Перейти к содержанию

Как поменять стационар?


Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

Подскажите пожалуйста такой нюанс.

 

Был в военкомате, на медкомиссии предъявил выписку из истории болезни о том что проходил лечение в больнице. На руки дали Акт и направление в определённую поликлинику, и определённый стационар.

 

Однако при выдаче направления сотрудница военкомата немного "ввела меня в заблуждение", сказав о том что даёт мне направление в поликлинику, откуда уже меня направят в стационар. О том что в направлении жёстко указан стационар не сказала, а само название стационара написала абревиатурой, так что я не догадался о том что он там указан, и как дурак подписал это направление.

 

Всё дело в том что указанный в направлении стационар меня ну никак не устраивает, я бы хотел обследоваться в другом (точно знаю что он входит в список тех куда направляют на повторное освидетельствование). Осложняется всё тем, что я не зная о такой подставе в направлении ещё и подписал повестку.

 

Вопросы вот какие:

 

1) Возможно ли как-то поменять направление?

2) Возможно ли "забить" на направление и пройти обследование в нужном мне стационаре, предоставив военкомату АКТ, и имеет ли военкомат право отвергнуть такой акт?

3) Возможно ли отсрочить обследование по причине сдачи ГОС-ов и защиты диплома в университете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Courvoisie, Добрый вечер! Если в настоящее время у Вас действующая отсрочка по обучению, которая была предоставлена ранее призывной комиссией, Вы вправе письменно отказаться от прохождения медицинского освидетельствования как первой составной части призыва. Отказаться в том числе и от направления на дополнительное медицинское обследование в период действия отсрочки, т.е. полностью прервать на определенной стадии медицинское освидетельствование.

Такой отказ оформляется письменным заявлением с указанием основания: статей действующего закона и Постановления Правительства РФ.

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так. Замечательно. Только один вопрос хочу уточнить.

 

Я заканчиваю пятый курс. Тоесть грубо говоря числу к 10 июня у меня будет диплом. А насколько я знаю призыв длится до 15 июня.

 

В таких условиях я могу написать отказ от прохождения мед обследования, соответственно направление будет прервана и подписанная мной повестка (на 28 мая) станет бесполезной для военкомата? Так?

 

Тогда до какого времени у меня будет отсрочка от прохождения мед. освидетельствования? Пока не выпущусь из университета?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Решением ПК Вам предоставлена отсрочка,как было указано выше.Вот в период действия данной отсрочки Вы можете отказаться от прохождения мероприятий по призыву,но если повестка получена под личную роспись,явиться обязаны.

Призыв по 15 июля.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо. И ещё один вопрос. Даже два.

 

В случае, если я пройду дополнительное освидетельствование и оно покажет что я здоров, я приду с ним в военкомат 28 мая. Меня признают годным к прохождению воинской службы. Однако я всё ещё буду находится под действием отсрочки до получения диплома, т.е. числа до 10 как минимум. В случае, если я не подпишу никаких последующих повесток и не явлюсь после этого в военкомат до 15 числа (окончание призыва) то получится ли так что я не попал под действие весеннего призыва, и могу до осени спать спокойно?

 

И второе: Если на первый вопрос ответ утвердительный, т.е. я действительно смогу избежать весеннего призыва, нужно ли мне будет проходит медкомиссию по новой в следующем призыве?

 

Добавлено через 21 минуту

И ещё такой вопрос. Думал думал и пришло в голову.

 

Что будет если я заявлюсь в военкомат в день который указан в повестке с актом из другого стационара? Т.Е. тупо проигнорирую направление и сделаю акт в другой больнице (которая 100% входит в перечень военных стационаров)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В случае, если я пройду дополнительное освидетельствование и оно покажет что я здоров, я приду с ним в военкомат 28 мая. Меня признают годным к прохождению воинской службы. Однако я всё ещё буду находится под действием отсрочки до получения диплома, т.е. числа до 10 как минимум.

В этом случае 11-го состоится заседание ПК, где Вам радостно скажут, что Вы призваны. И всё будет почти чисто.

Почти, по причине, что я не увидел, что Вам давали направления на ЭКГ, рентген и анализы, что проводится до мед. освидетельствования. Если этого не было, то у Вас есть формальный повод оспорить решение о призыве на этом основании. Незаконность проведения мед. освидетельствования в период отсрочки доказать будет проблематично, поскольку Вы его прошли... добровольно. Именно такова позиция ВК будет в суде и к Вам возникнет закономерный вопрос - почему Вы не отказались. Вопрос неправомерен, поскольку не Ваши действия рассматриваться должны, но подобная ловушка существует. Неподготовленный призывник в неё вляпывается.

