было написано заявление, о том что 2 физ лица мне запрещали покинуть здание военкомата и лишали меня свободы, если в их действиях присутствует состав преступления, а я считаю, что он присутствует, прошу привлечь указанных физ лиц к ответственности.

После я получил талончик и попросил копию своего заявления, наша доблестная полиция выдала мне копию в течении минуты, разговаривала очень вежливо, отношение очень дружелюбное, подсказали где находится прокуратура. Я направился в прокуратуру, где написал жалобу на 2 страницы а4 о незаконных действиях ОВК, где подробно указал ссылки на ФЗ и ПП РФ 663 о незаконности М.О. в период острочки, в просительной части попросил провести проверку, а так же законность действий сотрудников ОВК, так как я был не один узник ОВК, и не одного меня принуждали пройти призыв. мероприятия в период отсрочки.

Сегодня 26 мая, хотел сходить на почту, отправить заявление в военкомат, что бы призыв. мероприятия проводили в соответствии с действующим законодательством и тд, так же приложить копию жалобы в прокуратуру и копию заявления в полицию, а так же попросить, что бы к сотрудникам ОВК были приняты дисциплинарные взыскания. + копию справки из вуза, так как в военкомате у меня ее не взяли.(я видел у них старая моя вклеена, которую я приносил вначале учебного года на 5 курсе)

Меня беспокоит один момент, сейчас хамская тетка может специально потерять мою вторую половину поветски, которую я сдал ей и заявит, что в военкомате я не был.

На почту пойду завтра утром 27 мая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

John_Vi,

хамская тетка может специально потерять мою вторую половину поветски
Даже в этом случае факт незаконного удержания Вас в помещении отдела ВК зафиксирован в протоколе полиции.

Не думаю, чтобы гражданин отдел мог спутать с общественным туалетом.

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

John_Vi, Даже в этом случае факт незаконного удержания Вас в помещении отдела ВК зафиксирован в протоколе полиции.

Не думаю, чтобы гражданин отдел мог спутать с общественным туалетом.

 

Спасибо seys!!!

Я вижу ты хорошо в этих вопросах разобрался, можешь пожалуйста еще по одному вопросу проконсультировать?

Я получил приписное на первом курсе. в графе решения ПК у меня стоит отсрочка, но там нефига не разборчиво написано до какого числа. каждый год я таскал справки из вуза в военкомат где написано, что отсрочка до 30 июня. на 3 курсе военкомат поменял, и так же принес в новый справку из вуза, приносил и в сентябре на 4 и 5 курсах. Может ли сейчас получится так, что у меня отсрочка заканчивается раньше чем 30 июня?

Как вообще можно ознакомится с решением ПК? можно ли брать личное дело в Военкомате для ознакомления? какэто делается? по письменному запросу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раз в справке указано 30 июня,значит отсрочка до 30го.

Вы можете написать письмо с просьбой выдать копию решения ПК

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

John_Vi, В случае обращения в отдел ВК с заявлением на:

- выдачу копии решения призывной комиссии о предоставлении отсрочки по обучению, либо

- для разрешения на ознакомление с материалами личного дела призывника

отдел ВК имеет полное основание готовить ответ на обращение гражданина в течение 30 дней. Длительный срок......

Намного быстрее Вам получить справку из ВУЗа о нормативном сроке освоения основных образовательных программ по специальности и о предоставлении последипломного отпуска до 31.08.12. Это официальный документ, который подтверждает факт нахождения Вас в статусе "студент", а следовательно, - право пользоваться отсрочкой по обучению до момента прекращения действия данного статуса.

Ознакомьтесь с http://www.prizyvnik.info/forum/showpost.php?p=5488943&postcount=76

И почитайте весь топик http://www.prizyvnik.info/forum/showthread.php?t=117412 Коллективный отказ от медосвидетельствования

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

John_Vi, В случае обращения в отдел ВК с заявлением на:

- выдачу копии решения призывной комиссии о предоставлении отсрочки по обучению, либо

- для разрешения на ознакомление с материалами личного дела призывника

отдел ВК имеет полное основание готовить ответ на обращение гражданина в течение 30 дней. Длительный срок......

Намного быстрее Вам получить справку из ВУЗа о нормативном сроке освоения основных образовательных программ по специальности и о предоставлении последипломного отпуска до 31.08.12. Это официальный документ, который подтверждает факт нахождения Вас в статусе "студент", а следовательно, - право пользоваться отсрочкой по обучению до момента прекращения действия данного статуса.

Ознакомьтесь с http://www.prizyvnik.info/forum/showpost.php?p=5488943&postcount=76

И почитайте весь топик http://www.prizyvnik.info/forum/showthread.php?t=117412 Коллективный отказ от медосвидетельствования

 

Спасибо, тоесть я так понимаю, когда студенту на 1 курсе дают отсрочку, то в решении пк "твердый" срок не указан? а просто написано до конца обучения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

John_Vi, В решении ПК указан, как Вы его назвали "твердый" срок. Но этот срок установила кучка бездарей, возомнившая себя вершителями судеб и властелинами мира, подобно проводнику поезда, который запер туалет.

Внимательно читайте закон, который и устанавливает срок действия отсрочки, тот самый "твердый"

на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ

Нормативный срок также установлен законом

4. Нормативные сроки освоения основных образовательных программ высшего профессионального образования по очной форме обучения составляют:

для получения квалификации (степени) "бакалавр" - четыре года;

для получения квалификации (степени) "специалист" - не менее пяти лет;

для получения квалификации (степени) "магистр" - два года.

 

(ст. 6, Федеральный закон от 22.08.1996 N 125-ФЗ (ред. от 03.12.2011) "О высшем и послевузовском профессиональном образовании")

Дата принятия решения призывной комиссии это не одно и тоже, что дата начала занятий в ВУЗе (с 01 сентября). Дата действия отсрочки, установленная призывной комиссией, это не одно и тоже, что нормативный срок (до 31 августа).

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...