Самое разумное - отказ от всех мероприятий и жалоба в прокуратуру на неправомерные действия сотрудников ВК, как средство их воспитания.

По второму вопросу - в новый призыв всё по новому проводится. Исключение одно. Если есть акт от ВК на доп. обследование и оно пройдено, то можно требовать установить категорию годности, если это Вам выгодно, по нему, а не проводить доп. обследование заново. Акт действителен в течении года.

проигнорирую направление и сделаю акт в другой больнице (которая 100% входит в перечень военных стационаров)

Акт не в больнице делается, а в ВК выдаётся. И Вас просто с подобным финтом пошлют матюками куда следует - в указанное мед. учреждение. Не Вам дано право выбора, а военкомату.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Courvoisie,

сделаю акт в другой больнице (которая 100% входит в перечень военных стационаров)
Если имеются точные данные о том, что оба стационара включены в Перечень (реестр) медицинских учреждений для проведения обследования (лечения) призывников в период весеннего призыва 2012 года и (или) в Перечень (реестр) арбитражных стационаров, право выбора остается за Вами. На основании действующего Федерального закона от 21.11.2011 N323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"
5. Пациент имеет право на:

1) выбор врача и выбор медицинской организации в соответствии с настоящим Федеральным законом;

 

(ст. 19, Федеральный закон от 21.11.2011 N323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации")

Применяя положение данного закона необходимо рассмотреть указания в п.8 ст.21, поскольку они касаются непосредственно лиц, призываемых на военную службу (т.е. проходящих призывные мероприятия)

8. Выбор врача и медицинской организации военнослужащими и лицами, приравненными по медицинскому обеспечению к военнослужащим, гражданами, проходящими альтернативную гражданскую службу, гражданами, подлежащими призыву на военную службу или направляемыми на альтернативную гражданскую службу, и гражданами, поступающими на военную службу по контракту или приравненную к ней службу, а также задержанными, заключенными под стражу, отбывающими наказание в виде ограничения свободы, ареста, лишения свободы либо административного ареста осуществляется с учетом особенностей оказания медицинской помощи, установленных статьями 25 и 26 настоящего Федерального закона.

 

(ст. 21, Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации")

Поскольку статья 26 рассматривает медицинскую помощь лиц, отбывающих наказание в учреждениях уголовно-исполнительной системы, она нам не интересна.

А вот что имеется в статье 25, которой называется Статья 25. Права военнослужащих и лиц, приравненных по медицинскому обеспечению к военнослужащим, а также граждан, проходящих альтернативную гражданскую службу, граждан, подлежащих призыву на военную службу (направляемых на альтернативную гражданскую службу), и граждан, поступающих на военную службу или приравненную к ней службу по контракту, на охрану здоровья

5. Граждане при постановке их на воинский учет, призыве или поступлении на военную службу или приравненную к ней службу по контракту, поступлении в военные образовательные учреждения профессионального образования, призыве на военные сборы, а также граждане, направляемые на альтернативную гражданскую службу, имеют право на получение медицинской помощи в медицинских организациях в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи, за исключением медицинского освидетельствования в целях определения годности к военной службе или приравненной к ней службе.

 

(ст.25, Федеральный закон от 21.11.2011 N323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации")

Вы проходите дополнительное медицинское обследование в ЛПУ и, в этом плане законом не запрещается выбор медицинского учреждения.

А вот медицинское освидетельствование проводится врачами медицинской комиссии; выбирать отдел военного комиссариата призывник не вправе. Но ведь так никто и не поступает?

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо огромное за помошь!

 

Seys, т.е. получается, что выбор стационара среди тех которые входят в "Перечень (реестр) медицинских учреждений для проведения обследования (лечения) призывников в период весеннего призыва 2012 года" остаётся за мной, я не могу выбирать лишь военкомат, в котором буду проходить "первичную" медкомиссию?

 

Сразу напрашивается второй вопрос. Как мне лучше это организовать? При том что я подписал направление на доп. освидетелсьтвование, в котором указаны конкретная поликлиника и стационар. Молча пройти доп. освидетельствование там где мне нужно и принести им акт или прийти в военкомат и настаивать на том чтобы переделали направление?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Courvoisie, Еще раз повторю: при внесении в Реестр (а эти сведения требуют уточнения) обоих ЛПУ право выбора остается за призывником. И на возможный вопрос "Почему прошли обследование не там, куда были направлены?" следует такой же еврейский ответ: "А почему при прочих равных условиях Вы отдали предпочтение именно этому ЛПУ?"

Затем. Если не возникнет никаких вопросов в самом ЛПУ (ведь в направлении указан другой номер), то можно ответить: "Не разобрал ваши каракули".

Не стоит забывать и еще одну особенность: направление - направлением, но получая (как это указано в законе) медицинскую помощь в медицинских организациях в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания... гражданин предъявляет полис. А согласно правилам (установлены этим же законом и, если мне не изменяет память) смена ЛПУ возможна только через год пользования его услугами. О том, что гражданин "выбрал" первоначально себе ЛПУ ставится отметка на обороте полиса (раньше наименования ЛПУ вписывались непосредственно на лицевой стороне). Из этого возникает еще одна "отмазка": обратился, но поскольку в полисе указано другое учреждение - не приняли. Пусть попытаются проверить (бабки в регистратуре ничего путного не ответят)

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Seys, огромное Вам спасибо. Вы очень помогли.

 

Нужный мне стац. 100% входить в перечень. Главное о чём волнуюсь, чтоб в военкомате приняли этот акт. Ведь в случае отказа, я так понимаю нужно будет идти в суд?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Courvoisie, До суда еще рановасто! Или, рановато? Будут пытаться направить повторно в "свой" (я их называю НУЖНИК от слова "нужный") стационар - письменный отказ от ПОВТОРНОГО медицинского обследования. Примерная форма есть в моем дневнике, посмотрите записи.

В суд нужно будет подавать заявление с обжалованием решения призывной комиссии, поскольку только в этом случае призывные мероприятия приостанавливаются. А вот совместно "паровозом" можно пристегнуть к судебному разбирательству и врача, который не захотел принять документ - Акт. Может-быть он получает "откат" от того, что направляет призывников в конкретное ЛПУ?

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Courvoisie Не стоит забывать и еще одну особенность: направление - направлением, но получая (как это указано в законе) медицинскую помощь в медицинских организациях в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания... гражданин предъявляет полис. А согласно правилам (установлены этим же законом и, если мне не изменяет память) смена ЛПУ возможна только через год пользования его услугами. О том, что гражданин "выбрал" первоначально себе ЛПУ ставится отметка на обороте полиса (раньше наименования ЛПУ вписывались непосредственно на лицевой стороне). Из этого возникает еще одна "отмазка": обратился, но поскольку в полисе указано другое учреждение - не приняли. Пусть попытаются проверить (бабки в регистратуре ничего путного не ответят)

Было бы замечательно, но Полис у меня на поликлинику, указанную в направлении... Вообще как то странно, у них в направлении сразу 2 места указаны. Т.е. вот так:

 

Главному врачу,

Поликлиника №23 (Это поликлиника указанная у меня в полисе. Но она не входит в перечень стационаров для призывников)

г/энт от ВКО №2 (Это стационар в который меня якобы должны перенаправить из поликлиники. Куда я собственно идти не хочу.)

ул. Ивановская 55 (Это адрес стационара)

 

Почему я собственно и не почуял подвоха и подписал это дурацкое направление и повестку. Я то думал что они направляют меня в поликлинику, а уже там я буду решать вопрос со стационаром... Бабка терапевт очень хитрая, написала так, что там кажется будто вторая строчка - абревиатура, продолжение первой. Плюс ещё и объяснила не касаясь темы стационара вообще. "Вот иди в поликлинику а оттуда уже тебя в стационар направят". Фактически ввела меня в заблуждение, не дав реализовать права на самостоятельный выбор стационара. (Если такие у меня конечно есть)

Будут пытаться направить повторно в "свой" (я их называю НУЖНИК от слова "нужный") стационар - письменный отказ от ПОВТОРНОГО медицинского обследования. Примерная форма есть в моем дневнике, посмотрите записи.

Т.е. я могу прийти в Военкомат с заполненным актом из нужного мне стационара и сказать: "Вот акт, я прошёл обследование". Если они мне говорят: "Не будем принимать твой акт, мы тебя направляли не туда, иди туда куда мы направляли", то я могу написать заявление об отказе от обследования? Будет ли это заявление считаться отказом от ПОВТОРНОГО обследования или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Courvoisie,

"Вот иди в поликлинику а оттуда уже тебя в стационар направят".
А она ведь права! И первым корпусом у Вас указано ЛПУ по месту жительства, терапевт которого и оформит официальное направление в стационар.

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Courvoisie, А она ведь права! И первым корпусом у Вас указано ЛПУ по месту жительства, терапевт которого и оформит официальное направление в стационар.

Хорошо. Тогда какого лешего она мне на НАПРАВЛЕНИИ помимо ЛПУ по месту жительства (кстати нифига не жительства, а учёбы, я живу на окраине а учусь в центре, полис просто от универа) написала ешё название и адрес стационара? Разве не поликлиника должна определять в какой стационар меня направить?

 

И вот что на ум пришло. Если я быстренько поменяю полис и привяжу его к нужному мне стационару смогу ли я законно требовать переделать направление по месту полиса?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Courvoisie, В поликлинике может не быть (могут не знать) Перечень (Реестр)

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот ещё что подумалось. В военкомате по большому счёту от направления ничего не осталось. Т.е. она оторвала и оставила у себя лишь маленький кусочек от этого док-та на котором было написано только что я оповещён о сроках и моя роспись. Насколько я помню куда она меня посылает она нигде у себя не отмечала. Кроме направления и повестки я нигде не расписывался. Она в принципе скорее всего даже забудет кто я такой и что она там говорила.

 

Обратно ей приносить направление не нужно, только акт. Чисто теоретически я так понимаю оснований не принять мой акт у неё нет, как думаете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Courvoisie, Не следует с этим заморачиваться

Если я быстренько поменяю полис и привяжу его к нужному мне стационару
поскольку быстро что-либо сделать не получиться. Остается лишь непосредственно в ЛПУ указать на необходимость выдачи официального направления для проведения обследования в тот стационар, куда предпочтительнее.

Посмотрите сами на поведение терапевта ЛПУ; во многих случаях врач спрашивает у пациента куда выписать направление. Подготовьте достаточное количество аргументов: уже обследовался; врачи меня знают; современная аппаратура; хорошие условия содержания и т.д.

Терапевт в ЛПУ не "завязан" на отдел ВК. Куда попросите - туда может и оформить направление.

Обратно ей приносить направление не нужно, только акт.
Первая "бумажка" (из военкомата, с пожеланием терапевта) служит основанием для оформления официального направления из ЛПУ в стационар; вторая бумажка (официальное направление из ЛПУ в стационар) вместе с результатами анализов (они необходимы будут? (здесь вопрос) перед оформлением в приемном отделении стационара) будет находиться в медицинской карте стационарного больного (остается в стационаре).

В отдел ВК возвращается лишь заполненный Акт.

оснований не принять мой акт у неё нет
Нет!

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первая "бумажка" (из военкомата, с пожеланием терапевта) служит основанием для оформления официального направления из ЛПУ в стационар; вторая бумажка (официальное направление из ЛПУ в стационар) вместе с результатами анализов (они необходимы будут? (здесь вопрос) перед оформлением в приемном отделении стационара) будет находиться в медицинской карте стационарного больного (остается в стационаре).

В отдел ВК возвращается лишь заполненный Акт. Нет!

 

Окей. Скорее всего я так и сделаю. Попробую договориться с ЛПУ, чтобы направили меня куда нужно. Если не получиться - просто плюну и сделаю себе акт где нужно. Результаты анализов думаю будут необходимы. У меня же язва, как минимум кровь, моча, узи, ФГДС.

 

Вот только такой вопрос. Если врач в военкомате откажется принимать мой акт, ну то есть буквально будет говорить "акт не приму, иди куда я тебе сказала" какие должны быть мои дальнейшие действия?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Courvoisie,

Результаты анализов думаю будут необходимы. У меня же язва, как минимум кровь, моча, узи, ФГДС.
Я не про эти анализы веду речь! Перед оформлением на стационарное лечение (обследование) в любом учреждении требуется предоставить ряд справок: отсутствие карантина в школе (дома); анализы на энтеробиоз и др. Необходимо первоначально будет уточнить непосредственно в стационаре. Без этой процедуры могут не оформить (даже при наличии направления. У них такой порядок).

какие должны быть мои дальнейшие действия?
Заявление с отказом в прохождении ПОВТОРНОГО обследования. Поскольку необходимости в его проведении не будет, все указано (подтверждено) в Акте.

И не забывайте теперь со всех бумажек делать копии для себя.

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Courvoisie,

Если отмажусь - высылаю коньяк!
Не думаю, что при наличии действительно основания т.е. не призывного заболевания, уместен термин "отмазаться".

Да и не употребляю я уже 18 лет. Хотя ранее шло только "шило".

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...